Главная / Старшие классы / Информатика и ИКТ

Статья "Проектирование современного урока на примере урока информатики."

Скачать
248.03 КБ, 1052997.pptx Автор: Серебрякова Марина Викторовна, 18 Апр 2015

Проектирование современного урока на примере урока информатики

« Если мы будем учить сегодня так, как мы учили вчера,

мы украдем у детей завтра».

Джон Дьюи

Как показали исследования ученых, человек запоминает только 10% того, что он читает, 20% того, что слышит, 30% того, что видит, 50-70% запоминается при участии в групповых дискуссиях, 80% при самостоятельном обнаружении и формулировании проблем, и лишь когда обучающийся непосредственно участвует в реальной деятельности, в самостоятельной постановке проблем, выработке и принятии решения, формулировке выводов и прогнозов, он запоминает и усваивает материал на 90%.

Особенность федеральных государственных образовательных стандартов общего образования - их деятельностный характер, который ставит главной задачей развитие личности ученика. Современное образование отказывается от традиционного представления результатов обучения в виде знаний, умений и навыков; формулировки ФГОС указывают на реальные виды деятельности. [4,6]
Изменяются и технологии обучения, внедрение информационно-коммуникационных технологий открывает значительные возможности расширения образовательных рамок по каждому предмету в ОУ. Поставленная задача требует перехода к новой системно-деятельностной образовательной парадигме, которая, в свою очередь, связана с принципиальными изменениями деятельности учителя, реализующего ФГОС.

Данный подход в обучении направлен на развитие каждого ученика, на формирование его индивидуальных способностей, а также позволяет значительно упрочить знания и увеличить темп изучения материала без перегрузки обучающихся. При этом создаются благоприятные условия для их разноуровневой подготовки. Технология деятельностного метода обучения не разрушает «традиционную» систему деятельности, а преобразовывает ее, сохраняя все необходимое для реализации новых образовательных целей.

Принципиальным отличием деятельностного метода от традиционного демонстрационно – наглядного является, то, что предложенная структура описывает деятельность не учителя, а учащихся.

В условиях применения деятельностного метода отношение школьников всё чаще не укладывается в привычную схему «знаю - не знаю», «умею - не умею» и сменяется параметрами «ищу и нахожу», «думаю и узнаю», «пробую и делаю».

Для того чтобы знания учащихся были результатом их собственных поисков, необходимо организовать эти поиски, управлять учащимися, развивать их познавательную деятельность – в этом функция учителя.

Системно-деятельностный подход обеспечивает быстрое усвоение, закрепление и применение на практике знаний, умений и навыков. Ученики включаются на уроке в деятельность, позволяющую самостоятельно преодолевать затруднения, «вести» за собой других.

Такое обучение содействует достижению высоких показателей качества знаний обучающихся, способствует прочному овладению учебными умениями, развивает интеллектуальные силы детей, воспитывает в них положительные человеческие качества.

Использование деятельностного подхода в обучении школьников решает главную задачу – достижение оптимального общего развития каждого учащегося при сохранении здоровья.

Слайд 3

Реализация деятельностного подхода обеспечивается следующей системой дидактических принципов:

§ Принцип деятельности - заключается в том, что ученик, получая знания не в готовом виде, а добывает их сам, осознает при этом содержание и формы своей учебной деятельности, понимает и принимает систему ее норм, активно участвует в их совершенствовании, что способствует активному успешному формированию его общекультурных и деятельностных способностей, обще учебных умений.

§ Принцип непрерывности – означает преемственность между всеми ступенями и этапами обучения на уровне технологии, содержания и методик с учетом возрастных психологических особенностей развития детей.

§ Принцип психологической комфортности – предполагает снятие всех стресс образующих факторов, создание на уроках доброжелательной атмосферы, ориентированной на реализацию сотрудничества, развитие диалоговых форм общения

§ Принцип вариативности – предполагает формирование учащимися способностей к систематическому перебору вариантов и адекватному принятию решений в ситуациях выбора

§ Принцип творчества – означает максимальную ориентацию на творческое начало, приобретение учащимся собственного опыта творческой деятельности.

