Главная / Старшие классы / Информатика и ИКТ

Использование литературных произведений на уроках информатики

Скачать
35.99 КБ, 433541.docx Автор: Кулакова Наталья Александровна, 21 Мар 2015
Скачать
2.71 МБ, 433543.pdf Автор: Кулакова Наталья Александровна, 21 Мар 2015
Скачать
93 КБ, 433544.xls Автор: Кулакова Наталья Александровна, 21 Мар 2015

Применение литературных произведений на уроках информатики

Учитель информатики МОБУ «Солнечгая СОШ» Кулакова Н.А.

Слайд1.

В последнее десятилетие в России произошли существенные социальные и экономические перемены. Поэтому на современном этапе развития общество требует от школы внедрения в учебный процесс новых форм и технологий обучения, постоянного повышения квалификации преподавателей, использования на уроках интегрированных форм обучения и осуществления метапредметных связей.

Слайд2.

Информационное общество - это реальность настоящего времени. В таком обществе информатика и информационные технологии оказывают существенное влияние на стиль жизни современного человека.

Информатика по праву является одним из тех школьных предметов, результаты обучения которому могут быть применены в самых различных областях человеческого знания. Сложно найти ту научную область, где технологии, изучаемые в рамках курса школьной информатики, не могли бы найти себе достойное, краеугольное место. Без работы с текстовыми процессорами, электронными таблицами, программами создания презентаций в настоящее время не обходится ни один урок, ни один предмет, ни один проект, ни один учитель, ни один школьник.

Каждая предметная область своими средствами отражает часть общей картины мира, выражает закономерности окружающей среды. Поэтому повсюду ощущается его соприкосновение с информатикой, с ее средствами.

Любой учитель-предметник, используя на уроках информационные технологии, уже создает интеграцию дисциплин. Так же и учителя информатики при изучении различных тем подбирают задания из смежных дисциплин. Сегодня я поделюсь опытом применения литературных произведений на уроках информатики. Такие уроки способствуют формированию метапредметных компетенций.

Слайд3.

В новых стандартах метапредметным результатам уделено особое внимание, поскольку именно они обеспечивают более качественную подготовку учащихся к самостоятельному решению проблем, с которыми встречается каждый человек на разных этапах своего жизненного пути в условиях быстро меняющегося общества.

Метапредметными результатами обучения информатике в основной школе являются:

умение самостоятельно определять цели своего обучения, ставить и формулировать для себя новые задачи в учёбе и познавательной деятельности, развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности;

владение основами самоконтроля, самооценки, принятия решений и осуществления осознанного выбора в учебной и познавательной деятельности;

умение определять понятия, создавать обобщения, устанавливать аналогии, классифицировать, самостоятельно выбирать основания и критерии для классификации, устанавливать причинно-следственные связи, строить логическое рассуждение, умозаключение (индуктивное, дедуктивное и по аналогии) и делать выводы;

умение создавать, применять и преобразовывать знаки и символы, модели и схемы для решения учебных и познавательных задач;

смысловое чтение;

умение осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации; владение устной и письменной речью;

формирование и развитие компетентности в области использования информационно-коммуникационных технологий (далее ИКТ-компетенции).

Слайд4.

На уроках информатики ребенок учится основам: информации и ее обработке, логике, алгоритмическому мышлению, умению создать алгоритм решения той или иной задачи, основам моделирования процессов, практическому применению «абстрактной теории» в практике и т. д.

Информатика изучает закономерности информационной среды, протекающих в ней процессов и отношений, имеющие междисциплинарный характер и призванные выполнять сегодня интегративные функции.

По гиперссылкам.

При изучении темы «Словесные информационные модели и их обработка» в 7 классе.

Информатика использует естественный язык для создания информационных моделей;

словесность использует системный анализ для описания ситуаций, событий, предметов, а также информационные технологии для усиления образности художественных текстов.

