интегрированный урок информатика + математика в 8 классе
Интегрированный урок алгебры и информатики в 8 классе.
( Учебник под редакцией Ю.Н. Макарычев)
Тема: « Графический способ решения уравнений».
Предмет математики настолько серьёзен,
что полезно не упускать случаев
делать его немного занимательным.
Б. Паскаль
Методическая цель: показать преимущество использования компьютерных технологий при графическом решении уравнений, работая в группах.
Образовательные цели:
- Закрепить умение строить графики различных функций;
- Формировать умение решать квадратные уравнения графическим способом.
- Применение электронных таблиц на практике: составление таблицы, построение графиков, нахождение координат точек пересечения.
Развивающие цели:
- Развить творческие способности у учащихся в ходе выполнения заданий;
- Развивать умение обосновывать свое решение;
- Развитие исследовательской и познавательной деятельности учащихся;
- Развить умение находить свои ошибки.
Воспитательные цели:
- Развивать умение вести индивидуальную дискуссию, самостоятельного поиска решения, нахождения разных способов решения новой задачи;
- Формирование ответственности каждого за поведения при обсуждении, самооценки качества своего труда.
Ход урока.
I. Мотивационно–ориентировочная часть.
Этап актуализации знаний.
Устная работа. Блочное повторение свойств графиков: параболы, гиперболы, прямой.
1. Установите соответствие между графиком и формулой.
2. Повторение свойств функций.
Термины и определения. Проверка знаний, фронтальный опрос с показом: определить вид функций, заполнить таблицу (перетаскиванием формул).
II. Этап объяснения нового материала.
1. Решите уравнения.
№1. х3+х-5=0.
Если бы мы смогли построить график функции у=х3+х-5, то сумели бы найти и корни уравнения х3+х-5=0, - это абсциссы точек пересечения графика с осью х. Однако строить графики функций подобного вида мы не умеем. Выход из положения: перепишем уравнение в виде х3 = -х + 5. Это позволит нам воспользоваться графиками функций у=х3 и у= - х+5, которые легко построить.
На слайде графики функций у= х3 и у = - х + 5 построены в одной системе координат. Они пересекаются в единственной точке. Абсцисса точек пересечения графиков – это то значение переменной х, при котором выражения х3 и 5 - х принимают равные значения. Значит, эта абсцисса и есть корень уравнения х3 = 5 - х. По рисунку видно, что корень находится в промежутке (1;2) и приблизительно равен 1,5: х1,5.
2. Вывод.
Чтобы найти корни уравнения f(x)=g(x) графическим способом, нужно в одной и той же системе координат построить график функции у=f(x) и у=g(x), отметить точки пересечения графиков и найти абсциссы этих точек; это и будут корни уравнения.
3. Формулируем алгоритм.
Алгоритм
1. Записать уравнения в виде f(x)=g(x), чтобы была возможность построить графики функций у = f(x), у=g(x)
2. В одной системе координат построить графики функций у= f(x), у=g(x).
3. Отметить точки (точку) пересечения графиков функций.
4. Абсциссы (абсцисса) точек (точки) пересечения и есть корни уравнения.
3. Операционно-исполнительная часть. Этап закрепления.
1. Фронтальное решение уравнения х2 =(по алгоритму).
2. Работа по карточкам:
Физкультминутка.
4. Работа в программе MS Excel.
а) х2=х+2. (объяснение на интерактивной доске, учащиеся дублирую в ноутбуке).
б) Задания для работы в группах (1 учащийся из любой группы выходит и решает алгебраическим способом).
х2 + 4x - 5 = 0
х3 + x – 4 = 0
+ x – 2 = 0
- 2x + 3 = 0
х3 – x + 1 = 0
- 2х - 3 = 0
x2 - 3x – 2 = 0
в) проверка, выполненных заданий.
Вывод: работая в табличном процессоре, мы значительно экономим время, не затрачивая его на расчеты. Преимущество данной работы – в точном расчете и экономии времени, а также гарантированно правильном построении графиков функций, что дает возможность с большей точностью найти решение уравнения.
5. Рефлексивно-оценочный этап.
1. Оценка:
а) за теоретический опрос.
б) за фронтальную работу.
в) за самостоятельную работу.
2. Какой момент был наиболее интересен на уроке?
3. Где пришлось более всего концентрироваться, задумываться?
6. Домашнее задание: п. 26, № 623(б), 624 (б), 629 (б).
Домашнее задание по информатике полагается на задание по алгебре: необходимо в карточках с фрагментом табличного процессора заполнить решение уравнения и по возможности принести на урок решение на электронном носителе. Для тех, у кого нет возможности предлагается альтернативное задание: на обороте карточки выполнить эскиз решения уравнений.
Автор: Елецких Ирина Александровна