Конспект урока "Двоичное кодирование числовой информации" (6 класс) + презентация Flash
Автор:
Калабина Галина Николаевна
Муниципальное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №5».
Учитель информатики
Урок информатики. 6 класс. Тема урока: Двоичное кодирование числовой информации.
Тип урока: урок закрепления полученных знаний, умений и навыков
Цели урока:
Образовательные
• выработка навыка перевода чисел из 10 системы счисления в двоичную и наоборот,
• активизация познавательной деятельности учащихся;
Развивающие
• развитие воображения при выполнении творческих заданий.
Воспитательные
• воспитание интереса к информатике;
• воспитание грамотных пользователей компьютера.
Здоровье сберегающие
• смена деятельности учащихся во избежание переутомления;
Задачи урока:
• Повторить основные понятия системы счисления.
• Повторить правила перевода в системах счисления.
• Решить задачи:
o на перевод из 10СС в 2СС
o на перевод из 2СС в 10СС
Необходимое оборудование и материалы: компьютеры с установленной операционной системой Windows XP; программа Microsoft PowerPoint; мультимедийный проектор; интерактивная доска; презентация «Двоичное кодирование числовой информации».
Ход урока:
2. Актуализация знаний (создание проблемной ситуации)– 2 мин
3. Разминка «Какие системы счисления бывают?» в форме задания на интерактивной доске «Проверь свой ответ!» – 3 мин.
4. Повторение – 8 мин
4.1. Задание «Угадай систему счисления!». Даны два столбца «Число», «Система счисления» (передвигая объекты на экране подобрать данным числам соответствующую систему счисления) – 4 мин.
4.2. Задание «Продолжи ряд!» - дан ряд чисел в некоторой абстрактной СС. Каждое очередное число больше предыдущего на 1. Необходимо указать 2-3 очередных элемента последовательности – 4 мин.
5. Физкультминутка - 2 мин
6. Решение задач – 25 мин
6.1.Разбор задачи на доске различными способами перевода – 5 мин.
6.2. Коллективное решение задач в тетрадях и на интерактивной доске на время. Как только время истекает, проводится проверка и подводится итог– 10 мин.
6.3. Задание «Домино» - расположить кости в одну линию так, чтобы на смежных частях костей оказались числа, соответствующие одним и тем же значениям – 3 мин.
6.4. Задание «Собери правильный 6-угольник!» - собрать из фишек с изображением чисел в разных СС правильный 6-ти угольник так, чтобы рядом оказались числа-близнецы – 7 мин.
7. Итоги урока, рефлексия, оценка собственных результатов (достижение поставленной цели) – 3 мин.
8. Домашнее задание – 1 мин
В результате проведения урока учащиеся:
• будут более внимательными при выполнении последующих подобных заданий
• научаться правильно, организовывать своё рабочее место за компьютером
• повысят интерес к предмету.
Автор: Калабина Галина Николаевна