Главная / Старшие классы / История

Методическая разработка урока в 7 классе

Скачать
42.79 КБ, 964179.docx Автор: Балакшина Светлана Геннадьевна, 4 Апр 2015

Урок 10.

Русская культура XVII в.

Цели: охарактеризовать сочетание старых и новых элементов в русской культуре XVII в.

Внутрипредметные связи: 1564-1642 гг. - Галилео Гали­лей; 1623-1662 гг. - Блез Паскаль; 1632-1704 гг. - Джон Локк; 1643-1727 гг. - Исаак Ньютон; 1657 г. - оформление ансамбля площади перед собором Св. Петра в Риме; 1668-1689 гг. - строительство Версаля.

План:

I. Проверка домашнего задания.

II. Новое и старое в культуре.

III. Образование.

IV. Круг чтения. Литература.

V. Зодчество.

VI. Живопись.

VII. Театр. Музыка.

VIII. Быт, нравы и обычаи.

Основные понятия: обмирщение (секуляризация) культуры, изразцы, лепнина, терем.

Важнейшие даты: 1687 г. - открытие Славяно-греко-латин­ской академии.

Выдающиеся личности: Ф.М. Ртищев - основатель училища при Андреевском монастыре в Москве, В. Бурцев, К. Истомин - соз­датели популярного букваря, Симеон Полоцкий, Симон Ушаков, Юрий Крижанич.

Оборудование: фотографии или репродукции Казанского собо­ра на Красной площади в Москве, теремного дворца Московского кремля, Спаса Нерукотворного Симона Ушакова, макет русской избы; иллюстрации в учебнике.

Ход урока

I. Проверка домашнего задания (5 мин)

- Каковы были основные направления внешней политики Мос­ковского государства?

- Как развивались взаимоотношения Московского государства и Речи Посполитой?

- Назовите этапы освоения Сибири?

II. Новое и старое в культуре (8 мин)

- Попробуйте сформулировать, в чем заключались особенно­сти средневековой культуры? (Основная ее особенность — ее ориентированность на религиозные ценности.)

Вековая духовная жизнь находилась под полным влиянием церкви, что отражалось на всех элементах культуры - образовании, живописи, литературе, зодчестве, музыке. Все элементы культуры были пронизаны христианскими образами и идеями. В отличие от стран Западной Европы, где обмирщение культуры стало развивать достаточно рано, в России еще и в XVII в. религиозное влияние на культуру оставалось значительным. Однако в XVII в. развитие получает и процесс обмирщения культуры.

- В чем «истоки обмирщения»? (Элементы обмирщения в рус­ской культуре XVII в. появляются при контакте с западно­европейской культурой.)

Обмирщение проявляется прежде всего в элитарной культу­ре - при дворе (вспомните о театральных постановках уже при дворе Алексея Михайловича), в среде московского боярства. Расскажите о «киевской учености» и влиянии Запада.

- В чем заключаются особенности развития духовной жизни на Украине? (В течение первой пол. XVII в. культурная и ре­лигиозная жизнь на Украине подвергается сильной полони­зации (заимствования в одежде, языке, книжной культуре, церковных обрядах и даже догматике).)

Это украинское влияние сильно сказывается и в Москве, особен­но после смерти патриарха Филарета, с недоверием относившегося к религиозной чистоте украинской культуры и обрядности. После Филарета все больше украинских монахов и книжников переселя­ются в пределы Московского государства. Тут их ученость находит все большее признание, а украинские книги становятся все более авторитетными. Среди этих представителей киевской учености (по­строенной по польским образцам) было много выдающихся цер­ковных деятелей: Епифаний Славинецкий, Дмитрий Ростовский, Симеон Полоцкий, затем Стефан Яворский, Феофан Прокопович. Во многом за их посредством польско-латинская ученость и даже бытовая культура становится популярной в Москве.

Среди наиболее известных поклонников польской - и шире - западной культуры: боярина А.С. Матвеева, В.В. Голицына.

Комментарий: Используйте тексты и статьи из дополнитель­ных материалов.

Появляются новые направления в искусстве. Но самое главное то, что в традиционных направлениях усиливается влияние светских эле­ментов. В живописи это стремление к портретности, реалистичности изображения; в архитектуре - расцвет светского зодчества и т. д.

III. Образование (4 мин)

- Как вы думаете, с чем был связан рост потребности в образо­ванных людях? (Экономическое развитие страны требовало немалого числа образованных людей, следовательно, в XVII в. активизируется процесс развития образования.)

