Главная / Старшие классы / Иностранные языки

КОММУНИКАТИВНЫЙ СИСТЕМНО-ДЕЯТЕЛЬНОСТНЫЙ ПОДХОД В ОБУЧЕНИИ АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ

Скачать
48.5 КБ, 872737.doc Автор: Ромашова Изабэлла Витальевна, 1 Апр 2015

В наши дни, когда расширяется международное сотрудничество в экономике, политике, культуре, становятся более тесными контакты представителей разных стран на бытовом уровне, изучение английского языка, языка международного общения, приобретает особенно важное значение. Огромную роль в этом, конечно, играет обучение английскому языку в школе. Учителя английского языка постоянно ищут новые технологии обучения, способствующие более эффективному освоению предмета. Одной из таких технологий является коммуникативный системно-деятельностный подход.

Коммуникативный системно-деятельностный подход в обучении английскому языку в нашей школе основан на убеждении, что изучение языка есть процесс, эффективное освоение которого возможно посредством использования языкового материала в общении. Язык является основой хранения и передачи культуры разных народов. Главной функцией речевой деятельности является коммуникация. Человек говорит, чтобы воздействовать на поведение, мысли и чувства других людей через речевую деятельность. Значит, научить коммуникации можно только за счёт вовлечения учащихся в различного рода деятельность, путём моделирования реальных ситуаций общения на основе систематизации языкового материала, что и даёт нам системно-деятельностный подход.

Решать данные задачи нам помогает УМК «Английский язык в фокусе» ( Spotlight). Данный учебно-методический комплекс написан специально для общеобразовательной школы отечественными и британскими авторами. Основная цель курса - это развитие и воспитание потребности школьников в использовании английского языка как средства общения, познания и социальной адаптации, а также формирования национального самосознания и стремления к полилогу культур.

Хочется отметить следующие особенности данного УМК :

  • учитывает возрастные, типологические и психологические особенности учащихся;
  • большой выбор дополнительных интерактивных учебных пособий, входящих в состав УМК;
  • формирует способности к ведению диалога культур;
  • обучение построено на основе реальных речевых ситуаций общения;
  • наличие материалов для подготовки к различным формам итоговой аттестации;
  • последовательное обращение к материалам других предметов;
  • материалы о России, национальных традициях и современном образе жизни;
  • дополнительные материалы для работы над грамматикой и лексикой;
  • совершенствование умений чтения художественных текстов.
  • Одним из разделов данного учебника является My Language Portofolio(языковой портфель). В данном разделе учащимся предлагается выполнить небольшую творческую письменную работу на основе изученного материала. Эти творческие работы собираются в единую папку, которая является индивидуальным языковым портфолио ученика. Сюда входят работы на такие темы: «Мой друг и я», «Один день моей семьи», «Мой любимый персонаж», «Любимая достопримечательность Петербурга», «Викторина, посвящённая знаменитым людям» и другие.

    Современное информационное общество ставит перед школой задачу подготовки учеников, способных гибко адаптироваться в меняющихся жизненных обстоятельствах, самостоятельно приобретая необходимые знания. Для успешной адаптации во взрослой жизни сегодняшний выпускник должен

  • самостоятельно критически мыслить;
  • грамотно работать с информацией;
  • быть коммуникабельным, уметь работать сообща.
  • В основе системно-деятельностного подхода лежит идея о важности развития у учащихся коммуникативной компетенции точно и к месту использовать изучаемый английский язык. При этом первостепенное значение придаётся пониманию, передаче содержания и выражения смысла. Учащимся необходимо знать, какими языковыми средствами выразить свою мысль в непосредственной ситуации на уроке, когда они обмениваются мнениями, опытом и знаниями.

    Творческое мышление является одной из общепринятых ценностей современной культуры. Его развитие – основная задача современной школы. Как нельзя лучше подходящим к заданным целям является проектный метод обучения. В проектной работе на уроках английского языка учащиеся включаются в организуемую педагогом учебно-познавательную деятельность, опираясь при этом на уже имеющиеся возможности, способности к творческому мышлению. В ходе выполнения ряда проектных тем, представляется возможность реализации межпредметных связей на уроках английского языка.

