Главная / Старшие классы / История

Методическая разработка учебного занятия по воспитанию патриота и гражданина для учащихся 4-6-х классов. Тема: "Кронштадтцы на службе Отечеству"

Скачать
355.34 КБ, 1192195.docx Автор: Шлендова Майя Александровна, 23 Сен 2015

Пояснительная записка

В представленном конспекте описан ход занятия с учащимися 12-13 лет в рамках авторской образовательной программы "Кронштадт - город морской и воинской славы" ГБОУ СОШ №422 г. Кронштадта.

Образовательная программа "Кронштадт - город морской и воинской славы" рассчитана на 2 года обучения и является составной частью образовательной программы ГБОУ СОШ №422 Кронштадтского района города Санкт-Петербурга. Знакомство учащихся с развитием и культурой Кронштадта как района Санкт-Петербурга в общеобразовательных программах по Истории Отечества весьма ограниченно. Программа " Кронштадт - город воинской славы" даёт возможность расширить рамки изучения истории Отечества страницами из героического прошлого родного края.

Актуальность изучения родного края заключается в пробуждении чувств любви к своей «Малой Родине», в глубоком изучении её истории, в практическом знакомстве с её проблемами, в выработке активной жизненной позиции.

Программа выстроена на историко-краеведческой основе, позволяющей рассматривать Кронштадт как краеведческий объект, как город, возникший на перекрёстке мировых культур. Её содержание включает несколько блоков, каждый из которых предлагает свой комплекс вопросов и проблем

Задачи программы

Образовательные:

  • Познакомить с историей и культурой города в контексте отечественной и мировой истории с использованием межпредметных связей по истории, литературе, искусствоведению, краеведению. Начать изучение основ краеведения.
  • Воспитательные:
  • Формировать гражданскую позицию и чувство любви к родному городу, осознание своей причастности к его истории через судьбу собственной семьи, личное отношение к прошлому и настоящему Кронштадта.
  • Формировать чувства коллективизма, дружбы, товарищества, дисциплинированности
  • Развивающие:
  • Приобщать школьников к славному историческому прошлому Кронштадта, сыгравшему исключительно важную роль в деле защиты западных рубежей нашей Родины.
  • Научить применять полученные знания в быту, накапливая жизненный опыт.
  • Форма и режим занятий: групповая, индивидуальная 1 раз в неделю

    Методическая разработка занятия, посвящённого 70- летнему юбилею победы над фашистской Германией.

    Тема: "Кронштадтцы на службе Отечеству"

    Ведущий 1.

    Мирная жизнь советских людей закончилась 22 июня 1941 года.
    Фашисты торопятся закончить войну за 3 летних месяца 1941 года. Но план "Барбаросса" провалился в первые же дни наступления Германии, благодаря мужеству и необыкновенной стойкости советского народа.

    Ведущий 2.

    Неожиданность нападения и превосходство противника помешали советскому командованию начать сразу концентрацию сил и разгром противника. Эти обстоятельства дают Германским войскам в начале войны преимущества для успешного продвижения по всей северо-западной территории Советской России.

    Голос по радио: "Говорит Москва! Работают все радиостанции Советского Союза. Сегодня 22 июня в 4 часа утра Германские войска вероломно напали на нашу страну, перешли границу и бомбили мирные города..."

    Музыка: "Вставай страна огромная"

    На экране кадры из кинохроники (5 мин.)

    Ведущий 3

    Одними из первых, кто дал достойный отпор врагу на его вероломное вторжение, были моряки Балтийского флота, которые в первые же минуты войны ответили таким шквалом огня, что сорвали планы немецких лётчиков, и они повернули восвояси, бросая смертоносный груз в воды Финского залива.

    На экране слайд- шоу: Кронштадт и ВМФ в годы войны.

    Ведущий 4.

    На войну для защиты своей Родины уходили люди со всех концов нашей огромной страны. Добровольно или по призыву они шли на смерть, чтобы спасти родную землю. В нашем городе к началу июля были сформированы: отряды добровольцев из рабочих Морского завода в количестве 345 человек, более 300 призваны в армию и флот. В Арсенале, в цехах Морского завода спешно вооружались суда, готовились боезапасы и, прежде всего, мины.