- Какое образование существовало в средневековье на Руси? (Школы при монастырях и домашнее образование.)

Невозможность восполнить потребность в знающих людях при­водила к притоку мастеров из-за границы. В России продолжает действовать система домашнего образования, возникают первые гражданские школы. В 1687 г. создана Славяно-греко-латинская академия - первое высшее учебное заведение в стране. Это было первое высшее учебное заведение для выходцев из всех сословий (кроме крепостных).

- Какую роль сыграла академия в развитии отечественного образования? (По сути дела, в русскую жизнь были впервые внесены элементы университетского образования.)

Комментарий: Обратить внимание учеников на распростране­ние научных знаний, подчеркните роль книгопечатания. При­ведите несколько наименований книг («Устав ратных дел», «Считание удобное», «Куранты»).

IV. Круг чтения. Литература (4 мин)

- Каких литераторов XVII в. вы знаете? (Протопоп Аввакум, Симеон Полоцкий и др.)

Рассказывая о литературе XVII в., следует отметить большое распространение сатирической повести («О Ерше Ершовиче») и уст­ного народного творчества (песни, стихи, былины).

Комментарий: Особое внимание уделить «Житию протопопа Аввакума». Рассказать о Симеоне Полоцком.

V. Зодчество (5 мин)

Вершина деревянного зодчества - дворец в Коломенском. Было заметно влияние традиций деревянного зодчества на строительство посадских церквей. Стремление к нарядности было особенно харак­терно для «русского барокко».

VI. Живопись (4 мин)

- Какой жанр в живописи заметно преобладал в России в сред­ние века? (Иконопись.)

Живопись XVII в. развивается по религиозным канонам, но четко прослеживаются черты обмирщения. На фресках и иконах изображаются картины русской жизни. Симон Ушаков, например, старался передавать в иконах черты человеческого лица. Для этого времени характерно появление парсуны - парадного

VII. Театр. Музыка (3 мин)

Большое развитие получил в России балаганный кукольный театр, особенно представления с участие Петрушки, носившие са­тирический характер. Власть боролась с проявлениями уличной культуры.

- Как вы думаете, почему? (Народные представления часто носили провокационный характер по отношению к предста­вителям власти.) В то же время со времени Алексея Михайловича происходят театральные представления, режиссированные по образцам запад­ноевропейского театрального искусства.

VIII. Быт, нравы и обычаи (5 мин)

Именно тогда в русскую культуру (особенно в высшие слои) проникают элементы западноевропейской культуры: как заимст­вования в одежде, посуде, модах, забавах, военном деле и т. п., так и стремление к новому типу образования - изучению.

иностранных языков, женскому образованию, интерес и уважение к чужеземным нравам и традициям.

Домашнее задание: § 10-11.