Произведения художественной литературы – это тоже модели, т.к. они фиксируют внимание читателя на определенных сторонах человеческой жизни. Анализируя литературное произведение. Вы выделяете в нем объекты и их свойства, отношения между героями, связи между событиями, проводите параллели с другими произведениями и т.п. Самое непосредственное отношение к понятию модели имеет такой литературный жанр, как басня. Смысл этого жанра состоит в переносе отношений между людьми на отношения между вымышленными персонажами, например, животными.

Пословицы, поговорки, крылатые выражения являются своеобразными моделями, которые мы используем в речи для придания ей образности и эмоциональности. Прочитайте истории возникновения поговорок и опишите современные ситуации, моделями которых они служат. (слайд)

Рассматриваются словесные информационные модели как подмножество знаковых информационных моделей.

Учитель информатики обращает внимание учеников на то, что словесные описания весьма разнообразны, они могут быть выполнены в разных стилях. Прежде всего, различают разговорный и книжный стили. Книжный стиль имеет следующие разновидности: научный, официально-деловой, публицистический, художественный.

Практически любое задание по информатике может носить учебно-исследовательский характер.

Самым простым примером таких заданий могут служить следующие задания для 7 класса из темы: «Информационное моделирование:

1) В задании «Анализ текста. Крылатые выражения. Учащиеся не просто учатся анализировать текст или работать с текстовым процессором, они ставят перед собой цель работы, планируют исследование, представляют результаты своей работы в текстовой форме, т.е. формируют у себя исследовательские умения.

2) Выполняя задание «Аннотация», учащиеся тоже проводят свое собственное маленькое исследование понятия «аннотация», учат создавать и работать с текстами такого типа.

МОДЕЛИРОВАНИЕ ссылка. Приведу пример из собственной практики. На уроках информатики в 10 классе учащиеся изучают такое общепредметное понятие как модель, моделирование, используя знания из разных школьных предметов. Учащимся предлагается провести исследование по теме: «Биологические модели. Расчет биоритмов человека». Для этого ученики должны заранее привлечь свои знания из других предметов о понятии модель и о таком понятием как биоритмы. Исследование проводится на уроке в виде практической работы с использованием электронных таблиц MS Excel, разрабатывается информационная модель. Ученикам выдается технологическая карта и материал для исследования теории биоритмов на примере конкретного человека. В ходе работы учащиеся должны исследовать модель влияния биоритмов на состояние человека; подтвердить или опровергнуть соответствие показателей биоритмов с личными достижениями человека. После выполнения работы, ребятам предлагается подумать над вопросом: «Является ли тема данного исследования актуальной для них? Где можно использовать знания, полученные на этом уроке?» В процессе обсуждения приходим к выводу, что можно не только прогнозировать, но при желании и улучшить нормальное протекание жизни, оптимизировать результаты человеческой деятельности. Исследование собственных биоритмов может принести ребятам много пользы, предлагается выбрать наиболее значимый этап в их жизни в этом учебном году – период сдачи экзаменов. Так же с интересом, используя созданную модель, исследуют биоритмы Пушкина и Дантеса в день их дуэли и анализируя их биоритмы ученики высказывают свои рассуждения на основе графиков. Так же на этом уроке каждая группа получает текст со стихами Пушкина и дату создания этих литературных произведений, и строят биоритмы. Один из учеников группы читает отрывок из произведения, а другой проводит анализ сравнения биоритмы поэта с биоритмом создания стихотворения и делают интересные заключения.

Текст ссылка.

В 7 классе при изучении темы «Использование буфера обмена для копирования и перемещения текста. Режим поиска и замены» в среде текстового редактора, я использую стихи М.Ю. Лермонтова «Бородино», С.Я.Маршака «Дом, который построил Джек», сказку «Теремок», песню В.Высоцкого «Кони привередливые». Учащимся дается задание: используя операции копирования, вставки, удаления и перемещения восстановите полный текст известного произведения.

При изучении темы «Текстовая информация и компьютер» учащимся предлагается следующее задание:

1.Это отрывок из сказки М.Е.Салтыкова- Щедрина, которые вы уже изучали на уроке русской литературы. Вам необходимо набрать текст, определить название произведения, отредактировать его. С помощью интернета найти портрет автора и вставить его в документ.

2. Задание: Угадайте автора четверостишия и наберите по образцу его на ПК в текстовом редакторе MS Word.

