План-конспект урока "Планы на будущее"
План конспект урока по английскому языку.
Класс:5
Тема:Планы на будущее
Учитель: Фролова Татьяна Викторовна
Учебник: «Enjoy English » 5-6 классы. (Биболетова М.З., Трубанева Н.Н.).
Цели:
Учебная:развитие лексических и грамматических навыков аудирования и говорения, по теме: «Планы на будущее», с использованием структуры to be going to;
Развивающая: развивать умение монологической речи (рассказ о планах на выходной день);
Воспитательная: формировать положительную мотивацию к изучению иностранного языка за счет создания «ситуации успеха» и применения активных форм обучения;
Задачи:
Оборудование: мультимедийная презентация, выполненная в формате PowerPoint 2003; проектор; экран; компьютер; УМК Биболетовой М.З. «Enjoy English 5-6»; раздаточный материал; наглядный материал(картинки), аудиозапись.
Ход урока:
1. Организационный момент. Сообщение темы и постановка целей урока.
Good morning, friends! Glad to see you! Today we are going to review how to speak about our plans for the future. I hope you will work well and everybody will get excellent marks. But before we start I want you to answer some of my questions:
What day is it today?
What date is it today?
What is the weather like today?
Who is absent today?
2. Фонетическая зарядка.Phoneticdrill. Учащиеся повторяют за учителем сначала звуки, потом слова и выражения, попутно повторяя спряжение глагола “tobe” и конструкцию “tobegoingto”.Слайды со 2 по 5
Let’s start our lesson. At first I’d like you to revise the forms of the verb ‘to be’. Look at the blackboard. Here we have a short poem. Let’s read and repeat after me altogether!
Let’s make up our own poem. Try to make all the lines negative.
And now, ask questions and see if you’ll get a new poem! And now let’s revise how to tell about your plans for the future.
Thank you very much! Well-done!
3. Лексическая разминка.Повторение лексики по теме «Планы на будущее».
Учащиеся смотрят на экран и описывают картинки. Слайды с 6 по 29
4. Развитие грамматических навыковупотребления структуры в
утвердительномпредложении. Учащиеся составляют предложения с опорой на данные предложения. Инакартинки. Презентация. Слайды30-31
– When people plan anything for the certain time, they use a construction «to be going to do smth» – собираться, намереватьсясделатьчто-либо.
For example: I am going to the park. Ann is going to watch TV.
5. Аудирование. Listening. Учащиеся слушают рассказ о том, что миссис Браун собирается делать. Затем называют правильный порядок картинок.
( Раздаточный материал)
6. Развитие грамматических навыков употребления структуры в вопросительных и отрицательных предложениях.Учащиеся слушают рассказ учителя иназывают предложения, где говорится о том, чего Хелен не собирается делать и отвечают на вопрос What isshenot going to do? – Sheis not going to …
( раздаточныйматериал)
a) Now we are going to continue! Look at the pictures! Listen to me. I will tell you about Helen’s plans for the weekend. If she is not going to do it, cross the picture!
b) Закреплениевопросительнойформы. Information gap activity
УчащиесявпарахдолжнывосстановитьдневникТома, составивдиалог:
What is Tom going to do on Monday? – He is going to play football.
(Раздаточный материал) Слайды 32-33
7. Письмо.Writing.Учащиеся читают стихотворение, затем учитель раздает им листочки с этим стихотворением, где пропущены некоторый слова. Учащиеся заполняют пропуски нужными словами, затем зачитывают написанное. (Раздаточный материал+ Слад 34)
8. Физкультминутка.Учитель напоминает, что из всех планом на будущее в ближайшее время самый грандиозный – Католическое Рождество. Учитель и ученики поздравляют друг друга и гостей с наступающим праздником, дарят открытки и поют рождественскую песенку, пританцовывая.
Now let’s relax a little. Do you know what holiday are we going to have on the 25th of December? And I am going to congratulate you. What do we usually say? It’s a magic time! People give each other presents and sing Christmas songs. Let’s do it together.
9. Говорение. . Speaking.Учитель проверяет домашнее задание. Сначала учащиеся слушают диалог, потом читают и драматизируют его.
а) Диалогическая форма речи. – Openyourbooks. Page 31. Exercise 18, 19. Let’s read two dialogues and answer my questions.
– What is Linda going to do next weekend? What is Claire going to do at Linda’s?
Listen to the dialogues and act them out. Who wants to be Linda, Claire?
10. Чтение.Reading.Учащиеся читают письмо от друга из Великобритании Пола. Отвечают на вопросы учителя по содержанию письма. Раздаточный материал. Слайд 35.
Well-done, children! You worked very well today! Now you are ready to read a letter from our British friend Paul. Read it and tell us what are you going to do at the weekend?
11. Говорение. . Speaking.
12. б) Монологическая форма речи.
Прочитав письмо Пола, учащиеся составляют монологическое высказывание по теме, рассказывая о своих планах на выходные.
So, tell us what you are going to do next weekend.
13. Подведение итогов урока. Рефлексия учебной деятельности.
Учитель подводит итоги урока.
Thankyouverymuch! You are very bright students!
Домашнее задание:напишите ответ на письмо Пола о том, что вы собираетесь или не собираетесь делать на выходных.
Автор: Фролова Татьяна Викторовна