Кружковое занятие по информатике 2 кл. Тема: «Симметрия. Паркеты»
Кружковое занятие по курсу «Мир информатики»
(С.Н. Тур, Т.П. Бокучаева)
2 класс
Тема: «Симметрия. Паркеты»
Цели занятия:
• Введение понятия «паркет»
• Развитие у детей пространственного мышления и воображения
• Формирование навыков управления движением объектов на экране монитора компьютера
• Развитие эстетического вкуса, стремление творить красоту
• Мобилизовать творческую активность ребенка и направить на овладение предметом
План занятия:
2. Разминка. Короткие логические, математические задачи и задания на развитие внимания (3-5 минут).
3. Проверка домашнего задания. Приготовленного детьми проекта. (3-4 минуты).
4. Объяснение нового материала, совместная работа над проектом или фронтальная работа по решению новых задач, работа в тетрадях (10-12 минут).
5. Физкультминутка (1-2 минуты).
6. Выдача домашнего задания с комментариями или нового проекта (2-3 минуты).
7. Работа с компьютером (8-10 или 10-15 минут).
8. Релаксация (1-2 минуты).
9. Подведение итогов урока. Рефлексия (2-3 минуты).
Ход занятия:
I. Организационный момент:
1. Проверка готовности к уроку:
Тетрадь, ручка, клей, цветная бумага в конвертах, цветные и простые карандаши.
2. Повторение техники безопасности - работа в парах.
Задание: Прочитать карточку, объяснить неправильность ситуации. Попробуем.
Учитель:
Ситуация 1. Прилежный ученик, выполняя задание по карточке, прикрепил ее скотчем к экрану монитора. Какие правила техники безопасности он нарушил?
Ситуация 2. Торопливый ученик, вбежав в кабинет информатики, включил компьютер себе и соседу и, еще не зная, чем будет заниматься на уроке, стал подряд нажимать на все клавиши. Нарушил ли он правила техники безопасности? Если да, то, какие?
Дети сами:
Ситуация 1. Занимая рабочие места за компьютерами, два торопливых ученика «пробивали» себе дорогу локтями. Какие правила техники безопасности они нарушили?
Ситуация 2. Ученики весело резвились на перемене возле школы, обливая водой, друг друга, из водяных пистолетов. Прозвенел звонок, ученики пришли в кабинет информатики. Нарушили ли они правила техники безопасности? Если да, то, какие?
Ситуация 3. Перед уроком информатики у учеников была физкультура. Спортивную форму и лыжи они принесли с собой на занятие информатики. А Саша принесла плюшевого медведя и куклу Барби и усадила рядом с монитором. Нарушили ли они правила техники безопасности? Если да, то, какие?
Ситуация 4. Ученик решил показать одноклассникам, что все умеет, и стал отсоединять шнуры монитора и клавиатуры от компьютера. Нарушил ли он правила техники безопасности? Если да, то, какие?
Ситуация 5. Ученик мечтал на занятии и не слышал объяснение учителя о порядке выполнения работы. Потом он проснулся, вспомнил о работе и без разрешения учителя перешел к другой парте посмотреть, чем занимаются его одноклассники. Нарушил ли он правила техники безопасности? Если да, то, какие?
II. Активизация знаний:
1. Гимнастика для ума. Разминка:
а) У крылечка протекает речка
Отражались в речке той:
Дед с седою бородой,
Внук - мальчишка озорной,
Бабушка с лукошком,
Пес и рыженькая кошка.
Говори поскорей –
Сколько будет всех людей? (3)
б) Прилетел воробей.
Запрыгал у водички.
Прилетели три синички –
Завели все хоровод.
Сколько синичек отражалось в водичке? (3)
в) Отражались в воде птички:
Два удода, три синички.
Подскажи поскорей,
Сколько было снегирей? (0)
2. Вопросы повторения:
– Где кроме воды можно увидеть свое отражение? (в зеркале)
- О чем помогло нам узнать зеркало, о каком математическом понятии? (о симметрии)
- Что же такое симметрия?
Учитель: «Еще в древности о симметрии говорили греки, что это гармония, красота, одинаковость в расположении»
- Как называется линия, которая помогает нам строить симметричные фигуры? (ось симметрии)
- Какой бывает ось симметрии? Я показываю, а вы отвечайте хором.
Задание: Нарисуй симметричное изображение фигур относительно осей симметрии (индивидуальная работа).