    Ведущий 1

    Война стремительно приближалась к о. Котлин. В августе стали регулярными полёты над островом вражеских самолётов. Почти всё взрослое мужское население более 5000 человек взяли в руки оружие. Кронштадтские ополченцы сражались на Лужском рубеже, в районе Ижоры, под Синявино, Гатчиной, на Моонзундских островах.

    Ведущий 2.

    Сколько жизней унесла война только в первые месяцы 1941 года. Вдумайтесь в эти цифры.

    В августе 1941 г. во время Таллиннского перехода - из 200 кораблей погибло 56, утонуло в море при эвакуации 10903человек. Из кронштадтских десантников, отправленных в Петергоф 5 октября 1941 года в количестве 513 человек, вернулось только 8 человек.

    Ведущий 3

    Более 125 тыс. морских пехотинцев Балтийского флота сражались на сухопутном фронте, на полях сражений в Прибалтике, Белоруссии, Украине, на оккупированных фашистами территориях центральной России. Имена кронштадтцев высечены на памятниках героям войны в разных регионах нашей страны и за рубежом.

    Ведущий 4.

    Война, которая длилась долгих 1418 дней и ночей закончилась полным разгромом фашистской Германии. Весь мир понёс огромные потери. Но самые большие потери выпали на долю советского народа: погибло около 30 млн. человек, разрушены города, сёла, дороги, шахты, электростанции

    Ведущий 1.

    В Кронштадте разрушено полностью 127 домов, все деревянные дома (109) снесены для отопления. Повреждено 176 жилых домов, проживание в которых было крайне опасно. Фронтовая хроника не сообщает о потерях военных объектов из-за секретности информации, но сейчас в архивах находим сведения об огромных потерях боевой техники особенно в первые месяцы войны.

    Показ презентации "Кронштадт-город воинской славы"

    Ученики читают стихотворение (автор Шлендова М.А.)Фотоснимки на слайдах соответствуют каждой строке стихотворения.

    Есть в Кронштадте памятники славы
    Тем бойцам, что не пришли с войны. сл.1
    Полегли за честь своей державы
    Верные Отечества сыны . сл.2-3
    Враг спешил как вал неукротимый, сл.4
    Вот уже у наших берегов
    Рвутся бомбы, смерть повсюду сеют, сл.5
    Банды обнаглевших чужаков. сл.6
    Но не удалось фашистским гадам,
    Просчитались здорово они. сл.7-8
    Потому что твёрдо встали рядом
    Сыновья и дочери страны. сл.9-10
    Лебедев, Тамбасов, Юрий Инге,
    Маринеско, Дмитрий Ходаков:
    «Не дадим на поруганье землю,
    Не уступим!»- был ответ таков. сл.11-13
    Шелест листьев в парках на закате,
    Ощущаешь сердцем тишину.
    Берегите мир, к вам обращаюсь, люди,
    Он так хрупок! Помните войну! сл.14-17

    Звучит музыка: "Ах, война, что ты подлая сделала"

    Дети исполняют песню, а группа девочек в белых передниках, школьных платьицах образца до военного времени и группа мальчиков в тельняшках и бескозырках исполняют танец, а затем строевым шагом "уходят на фронт".

    Викторина

    Вопросы викторины взяты из текста ведущих, что позволяет проверить качество усвоения знаний на данном занятии и отметить самых внимательных слушателей сладким призом и сувенирами.

    1. Когда закончилась мирная жизнь советских людей? ( 22 июня 1941 года)

    2. За какое время Гитлер хотел завершить войну? (За 3 летних месяца 1941 года)

    3. Почему фашисты так быстро продвигались по нашей территории? (Из-за внезапности и вероломности нападения);

    4. Что такое вероломность нападения? (Гитлер подписал договор о мире с СССР, а сам обманул и напал на СССР без объявления войны)

    5. Кто сорвал планы фашистов? ( Все советские люди, армия и флот)

    6. В стихотворении прозвучали имена Героев -кронштадтцев. Назовите их имена.