    Проектная деятельность учащихся – это своего рода групповая исследовательская работа. Группа обычно состоит из 3-5 человек. Выбирается или назначается лидер, который распределяет обязанности в зависимости от желания, способностей или возможностей учащихся, а также организует работу группы. Результатом проектной деятельности может быть оформление плаката или постера и его презентация, создание брошюр, листовок, различных видов рекламы, мультимедийные презентации, театрализованные постановки. Вид проектной работы выбирается в зависимости от возраста учащихся, их возможностей и способностей, а также в зависимости от целей, которые ставит учитель.

    Так, например, учащимся 5-го класса была предложена проектная работа «Мир животных». Результатом данной работы были плакаты с изображениями и наиболее важной и интересной информацией о животных, которого выбрала каждая группа. Кроме того, на уроке было проведено соревнование на лучшую презентацию проекта. Несмотря на наличие группы-победительницы, каждый ученик, принимавший участие в создании проекта, был отмечен. Такой вид учебной деятельности очень понравился пятиклассникам, и они с нетерпением ждут следующей проектной работы.

    А вот учащимся 10-го класса был предложен проект по теме «Приглашаем в наш ресторан» (реклама какого-либо предприятия питания). Данная проектная работа предполагала создание плаката и рекламы-представления, способные заинтересовать потенциальных клиентов. Можно отметить, что десятиклассники достойно провели свою рекламную акцию.

    Очень понравилась десятиклассникам и проектная работа «Welcome to St. Petersburg» («Приглашаем в Санкт-Петербург»), в ходе которой ребята создавали туристические листовки. Причём, каждая группа пыталась создать что-то новое. Особенно понравилась ученикам листовка, созданная одной из групп «Необычные музеи Санкт-Петербурга».

    А вот ученикам 11-го класса нужно было создать и защитить компьютерные презентации, которые предшествовали дискуссии «What does it mean to look nice?» («Что значит выглядеть красиво?»). Одна группа должна была выразительными средствами раскрыть пословицу «Clothes make the man» («Одежда делает человека»), а другая - “Handsome is as handsome does” ( Красив тот, кто красиво поступает). Это было непросто, так как каждой группе необходимо была убедить жюри в своей правоте.

    В основном, большинство проектов выполняются в ходе итоговых уроков. При оценке готового проекта следует обращать внимание не только на правильное использование языка. Важным стимулом для развития личности учащихся является степень их творчества и оригинальности при выполнении проекта. Метод проектов отлично сочетает в себе труд, отдых и творчество. Он является мощным стимулом к учёбе.

    Научить школьников общаться на иностранном языке в условиях учебного процесса – задача достаточно сложная. Ведь естественную речь стимулирует не необходимость, а потребность в реальном общении. А на уроке ученик должен ощущать, что вся система работы ориентирована на него: непосредственная деятельность, его опыт, мировоззрение, интересы, чувства учитываются при организации общения на уроке. Содержание обучения должно строиться не только на обсуждении готовых тем и текстов, но и на обсуждении актуальных жизненных проблем.

    Недостаток активной устной практики на уроке английского языка, стремление повысить эффективность обучения побуждает использовать групповую работу. Об одной из форм групповой работы – проектной деятельности – было сказано выше. В настоящее время в естественных коммуникативных ситуациях человек гораздо чаще сталкивается с диалогическими и полилогическими формами общения.

    Работая в группе, учащиеся проявляют речевую самостоятельность. Они помогают друг другу, успешно корректируют высказывания собеседников. Оптимальный состав группы – 4-5 человек. При этом в каждой группе есть сильный, средний и слабый ученики. Обязательно девочки и мальчики. Обычно оценивается работа не одного ученика, а всей группы. На таких уроках оцениваются не столько знания, сколько старания и усилия учеников. Формами полилога являются дискуссия, спор, диспут, драматизация, дебаты, ролевые игры.