Как разработать урок по-новому? Как учителю сохранить собственное лицо и учесть при этом новые требования ФГОС?

Слайд 4

При проектировании современного урока учитель проходит 3 стадии:

1. моделирование;

2. проектирование;

3. конструирование.

Слайд 5

Проектирование урока – предварительная разработка системы взаимодействия
учителя и учащихся, направленного на овладение учебным материалом в соответствии с поставленной целью.

Слайд 6

1. Моделирование – определение основных параметров урока, типа и вида урока, формулирование цели урока.

Целеполагание – самая важная часть урока, необходимо идти от цели, а не от содержания. Предметные цели не должны заслонять воспитание и развитие.

Цель урока трансформируется в педагогические задачи:

1) информационная: Чему будем учиться?

2) Операционная: Как и каким образом будем учиться?

3) Мотивационная: Зачем нам это надо?

Задачи уроков должны находиться в сфере интересов ученика, он должен знать о том, что эти знание имеют прикладное значение. На данном этапе включается личностный опыт учащихся.

Таким образом, в общем виде целеполагание можно сформулировать к каждому типу урока и в результате каждого урока мы получим свою результативность.

Вместо простой передачи знаний, умений и навыков от учителя к ученику приоритетной целью школьного образования становится развитие способности ученика самостоятельно ставить учебные цели, проектировать пути их реализации, контролировать и оценивать свои достижения, иначе говоря, умение учиться.

Слайд 7

Проектирование – разработка основных компонентов педагогического процесса.

Существуют три формы познавательной деятельности:

1) индивидуальная,

2) групповая,

3) фронтальная.

Последняя используется наиболее часто из-за недостатка времени, но малоэффективна, так как в процесс будут вовлечены единицы детей, остальные в лучшем случае послушают. Наиболее эффективной считается работа группами от 2-х человек –малая, до 4 – 5 большая. Индивидуальная хороша при контроле знаний, именно поэтому наиболее объективны в отражении знаний КИМы по вариантам.

Исходя из тематики урока, цели модуля, с учетом возрастных психологических особенностей развития детей, необходимо выбрать педагогический прием или технику из банка приемов.

Так мы подошли к способам подачи материала либо её «выуживания» из источника или ситуации. Здесь возможны эвристическая беседа, диалог, полилог – это эффективно с точки зрения развития ребенка и его воспитания. На данном этапе также можно обращаться к накопленному жизненному опыту ученика, это укрепляет контакт.

Следует отметить, что один и тот же прием может быть использован в разных модулях урока для достижения различных целей.

Например:

Ø Изобретательская задача может быть включена в основу изучения новой темы, а так же может рассматриваться на этапе решения учебных задач.

Ø Стратегия «Вопросительные слова» может быть использована учителем как для актуализации знаний учащихся в начале урока, так и для формирования у учащихся умения задавать вопросы.

Ø Прием «До-После» может быть использован на этапе изучения нового материала, а так же на заключительном этапе "Рефлексия".

На уроках информатики также можно использовать различные приемы для мотивации обучения.

Слайд 8-23

Слайд 24

Конструирование – процесс создание технологии урока, т.е. системы взаимодействия учителя и учащихся. На этом этапе он создает документы – конспект урока и (или) технологическую карту, по которому будет работать, решая поставленные задачи и добиваясь основного результата образования.

Слайд 25

Технологическая карта - форма, которая предоставляет педагогу возможность видеть:

• что он осуществляет педагогические действия, входящие в целостную деятельность, позволяющую достичь конкретных предметных, метапредметных и личностных планируемых результатов;

• что эти педагогические действия связаны в последовательную цепь и не нарушают логику целостной деятельности;

• как он должен войти в действие и выйти из него, не прервав цепи операций, входящих в данное действие.