Автор: Балакшина Светлана Геннадьевна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
документ Методическая разработка урока в 7 классе. Глушак Галина Николаевна 21 Мар 2015
разное Методическая разработка урока по теме “School Education“ в 7 классе Рагозина Светлана Валерьевна 21 Мар 2015
разное методическая разработка урока русского языка по теме в 7 классе "Предлог" Садрутдинова Светлана Васильевна 1 Апр 2015
документ Методическая разработка урока в 7 классе Балакшина Светлана Геннадьевна 4 Апр 2015
презентация, документ Методическая разработка урока технологии в 7 классе для девочек Мазитова Гузял Маратовна 1 Апр 2015
документ Методическая разработка урока русского языка в 7 классе Далада Оксана Валерьевна 16 Мая 2015
разное Методическая разработка урока географии в 7 классе "Население Северной Америки" Латюк Ольга Анатольевна 27 Мая 2015
документ методическая разработка урока кубановедения в 7 классе Бакулина Наталья Васильевна 14 Фев 2016
документ Методическая разработка урока по истории в 9 классе Горожанцев Александр Федорович 7 Апр 2015
документ Методическая разработка урока русского языка в классе - комплекте Сыроегина Лариса Павловна 7 Дек 2015
документ Методическая разработка урока английского языка "Путешествие по Англии и Шотландии" в 7-м классе Методическая разработка урока английского языка “Путешествие по Англии и Шотландии» в 7-м классе Козлова Людмила Михайловна 21 Мар 2015
документ Методическая разработка урока английского языка в 7 классе на тему:"Birthday Parties" Мустафина Оксана Асхатовна 7 Дек 2015
разное методическая разработка урока обществознания в 11 классе Масленков Василий Михайлович 20 Мар 2015
разное Методическая разработка урока истории в 8 классе Золотухина Елена Леонидовна 4 Апр 2015
разное Методическая разработка урока истории в 8 классе Золотухина Елена Леонидовна 4 Апр 2015
Методическая разработка урока русского язвка в 9 классе Меркулова Зоя Харитоновна 23 Дек 2016
Методическая разработка урока русского язвка в 9 классе Меркулова Зоя Харитоновна 23 Дек 2016
документ Методическая разработка урока русского языка в 7 классе Ъ и Ь и их функции в современном языке Смирнова Ирина Николаевна 20 Мар 2015
документ Методическая разработка урока по музыке в 7 классе "Героическая тема в русской музыке, литературе, живописи" по программе Сергеевой, Критской Сайганова Светлана Геннадьевна 20 Мар 2015
документ Методическая разработка урока русского языка в 7 классе на тему "Н и НН в причастиях и отглагольных прилагательных" Яковлева Вероника Николаевна 20 Мар 2015
разное Методическая разработка открытого урока по математике в 7 классе "Путешествие в страну треугольников" с использованием MS PowerPoint Коршикова Наталья Григорьевна 21 Мар 2015
разное Методическая разработка урока русского языка в 7 классе (Опыт исследовательской работы на уроках русского языка) Рябова Ирина Ивановна 20 Мар 2015
документ методическая разработка урока обществознания в 7 классе "Деньги их функции" Ермакова Анна Александровна 20 Мар 2015
презентация, документ Методическая разработка урока музыки в 7 классе по теме " Разнообразие музыкальных образов. Кантата" Долматова Марина Борисовна 20 Мар 2015
документ Методическая разработка урока развития речи в 7 классе Ладошина Ирина Борисовна 20 Мар 2015
презентация, документ Методическая разработка урока географии в 7 классе Внутренние воды Южной Америки Хапугина Татьяна Николаевна 21 Мар 2015
разное Методическая разработка урока физики в 7 классе "Решение задач на расчет гидростатического давления" Сначева Надежда Ивановна 21 Мар 2015
документ Методическая разработка урока физики в 7 классе "Вес воздуха. Атмосферное давление" Желнова Наталья Васильевна 21 Мар 2015
документ Методическая разработка урока алгебры в 7 классе "Приёмы разложения на множители и раскрытия скобок при решении примеров". Васильева Татьяна Геннадьевна 21 Мар 2015
презентация, документ Методическая разработка урока физики в 7 классе: « Вес тела. Единицы силы. Связь между силой тяжести и массой тела». Малкова Марина Борисовна 21 Мар 2015
документ МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА УРОКА БИОЛОГИИ В 7 КЛАССЕ С ПРИМЕНЕНИЕМ ИНФОРМАЦИОНННО-КОМПЬЮТЕРНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ПО ТЕМЕ «ПРОИСХОЖДЕНИЕ И МНОГООБРАЗИЕ ЗЕМНОВОДНЫХ» Абанина Диана Петровна 21 Мар 2015
презентация, документ МБОУ "Астрахановская ООШ" методическая разработка урока географии в 7 классе тема "Австралия. Географическое положение. Исследование материка" Айчанова Маржана Биркалиевна 21 Мар 2015
презентация, документ Методическая разработка урока географии в 7 классе на тему: "Климат Северной Америки" Дробинина Людмила Яковлевна 21 Мар 2015
документ Методическая разработка урока по физике в 7 классе по теме "Вес воздуха. Атмосферное давление" Вилкова Надежда Викторовна 21 Мар 2015
документ Методическая разработка урока физики в 7 классе по теме «Архимедова сила» Вилкова Надежда Викторовна 21 Мар 2015
документ Методическая разработка урока по физике в 7 классе по теме «Плотность вещества» Вилкова Надежда Викторовна 21 Мар 2015
презентация Методическая разработка урока в 7 классе "Литосфера Земли" Тутубалина Елена Николаевна 21 Мар 2015
презентация, документ Методическая разработка урока в 7 классе "Атмосферное давление" Воронина Ирина Николаевна 21 Мар 2015
презентация, документ Методическая разработка урока по геометрии в 7 классе по теме: "Признаки равенства треугольников. Решение задач" Курбатова Татьяна Николаевна 21 Мар 2015
документ Методическая разработка урока в 7 классе по теме: "Параллельные прямые" Рыбина Наталья Павловна 21 Мар 2015