Главная / Старшие классы / Информатика и ИКТ

Использование графических редакторов Corel Draw и Adobe Photoshop для развития творческих способностей учащихся 5-9-х классов на занятиях кр

Скачать
432.78 КБ, 1119590.zip Автор: Савельева Наталья Евгеньевна, 7 Июн 2015

Савельева Наталья Евгеньевна, учитель информатики, ОСШ №66 г. Караганда. Учитель высшего уровня квалификации первой категории, стаж работы 12 лет.

Статья "Использование графических редакторов Corel Draw и Adobe Photoshop для развития творческих способностей учащихся 5-9-х классов на занятиях кружка компьютерной графики"

Предмет: информатика, кружковая работа.

Классы: 5-9.

"Вычислительная машина ценна ровно настолько, насколько ценен использующий ее человек."
Н. Винер

Одной из основных и, наверное, самой сложной задачей в школе является развитие творческих способностей. Творчество предполагает cамостоятельность, независимость, оригинальность мышления, богатство отношений. При работе с детьми надо учитывать, что создание нового означает для ребенка то, что у него никогда еще не получалось. Что же предпринять для развития способностей детей, для повышения их творческого потенциала?

С полной уверенностью можно утверждать, лишь то, что наиболее эффективным и удобным для восприятия видом информации была, есть и в обозримом будущем будет информация графическая. Причина проста, и она кроется в особенностях человеческой психики и физиологии. Любые объемы информации человек лучше усваивает, когда она поступает через канал зрения.

Казалось бы, в развитии творческих способностей ребенка раздел информатики - компьютерная графика, как сфера художественного творчества, может играть в лучшем случае только трехстепенную роль. Действительно, если понимать компьютерную графику так, как это зачастую делается в специальной педагогической литературе, то иного вывода быть не может: "Новым видом является компьютерная графика. Художники выполняют композиции из сложно пересекающихся линий, объемных элементов, узоров, цветовых пятен на экране дисплея, а затем полученные изображения выводят на принтере". Остается только порадоваться, что такая "графика" от нас как будто еще очень далека.

Но ведь это же совершенно неверное понимание явления, которое по необходимости приводит к безнадежно искаженному представлению о его значении и роли в системе воспитания и ошибочным действиям педагога. Не углубляясь в терминологический анализ понятия "компьютерная графика", припомним каждодневные встречи современного ребенка с ее произведениями.

Катя листает свои первые книжки, разглядывает иллюстрации, всматривается в текст, пробует читать. Практически наверняка эти книги сверстаны на компьютерной издательской системе, иллюстрации были отсканированы и обработаны в графическом редакторе, а шрифты неуловимо (шрифтовая графика - самое невидимое из визуальных искусств, но такое важное для обучения!), но вместе с тем существенно отличаются от шрифтов, которые использовались в книгах прежде, ведь они тоже имеют компьютерную природу.

Алеша достал коробку с игрушками, строит из конструктора "Сказочный Замок", а затем соберет "Звездный корабль" и "Гоночную машину". Удивительная многофунциональность конструктора - это результат кропотливого компьютерного дизайна. Точно так же, как привлекательность и простота работы с ним - результат компьютерного стайлинга. В полной мере все сказанное относится и к реальным архитектурным решениям современных зданий, космическим кораблям и автомобилям.
Миша смотрит свой любимый мультипликационный сериал, который обязан своему созданию новым возможностям программ трехмерной компьютерной анимации аналогично тому, как абсолютное большинство зрелищных киноэффектов обязано компьютерному видеомонтажу.

Компьютерная графика всё чаще является той основой, из которой возникает дизайн промышленных изделий, интерьеров и даже природного окружения человека! Прекрасные программы ландшафтного визуального конструирования позволяют подобрать для каждого уголка такую композицию трав, кустарников и деревьев, чтобы она радовала красотой круглый год, успешно развивалась, причиняя минимум хлопот, и дарила максимум удобства и здоровья.
Мир, в котором начинают жизнь сегодняшние дети, в немалой степени является воплощением графических образов некогда мерцавших на экранах компьютера.

