Главная / Старшие классы / Иностранные языки

Доклад по теме "Использование ИКТ на уроке английского языка"

Скачать
25.26 КБ, 444299.docx Автор: Фазлыахметова Лилия Наилевна, 21 Мар 2015

Использование компьютерных технологий – это необходимость, которую диктует уровень развития современного образования. Конечно, подготовка уроков с применением ИКТ более тщательная, трудоёмкая. Требует больше времени. ИКТ технологии использую на любом этапе урока: для обозначения темы урока; в начале урока с помощью вопросов по изучаемой теме, создавая проблемную ситуацию; как сопровождение объяснения (презентации, схемы, рисунки, видеофрагменты и т.д.); для контроля учащихся. Эффективность таких уроков значительно выше. Недаром гласит пословица: «Я услышал – и забыл, я увидел – и запомнил». Создаётся эффект присутствия, у учащихся появляется ощущение подлинности, реальности событий, интерес, желание узнать и увидеть больше. ИКТ и учебник не конкуренты, а добрые союзники.

В последние годы всё чаще поднимается вопрос о применении новых информационных технологий в средней школе. Это не только новые технические средства, но и новые формы и методы преподавания, новый подход к процессу обучения. Основной целью обучения иностранным языкам является формирование и развитие коммуникативной культуры школьников, обучение практическому овладению иностранным языком.

Задача учителя состоит в том, чтобы создать условия практического овладения языком для каждого учащегося, выбрать такие методы обучения, которые позволили бы каждому ученику проявить свою активность, своё творчество. Задача учителя - активизировать познавательную деятельность учащегося в процессе обучения иностранным языкам. Современные педагогические технологии такие, как обучение в сотрудничестве, проектная методика, использование новых информационных технологий, Интернет - ресурсов помогают реализовать личностно-ориентированный подход в обучении, обеспечивают индивидуализацию и дифференциацию обучения с учётом способностей детей, их уровня обученности, склонностей и т.д.

Формы работы с компьютерными обучающими программами на уроках иностранного языка включают:

- изучение лексики;

- отработку произношения;

- обучение диалогической и монологической речи;

- обучение письму;

- отработку грамматических явлений.

Возможности использования Интернет - ресурсов огромны. Глобальная сеть Интернет создаёт условия для получения любой необходимой учащимся и учителям информации, находящейся в любой точке земного шара: страноведческий материал, новости из жизни молодёжи, статьи из газет и журналов, необходимую литературу и т.д. Интернет - “международная сеть” (англ. international net). Использование кибернетического пространства (cyberspace) в учебных целях является абсолютно новым направлением общей дидактики и частной методики, так как происходящие изменения затрагивают все стороны учебного процесса, начиная от выбора приемов и стиля работы, кончая изменением требований к академическому уровню обучающихся.

Основная цель изучения иностранного языка в средней школе - формирование коммуникативной компетенции, все остальные цели (образовательная, воспитательная, развивающая) реализуются в процессе осуществления этой главной цели. Коммуникативный подход подразумевает обучение общению и формирование способности к межкультурному взаимодействию, что является основой функционирования Интернета. Общаясь в истинной языковой среде, обеспеченной интернет, учащиеся оказываются в настоящих жизненных ситуациях. Вовлеченные в решение широкого круга значимых, реалистичных, интересующих и достижимых задач, школьники обучаются спонтанно и адекватно на них реагировать, что стимулирует создание оригинальных высказываний, а не шаблонную манипуляцию языковыми формулами.

Как информационная система, Интернет предлагает своим пользователям многообразие информации и ресурсов. Базовый набор услуг может включать в себя:

- электронную почту (e-mail);

- телеконференции (usenet);

- видеоконференции;

- разговор в сети (Chat).

Эти ресурсы могут быть активно использованы на уроке.

Интернет - лишь вспомогательное техническое средство обучения, и для достижения оптимальных результатов необходимо грамотно интегрировать его использование в процесс урока.

Обучение аудированию

Сайт компании Lucent Technologies, ее подразделение Bell Labs позволяет услышать, как звучит любая фраза на иностранном языке.

Здесь разработан синтезатор речи, который превращает печатный текст в звук. На сайте http://www2.research.att.com/~ttsweb/tts/demo.php можно выбрать один из семи языков - английский, немецкий, французский, итальянский, испанский (рис.1). Затем нужно вписать в окошко что-нибудь на выбранном языке. Через несколько секунд написанное будет произнесено пусть и несколько механическим, но все же голосом. То есть озвучить можно любую фразу из учебника или любого другого пособия, и особенно подойдут онлайновые пособия, откуда можно запросто копировать куски текста, не утруждая себя перепечатыванием. Все произнесенное можно не просто прослушать, но и сохранить у себя на диске, чтобы при необходимости вернуться к прослушиванию, не заходя в Интернет.

