Главная / Старшие классы / История

Конспект урока истории в 11 классе : Внешняя политика СССР

Цели урока:

  • Образовательная: выяснить политическую ситуацию в СССР накануне Второй мировой войны, показать причины, условия и значение заключения пакта Молотова-Риббентропа, выяснить роль Советского Союза и Германии в развязывании войны, создать условия для рассуждения о закономерностях, о роли субъективных и объективных факторов в истории;
  • Развивающая: продолжить формировать умение анализировать исторические документы, развитие способностей обучающихся сопоставлять различные версии и оценки исторических событий и личностей, аргументировано отстаивать свою точку зрения, умение организовывать свою работу в группе;
  • Воспитательная: воспитывать чувство патриотизма, толерантности, неприятия к фашистской и нацистской идеологии, трудолюбие, определение личностного отношения к истории Великой Отечественной войны, добросовестное отношение к своей работе.
  • Тип урока: лабораторно-практическое занятие по изучению новой темы.

    Вид урока: урок проходит в виде занятия в группах.

    Основные понятия: секретные протоколы, Мюнхенское соглашение, “линия Маннергейма”, система коллективной безопасности.

    Персоналии: И.В. Сталин, Г.К. Жуков, В.М. Молотов, И. Риббентроп, А.Гитлер, Н. Чемберлен, Э. Даладье.

    Оборудование: учебник Н.В. Загладина “История Отечества XX-XXI в.в.”, портативный компьютер “ROVERBOOK”, мультимедийный проектор “Benq”, экран “ROVER”, документы, сводки, карты, схемы, интерактивная карта “Советско – финская война”, хроника Великой Отечественной войны: фильмы “Подписание пакта Молотова - Риббентропа” (1.09 мин.), “Гитлер во Франции”, “Сталин не верил в нападение Германии. Выступление И.В. Сталина” (1.59 мин.), листы для индивидуальной работы, раздаточный материал.

    Ход урока: 1. Изучение нового материала.

    Формирование групп. Класс делится на группы.

    Вступительное слово учителя. Сегодня можно найти немало научных и научно-популярных книг о внешней политике СССР в 1939-1941 гг. Но в изучении предыстории Великой Отечественной войны все еще остается много нерешенных вопросов. Авторы выдвигают свои гипотезы, предположения относительно того, что же происходило в Советском Союзе в предвоенный период и почему. Предположения эти значительно расходятся между собой и подчас взаимоисключают друг друга.

    Сегодня на уроке мы с вами рассмотрим ту ситуацию, которая сложилась в Советском Союзе накануне Второй мировой войны, выясним, каким образом политика руководства СССР способствовала развязыванию войны, как наша страна готовилась к войне.

    Работать мы с вами будем по группам, каждая из которых получает свое задание.

    Работа групп в течение 10-12 минут. В процессе работы группам разрешается пользоваться рекомендуемой литературой, учебником, комплектом полученных документов. В результате работы группы должно получиться выступление по своей проблеме и составлен опорный конспект.

    Задания для групп (высвечиваются на экране):

    I) Создание системы коллективной безопасности. Поиск союзников (обучающиеся используют текст учебника с.202-205, документ с заданием. Приложение 1)

    - Какова была главная цель советской внешней политики в 30-е г.г.?

    - В чем суть предложенной СССР системы коллективной безопасности?

    - Почему демократические державы Запада не поддержали СССР в его борьбе за создание системы коллективной безопасности? В чем причины неудач?

    После выступления группы учитель просит сравнить предложения СССР и Великобритании о мерах, которые должны были предпринять договаривающиеся страны в случае немецкой агрессии.

    - В чем вы видите принципиальное отличие позиции СССР от позиции его европейских партнеров по переговорам?

    - Какую позицию занимала Польша? Как вы думаете, почему?

