Главная / Старшие классы / Иностранные языки

Рабочая программа по английскому языку для 10 класса по учебнику К.Кауфман

Скачать
73.29 КБ, 1119747.zip Автор: Митьковская галина Владимировна, 7 Июн 2015

Пояснительная записка

Среднее полное образование в современных условиях призвано обеспечить функциональную грамотность и социальную адаптацию обучающихся на основе приобретения ими компетентностного опыта в сфере учения, познания, профессионально-трудового выбора, личностного развития, ценностных ориентаций и смыслотворчества. Это предопределяет направленность целей обучения на формирование компетентной личности, способной к жизнедеятельности и самоопределению в информационном обществе, ясно представляющей свои потенциальные возможности, ресурсы и способы реализации выбранного жизненного пути.
Главной целью является развитие ребенка как компетентной личности путем включения его в различные виды ценностной человеческой деятельности: учеба, познания, коммуникация, профессионально-трудовой выбор, личностное саморазвитие, ценностные ориентации, поиск смыслов жизнедеятельности. С этих позиций обучение рассматривается как процесс овладения не только определенной суммой знаний и системой соответствующих умений и навыков, но и как процесс овладения компетенциями. Это определило цель обучения английскому языку как дальнейшее развитие иноязычной коммуникативной компетенции (речевой, языковой, социокультурной, компенсаторной и учебно-познавательной):

• речевая компетенция – функциональное использование изучаемого языка как средства общения и познавательной деятельности: умение понимать аутентичные иноязычные тексты (аудирование и чтение), в том числе ориентированные на выбранный профиль, передавать информацию в связных аргументированных высказываниях (говорение и письмо), планировать свое речевое и неречевое поведение;
• языковая компетенция – овладение новыми языковыми средствами в соответствии с темами и сферами общения, отобранными для выбранного профиля, навыками оперирования этими средствами в коммуникативных целях; социокультурная компетенция – расширение объема знаний о социокультурной специфике страны/стран изучаемого языка, совершенствование умений строить свое речевое и неречевое поведение адекватно этой специфике, формирование умений выделять общее и специфическое а культуре родной страны и страны изучаемого языка;
• учебно-познавательная компетенция – дальнейшее развитие специальных учебных умений, позволяющих совершенствовать учебную деятельность по овладению иностранным языком, повышать ее продуктивность, а также использовать изучаемый язык в целях продолжения образования и самообразования.
Развитие и воспитание способности к личностному и профессиональному самоопределению учащихся, их социальной адаптации; формирование активной жизненной позиции как гражданина и патриота, а также как субъекта межкультурного взаимодействия; развитие таких личностных качеств, как культура общения, умение работать в сотрудничестве, в том числе в процессе межкультурного общения; развитие способности и готовности старшеклассников к самостоятельному изучению иностранного языка, к дальнейшему самообразованию с его помощью в разных областях знания; приобретение опыта творческой деятельности, опыта проектно-исследовательской работы с использованием изучаемого языка.

Основное назначение иностранного языка состоит в формировании коммуникативной компетенции, т.е. способности и готовности осуществлять иноязычное межличностное и межкультурное общение с носителями языка.

Иностранный язык как учебный предмет характеризуется:
  • межпредметностью (содержанием речи на иностранном языке могут быть сведения из разных областей знания, например, литературы, искусства, истории, географии, математики и др.);
  • многоуровневостью (с одной стороны необходимо овладение различными языковыми средствами, соотносящимися с аспектами языка: лексическим, грамматическим, фонетическим, с другой - умениями в четырех видах речевой деятельности);
  • полифункциональностью (может выступать как цель обучения и как средство приобретения сведений в самых различных областях знания).
  • Являясь существенным элементом культуры народа – носителя данного языка и средством передачи ее другим, иностранный язык способствует формированию у школьников целостной картины мира. Владение иностранным языком повышает уровень гуманитарного образования школьников, способствует формированию личности и ее социальной адаптации к условиям постоянно меняющегося поликультурного, полиязычного мира. Иностранный язык расширяет лингвистический кругозор учащихся, способствует формированию культуры общения, содействует общему речевому развитию учащихся. В этом проявляется взаимодействие всех языковых учебных предметов, способствующих формированию основ филологического образования школьников.

    Обучение иностранному языку нацелено на реализацию личностно-ориентированного, коммуникативно-когнитивного, социокультурного и деятельностного подхода к обучению английскому языку.

