Обобщение и систематизация основных понятий темы «Информационное моделирование»
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Обобщение и систематизация основных понятий темы «Информационное моделирование»
(Тема урока)
ФИО (полностью) Онтина Надежда Александровна
Место работы Гимназия № 89 г. Саратов
Должность Учитель информатики и ИКТ
Предмет информатика и ИКТ
Класс 7
Базовый учебник Информатика и ИКТ: учебник для 7 класса/Л.Л. Босова: Бином. Лаборатория знаний, 2012.
Дидактическая цель: создать условия для усвоения знаний и способов деятельности учащихся в системе, для формирования умений применять эти знания при решении стандартных и творческих задач, используя информационные технологии.
Цели урока:
Образовательная: организовать деятельность учащихся по обобщению и систематизации знаний и способов деятельности.
Развивающая: способствовать развитию умения анализировать, сравнивать, делать выводы.
Воспитательная: побуждать учеников к само– и взаимоконтролю, точности ответов.
Тип урока: обобщения и систематизации знаний
Задачи: закрепить и систематизировать основные понятия темы
Предметные результаты: установление взаимосвязей между понятиями, структурирование и систематизация, обобщение учебного материала, применение на практике
Знать:
основные понятия «модель», «моделирование», «информационная модель», «натурная модель», «табличная модель»
виды моделей, их классификацию
Уметь:
приводить примеры различных моделей;
классифицировать модели по различным признакам
Метапредметные результаты:
выделять модели;
анализировать объекты и их модели;
знать все виды моделей
Формы работы обучающихся: фронтальная, индивидуальная.
Техническое оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска.
Дидактические средства: презентация созданная в приложении Google –документы, карточки с заданиями, тест созданный в программе My Test
Структура и ход урока
Этапы
Дидактические задачи
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Ведущий метод
Формируемые универсальных учебных действий (УУД)
1.Организация начала урока.
Подготовка к уроку. Введение в урок.
Создаёт комфортную рабочую обстановку.
Проверяют готовность рабочего места к уроку, настраиваются на успешную работу.
Словесный.
Коммуникативные
2. Целеполагание и мотивация.
Обеспечение мотивации и принятие учащимися цели урока, побуждение к деятельности.
Организует работу по определению целей урока, обращает внимание на актуальность темы.
Обсуждают и формулируют цели урока.
Проблемный.
Коммуникативные
3. Создание презентации с помощью сервиса Google - документы
Установление внутри предметных связей. Включение в поисковую деятельность
Учитель делит класс на группы (5 групп по 2 вопроса) и раздает карточки с заданиями Приложение 1
Каждая группа отвечает на вопросы карточки. Информацию по вопросам находят в Интернете по ссылкам, размещенным в презентации. Ответы на вопросы размещают на слайдах презентации. Выступление одного из участников группы
Частично-поисковый.
Регулятивные
4. Решение логической задачи
Освоение способов решения логических задач
Решение логической задачи. РТ № 38 стр 56
Самостоятельное решение задачи
Проблемный
Регулятивные
5. Физминутка
Создает обстановку для физминутки
Выполнение физминутки
Коммуникативные
6. Практическая работа
Научить и закрепить умение работать в табличном редакторе Excel
Раздает карточки с заданиями. Приложение 2 Объясняет выполнение практической работы
Выполняют практическую работу в табличном редакторе Excel. Создается таблица покупок и вычисляется (с использованием формул) необходимая сумма денег
Проблемный
Личностные
7. Контроль знаний по теме «Информационное моделирование»
Контроль знаний по теме
Объясняет правила работы с программой My Test для тестирования
Отвечают на вопросы теста. По окончании теста на экран выводится полученная оценка
Проблемный
Личностные
8. Рефлексия.
Цель которая должна быть достигнута учащимися – осознание учащимися своей УД, самооценка результатов деятельности своей и класса
Обсуждается тема урока Подводит итог урока.
Формулируют тему урока и полученные умения и навыки
Словесный
Коммуникативные
9. Подведение итогов
Результаты урока
Подведем итоги нашего урока. Цель нашего урока достигнута. Что вы узнали нового?
Отвечают на вопрос: Что вы узнали нового?
Словесный
Коммуникативные
10. Домашнее задание
Обсудить и записать домашнее задание.
РТ № 46, 47
Записывают задание в дневник
Словесный
Коммуникативные
Примечание
ссылка для презентации https://docs.google.com/presentation/d/1wWa6ZafM-ROGnq8eBWEBqEs0xrl9x2bZ...
Автор: Онтина Надежда Александровна