Можно смело утверждать, что сегодня компьютерная графика является значимым фактором современной эстетической среды (организации материально-предметного и духовного окружения человека). В этом и заключается первостепенное значение компьютерной графики для творческого развития ребенка.

А первое серьезное знакомство с компьютерной графикой в школе для многих учащихся происходит именно на занятиях кружка компьютерной графики, где изучаются программы Paint, Corel Draw, Photoshop.

Работая с учащимися 5 – 9-х классов на занятиях кружка компьютерной графики можно предположить, что раннее изучение графических редакторов позволит более глубоко раскрыть их творческий потенциал.

Использование графических редакторов Corel Draw и Adobe Photoshop для развития творческих способностей является актуальной проблемой современных уроков информатики и информационно коммуникативных технологий.
В современных образовательных стандартах, принятых Министерством образования РК, неоправданно мало учебного времени уделяется изучению раздела «Компьютерная графика». Поэтому решение этой проблемы лежит за рамками учебного времени. Необходимо более активно использовать возможности дополнительного образования.

По данным психологических исследований в нашей школе особый интерес у 49% детей подросткового возраста вызывает информатика. Учитывая интерес детей в школе был организован кружок компьютерной графики.

Работа в кружке является необходимой, т.к. в проекте образовательного стандарта основного общего образования по информатике и информационно коммуникативным технологиям помимо предыдущих требований добавляется работа с рисунками и фотографиями, чертежами и видео изображениями.

Именно поэтому разработана и апробирована программа кружковых занятий «Компьютерная графика», целью которой является изучение компьютерной графики. Изучение графического редактора Corel Draw будет
являться логическим продолжением векторной графики текстового редактора Word.

Изучение графического редактора Adobe Photoshop – логическое продолжение растрового графического редактора Paint. Они представляют собой результат многолетней эволюции, обладают удивительной универсальностью и мощью, будучи в равной степени полезной и в промышленном дизайне, и в разработке рекламной продукции, и в подготовке публикаций, и в создании изображений для веб-страниц.

Компьютерная графика развивает творческие способности любого ребенка. Она интересна и полезна, так как дает возможность работать с различными видами графики. Учит детей сравнивать виды изображений, видеть возможности и преимущества графических редакторов.

Учитель информатики на современном этапе имеет богатый выбор различных учебно-методических комплектов, позволяющих обеспечить подготовку учащихся в соответствии с требованиями школьного стандарта по информатике.
Есть много дополнительной литературы, в которой подробно рассматриваются графические редакторы Adobe Photoshop и Corel Draw. Этим графическим редакторам посвящены целые книги с множеством страниц. Вот, на мой взгляд, самые интересные издания, которые могут быть использованы школьниками:

1. Самоучитель «Corel Draw 12» Михаила Петрова. В этой книге автор ставил своей целью не только дать подробное описание инструментов и операций, но и показать технику построения изображений, разъяснить трудные для понимания процедуры и дать советы по эффективному решению многих сложных задач.

2. «Трюки & Эффекты» в компьютерной графике Ю. Гурского, И.Гурской, А. Жвалевского. Эта книга посвящена трем графическим программам, два из которых Adobe Photoshop и Corel Draw. Издание состоит из большого количества примеров, в основе каждого из которых лежит оригинальная идея или задача. Этот подход помогает учащимся учиться использовать все доступные средства в комплексе.

Для внимательного и вдумчивого прочтения этих пособий, выполнения
предусмотренных заданий требуется значительное время. К сожалению, в рамках школьного, даже дополнительного образования такого количества времени найти невозможно. Поэтому и были разработаны кружковые занятия, которые дополняют содержание школьной программы и должны помочь учителю научить учащихся работать в современных графических редакторах Corel Draw и Adobe Photoshop, а это в свою очередь дает развитие творческих способностей.
Положительные аспекты кружковых занятий компьютерной графики очевидны:

• Программа кружковых занятий компьютерной графики является
программой опережающего обучения, хорошо вписывается в систему
дополнительного образования, но может быть применена и выборочно на
уроках.