Форма записи урока в виде технологической карты дает возможность максимально детализировать его еще на стадии подготовки, оценить рациональность и потенциальную эффективность выбранных содержания, методов, средств и видов учебной деятельности на каждом этапе урока.

Слайд 26-30

Существуют разные структуры технологических карт.

Слайд 31

Технологическая карта позволит учителю:

• реализовать планируемые результаты ФГОС второго поколения;

• определить УУД, которые формируются в процессе изучения конкретной темы, всего учебного курса;

• системно формировать у учащихся УУД;

• осмыслить и спроектировать последовательность работы по освоению темы от цели до конечного результата;

• определить уровень раскрытия понятий на данном этапе и соотнести его с дальнейшим обучением;

• на практике реализовать метапредметные связи и обеспечить согласованные действия всех участников педагогического процесса;

• выполнять диагностику достижения планируемых результатов учащимися на каждом этапе освоения темы;

• обеспечить повышение качества образования.

Слайд 32

Учитель Сергей Малыхин предлагает свою программу создания технологических карт. Ссылка: http://videoinformatika.com/masterTK.html Внешний вид карт несколько отличается от рекомендованных нам тем, что последняя графа содержит не результаты, а более уточненные результаты УУД. Предлагается программа платно. Но позволяет автоматизировать труд учителя.

Оценить КПД урока, опираясь на принцип идеальности: максимальный эффект учебной деятельности учащихся при минимальной деятельности учителя.

В известной японской пословице сказано: «Налови мне рыбы – и я буду сыт сегодня; научи меня ловить рыбу – так я буду сыт до конца жизни».

Урок, основанный на принципах системно – деятельностного подхода прививает такие навыки учащимися, которые дают возможность использовать их при последующем обучении и в дальнейшей жизни.

Источники информации:

1. Асмолов А.Г. Системно-деятельностный подход к разработке стандартов нового поколения // Педагогика №4, 2009.

2. Федеральный государственный образовательный стандарт.

3. Творогова Г.А. Системно-деятельностный подход основа ФГОС, http://pedsovet.org.