    Хочется поделиться опытом работы дискуссионного клуба, который был организован в прошлом учебном году в 10-А классе и продолжает свою работу в 11-А классе. Английская группа была разделена на 2 примерно равные по силам группы, состав которых несколько меняется от дискуссии к дискуссии, так как от каждой группы выделяется по одному ведущему (всего их 2), в каждой последующей дискуссии ведущие меняются. А тот, кто был ведущим, становится членом группы. В каждой группе также есть лидер, который организует работу группы. От каждой группы также выделяется по 1 члену для проведения опроса, в результате которого выявляется та тема, которую учащиеся желают обсудить в рамках изучаемых тем, или даже иногда выходя за эти рамки. В частности, были проведены дискуссии на такие темы: “Advantages and disadvantages of the modern education” («Достоинства и недостатки современного образования»), “What can I do for my city?” («Что я могу сделать для своего города?») , “Teenage years. Do they bring luck?” («Подростковые годы. Приносят ли они удачу?»), дискуссия на тему “What does it mean to look nice?” («Что значит выглядеть красиво?»). Очень важно отметить то, что дискуссию проводят сами учащиеся. Те ребята, очередь которых быть ведущими заранее готовят вопросы, обсуждают их с учителем. Учитель также помогает выстроить ход дискуссии, даёт советы по её организации и проведению. Но в самой дискуссии учитель не участвует. Таким образом, получается живой разговор, который проводят сами ученики. Такой вид полилога, конечно, возможен только в старших классах.

    Нужно отметить, что ключевым моментом дискуссии является создание ситуации не просто общения, а диалога участников. При этом важно организовать целенаправленный, упорядоченный обмен мнениями, осуществляемый ради движения к истине.

    Я думаю, что никому не нужно объяснять, что, для того чтобы выучить язык, недостаточно понимания одних только грамматических правил, хотя и они тоже важны. Нужно также понять и принять культуру народа, язык которого ты изучаешь. Поэтому очень важно увлечь учащихся этой культурой. В нашей школе проводятся различные классные и внеклассные мероприятия по страноведению. Так, например, проводились внеклассные мероприятия «Празднование Нового года и Рождества во Франции, Германии и Великобритании», « Из истории Дня Благодарения» и другие. А на уроках домашнего чтения учащимся предлагается не только прочитать и обсудить выдающиеся произведения англоязычной литературы, но и сделать небольшие театрализованные постановки отрывков данных произведений. Учащиеся это делают с большим желанием, вкладывая в эти постановки своё видение событий книги.

    Выше уже было сказано, как важно развивать творчество ученика. Но для урока иностранного языка не менее важен творческий учитель. Именно учитель с творческим подходом делает урок интересным, важным, личностно-мотивированным.

    Подводя итоги своей статьи, считаю необходимым отметить следующее. Коммуникативный системно-деятельностный подход позволяет рационально использовать резервный потенциал хорошо известных традиционных и новых методов обучения. Системный характер сочетания различных учебно-методических компонентов открывает широкие возможности для их дифференцированного использования на определённых этапах обучения, для определения уровней и конкретных целей обучения, при этом формируются адекватные им структура и содержание упражнений и методических приёмов.


