Компьютерные сети. Аппаратное и программное обеспечение.
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Тема урока: Компьютерные сети. Аппаратное и программное
обеспечение. Правила ТБ
1.
ФИО (полностью)
Копаницкая Екатерина Александровна
2.
Место работы
Краснодарский край, г. Новороссийск, МАОУ гимназия №5
3.
Должность
учитель информатики
4.
Предмет
Информатика и ИКТ
5.
Класс
9
6.
Тема и номер урока в теме
Компьютерные сети. Аппаратное и программное
обеспечение. Правила ТБ;
Урок №1
7.
Базовый учебник
Информатика и ИКТ: учебник для 9 класса, И.Г.Семакин, Л.А. Залогова, С.В. Русаков, Л.В. Шестакова, М: БИНОМ.. Лаборатория знаний, 2009 г.
Цель урока: обобщить знания о компьютерных сетях и их видах.
Учащиеся должны знать:
· знать понятие «компьютерная сеть», «локальная сеть»;
· топологию сетей;
· состав аппаратного и программного обеспечения сетей.
Учащиеся должны уметь:
· учащиеся должны уметь подключаться к локальной сети;
· устанавливать и настраивать оборудование сетей.
Тип урока: усвоение новых знаний.
Формы работы учащихся: фронтальная работа с иллюстративным материалом ЭОР, индивидуальная работа с тетрадью, практическая работа за компьютером.
Необходимое техническое оборудование: компьютеры с операционной системой Windows; проектор; проигрыватель Windows Media; браузер для просмотра ресурсов; акустические колонки.
Программно – дидактическое оснащение: Сем.§1,3; демонстрация видео презентаций «Правила работы и безопасного поведения в кабинете информатики», «Цели урока, знания и умения учащихся», «Компьютерные сети»; проектор; Поурочные планы по Семакину и Угриновичу; Иллюстрации (плакаты для кабинета «компьютер и безопасность»).
Структура и ход урока.
Автор: Копаницкая Екатерина Александровна