Media сайты на английском языке: http://www.washingtonpost.com/

Все, о чем можно прочитать в газете, видно на первой странице - она представляет собой комбинацию рекламной афиши и содержания. Здесь представлены названия наиболее важных статей с выдержками из них, которые, по мнению авторов, должны привлечь внимание читателей, и основными положениями в них обсуждаемыми. Как любое издание периодической печати, web-газеты разделены на рубрики и подрубрики, т.е., имеют дружественный к пользователю интерфейс, позволяющим нажатием кнопки мыши перейти непосредственно к нужному разделу и интересующей статье. The Washington Post имеет 5 основных рубрик: новости (news), местные (local), politics, opinions, спорт (sports), business, Arts and living.

CNN World News http://edition.cnn.com/WORLD/

ABC News http://abcnews.go.com/

BBC World Service http://www.bbc.co.uk/

The Washington Times http://www.washingtontimes.com/

The New York Times www.nytimes.com - все эти и другие новостные агентства имеют похожую удобную для пользователя структуру дерева ссылок. Название и количество рубрик может варьироваться от издательства к издательству, однако все они охватывают основные сферы жизнедеятельности человека.

BBC World Service (http://www.bbc.co.uk/worldservice) предоставляют возможность не только прочитать, но и прослушать новости, на многих языках, причем можно даже выбрать для себя подходящий уровень владения английским и прослушать новости в режиме LEARNING ENGLISH. Интересной может показаться двойная классификация статей - по темам и по континентам. Обратная связь с издательством осуществляется с помощью ссылки CONTACT US.

ABC News (http://www.abcnews.go.com/index.html) сопровождает свои публикации помимо звукового еще и видео сопровождением. Возможна так же беседа на предложенную тему среди читателей в разделах CHAT.

CNN World News (http://cnn.com/WORLD) также предоставляют информацию на нескольких языках и двойную классификацию статей. Возможно вызвать аудио и видео сопровождение. Интеракция читателей с редакцией и между собой возможна в рамках рубрики DISCUSSION (дискуссия), где есть своя доска объявлений (MESSAGE BOARDS), комната для беседы (CHAT) и связь с редколлегией (FEEDBACK). The New York Times помимо вышеперечисленного предлагает своим читателям учебную версию газеты с готовыми поурочными разработками.

Интернет может и должен использоваться не только пассивно, но и активно. Учащиеся могут попробовать себя в роли не потребителей, а поставщиков информации. Сайт THE YOUNG VOICES OF THE WORLD (<http://www1.fukui-med.ac.jp/kuzuryu/>) - открытый форум, представляющий собой некое издательство, где желающие могут опубликовать свои работы, сделав их достоянием многомиллионной аудитории и высказав на обсуждение свое мнение. Все работы сопровождаются электронным адресом их создателя, что позволяет осуществление обратной связи и завязыванию дискуссий.

Авторы статьи Language Learning Activities for the World Wide Web отмечают огромные возможности WWW по использованию и созданию дву-языковых страничек, обеспечивая оптимальные результаты интеграции Интернет в процесс урока для обеих участвующих сторон (класс, изучающий английский в России и класс, изучающий русский в США или Англии). Вот лишь некоторые из возможных обсуждаемых тем: обзор книг, сказок, газетных статей, телепередач, цитаты и поговорки, высказывания, анекдоты и загадки, местные рецепты, меню, средства народной медицины, фольклор, спорт, школа и ее проблемы и т.д. Учащимся должен показаться увлекательным и значимым процесс создания своей странички.

Сайт WILD-e (<http://www.wild-e.org/>) предлагает к рассмотрению аспекты овладения и проблемы профессии педагога, преподающего иностранный язык. Здесь можно прочитать актуальные высказывания и поделиться при желании своими, исследовать мир метафор, дать свои варианты ответов в рубрике “Скажи, почему?” (Can you tell me why?) на интересующие всех вопросы, как “Почему к написанию теоретических трактатов по педагогике допускают людей, не имеющих ничего общего с практикой преподавания?” (“Why are there so many things about teaching and educational administration that are so pointless and stupid?”), поделиться опытом последнего урока и т.д.