    II) Мюнхенское соглашение, его последствия. Восточный вопрос СССР в 1939 г. (обучающиеся используют текст учебника с.205-208, документ с заданием. Приложение 2)

    - Каково было содержание Мюнхенского соглашения?

    - Каково было отношение СССР к результатам договора, заключенного в Мюнхене?

    - Как решался восточный вопрос СССР в 1939 г.?

    После выступления группы учитель просит ответить, можно ли сказать, что политическую ответственность за позорное Мюнхенское соглашение несут правительства Великобритании и Франции и их премьер-министры Невилл Чемберлен и Эдуард Даладье?

    III) Советско-германские отношения накануне Великой Отечественной войны (обучающиеся используют текст учебника с.208-210, документ с заданием. Приложение 3)

    - Можно ли считать, что со стороны СССР договор с Германией был вынужденной мерой?

    - Почему Гитлер пошел на подписание договора с СССР?

    - Какие выгоды получили Германия и СССР от заключения этого договора?

    - В чем вы видите плюсы и минусы этого договора?

    Перед выступлением группы, на экране транслируется фильм “Подписание пакта Молотова - Риббентропа” (1.09 мин.). После выступления группы учитель: Конечно, пакт от 23 августа 1939 г., особенно его секретная часть, – нечестный в своей основе и крайне некрасивый в своей политической сущности документ. Но в политике (и особенно внешней) далеко не всё бывает целесообразно с точки зрения морали человека. Вопрос: - Как вы считаете, был ли иной выход? Представьте: западные державы не хотят поддерживать предложения СССР, вместе с тем они толкают Гитлера на Восток. Война неизбежно предстоит, к ней надо готовиться, но её начало целесообразно оттянуть. Предложение Гитлера едва ли не единственный шанс на оттяжку. Нарастание угрозы новой мировой войны при явном желании западных держав вступить в сговор с агрессивными фашистскими государствами за счёт СССР и малых государств поставило советское руководство перед трудным и ответственным выбором: как защитить само существование СССР без надежды на коллективный отпор фашистским агрессорам?

    IV) Советско-финская война: причины, ход, итоги. войны (обучающиеся используют текст учебника с.212-213, документ с заданием. Приложение 4).

    - Почему началась советско-финская война 1939 – 1940 г.г.?

    - Был ли Советский Союз готов к войне?

    Работая в группе, обучающиеся заполняют таблицу. “Советско-финская война 1939 – 1940 гг.”

    Повод для начала военных действий

    Отказ Финляндии предоставить СССР в аренду (или обменять) часть своих территорий, отодвинуть границу от Ленинграда

    Направления главного удара

    Линия Маннергейма на Карельском перешейке. Выборг. Район севернее Ладожского озера

    Причины неудач советских войск

    Недооценка боеготовности финских войск. Отсутствие взаимодействия родов войск. Низкая эффективность артиллерии и танков.

    Реакция мирового сообщества на войну

    Исключение СССР из Лиги Наций

    Итоги войны

    Подписание между СССР и Финляндией Московского договора (март 1940).Территориальные требования СССР были удовлетворены. Серьезные потери в Красной Армии

    После выступления группы учитель задает вопросы:

    - Какие последствия имела советско-финская война для развития ситуации в Европе и для советско-германских отношений?

    - Какие уроки извлечены из этой войны?

    Учитель: В середине 30-х начале 40-х г.г. советское руководство направило свои усилия на создание коллективной безопасности в Европе. Вопреки серьезным усилиям дипломатии из-за недоверия партнеров успехи в решении этого вопроса не были достигнуты. Вместе с тем меры, предпринятые СССР, отодвинули начало войны, но не предотвратили ее. В результате нацистской дипломатии удалось создать военный блок, а СССР, как и другим европейским странам, пришлось проводить собственную политику умиротворения Германии (во многом не совпадающую с целями других держав), приняв участие в военных действиях против Польши и Финляндии.