• Возможность творческого проявления способностей учащихся.

• Применяя даже элементы этой программы, у учителя появляется больше возможности для работы с детьми разновозрастных групп, а также для индивидуальной работы с учениками имеющих разную учебную
мотивацию.
• Отсутствие переживания за «неизбежность получения оценки» приводит учащегося к мотивации более активно и эффективно работать в кружке.

• Изучив программу кружка компьютерной графики, ребята готовы к дальнейшему изучению других графических систем.

• Материалы кружковых занятий достаточно легко могут быть размножены, исправлены и дополнены.
Фактически учащиеся по окончании курса компьютерной графики могут работать помощниками фотографов, дизайнеров в рекламных агентствах и различного рода дизайн-бюро.

Программа кружка неразрывно сочетает теоретическую подготовку и освоение практических приёмов работы. Полученные навыки учащиеся смогут использовать в области обработки изображений и вёрстки документов. Они будут ретушировать фотографии, делать фотомонтажи, выполнять цветокоррекцию и другую предпечатную подготовку. Главная особенность кружковых занятий заключается в том, что учащиеся научатся решать почти все распространённые задачи, с которыми приходится сталкиваться дизайнеру-специалисту по рекламе.

Достаточно отметить, что за два года работы кружка компьютерной графики, 75% учащихся, посещавших кружок компьютерной графики, после окончания 9-го класса поступили в колледжи по специальностям, связанным с компьютерной графикой и дизайном.

Таким образом, главное, что нужно на занятиях кружка компьютерной графики, - это создать пространство безопасности и доверия. В компьютерной графике особенно отчетливо осознается, что рисование - это процесс, идущий изнутри, поэтому наряду с обучением ребенка инструментарию компьютерной графики, ему необходимо помочь осознать, что он рисует.
Нельзя обойти молчанием и предупреждения об изначально разрушительном характере компьютерной графики в контексте развития творческих способностей человека.

Что тут возразить? Можно сказать только одно: если недопустимо примитивизировать психику ребенка, то так же неприемлема мифологизация компьютера, который есть, в конечном счете "такой же инструмент, как кисть или долото" (Том Макмиллан).
Новые информационные технологии не заменяют и не подменяют творческий процесс создания произведения искусства, но не являются безразличными к нему, открывая новые возможности, предлагая новые задачи, определяя новые закономерности построения художественного образа. По-прежнему в основе восприятия и создания произведений искусства лежит потребность человека выявить свои глубинные личностные смыслы в чувственной форме, характер и степень развитости эстетического чувства и художественный вкус.

Сияющие радостью глаза ребенка, торопливо стучащееся сердце, невольно закусанная губа подскажут правду о признаках вдохновения к истинному творчеству тому, кто хочет и может видеть.

Подводя итог, можно сказать, что важнейшая задача развития творческого воспитания ребенка видится в том, чтобы сформировать эстетическую культуру личности, адекватную реалиям и вызовам современного информационного общества. Компьютерное искусство стало существенной реалией жизни человека. Мы все сталкиваемся с его произведениями практически в любой сфере деятельности. Современный ребенок обречен на их эстетическое, семантическое, смысловое освоение. Задача воспитания - оптимизировать это освоение в управляемом педагогическом процессе в целях гармонического развития творческой личности.