    7. На одном из памятников Кронштадта написаны слова, которыми заканчивается стихотворение :"Помните войну!" Назовите имя защитника нашего Отечества, девиз которого выбит на пьедестале его памятника. (С.О.Макаров)


    Автор: Шлендова Майя Александровна
    Похожие материалы
    Тип Название материала Автор Опубликован
    документ Методическая разработка учебного занятия по воспитанию патриота и гражданина для учащихся 4-6-х классов. Тема: "Кронштадтцы на службе Отечеству" Шлендова Майя Александровна 23 Сен 2015
    документ Методическая разработка конспекта урока для учащихся 4-х классов с использованием ЭОР по разделу "Основы знаний". Ляховский Андрей Геннадьевич 21 Мар 2015
    документ Методическая разработка учебного занятия по биологии для учащихся 7 класса. Тема "Экологические группы амфибий, черты приспособленности к среде обитания" (моделирование учебного занятия (2 урока) в режиме педагогической мастерской) Куриленко Людмила Михайловна 4 Апр 2015
    документ Методическая разработка урока по предмету «Музыка» для учащихся 7-х классов "Сюжеты и образы духовной музыки на примере «Высокой мессы» И. С. Баха и «Литургии» С. В. Рахманинова" Григорьева Татьяна Павловна 4 Апр 2015
    документ Методическая разработка "Математическая игра по станциям для учащихся 5-6-х классов" Бомаш Евгения Михайловна 7 Дек 2015
    документ Методическая разработка урока по математике «Признаки делимости на 9 и на 3» для учащихся 6 классов Гибадуллина Альбина Рифатовна 1 Мая 2015
    документ Методическая разработка по патриотическому воспитанию «Классный час «Великая Победа» для учащихся 5 классов". Яковенко Мария Леонидовна 23 Апр 2015
    документ МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА ЗАНЯТИЯ ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ ДЛЯ УЧАЩИХСЯ 6-х КЛАССОВ «ПРЫЖОК В ВЫСОТУ С РАЗБЕГА СПОСОБОМ «ПЕРЕШАГИВАНИЯ» Ластовка Татьяна Семеновна 23 Сен 2015
    документ Методическая разработка на тему: проект для учащихся 3 и 4 классов "Города-герои" Иванова Валентина Александровна 28 Фев 2016
    документ "Музыка Антонио Вивальди - на все времена." Методическая разработка урока по предмету музыка для учащихся 6 классов Ольга Александровна Кочурова 20 Мар 2015
    документ Методическая разработка внеклассного мероприятия по русскому языку и литературе для учащихся 6-7 классов "Последний герой" Далада Оксана Валерьевна 16 Мая 2015
    документ Рабочая тетрадь по ОБЖ для 11 класса: "Воинский учёт. Обязательная и добровольная подготовка гражданина к военной службе" Белобрюшкова Елена Алексеевна 20 Мар 2015
    документ План конспект урока по ОБЖ для учащихся 11 классов "Обязательная и добровольная подготовка граждан к военной службе" Федчикова Наталья Петровна 20 Мар 2015
    документ Методическая разработка занятия по профилактике правонарушений по теме: "Правила поведения учащихся в школе и на улице" Маркина Екатерина Алексеевна 4 Апр 2015
    документ Методическая разработка учебного занятия по математике для специальности "Лечебное дело" по теме: "Математическая и медицинская статистика" Фомина Светлана Александровна 7 Дек 2015
    презентация, документ Методическая разработка коррекционного занятия для учащихся 5 классов школы V вида по теме: «Развитие познавательной деятельности и положительной самооценки» Пономарева Анастасия Алексеевна 14 Мая 2015
    презентация, документ Методическая разработка коррекционного занятия для учащихся 5 классов школы V вида по теме: «Развитие познавательной деятельности и положительной самооценки» Пономарева Анастасия Алексеевна 14 Мая 2015
    документ Методическая разработка игры по станциям по английскому языку для учащихся 4-х классов Гюнинен Ирина Валерьевна 30 Мар 2015