    Но Великая Отечественная война началась 22 июня 1941 г. Накануне войны И.В. Сталин не верил, что армия Гитлера от Мурманска до Одессы подошла к границе. Это нельзя было скрыть. Были донесения Рихарда Зорге, послов, перебежчиков, но Сталин не верил никому.

    На экране транслируется фильм “Сталин не верил в нападение Германии. Выступление И.В. Сталина” (1.59 мин.).

    - Был ли готов СССР готов к войне? Готовность СССР к войне – это правда или миф? (вопрос на д/задание)

    2. Проверка изученного материала. Проводится тест, обучающиеся отвечают на вопросы и проводят самоконтроль (тестовые задания и ответы транслируются на экране)

    Тест. (Приложение 5)

    3. Рефлексия (вопросы высвечивается на экране)

    Попробуйте оценить свою работу на уроке по 10-бальной шкале.

    Как я усвоил материал?

    Получил прочные знания, усвоил весь материал – 9 – 10 баллов.

    Усвоил новый материал частично – 7 – 8 баллов.

    Мало что понял, необходимо еще поработать – 4 – 6 баллов.

    Как я работал? Где допустил ошибки? Удовлетворен ли своей работой?

    Со всеми заданиями справился сам, удовлетворен своей работой – 9 -10 баллов.

    Допустил ошибки – 7 – 8 баллов.

    Не справился – 4 - 6 баллов

    Как работала подгруппа, учебная пара?

    Дружно, совместно разбирали задания – 9 - 10 баллов.

    Не все активно участвовали в обсуждении – 7 – 8 баллов

    Работа была вялая, неинтересная, много ошибок – 4 – 6 баллов

    Сформулируйте Ваше мнение об уроке, Ваши пожелания. Что понравилось?

    4. Подведение итогов, Выставление оценок. Домашнее задание: конспект урока, вопрос: “Был ли готов СССР готов к войне? Готовность СССР к войне – это правда или миф?”, двум обучающимся приготовить сообщение на тему: “Советский разведчик Рихард Зорге”, “Героическая оборона Брестской крепости”.