Список литературы

1. Б. М.Теплов. Психологические вопросы художественного восприятия // Известия АПН РСФСР. - М., 1947г.
2. С.Л. Рубинштейн. Основы общей психологии. - М: Учпедгиз, 1946г.
3. Эстетическое воспитание школьников: Вопросы теории и методики. - М.: Педагогика, 1988г.
4. Л.С. Выготский. Педагогическая психология. - М.: Педагогика, 1991г
5. Эстетическое воспитание школьников: программы кружковой и факультативной деятельности. - Мн.:НИО,1998г.
6. Ю. Гурской, И.Гурская, А. Жвалевский. «Компьютерная графика», ЗАО
Издательский дом «Питер», 2006г.
7. Л. Залогова Практикум Компьютерная Графика Москва Лаборатория
Базовых Знаний, 2005г.
8. Графический редактор PHOTOSHOP (информатика 10-11классы), ИТД Корифей «Элективный курс» в 2-х частях, Волгоград, 2005г.
9. Н. Угринович, Преподавание курса «Информатика и ИКТ» в Основной и
старшей школе в 7-11классах. Метод пособия Москва Бином Лаборатория
знания, 2005г.
10. Михаил Петров «Самоучитель Corel Draw12», ЗАО Издательский дом
«Питер», 2005г.
11. В.Г. Хлебостроев, Л.А.Обуховой «Информатика и информационно-
коммуникационные технологии», ООО «5 за знания», 2005г.
12. Н. Винокурова, «Лучшие тесты на развитие творческих способностей»
Москва, «Аст-ПРЕСС», 1999г.
13. «Энциклопедия компьютерной графики, мультимедиа САПР»,
http://niac.natm.ru/graphinfo.
14. Компьютерная графика и дизайн, на 2 дисках, ООО «Мультимедиа
Технологии и Дистанционное Обучение», 2003г.