    документ Методическая разработка игры по станциям по английскому языку для учащихся 4-х классов Гюнинен Ирина Валерьевна 31 Мар 2015
    документ Методическая разработка адаптационного занятия для учащихся 4х и 5х классов "В гору знаний" Смирнова Александра Юнировна 20 Мар 2015
    документ Статья по теме "Воспитание патриота и гражданина Отечества на уроках литературы, русского языка, на факультативных занятиях "Основы Православной Культуры". Давидян Евгения Сергеевна 22 Ноя 2015
    документ Внеклассное занятие для учащихся 3-4-х классов по произведениям кубанского поэта и прозаика Евгения Александрова "Уголок души моей" Калачева Галина Алексеевна 6 Ноя 2015
    документ Методическая разработка "Кулинарное путешествие по Италии" для учащихся 5-х классов. Гузякова Наталья Викторовна 21 Мар 2015
    документ Методическая разработка по теме "Лица эпохи Смутного времени" для учащихся 7-х классов Николаева Нина Ивановна 21 Мар 2015
    разное Методическая разработка "Веселые старты для учащихся 1 - 7 классов" Барскова Светлана Вениаминовна 21 Мар 2015
    документ Методическая разработка урока по истории на тему: «Предпосылки объединения русских земель. Усиление Московского княжества» для учащихся 6 классов. Тюлькина Надежда Александровна 21 Мар 2015
    документ Методическая разработка урока по истории на тему: «Завоеватели-германцы» для учащихся 6 классов. Тюлькина Надежда Александровна 21 Мар 2015
    документ Методическая разработка открытого урока по истории на тему: "Путешествие по Древней Греции" для учащихся 5 классов. Тюлькина Надежда Александровна 21 Мар 2015
    документ Методическая разработка в форме диагностического бланка по программе "Развитие психомоторики и сенсорных процессов" для учащихся 1-4 классов специальных (коррекционных) образовательных учреждений 8-вида. Зайцева Марина Геннадьевна 21 Мар 2015
    документ Методическая разработка « Тесты по баскетболу, для оценки знаний учащихся 4 классов». Кулешевская Елена Васильевна 8 Апр 2015
    документ Методическая разработка конспекта урока физической культуры по разделу программы «Спортивные игры» для учащихся 4 классов. Забелина Наталья Юрьевна 24 Дек 2015
    документ Методическая разработка сюжетно-ролевого урока по легкой атлетике для учащихся 1-4 классов по предмету: "Физическая культура" Горшков Андрей Александрович 30 Мар 2015
    документ Методическая разработка внеклассного мероприятия "Большие гонки" для учащихся 2-4 классов по предмету: "Физическая культура" Горшков Андрей Александрович 30 Мар 2015
    документ Методическая разработка беседы для учащихся 6-7 классов по рассказу Б. Минаева "Стакан воды" Тюрина Светлана Николаевна 20 Мар 2015
    документ Методическая разработка внеклассного мероприятия по математике для учащихся 5 - 6 классов "Математический поезд" Бабакина Татьяна Михайловна 1 Апр 2015
    документ Методическая разработка "Программа по плаванию для учащихся 1-4 классов" Галактионова Ирина Геннадиевна 30 Мар 2015
    разное Разработка урока по ИКТ для учащихся -9-х классов по теме: Окружающий мир как иерархическая система Разработка урока по ИКТ для учащихся -9-х классов с использованием технологии активного обучения . Анисимова Оксана Михайловна 6 Июн 2015
    документ Методическая разработка внеклассного мероприятия по литературе для учащихся 8-9 классов "Литературно-лингвистическая игра" Макарова Татьяна Васильевна 6 Июн 2015
    презентация, документ Методическая разработка тем уроков для учащихся 2-4 классов Кантата «Александр Невский» Сергея Сергеевича Прокофьева на уроках музыки Морозова Нина Борисовна 6 Дек 2015
    документ Методическая разработка внеклассного занятия по русскому языку для учащихся 6-7 классов школ 8 вида          «Лучший  знаток русского языка» Ход урока. Мальцева Екатерина Владимировна 18 Окт 2015