    Личностно-ориентированный подход, ставящий в центр учебно-воспитательного процесса личность ученика, учет его способностей, возможностей и склонностей, предполагает особый акцент на социокультурной составляющей иноязычной коммуникативной компетенции. Это должно обеспечить культуроведческую направленность обучения, приобщение школьников к культуре страны/стран изучаемого языка, лучшее осознание культуры своей собственной страны, умение ее представить средствами иностранного языка, включение школьников в диалог культур. Настоящий календарно-тематический план учитывает направленность классов, в которых будет осуществляться учебный процесс.

    На старшей ступени обучения предусматривается развитие учебных умений, связанных с приемами самостоятельного приобретения знаний: использовать двуязычные и одноязычные (толковые) словари и другую справочную литературу; ориентироваться в иноязычном письменном и аудиотексте; обобщать информацию, выделять ее из различных источников.

    В государственном стандарте они зафиксированы как общие учебные умения, навыки и способы человеческой деятельности, что предполагает повышенное внимание к развитию межпредметных связей курса английский язык.

    Дидактическая модель обучения и педагогические средства отражают модернизацию основ учебного процесса, их переориентацию на достижение конкретных результатов в виде сформированных умений и навыков учащихся, обобщенных способов деятельности. Формирование иноязычной коммуникативной компетенции как интегративной цели обучения будет осуществляться в ходе творческой деятельности учащихся. Особое внимание уделяется познавательной активности учащихся, их мотивированности к самостоятельной учебной работе. Это предполагает все более широкое использование нетрадиционных форм уроков, в том числе методики деловых и ролевых игр, проблемных дискуссий, межпредметных интегрированных уроков и т. д.

    На старшем этапе обучения принципиально важная роль отведена в плане участию лицеистов в проектной деятельности, в организации и проведении учебно-исследовательской работы, развитию умений выдвигать гипотезы, осуществлять их проверку, владеть элементарными приемами исследовательской деятельности, самостоятельно создавать алгоритмы познавательной деятельности для решения задач творческого и поискового характера. Система заданий призвана обеспечить тесную взаимосвязь различных способов и форм учебной деятельности: использование различных алгоритмов усвоения знаний и умений при сохранении единой содержательной основы курса, внедрение групповых методов работы, творческих заданий, в том числе методики исследовательских проектов.
    Проектная деятельность учащихся — это совместная учебно-познавательная, творческая или игровая деятельность, имеющая общую цель, согласованные методы, способы деятельности, направленная на достижение общего результата. Непременным условием проектной деятельности является наличие заранее выработанных представлений о конечном продукте деятельности, соблюдение последовательности этапов проектирования (выработка концепции, определение целей и задач проекта, доступных и оптимальных ресурсов деятельности, создание плана, программ и организация деятельности по реализации проекта), комплексная реализация проекта, включая его осмысление и рефлексию результатов деятельности.

    Спецификой учебной проектно-исследовательской деятельности является ее направленность на развитие личности, и на получение объективно нового исследовательского результата.

    Цель учебно-исследовательской деятельности — приобретение учащимися познавательно-исследовательской компетентности, проявляющейся в овладении универсальными способами освоения действительности, в развитии способности к исследовательскому мышлению, в активизации личностной позиции учащегося в образовательном процессе.

    Дидактическая модель обучения и педагогические средства отражают модернизацию основ учебного процесса, их переориентацию на достижение конкретных результатов в виде сформированных умений и навыков учащихся, обобщенных способов деятельности.
    Стандарт ориентирован на воспитание школьника — гражданина и патриота России, развитие духовно-нравственного мира школьника, его национального самосознания. Эти положения нашли отражение в содержании уроков. В процессе обучения должно быть сформировано умение формулировать свои взгляды, аргументировано вести дискуссию и на этой основе - воспитание гражданственности и патриотизма.
    Рабочая программа по английскому языку в 10 классе составлена на основе следующих нормативных документов:
  • • Федеральный государственный компонент государственного образовательного стандарта (2004г.),
  • • Примерная программа по иностранным языкам. Английский язык. Базовый уровень, МОРФ, 2005г.
  • • Республиканский базисный учебный план общеобразовательный учреждений
  • и учебно-методического комплекта "Happy English.ru” для 10 класса (пятый год обучения) под редакцией К.И.Кауфман, М.Ю. Кауфман, допущенного Министерством образования РФ, включающего следующие компоненты: учебник, книга для учителя, 2 рабочие тетради, аудиокассеты.
  • Рабочая программа конкретизирует содержание предметных тем образовательного стандарта, дает распределение учебных часов по темам курса и рекомендует последовательность изучения тем и языкового материала с учетом логики учебного процесса, возрастных особенностей учащихся, межпредметных и внутрипредметных связей.