Автор: Савельева Наталья Евгеньевна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
разное Использование графических редакторов Corel Draw и Adobe Photoshop для развития творческих способностей учащихся 5-9-х классов на занятиях кр Савельева Наталья Евгеньевна 7 Июн 2015
документ Авторский урок по информатике для 9-го класса из элективного курса на тему: «Векторная графика. Векторный редактор Corel Draw» Лиманская Марина Петровна 21 Мар 2015
документ Использование спецэффектов и трюков в Adobe Photoshop Пологова Елена Викторовна 21 Мар 2015
документ Использование программы Adobe Photoshop в создании дидактических игр Усачева Валентина Рышардовна 5 Апр 2015
разное Обработка изображений в Adobe Photoshop (сборник практических работ) для 9-11 класса Бублик Елена Николаевна 31 Мар 2015
документ первое занятие по corel draw Каяндер Анастасия Александровна 21 Мар 2015
документ урок-знакомство по corel draw Каяндер Анастасия Александровна 21 Мар 2015
разное Статья «Об использовании метода учебного проектирования на занятиях в программе ADOBE PHOTOSHOP CS5» Ковязин Владимир Анатольевич 21 Мар 2015
документ Разработка занятия по проектному часу в 9 классе «Photoshop для подготовки графических изображений для печатных изданий» по теме «Интерфейс программы Photoshop». Гуленкова Инга Анатольевна 21 Мар 2015
документ Инструкционная карточка по выполнению практического задания по теме: "Adobe Photoshop. Использование фильтров и анимации" Тайгулова Татьяна Петровна 30 Мар 2015
документ Доклад на тему: «Использование занимательных материалов и новых информационных технологий для развития познавательных интересов и творческих способностей учащихся при обучении физике» . Ратникова Татьяна Геннадьевна 21 Мар 2015
документ Проект по информатике в 9α классе «Photoshop для подготовки графических изображений для печатных изданий» Гуленкова Инга Анатольевна 21 Мар 2015
документ Фонд оценочных средств для проведения текущей и промежуточной аттестации по предмету «Компьютерная графика: Adobe Photoshop» Горяева Наталья Ивановна 20 Мар 2015
разное Конспект урока на тему: создание анимации (баннера) в Adobe Photoshop Кривенцов Леонид Александрович 21 Мар 2015
разное Использование дистанционных технологий для развития творческих способностей учащихся к изучению физики и астрономии на примере проведения интернет-викторины"Тайны Вселенной" Борзова Надежда Викторовна 21 Мар 2015
презентация «Использование элементов краеведения, экологии, этнографии для развития творческих способностей учащихся на уроках географии и во внеурочной деятельности в условиях сельской малокомплектной школы» Мешкова Ясемен Шахмурад кызы 21 Мар 2015
разное Практическая работа "Осваиваем Adobe Photoshop" - 5/8. Никулин Иван Юрьевич 21 Мар 2015
разное Опыт работы по теме: "Использование нетрадиционной техники изображения на уроках изобразительного искусства как средства развития художественной культуры и творческих способностей учащихся" Бондаренко Ирина Валерьевна 5 31 Мар 2015
документ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИКТ НА УРОКАХ РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ КАК СРЕДСТВО ПОВЫШЕНИЯ УЧЕБНОЙ МОТИВАЦИИ И РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ УЧАЩИХСЯ Шабурина Наталья Николаевна 7 Дек 2015
документ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИКТ НА УРОКАХ РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ КАК СРЕДСТВО ПОВЫШЕНИЯ УЧЕБНОЙ МОТИВАЦИИ И РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ УЧАЩИХСЯ Шабурина Наталья Николаевна 7 Дек 2015
документ «Положительное влияние использования разнообразных графических материалов на создание условий для развития творческих способностей обучающихся в классах VII вида». Илюхина Зоя Павловна 21 Мар 2015
документ Использование интерактивных методов обучения на уроках русского языка и литературы с целью развития творческих способностей учащихся Щенкина Ольга Владимировна 31 Мар 2015
документ использование технологии проблемного обучения для развития творческих способностей учащихся на уроках химии Хасцаева Фатима Рамазановна 22 Янв 2016
презентация Презентация. Логические задачи как средство развития творческих способностей учащихся 5-6 классов на уроках математики Айзикович Анна Георгиевна 20 Мар 2015
документ Логические задачи как средство развития творческих способностей учащихся 5-6 классов на уроках математики Айзикович Анна Георгиевна 20 Мар 2015
документ Использование инновационных технологий для развития творческих способностей учащихся и становления устойчивого интереса к чтению у младших школьников. Попова Наталия Анатольевна 31 Мар 2015
презентация, документ Создание визитной карточки в программе векторной графики Corel Draw с использованием мультимедийной презентации. Елисеева Александра Петровна 21 Мар 2015
документ Практическая работа: «Основы работы с документом Corel Draw.» Арефьева Елена Николаевна 1 Апр 2015
презентация Презентация "Основы работы в векторном редакторе Corel Draw 11. Графические эффекты." Арефьева Елена Николаевна 1 Апр 2015
документ Компьютерная программа «Corel DRAW» для педагогов дошкольного образования Головченко Антонина Витальевна 10 Апр 2015
разное Adobe Photoshop. Рабочее окно и панель инструментов Мудрецов Игорь Вячеславович 21 Мар 2015
разное Практическая работа "Пушистик". Adobe Photoshop Медведкова Светлана Николаевна 21 Мар 2015
документ Индивидуальный образовательный маршрут «Adobe PhotoShop » Аржаникова Инна Владимировна 21 Мар 2015
документ Контрольная работа по графическому редактору Adobe Photoshop Дубова Елена Викторовна 21 Мар 2015
презентация Создание свечи в Adobe Photoshop Хайми Наталия Ивановна 21 Мар 2015
разное Adobe Photoshop. Клавиатурные комбинации Мудрецов Игорь Вячеславович 21 Мар 2015
разное практическая работа в среде Adobe Photoshop Королева Татьяна Николаевна 20 Ноя 2015
документ Редактирование изображений в среде Adobe Photoshop Королева Татьяна Николаевна 20 Ноя 2015
презентация Интерфейс Adobe Photoshop Анкушева Ирина Геннадьевна 15 Апр 2015
документ Создание дизайна сайта с помощью программы Adobe Photoshop CS 8 Создание дизайна сайта с помощью программы Adobe Photoshop CS 8 Чупина Наталья Викторовна 21 Мар 2015