Автор: Серебрякова Марина Викторовна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
презентация Статья "Проектирование современного урока на примере урока информатики." Серебрякова Марина Викторовна 18 Апр 2015
разное Статья на тему "Моделирование современного урока" Евсеева Светлана Ивановна 30 Мар 2015
презентация Использование принципов построения современного урока на примере изучения темы "Проценты" в 5 классе Мореншильдт Ирина Кирилловна 21 Мар 2015
презентация, документ Педагогический совет на тему: "Проектирование современного урока в свете внедрения ФГОС", презентация, раздаточный материал Черданцева Татьяна Владимировна 21 Мар 2015
презентация Выступлене на тему "Проектирование и анализ современного урока в начальной школе" Гайнутдинова Алсу Фагимовна 30 Мар 2015
презентация Презентация "Проектирование современного урока на основе технологической карты" Ерофеева Елена Игоревна 31 Мар 2015
документ Мастер - класс "Проектирование современного урока" Метелёва Ирина Геннадьевна 30 Мар 2015
документ "Проектирование современного урока". Лапшина Наталия Владимировна 30 Мар 2015
документ Эссе "Проектирование современного урока" Надежда Николаевна Галкина 31 Мар 2015
документ Педсовет "Проектирование современного урока" Доловских Елена Николаевна 24 Янв 2016
презентация, документ Семинар "Проектирование современного урока. ФГОС. Гавришева Ольга Николаевна 7 Дек 2015
документ Статья "Инновационные формы современного урока" Белинская Елена Сергеевна 21 Мар 2015
документ статья "Структурные элементы современного урока" Кузнечикова- Котельникова Людмила Валентиновна 15 Авг 2015
документ Статья на тему "Проектная задача как актуальная технология организации современного урока в начальной школе. Киргизова Светлана Александровна 31 Мар 2015
документ Проектирование современного урока Проектирование современного урока матвеевцева надежда ильинична 4 Апр 2015
документ Проектирование современного урока на основе технологической карты Ерофеева Елена Игоревна 31 Мар 2015
документ Проектирование современного урока на основе системно-деятельностного подхода. Зубкина Ольга Петровна 4 Апр 2015
документ Из опыта работы учителя истории Динейкиной О.Н. "Проектирование современного урока истории в рамках реализации ФГОС". Динейкина Оксана Николаевна 21 Мар 2015
документ Доклад на тему: "Анализ современного урока" Власенко Марина Михайловна 20 Мар 2015
разное Выступление на тему"Анализ и самоанализ современного урока" Антипова Марина Борисовна 1 Апр 2015
разное Выступление на семинаре учителей " Основные типы и структуры современного урока" Журавлева Людмила Викторовна 1 Апр 2015
документ Выступление на тему "Структура современного урока" Маркова Марина Юрьевна 23 Сен 2015
документ Мастер - класс «Проектирование современного урока с использованием ИКТ" Сергеева Роза Минифлеровна 20 Мар 2015
документ Статья "РЕСУРСЫ СОВРЕМЕННОГО УРОКА, ОБЕСПЕЧИВАЮЩИЕ ОСВОЕНИЕ НОВЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ СТАНДАРТОВ" Лобанова Нина Святославовна 20 Мар 2015
документ Статья "Инновационные технологии современного урока в начальной школе". Шамаева Ольга Радионовна 6 Апр 2015
презентация, документ Методическая статья "Рефлексия как этап современного урока в условиях ФГОС" Горохова Александра Владимировна 8 Дек 2015
документ Проектирование современного урока Бирдина Гульнара Раифовна 1 Апр 2015
презентация Проектирование современного урока Хробостова Елена Валерьевна 23 Сен 2015
документ Проектирование современного урока Дубкова Наталия Васильевна 11 Фев 2016
документ Выступление на МО "Аспектный анализ урока как основной вид анализа современного урока" Голованова Елена Анатольевна 30 Мар 2015
презентация Использование ИКТ на уроках географии на примере урока-презентации по теме "Гидросфера" Ильина Татьяна Юрьевна 21 Мар 2015
документ Самоанализ урока на тему "Художественные функции аккомпанемента на примере вокального репертуара" Ефремова Ирина Александровна 21 Мар 2015
разное Методическая разработка урока музыки в 6 классе "Старинной песни мир" на примере творчества Франца Шуберта.. Баллада "Лесной Царь" Форат Юлия Викторовна 20 Мар 2015
документ Мастер-класс "Приемы педагогической техники" на примере урока в 6 классе по теме "Решение уравнений" Густова Галина Ефимовна 31 Мар 2015
документ Конспект урока на тему: "Установление зависимости между компонентами природы на примере природных зон». Клочкова Екатерина Юрьевна 31 Мар 2015
документ Выступление на педагогическом совете "Критерии эффективности современного урока в условиях перехода на ФГОС" Мушарапова Ильвира Фаридовна 20 Мар 2015
документ "ФОРМИРОВАНИЕ ИСПОЛНИТЕЛЬСКОГО АППАРАТА В РАБОТЕ НАД ПЬЕСАМИ" Научно-методическая разработка открытого урока (на примере пьес танцевального характера) Любовь Петровна Гончарова 20 Мар 2015
документ План-конспект открытого урока по фортепиано "Освоение основных видов техники на примере изучения гаммы" Столярчук Галина Анатольевна 21 Мар 2015
документ Анализ эпического произведения малой формы (на примере рассказа В.Шукшина "Обида") Литература 11 класс (2 урока) Надежда Анатольевна Боярова 20 Мар 2015
презентация Обобщение опыта по теме: "Реализация системно-деятельностного подхода в обучении на примере урока в начальной школе". Шамаева Ольга Радионовна 31 Мар 2015