Главная / Старшие классы / Информатика и ИКТ

конспект урока по информатике 9 класс по теме: "Операторы ветвления"+презентация

Скачать
116.2 КБ, 1109896.rar Автор: Костюченко Наталья Владимировна, 27 Мая 2015

Тема урока: Оператор ветвления
Класс: 9 «Б»

Цель урока:
Формирование навыка решения задач с помощью оператора ветвления

Задачи:

Образовательная: рассмотреть понятие алгоритма ветвления, виды его конструкций и соответствующие им команды на языке программирования TP7.
Развивающая: развить алгоритмическое мышление
Воспитательная: воспитывать стремление работать самостоятельно

Оборудование: доска, маркеры, проектор, компьютеры

Тип урока: изучение нового материала

Формы организации деятельности: индивидуальная, фронтальная

Методы: тестирование, компьютерный практикум, беседа, наглядно-иллюстративный

План урока:
1. Организационный момент - 2 мин.
2. Повторение и актуализация - 6 мин.
3. Освоение нового материала – 10 мин.
4. Закрепление нового материала - 15 мин.
5. Итог урока - 5 мин.
6. Домашнее задание – 2 мин.

Ход урока:
1. Организационный момент
Добрый день, ребята! Я очень рада видеть вас! Сегодня в течение урока вы будете получать баллы, и по итогам набранных баллов будет выставлена оценка за урок.
Критерии оценивания:
5-6 баллов – «3»
7-8 баллов – «4»
9-10 баллов – «5»
Отметить отсутствующих

2. Повторение и актуализация знаний
Для того чтобы начать работу по новой теме нужно повторить пройденный материал на прошлом уроке.

Ученики выполняют тестовые задания – проверка домашнего задания
Карточки с тестом на 2 варианта. С последующей взаимопроверкой и обсуждением. ( максимум 4 балла)
1 вариант 2 вариант
1. Что можно назвать алгоритмом?
а) схему движения автобусов
б) правила пользования микроволновой печи
в) расписание уроков
2. Какая геометрическая фигура обозначает в блок-схеме действие?
а) овал
б) прямоугольник
в) параллелограмм
3.Какой оператор описывает в программе вывод результата
а) readln
б) writeln
в) begin
4. Определите результат выполнения программы
begin
x:=5;
y:=3;
a:= x+y;
a:= a+1
writeln (a);
end.
а) 2
б) 8
в) 9 1. Что можно назвать алгоритмом?
а) инструкцию по использованию акварельной краски
б) схему электрической цепи
в) чертеж дома
2. Какая геометрическая фигура обозначает в блок-схеме вывод результата?
а) овал
б) прямоугольник
в) параллелограмм
3.Какой оператор описывает в программе ввод данных
а) readln
б) writeln
в) begin
4. Определите результат выполнения программы
begin
x:=4;
y:=5;
a:= x-y;
a:= a-1
writeln (a);
end.
а) 0
б) -2
в) 2
3. Объяснение нового материала
А теперь вспомните, пожалуйста, картину В. Васнецова “Витязь на распутье”. Давайте опишем эту картину: сидит витязь на коне перед камнем, на котором высечены слова: “Направо пойдёшь - коня потеряешь, налево пойдёшь – жизнь потеряешь”. Скажите, с точки зрения алгоритмизации и программирования, что написано на камне? (Это ветвление в полной форме: если витязь пойдёт направо, но останется жив, если налево, то погибнет)

Деятельность учителя Деятельность учащихся
Запишите тему сегодняшнего урока Операторы ветвления
В жизни часто приходится принимать решения в зависимости от сложившейся ситуации. Если идёт дождь, мы наденем плащ, если солнечно и жарко, идём в легкой одежде. Встречаются и более сложные ситуации, когда в зависимости от того, выполняется или не выполняется то или иное условие, делается определённый выбор. Слушают
Форма организации действий, при которой в зависимости от выполнения некоторого условия совершается одна или другая последовательность действий, называется ветвлением. Ветвление графически можно представить схемой. Начертите ее в тетради
(Объяснение выполнения алгоритмической конструкции ветвление на примере нахождения максимального из двух чисел).
По этой схеме, если условие истинно, выполняется серия действий №1, иначе выполняется серия действий №2. Это так называемое полное ветвление. Слушают
Для реализации этой конструкции используется в языке Турбо Паскаль оператор ветвления в полном варианте.
Условие записывается с помощью знаков сравнения и принимает два значения: да или нет. Записывают:
IF(условие) THEN(операторы) ELSE(операторы)
Существует и неполное ветвление - это, когда по одной из ветвей серия действий отсутствует. Начертите схему неполного ветвления в тетрадь.
Для реализации этой конструкции используется в языке Турбо Паскаль оператор ветвления в неполном варианте. Записывают:
IF (условие) THEN (операторы)
Составить блок-схему и программу задачи:
1. ЭВМ запрашивает: “Сколько будет 2 + 2?”. Если ответ верен, то отвечает: “Молодец!”. В противном случае: “Запомните: 2 + 2 = 4!”.
Задание по теории:
Составить блок-схему алгоритма решения данной задачи.
1. Если тучи облепили горизонт,
Непременно захватите плащ и зонт.
Ну, а ежели на улице жара,
Мы на пляж помчимся с криками “ура!”.
2. ЭВМ спрашивает: “Любите ли вы мороженое?”. Если ответ положительный, то отвечает: “Поедим вместе”. В противном случае: “Отдай мне!”
3. Ввести число. Если оно неотрицательно, вычесть из него 50, в противном случае прибавить к нему 100.
4. Ввести 2 числа. Если их произведение отрицательно, умножить его на 2 и вывести на экран, в противном случае увеличить его в 1,5 раза и вывести на экран.
Дополнительные задания:
Какое значение будет иметь переменная d после выполнения следующих операторов:
1. a:=3;
b:=2;
If a>b then d:=a
else d:=b;
2. a:=2;
b:=3;
d:=4;
If a>b then d:=a
else
begin
d:=b;
d:=d+a;
end;
d:=d*2;
3. d:=0;
a:=1;
b:=1;
If a>0 then
If b>0 then d:=1
else d:=2;