    Программа реализует следующие основные функции:
    - информационно-методическую;
    - организационно-планирующую;
    - контролирующую.
    Информационно-методическая функция позволяет всем участникам учебно- воспитательного процесса получить представление о целях, содержании, общей стратегии
    образования, воспитания и развития школьников средствами учебного предмета, о специфике каждого этапа обучения.
    Организационно-планирующая функция предусматривает выделение этапов обучения, определение количественных и качественных характеристик учебного материала и уровня подготовки учащихся по иностранному языку на каждом этапе.
    Контролирующая функция заключается в том, что программа, задавая требования к содержанию речи, коммуникативным умениям, к отбору языкового материала и к уровню обученности школьников на каждом этапе обучения, может служить основой для сравнения полученных в ходе контроля результатов.
    На основании требований Государственного образовательного стандарта 2004 г. в содержании календарно-тематического планирования предполагается реализовать актуальные в настоящее время компетентностный, личностно-ориентированный, деятельностный подходы, которые определяют задачи обучения:
    • Приобретение и углубление предметных и межпредметных знаний, их использование в практической деятельности и повседневной жизни;
    • Овладение более сложными видами деятельности, в том числе творческой: расспрашивать, объяснять, изучать, описывать, сравнивать, анализировать и оценивать, проводить самостоятельный поиск необходимой информации, ориентироваться в функциональных типах текста на английском языке, делать краткие сообщения на английском языке, использовать при необходимости перевод с английского языка на русский.
    • Освоение вышеперечисленных компетенций с целью использования приобретенных знаний и умений в практической деятельности и повседневной жизни для решения разнообразных жизненных задач.


