"Как образуется понятие. Практическая работа № 8 "Строение диаграммы".
Тема: «Как образуется понятие» .
Практическая работа № 8 «Строение диаграмм».
Тип урока: комбинированный.
Цель урока: - дать учащимся общее представление об основных логических приемах формирования понятий – анализе, синтезе, сравнении, абстрагировании и обобщении;
- закрепить умение таблицы и диаграмм средствами текстового процессора Word.
Задачи урока:
Образовательные:
Развивающие:
Воспитательные:
Формы работы на уроке: фронтальная, индивидуальная работа.
Оборудование: компьютер, интерактивная доска, мульт.проектор.
Ход урока:
Проверьте все ли готовы к уроку? У вас должны быть на парте учебник, тетрадь, ручка, дневник.
Ученики отвечают на вопросы стр.38
Почти все окружающие нас объекты состоят из отдельных частей.
Анализ –мысленное разделение объекта на составные части или выделение признаков объекта.
Синтез – мысленное соединение в единое целое частей объекта или его признаков, полученных в процессе анализа.
Так, ребенок, «разбирающий» игрушку, проводит своеобразный анализ; ребенок, собирающий игрушку из ее частей, проводит своеобразный синтез.
«Все познается в сравнении», - гласит народная мудрость.
Сравнение – мысленное установление сходства или различия объектов по существенным или несущественным признакам.
Абстрагирование – мысленное выделение одних признаков объекта и отвлечение от других.
Обобщение – мысленное объединение однородных объектов. Совокупность объектов, выделенных по какому – либо признаку, называют классом.
Анализ, синтез, сравнение, абстрагирование и обобщение являются основными логическими примерами формирования понятий.
Для выделения отдельных признаков требуется произвести анализ, то есть мысленное расчленить целый предмет на его составные части, отдельные признаки, а затем осуществить обратную операцию – синтез частей предмета, отдельных его признаков в единое целое. Для выделения существенных признаков требуется отвлечься от несущественных признаков, которых в любом предмете очень много.
Понятие формируется на основе обобщения существенных признаков, присущих классу однородных объектов.
Работа № 8. Строим диаграммы. Задание № 1 – 3.
- Чему научились на уроке?
- В чем были трудности?
- Что удивило вас на уроке?
VII. Домашнее задание.
Параграф 2.3 страница 38., Вопросы и задания страница 40 – 42.
Автор: Радышевская Кира Владимировна