Интернет ссылка.При изучении темы «Интернет. Поиск информации», чтобы повысить познавательный интерес учащихся и для формирования жизненно важных компетенций даю задание.

1) Используя 2 и 3 способ поиска информации найти информацию о памятниках М.Ю. Лермонтову в разных городах. Результаты поиска оформить в виде презентации.

2) Задание:

1. Зайти в образовательные ресурсы сети Интернет – выбрать предмет «литература» - Н.В. Гоголь – биография с фотографиями

2. Выбрать текст об истории создания поэмы «Мёртвые души» по образцу

3. Скопировать текст в документ MS Word

4. Отформатировать текст: Шрифт Arial, начертание – курсив, размер 14, междустрочный интервал «полуторный»

5. Создать титульный лист

6. Сохранить документ в папке Мои документы под именем «Мёртвые души»

ЭТ. Ссылка.При изучении логических функций в ЭТ учащимся предлагается составить тесты по литературе (1 вариант)и истории(2 вариант). Обменяться тестами и ответить на вопросы.

При изучении темы «Алгоритмы».ссылка

Алгоритмизация является одной из важнейших и ключевых тем в школьном курсе информатики. От того, насколько удачно учитель преподнесет данную тему, зависит дальнейший успех детей в программировании и других сферах информатики. Тема «Алгоритм» входит в Обязательный минимум содержания основных образовательных программ основного общего образования в раздел «Информационные процессы». Как правило, алгоритмы изучают в 7 - 9 классах. На сегодняшний день, популярным и удачным для изучения алгоритмов является отрывок из сказки «Золушка». Его используют многие педагоги и он часто встречается на Интернет-ресурсах. По принятым негласным правилам, учителя и авторы учебников, при раскрытии темы алгоритмов, опираются преимущественно на описание жизненных ситуаций. (Фрагмент урока)

Прочитайте выразительно стих. Составьте алгоритмизированную схему и угадайте автора данного ниже стихотворения или его фрагмента

Слайды из презентации.

Вывод. Как видно из представленного материала благодаря интеграции литературы и информатики, материал, который в настоящее время изучается на уроках ИВТ, не является оторванным от жизни: учащиеся приобретают навыки применения тех или иных программных средств на практике, т.е. показывают уровень сформированности информационной культуры.