    Автор: Митьковская галина Владимировна
    Похожие материалы
    Тип Название материала Автор Опубликован
    разное Рабочая программа по английскому языку для 10 класса по учебнику К.Кауфман Митьковская галина Владимировна 7 Июн 2015
    документ Рабочая программа по английскому языку для 10 класса Ошкина Гузелия Камиловна 21 Мар 2015
    документ Рабочая программа по английскому языку для 10 класса Евсеева Наталья Николаевна 7 Дек 2015
    документ Рабочая программа по английскому языку для 10 класса (Кауфман) Хомушку Аржаана Анатольевна 2 Мар 2016
    документ Календарно-тематическое планирование по английскому языку для 7 класса (К.Кауфман, М. Кауфман) Побожая Ирина Ивановна 31 Мар 2015
    разное Рабочая программа по английскому языку для 8 класса по учебнику В.П.Кузовлева Губарь Людмила Анатольевна 21 Мар 2015
    документ Рабочая программа для 2 класса по английскому языку по учебнику "FORWARD" Бричник Марина Вячеславовна 21 Мар 2015
    документ Рабочая программа по английскому языку для 3 класса по учебнику Н.Ю. Горячевой. Английский язык Зиганшина Эльвира Кутдусовна 21 Мар 2015
    разное Рабочая программа по английскому языку для 9 класса по учебнику "Happy English.ru" Шекунова Людмила Владимировна 21 Мар 2015
    документ Рабочая программа по английскому языку для 3-го класса по учебнику Биболетовой М.З. Грибова Галина Николаевна 30 Мар 2015
    документ Рабочая программа по английскому языку для 2 класса по учебнику Биболетовой М.З. Хабибуллина Ряфида Мавлетовна 30 Мар 2015
    документ Рабочая программа по английскому языку для 2 класса к учебнику М.З.Биболетовой по ФГОС Жукова Римма Валерьевна 30 Мар 2015
    документ Рабочая программа по английскому языку для 4-го класса по учебнику Биболетовой М.З. Грибова Галина Николаевна 30 Мар 2015
    документ Рабочая программа по английскому языку для 2 класса по учебнику М. З. Биболетовой Сатдарова Марина Юрьевна 11 Апр 2015
    документ Рабочая программа по английскому языку для 6 класса (по учебнику Кузовлева) Квак Юлия Николаевна 11 Июн 2015
    документ Рабочая программа по английскому языку для 4 класса по учебнику "English" Кузовлев Кормушина Дина Юрьевна 14 Мая 2015
    документ рабочая программа по английскому языку для 3 класса по учебнику Биболетовой М.З. Киреева Наталия Николаевна 6 Июн 2015
    документ Рабочая программа по английскому языку для 5-6 класса по учебнику "Engoy English -3" Биболетовой М.З. Благинина Екатерина Александровна 6 Июн 2015
    документ Рабочая программа по английскому языку для 5 класса по учебнику "Engoy English" Биболетовой М.З. Благинина Екатерина Александровна 6 Июн 2015
    документ рабочая программа по английскому языку для 4 класса по учебнику М.З.Биболетовой Кислицына Нина Михайловна 23 Сен 2015
    документ рабочая программа по английскому языку для 3 класса по учебнику М.З.Биболетовой Кислицына Нина Михайловна 23 Сен 2015
    документ Рабочая программа по английскому языку для 4 класса к учебнику "Enjoy English" (Биболетова М.З.) Веретенникова Екатерина Николаевна 21 Мар 2015
    документ Рабочая программа по английскому языку для 4 класса к учебнику Верещагиной (ФГОС) Савёлова Милена Сергеевна 21 Мар 2015
    документ Рабочая программа по английскому языку для 2 класса к учебнику "Звёздный английский" Попова Анастасия Евгеньевна 30 Мар 2015
    документ Рабочая программа по английскому языку для 2 класса к учебнику Биболетовой М.З. Терехова Марина Михайловна 30 Мар 2015
    документ Рабочая программа по английскому языку для 3 класса к учебнику Биболетовой М.З. Терехова Марина Михайловна 30 Мар 2015
    документ Рабочая программа по английскому языку к учебнику Spotlight для 2 класса (ФГОС НОО) Немова Анастасия Александровна 4 Апр 2015
    документ Рабочая программа по английскому языку для 2 класса (ФГОС) к учебнику Ю.А.Комаровой Рюкина Светлана Михайловна 14 Сен 2015
    документ Рабочая программа по английскому языку для 3 класса к учебнику ≪Английский в фокусе≫ Н.И. Быковой, Дж. Дули Касаткина Татьяна Васильевна 14 Сен 2015
    документ Рабочая программа по английскому языку для 2 класса к учебнику ≪Английский в фокусе≫ Н.И. Быковой, Дж. Дули Касаткина Татьяна Васильевна 14 Сен 2015
    документ Рабочая программа по английскому языку для 1 класса к учебнику "Spotlight Starter" Капитонова Татьяна Леонидовна 27 Сен 2015
    документ Рабочая программа по английскому языку для 4 класса (углубленное изучение) к учебнику И.Н.Верещагиной, Т.А.Притыкиной Рюкина Светлана Михайловна 23 Янв 2016
    документ Рабочая программа по английскому языку для 3 класса (углубленное изучение) к учебнику И.Н.Верещагиной, Т.А.Притыкиной Рюкина Светлана Михайловна 23 Янв 2016
    документ Рабочая программа по английскому языку для 2 класса (углубленное изучение) к учебнику И.Н.Верещагиной, Т.А.Притыкиной Рюкина Светлана Михайловна 23 Янв 2016
    документ рабочая программа по русскому языку для 10 класса по учебнику гольцовой Булатова Лида Магруповна 1 Апр 2015
    документ РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ПО АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ ДЛЯ 10-11 КЛАССА Вагнер Елена Сергеевна 4 Апр 2015
    разное Рабочая программа и календарно-тематическое планирование по русскому языку для 10 класса (к учебнику Гольцовой Н.Г.) Николаенко Татьяна Викторовна 31 Мар 2015
    документ рабочая программа по русскому языку для 10 класса к учебнику Гольцовой Булатова Лида Магруповна 1 Апр 2015
    разное Рабочая программа по литературе для 10 класса по учебнику С.А. Зинина, В.А.Чалмаева Акимова Ольга Анатольевна 20 Мар 2015
    документ Рабочая программа по английскому языку в 10 классе к учебнику "Spotlight" Максимова Надежда Николаевна 21 Мар 2015