(1-3; 2-6;3-1)
Практика:
1. Ввести рост человека. Вывести на экран “ВЫСОКИЙ”, если его рост превышает 180 см, и “НЕ ОЧЕНЬ ВЫСОКИЙ” в противном случае.
2. Составить программу, которая спрашивает возраст человека и, если ему 18 лет и больше, сообщает “Замечательно. Вы уже можете водить автомобиль”.

Итог урока:
1. Что вы узнали на сегодняшнем уроке?
2. Для решения каких задач используется условный оператор?
3.
Домашнее задание:
(Написать программу, начертить блок-схему).
Задача № 1: Ввести 2 числа. Если их произведение отрицательно, умножить его на 2 и вывести на экран, в противном случае увеличить его в 1,5 раза и вывести на экран. (Написать программу, начертить блок-схему).
Задача № 2: Ввести 2 числа. Вычесть из большего меньшее.
Задача № 3: Ввести число. Если оно четное, разделить его на 4, если нечетное - умножить на 5.

Ветвление
- это такая организация алгоритма, при которой в зависимости от выполнения или невыполнения условия совершается либо одно, либо другое действие.
Полное Неполное
Словесное описание ветвления
Если <условие> то <действие 1>
иначе <действие 2>; Если <условие> то <действие 1>;
Блок – схема

Описание в языке Паскаль
if <условие> then <действие 1>
else <действие 2>; if <условие> then <действие 1>;


Таблица для оценивания (поурочный балл)

Фамилия, Имя Тест Блок-схема Программа Итог
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2

1 вариант 2 вариант
1. Что можно назвать алгоритмом?
а) схему движения автобусов
б) правила пользования микроволновой печи
в) расписание уроков
2. Какая геометрическая фигура обозначает в блок-схеме действие?
а) овал
б) прямоугольник
в) параллелограмм
3.Какой оператор описывает в программе вывод результата
а) readln
б) writeln
в) begin
4. Определите результат выполнения программы
begin
x:=5;
y:=3;
a:= x+y;
a:= a+1
writeln (a);
end.
а) 2
б) 8
в) 9 1. Что можно назвать алгоритмом?
а) инструкцию по использованию акварельной краски
б) схему электрической цепи
в) чертеж дома
2. Какая геометрическая фигура обозначает в блок-схеме вывод результата?
а) овал
б) прямоугольник
в) параллелограмм
3.Какой оператор описывает в программе ввод данных
а) readln
б) writeln
в) begin
4. Определите результат выполнения программы
begin
x:=4;
y:=5;
a:= x-y;
a:= a-1
writeln (a);
end.
а) 0
б) -2
в) 2

Карточка №1.

1. Если тучи облепили горизонт,
Непременно захватите плащ и зонт.
Ну, а ежели на улице жара,
Мы на пляж помчимся с криками “ура!”.
2. ЭВМ спрашивает: “Любите ли вы мороженое?”. Если ответ положительный, то отвечает: “Поедим вместе”. В противном случае: “Отдай мне!”
3. Ввести число. Если оно неотрицательно, вычесть из него 50, в противном случае прибавить к нему 100.
4. Ввести 2 числа. Если их произведение отрицательно, умножить его на 2 и вывести на экран, в противном случае увеличить его в 1,5 раза и вывести на экран.

Карточка №2.

1. Ввести рост человека. Вывести на экран “ВЫСОКИЙ”, если его рост превышает 180 см, и “НЕ ОЧЕНЬ ВЫСОКИЙ” в противном случае.
2. Составить программу, которая спрашивает возраст человека и, если ему 18 лет и больше, сообщает “Замечательно. Вы уже можете водить автомобиль”.

Дополнительное задание
Какое значение будет иметь переменная d после выполнения следующих операторов:
1. a:=3;
b:=2;
if a>b then d:=a else d:=b;
2. a:=2;
b:=3;
d:=4;
if a>b then d:=a else
begin
d:=b;
d:=d+a;
end;
d:=d*2;
3. d:=0;
a:=1;
b:=1;
if a>0 then
if b>0 then d:=1 else d:=2;

Автор: Костюченко Наталья Владимировна, учитель математики и информатики МОУ "СОШ №5" г. Ачинска. fnv.85@mail.ru


Автор: Костюченко Наталья Владимировна