    Автор: Курбалиева Фатима
    Похожие материалы
    Тип Название материала Автор Опубликован
    разное Конспект урока истории в 11 классе : Внешняя политика СССР Курбалиева Фатима 21 Мар 2015
    презентация Урок истории России в 11 классе "Внешняя политика СССР. Завершение холодной войны" Бортникова Татьяна Ивановна 1 Июн 2015
    документ Технологическая карта урока истории России в 9 классе. Тема: Внешняя политика СССР в 1930-е годы: смена ориентиров Юрова Светлана Валерьевна 21 Мар 2015
    документ Методическая разработка урока по истории России в 9 классе "Внешняя политика СССР в 1945 - 1953 гг" Савченков Андрей Анатольевич 21 Мар 2015
    документ Методическая разработка конспект урока истории в 8 классе "Внешняя политика Александра I" Косякова Наталья Сергеевна 11 Апр 2016
    документ 9 класс. Конспект урока "Внешняя политика СССР в 1930-е гг.: смена ориентиров" Лебедева Лариса Анатольевна 6 Апр 2015
    документ Разработка урока истории в 11 классе по теме: «СССР в 30 годы» Плукчи Наталья Ивановна 6 Дек 2015
    документ «Внутренняя политика Екатерины II в начале царствования» модель урока истории в 7 классе Ефимец Ольга Александровна 11 Апр 2016
    документ СССР в начале второй мировой войны, конспект урока по истории в 9 классе специальной коррекционной школы 8 вида Лютоева Нина Станиславовна 20 Мар 2015
    документ конспект урока по истории в 9 классе по теме "Индустриализация в СССР" Гиззатуллина Полина Витальевна 21 Мар 2015
    документ Конспект урока "Внешняя политика СССР 30 годы" 8 класс Татьяна Никитовна Ильенко 21 Мар 2015
    презентация Внешняя политика СССР и начало холодной войны (11 класс) Медведева Ксения Анатольевна 4 Апр 2015
    документ Конспект урока по обществознанию в 11 классе "Политика протекционизма" Чумакова Елена Леонидовна 20 Мар 2015
    документ Конспект урока истории 7 класс. Внутренняя политика Екатерины II Прокина Екатерина Васильевна 21 Мар 2015
    разное Конспект урока по истории России 8 класс. Тема: "Внутренняя политика Александра I " Куликов Роман Витальевич 20 Фев 2016
    документ урок истории в 7 классе Екатерина II.Внутренняя политика России Дмитренко Ирина Анатольевна 11 Апр 2016
    документ план-конспект урока по теме "Образование СССР" Комарова Анна Петровна 11 Апр 2016
    документ Внешняя политика СССР в 1920-е годы Ковалевский Станислав Александрович 21 Мар 2015
    презентация, документ Международное положение и внешняя политика СССР в 1920 годы Швенк Светлана Михайловна 21 Мар 2015
    документ "Внешняя политика СССР в 20-е годы". ПОПОВА ОЛЬГА НИКОЛАЕВНА1 21 Мар 2015
    документ Внешняя политика СССР в 1945-1953гг Маркова Светлана Петровна 21 Мар 2015
    документ Внешняя политика СССР в 1950-1960 -е гг. Гулянова Дарья Михайловна 21 Мар 2015
    презентация Внешняя политика СССР в 1930-е гг. Савченков Андрей Анатольевич 21 Мар 2015
    документ Внешня политика СССР в 1920-30е гг. козявина татьяна николаевна 18 Апр 2015
    документ СССР в 30-е годы XX века. Внешняя политика. Зубкина Ольга Петровна 27 Апр 2015
    документ Практическая работа по истории России в 11 классе СССР в первые послевоенные десятилетия Титова Любовь Юрьевна 21 Мар 2015
    документ Контрольное тестирование по истории в 11 классе "СССР в годы Великой отечественной войны" Стрижко Наталья Юрьевна 21 Мар 2015
    презентация Презентация к уроку истории 11 класс "Духовная жизнь в СССР в 1940-1960 гг." Бодраева Марина Леонидовна 31 Мар 2015
    документ Конспект бинарного урока истории и обществознания в 11 классе Антонова Светлана Юрьевна 21 Мар 2015
    документ Урок истории в 11 классе. "Холодная война." Выбор политического курса СССР. Ионцева Ольга Михайловна 21 Мар 2015
    разное Презентация по истории "СССР в период 1953 - 1964 гг." для 9, 11 классов Павлова Анеля Васильевна 7 Июн 2015
    презентация Презентация к уроку истории в 11 классе "Новая экономическая политика" Соковикова Наталья Дмитриевна 11 Апр 2016
    документ СССР в середине 60-80 гг.(конспект урока) Наталия Николаевна Зайцева 9 Мар 2016
    документ Конспект урока по истории России 9 класс "Распад СССР" Сядрина Ирина Анатольевна 21 Мар 2015
    презентация Презентация по истории "Внутренняя политика СССР 1945-53гг." Чупров Леонид Александрович 6 Июн 2015
    разное Презентация по истории "Внешняя политика СССР середине 60 — начале 80-х годов" (Office 2007) Чупров Леонид Александрович 6 Июн 2015
    презентация Презентация к уроку истории в 11 классе "Внешняя и внутренняя политика самодержавия" Острая Татьяна Владимировна 21 Мар 2015
    документ Методическая разработка итогового урока по истории: СССР в 1953-1964 гг. Михайлова Ольга Войтеховна 21 Мар 2015
    документ Конспект урока истории - Внешняя политика России во второй половине XVIII века Городилина Ирина Анатольевна 21 Мар 2015
    документ План-конспект открытого урока истории с использованием ИКТ по теме «Внешняя политика. Русско-японская война» Федорова Людмила Николаевна 21 Мар 2015