Заключение

Таким образом, используя информационные ресурсы сети Интернет, можно, интегрируя их в учебный процесс, более эффективно решать целый ряд дидактических задач на уроке английского языка:

а) формировать навыки и умения чтения, непосредственно используя материалы сети разной степени сложности;

б) совершенствовать умения аудирования на основе аутентичных звуковых текстов сети Интернет, также соответственно подготовленных учителем;

в) совершенствовать умения монологического и диалогического высказывания на основе проблемного обсуждения, представленных учителем или кем-то из учащихся, материалов сети;

г) совершенствовать умения письменной речи, индивидуально или письменно составляя ответы партнерам, участвуя в подготовке рефератов, сочинений, других эпистолярных продуктов совместной деятельности партнеров;

д) пополнять свой словарный запас, как активный, так и пассивный, лексикой современного английского языка, отражающего определенный этап развития культуры народа, социального и политического устройства общества;

е) знакомиться с культуроведческими знаниями, включающими в себя речевой этикет, особенности речевого поведения различных народов в условиях общения, особенности культуры, традиций страны изучаемого языка;

ж) формировать устойчивую мотивацию иноязычной деятельности учащихся на уроке на основе систематического использования «живых» материалов, обсуждения не только вопросов к текстам учебника, но и актуальных проблем, интересующих всех и каждого.

При работе с компьютерными технологиями меняется и роль педагога, основная задача которого - поддерживать и направлять развитие личности учащихся, их творческий поиск. Отношения с учениками строятся на принципах сотрудничества и совместного творчества. В этих условиях неизбежен пересмотр сложившихся сегодня организационных форм учебной работы: увеличение самостоятельной индивидуальной и групповой работы учащихся, отход от традиционного урока с преобладанием объяснительно-иллюстративного метода обучения, увеличение объема практических и творческих работ поискового и исследовательского характера. В данном виде сотрудничества Интернета и урока часто используется проектная форма учебной деятельности. Проект предполагает самостоятельную исследовательскую работу школьников, в процессе которой ребята ищут способ решения некоторой комплексной многоуровневой задачи.

Банк данных развивающих сайтов

  • http://www2.research.att.com/~ttsweb/tts/demo.php
  • http://www.washingtonpost.com/
  • http://www.washingtonpost.com/
  • http://edition.cnn.com/WORLD/
  • http://abcnews.go.com/
  • http://www.bbc.co.uk/
  • www.nytimes.com
  • http://www.bbc.co.uk/worldservice
  • http://www.abcnews.go.com/index.html
  • http://cnn.com/WORLD
  • http://www1.fukui-med.ac.jp/kuzuryu/
  • http://www.wild-e.org/
  • WWW.FIPI.RU
  • WWW.RELOD.RU
  • WWW.PROBAEGE.EDU.RU
  • WWW.OXFORDSECONDARY.CO.UK
  • WWW.CROSS.RU
  • http://www.penfriends.com.au/