Проверка: покажите свой проект.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА:
• Будь зеркальным отраженьем –
Повторяй мои движенья.
На раз – присяду я, согнусь.
На два – я встану, потянусь. (Повторить 3-4 раза)
На три на стул присяду я.
Разминочка окончилась моя.
• Задание: Ноги поднять под столом, руки в стороны, напрячь ноги, расслабить. (Повторить 5-6 раз)
• Руки вперед, вверх, вниз, влево, вправо.
III. Формирование нового знания:
1. Вводная беседа. Объявление темы занятия:
- На прошлом уроке мы познакомились с интересным понятием, которое основано на симметрии - «орнаменты».
- Вспомните, о чем надо помнить при построении орнамента? Какие правила? (повторение цвета и формы)
- Зачем человек составляет орнаменты? (украсить обои, пол, народный костюм, ткани, свитера, шапки)
Задание: Какой рисунок не является орнаментом? (показ образцов)
2. Введение понятия «паркеты»:
Учитель: «У каждого из вас среди игрушек была мозаика – набор фигурок, из которых складывались различные картинки. Мозаика – это тот же орнамент.
Задание:
- Вспомните, какой формы были фигурки: одинаковой или разной?
- Одинаков ли цвет у фигурок? Была бы интересна мозаика, если цвет был бы один?
«Сегодня я хочу познакомить вас с особенными орнаментами, которыми можно заполнить всю поверхность без промежутков. Такие орнаменты называют паркетами (Показ).
Паркеты настолько часто встречаются в жизни, что мы даже их не замечаем. Тетрадный лист в линейку и в клетку - это тоже паркеты из клеточек и линий. Вы, конечно, видели дома или в учреждениях пол выложен дощечками, плотно лежащими друг к другу, это паркетный пол. Наш линолеум в классе подражает паркету»
3. Практическая работа:
Задание: А сейчас мы будем создавать паркеты сами. Работать будем в парах, выкладывать паркет у себя на партах. Выполните паркет по образцу.
Совет: чтобы работа шла быстро и слаженно, разделите работу: один – намазывает клеем и советует, другой – приклеивает. Можно работу менять.
Проверка: покажите свой проект.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА: Задание на внимание.
• Руки вперед, вверх, вниз, влево, вправо.
IV. Работа за ПК. Программа «Зазеркалье» - построение симметричных изображений фигур по образцу – паркеты. (10мин)
1. Вспомним устройство ПК (карточки с устройствами ПК).
Задание: Найди ошибку. Работа в группах. Прочитайте, обсудите, исправьте.
2. Работа за ПК. Садимся за ПК. Образец возьмите с собой.
Рассказ о работе с программой.
Задание: Образец – построение паркета у вас есть. Выполняем свой проект.
Учитель контролирует выполнение, помогает детям в индивидуальной работе.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА: Гимнастика для глаз.
Игра - упражнения для глаз «Веселые бабочки».
Представь себе:
1. «Мы – бабочки. День - ночь». Закрыть глаза, сильно напрягая глазные мышцы, на счет 1-4, затем раскрыть глаза, расслабить мышцы глаз, посмотреть вдаль на счет 1 -6. Повторить 4-5 раз.
2. «У тебя на носу бабочка». Посмотреть на переносицу и задержать взор на счет 1-4. До усталости глаза не доводить. Затем открыть глаза, посмотреть вдаль на счет 1 -6. Повторить 4-5 раз.
3. «Бабочка справа (слева), улетела вперед». Не поворачивая головы, посмотреть направо и зафиксировать взгляд на счет 1-4, затем посмотреть вдаль прямо на счет 1-6. Аналогичным образом проводятся упражнения, но с фиксацией взгляда влево, вверх и вниз. Повторить 3-4 раза.
4. «Полет бабочки». Перевести взгляд быстро по диагонали: направо вверх - налево вниз, потом прямо вдоль на счет 1-6; затем налево вверх - направо вниз и посмотреть вдаль на счет 1 -6. Повторить 4-5 раз.
5. «Полет бабочки вокруг цветка». Круговые вращения глазами в разные стороны.
6. «Бабочки решили отдохнуть». Релаксация: закрыть глаза, расслабить мышцы глаз, дыхание ровное и глубокое, молодцы.
Итог урока:
Показ работ друг другу.
Словесная оценка работ.
- С каким понятием познакомились?
- Что такое орнаменты?
Дома: Разработать свой паркет-эскиз, разработать свой проект.
Автор: Малышева Марина Ивановна