    Автор: Ромашова Изабэлла Витальевна
    Похожие материалы
    Тип Название материала Автор Опубликован
    документ КОММУНИКАТИВНЫЙ СИСТЕМНО-ДЕЯТЕЛЬНОСТНЫЙ ПОДХОД В ОБУЧЕНИИ АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ Ромашова Изабэлла Витальевна 1 Апр 2015
    документ «Системно-деятельностный подход в обучении английскому языку в общеобразовательных школах» Шекунова Людмила Владимировна 21 Мар 2015
    документ "Системно-деятельностный подход в обучении английскому языку" (Мои методические находки. Из опыта работы.) Бушева Наталия александровна 23 Сен 2015
    документ «Система работы ШМО по реализации требований ФГОС: системно-деятельный коммуникативный подход в обучении иностранному языку»Выступление Карпова Светлана Леонидовна 7 Дек 2015
    документ "Коммуникативный системно-деятельностный подход к обучению иностранному языку" Меркушева Татьяна Вячеславовна 21 Мар 2015
    документ Системно-деятельностный подход в обучении русскому языку в начальной школе Луханина Анастасия Павловна 18 Мая 2015
    документ Системно - деятельностный подход в обучении учащихся русскому языку и литературе Фаркова Елена Николаевна 20 Мар 2015
    презентация Системно – деятельностный подход в обучении русскому языку и литературе Ротанова Ирина Викторовна 20 Мар 2015
    документ Методический семинар «Системно- деятельностный подход в обучении русскому языку и литературе» Ротанова Ирина Викторовна 20 Мар 2015
    презентация Системно-деятельностный подход в обучении русскому языку и литературе Павлова Анна Анатольевна 6 Июн 2015
    документ Системно-деятельностный подход при обучении иностранному языку Дерябин Пётр Александрович 21 Мар 2015
    документ Доклад на тему: "Деятельностный подход в обучении английскому языку". Шкитина Елена Владимировна 20 Мар 2015
    Деятельностный подход в обучении английскому языку как способ мотивации учащихся Павлова Анжела Фаридовна 31 Окт 2016
    презентация, документ Системно-деятельностный подход в обучении математике Поликарпова Елена Викторовна 20 Мар 2015
    презентация Системно-деятельностный подход в обучении Сидорова Светлана Анатольевна 20 Мар 2015
    презентация, документ Системно-деятельностный подход в обучении Ярошенко Светлана Николаевна 20 Мар 2015
    документ Системно - деятельностный подход в обучении математике. Зазулина Галина Николаевна 20 Мар 2015
    разное Системно-деятельностный подход в обучении математике. Корнеева Ирина Вячеславовна 20 Мар 2015
    документ Системно деятельностный подход в обучении математике Панфилова Татьяна Александровна 20 Мар 2015
    документ Системно-деятельностный подход в обучении на уроках физики Степура Ирина Алексеевна 20 Мар 2015
    документ Метод проектов как системно-деятельностный подход в обучении географии. Судакова Антонина Владимировна 21 Мар 2015
    документ Системно-деятельностный подход в обучении математике Новикова Елена Юрьевна 21 Мар 2015
    документ Системно-деятельностный подход в обучении детей с ЗПР Кучина Ольга Анатольевна 21 Мар 2015
    презентация Системно - деятельностный подход в обучении географии. Назарова Валентина Леонидовна 21 Мар 2015
    разное Системно-деятельностный подход в обучении Падерина Наталья Юрьевна 21 Мар 2015
    разное Свидетельство об участии доклада "Системно - деятельностный подход в обучении истории" Данилова Людмила Николаевна 21 Мар 2015
    презентация Системно-деятельностный подход в обучении Никонорова Анна Петровна 21 Мар 2015
    документ Системно-деятельностный подход и инновации в обучении Галлямова Камиля Камилевна 21 Мар 2015
    документ Системно - деятельностный подход в обучении истории. Иванина Татьяна Павловна 21 Мар 2015
    документ системно-деятельностный подход в обучении географии Сущенко Любовь Павловна 21 Мар 2015
    документ Системно-деятельностный подход в обучении Гордеева Марина Евгеньевна 30 Мар 2015
    документ СИСТЕМНО-ДЕЯТЕЛЬНОСТНЫЙ ПОДХОД В ОБУЧЕНИИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ. Яковлева Елена Алексеевна 30 Мар 2015
    разное Системно-деятельностный подход в обучении младшего школьника Павлова Елена Александровна 30 Мар 2015
    документ Системно-деятельностный подход в обучении учащихся 1 класса Гаврилова Елена Петровна 30 Мар 2015
    документ Системно- деятельностный подход в обучении . Гриценко Ирина Ивановна 30 Мар 2015
    документ СИСТЕМНО-ДЕЯТЕЛЬНОСТНЫЙ ПОДХОД В ОБУЧЕНИИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ Соловьёва Елена Анатольевна 30 Мар 2015
    документ Системно-деятельностный подход в обучении литературного чтения Солдатенко Лариса Васильевна 30 Мар 2015
    презентация, документ Системно-деятельностный подход в обучении (презентация) Фесенко Надежда Васильевна 31 Мар 2015
    документ Системно-деятельностный подход в обучении Колесова Алла Валериевна 30 Мар 2015
    презентация Системно-деятельностный подход в обучении Егорова Антонина Ивановна 31 Мар 2015