  • Автор: Фазлыахметова Лилия Наилевна
    Похожие материалы
    Тип Название материала Автор Опубликован
    документ Доклад по теме "Использование ИКТ на уроке английского языка" Фазлыахметова Лилия Наилевна 21 Мар 2015
    документ Доклад по теме "Применение ИКТ на уроке математики" Ерохина Татьяна Игоревна 20 Мар 2015
    разное Карточки для работы на уроке английского языка по теме "Почта" в 3 классе Владимирова Елена Васильевна 21 Мар 2015
    презентация Игра на уроке английского языка по теме "Животные" для учащихся 2-го класса (в форме презентации). Ирина Кобышева 18 Июн 2015
    документ доклад по теме "Ролевые игры" Сидорова О.С. Использование ролевых игр как формы обучения диалогическому общению на уроках английского языка Костюкова Ольга Владимировна 30 Мар 2015
    разное Доклад на заседании ПЦК: "О лингводидактическом потенциале речи преподавателя английского языка на уроке". Ящук Ольга Ивановна 21 Мар 2015
    документ Доклад "Игра - как средство воспитания коммуникативных качеств на уроке английского языка". Маньшина Светлана Владимировна 21 Мар 2015
    документ РМО информатиков. Доклад по теме "Создание на уроке личностно – ориентированной ситуации как средство формирования умений и навыков школьников" Мальцева Кристина Александровна 21 Мар 2015
    документ Доклад по теме "Здоровьесберегающие технологии на уроках английского языка" Кирсанова Татьяна Владимировна 21 Мар 2015
    разное доклад "Использование информационных технологий на уроках английского языка" (по программе INTEL "Обучение для будущего") ) Шутенко Наталья Владимировна 8 Апр 2015
    документ Методическая разработка по теме: "Система контроля на уроке истории через использование ИКТ" Круглова Елена Ивановна 8 Мая 2015
    документ доклад по теме «Использование грамматических сказок на уроках английского языка в начальных классах» Никулина Марина Анатольевна 18 Янв 2016
    документ Доклад "Использование ИКТ в формировании самостоятельности учащихся на уроке в учебной деятельности". Ионова Светлана Ивановна 9 Дек 2015
    презентация Слайды к докладу по теме: "Доклад по теме: "Воспитательный потенциал школьного педагога на уроке иностранного ". Кандаловская Елена Владимировна 20 Мар 2015
    документ ИКТ на уроках английского языка. Урок презентация по теме :"Времена года" Балахчёва Ирина Михайловна 30 Мар 2015
    разное Доклад "Использование мультимедийных проектов как средства для достижения метапредметных результатов на уроке по курсу "Истоки"" Казакова Наталья Александровна 20 Мар 2015
    документ Доклад по теме "Применение здоровьесберегающих технологий на уроке и во внеурочное время". Комиссарова Елена Николаевна 21 Мар 2015
    документ Использование ЭОР на уроке русского языка по теме: "Не с причастием" Аверьянова Ирина Вадимовна 1 Апр 2015
    разное Использование деятельностного метода обучения на уроке русского языка в шестом классе по теме "Местоимение как часть речи". Никитина Светлана Борисовна 7 Дек 2015
    документ Технология "диспут" на уроке английского языка. Грахова Светлана Александровна 21 Мар 2015
    разное Создание проблемной ситуации на уроке английского языка приём "Подводящий диалог" Игнатченко Екатерина Юрьевна 2 Мар 2016
    разное Мастер-класс "Использование активных методов обучения на уроке английского языка" Штин Елена Ювенальевна 20 Мар 2015
    документ Мастер-класс "Использование игровых технологий на уроке английского языка как средство оптимизации процесса обучения" Попова Марина Владимировна 20 Мар 2015
    документ Презентация по теме самообразования "Использование метода проектов на уроках английского языка". Холомеева Инна Владимировна 21 Мар 2015
    презентация, документ Статья обобщение опыта по теме: "Формирование коммуникативной компетенции учащихся на уроках английского языка через использование ситуативных картин". Максимова Ольга Вячеславовна 31 Мар 2015
    презентация Презентация по теме "Использование электронных образовательных ресурсов на уроках английского языка" Астафьева Жанна Александровна 28 Окт 2015
    документ На уроке информатики в гости к Сергею Есенину по теме: "Системы счисления" в 10-м классе Разработка интегрированного урока информатикии и ИКТ и литературы "На уроке информатики в гости к Сергею Есенину по теме: "Системы счисления" Клепикова Валентина Васильевна 21 Мар 2015
    документ Доклад "использование метода проектов на уроке иностранного языка " Каруна Ольга Юрьевна 21 Мар 2015
    документ Доклад на тему "Использование видеоматериалов на уроках английского языка в начальной школе" Хомушку Аржаана Анатольевна 1 Мар 2016
    документ Использование здоровьесберегающих технологий на уроке английского языка Гранкина Светлана Павловна 21 Мар 2015
    документ Использование аудиовизуальных средств на уроке английского языка Неверова Лариса Александровна 21 Мар 2015
    документ Использование игры на уроке английского языка Абушинова Наталья Владимировна 16 Сен 2015
    документ Использование интерактивной доски на уроке английского языка Хамизова Олеся Николаевна 6 Дек 2015
    документ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАТИВНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ НА УРОКЕ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА Амелехина Ирина Юрьевна 5 Апр 2015
    документ Использование игровых технологий на уроке английского языка как средство повышения мотивации учащихся Использование игровых технологий на уроке английского языка как средство повышения мотивации учащихся Ирина Феликсовна Россохина 21 Мар 2015
    документ Интегрированно-комбинированный курс английского языка и информатики по теме "Обучение английскому языку методом проектов с использованием ИКТ" Варфоломеева Елена Александровна 21 Мар 2015
    документ Конспект урока английского языка по теме "Использование в речи форм прошедшего времени" Кафедра учителей английского языка ГБОУ СОШ № 1137 31 Мар 2015
    документ Доклад из опыта работы "Использование ЭОР на уроках английского языка" Шипицына Ольга Викторовна 30 Мар 2015
    разное Проектная творческая работа с использованием ИКТ на уроке технологии по теме:"Пряжа и ткани" знакомство с профессией дизайнер-модельер. Меняева Ольга Михайловна 30 Мар 2015
    документ Доклад по теме: «Активизация познавательной деятельности учащихся на уроке русского языка через дидактические игры». Куулар Лариса Дамба-Ламаевна 19 Мар 2016