Автор: Кулакова Наталья Александровна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
документ, таблица Использование литературных произведений на уроках информатики Кулакова Наталья Александровна 21 Мар 2015
документ Развитие эстетического восприятия литературных произведений и формирование нравственных ценностей у детей на уроках литературного чтения на материале русских народных сказок Васильева Наталия Григорьевна 23 Сен 2015
документ Экспертное заключение на доклад «Использование современных средств наглядности (видеокассет, DVD-дисков с записями экранизаций литературных произведений) в школе» Ильдарханова Гульсина Мисбаховна 20 Ноя 2015
документ Развитие воображения младших школьников на уроках изобразительного искусства в процессе иллюстрирования литературных произведений Костина Любовь Николаевна 21 Мар 2015
документ Использование литературных произведений при составлении заданий по химии. Солоха Ирина Ивановна 21 Мар 2015
презентация Использование мнемотаблиц в чтении и запоминании литературных произведений. Столярова Елена Владимировна 4 Апр 2015
документ Использование произведений художественной литературы на уроках биологии Рябоконь Любовь Григорьевна 21 Мар 2015
документ Использование произведений поморского фольклора на уроках литературного чтения Валентина Ивановна Смирнова 7 Апр 2016
документ Статья "Использование литературных текстов на уроках русского языка" Канафьева Татьяна Михайловна 1 Апр 2015
документ Доклад на Поволжской научно-практической конференции по проблемам преподавания рус. языка и литературы на современном этап "Использование современных средств наглядности (видеокассет, DVD-дисков с записями экранизаций литературных произведений) в шко Ильдарханова Гульсина Мисбаховна 7 Дек 2015
документ Использование материалов школьного музея на уроках информатики Васильева Людмила Валентиновна 20 Мар 2015
разное ИСПОЛЬЗОВАНИЕ КРОССВОРДОВ НА УРОКАХ ИНФОРМАТИКИ Зубко Светлана Николаевна 21 Мар 2015
документ Использование метода проектов на уроках информатики Протасьева Дарья Вадимовна 21 Мар 2015
документ Использование технологии проблемного обучения на уроках информатики Колосов Андрей Юрьевич 21 Мар 2015
документ Использование ролевых игр на уроках информатики. Колосова Татьяна Владимировна 21 Мар 2015
документ Использование тестовых заданий на уроках информатики. Кулиева Розалия Идрисовна 21 Мар 2015
документ Использование Интернет технологий на уроках информатики Дударева Елена Александровна 21 Мар 2015
документ Методическая разработка Использование фольклора на уроках информатики Глухих Тамара Алексеевна 21 Мар 2015
документ «Использование кейс-технологий на уроках информатики» Зинякова Елена Владимировна 1 Апр 2015
документ Использование метода проектов на уроках информатики . Федорченко Марина Валентиновна 4 Апр 2015
разное Использование ЦОР на уроках информатики Сонова Виктория Владимировна 4 Апр 2015
презентация, документ Использование технологии проблемного обучения на уроках информатики Карпова Марина Вячеславовна 24 Ноя 2015
документ Использование ИКТ на уроках информатики Васина Олеся Анатольевна 17 Апр 2015
документ Использование Интернет – технологий на уроках информатики. Бондарева Светлана Викторовна 19 Фев 2016
документ Использование современных образовательных технологий на уроках информатики Дзарасова Алла Созырикоевна 22 Янв 2016
документ Использование multiple-point приложений на уроках информатики Дроздовская Наталия Николаевна 22 Янв 2016
документ Использование в педагогической деятельности литературных произведений, как фактор формирования личности и развития интеллекта учащихся Чебаненко Елена Дмитриевна 15 Дек 2015
документ Образовательная программа элективного курса на 2013-2014 учебный год «Экранизация литературных произведений». Хайдарова Гульнора Азизовна 20 Мар 2015
документ Блочное перспективное планирование проведения образовательных мероприятий на экологическую тему литературных и фольклорных произведений Петрякова Марина Владимировна 30 Мар 2015
документ Выступление на методобъединении: "Смысловой аспект литературных произведений духовной направленности". Беленева Тамара Владимировна 30 Мар 2015
документ Сообщение из опыта работы по теме «Формирование социально-значимых качеств личности у старших дошкольников на примере персонажей литературных произведений Елистратова Ирина Владимировна 20 Ноя 2015
документ Формирование у детей представлений о правах ребёнка на основе литературных произведений Жгулёва Галина Михайловна 10 Фев 2016
документ Доклад на ШМО "Использование проектно-исследовательской деятельности на уроках информатики, как средства формирования универсальных учебных действий" Ялтанцева Виктория Витальевна 21 Ноя 2015
документ Методическая разработка на тему: «Использование тестовых заданий на уроках информатики». Валова Марина Михайловна 21 Ноя 2015
разное Особенности восприятия детьми литературных произведений Наталия Валентиновна Степнова 7 Апр 2015
разное Пересказ литературных произведений в детском саду. Кобзарь Наталья Фёдоровна 8 Мая 2015
документ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ НА УРОКАХ ИНФОРМАТИКИ РАЗЛИЧНЫХ ФОРМ ОРГАНИЗАЦИИ УЧЕБНО-ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ Шуина Елена Павловна 20 Мар 2015
документ Доклад для МО "ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПРОЕКТНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА УРОКАХ ИНФОРМАТИКИ КАК СРЕДСТВА ФОРМИРОВАНИЯ УНИВЕРСАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ДЕЙСТВИЙ" Орлова Юлия Александровна 20 Мар 2015
документ Использование инновационных технологий на уроках ИЗО, технологии и информатики и ИКТ Чечукова Наталья Викторовна 20 Мар 2015
документ Использование тестов как одна из форм контроля знаний и умений учащихся на уроках математики и информатики. Караваева Любовь Анатольевна 20 Мар 2015