ГИА. Урок-консультация по информатике
Разработка урока по информатике
Цели урока:
-Обобщение изученного материала по теме: «Решение задач ГИА части В»;
-Развитие логического мышления, математической речи;
-Привитие интереса к урокам информатики.
Ход урока:
ВЫЗОВ. Чем мы сегодня будем заниматься? Какая будет тема урока? Начнем с афоризмов (слайд 1):
«Настоящая опасность не в том, что компьютеры начнут мыслить,
как люди, а в том, что люди начнут мыслить, как компьютеры».
«Машины должны работать. Люди должны думать»
Принцип IBM
Вот, будем думать о предстоящей сдаче ГИА, как известно ее боятся большинство учащихся. Но, если следовать советам, ГИА не так уж страшна, как о ней рассказывают. Таким образом
Тема нашего урока: Такая не страшная ГИА (слайд 2)
Введение:
— «Без труда не выловишь и рыбку из пруда»,- эта мудрость не обходит стороной и информатику.
— Бывает, что у ученика голова идет кругом от множества программ, чисел, правил и алгоритмов, его родители в ответ на жалобы, сочувственно кивают.
— Некоторые люди считают информатику трудной наукой. А на самом деле информатика - увлекательная и очень важная наука, без нее не может развиваться ни одна другая, тем более в нашем современном мире айфонов и айподов. Поэтому сегодня я решила познакомить вас с советами, как дружить с информатикой и одолевать эту хитрую и совсем не страшную науку.
СОВЕТ 1: «Настройтесь на успех».
— Справиться с ГИА по информатике – это дело времени и вашего собственного труда, сейчас, чтобы поверить в себя, в свои силы мы проведем разминку: Разгадайте кроссворд (слайд 3)
СОВЕТ 2: «Необходимо хорошо понимать смысл правил».
— В информатике очень важно уметь применять теоретический материал на практике, а для этого надо хорошо понимать смысл правил. Вашу теоретическую подготовку мы проверим в цифровом диктанте (В15): установите, какие утверждения истинны, какие ложны.
СОВЕТ 3: «Не ломайте голову в одиночестве».
— Длинные тоскливые примеры и сложнейшие задачи прямо-таки преобразятся и оживут, если к их решению вы приступите в компании с другом. Обмениваясь, каждый своим вариантом решения вам будет легче и веселее идти к истинному, верному ответу. (В11)
СОВЕТ 4: «Внимательно слушайте задание».
— Очень часто ключ к решению задачи таится в ее условии, и все ваши неудачи из-за того, что вы невнимательно прочитали задание. Внимательно и вдумчиво прочитайте задание и только потом приступайте к решению!
Итак, перемена, т.е. физминутка.
СОВЕТ 5: «Постоянно развивайте логическое мышление».
— Без логики не может быть информатики! А это значит, что для успешного изучения информатики надо настойчиво учиться, правильно рассуждать.
- Перед вами цепочка чисел, в цепочке 3 числа обладают общим свойством, а одно этим свойством не обладает. Указать, что это за свойство и какое число лишнее.
1101, 10011, 10001, 1111
15, 19, 17, 13
Лишнее число – 15, т.к. все остальные числа – это простые числа, делятся только на себя и на 1.
СОВЕТ 6: «Создайте себе окружение из формул».
— В информатике большое количество формул, таблиц, правил, которые надо знать. Чтобы их хорошо запомнить, окружите себя ими: запишите в справочник, повесьте плакатик над своим рабочим столом, вы будете постоянно на них натыкаться и ненавязчиво запомните их как навязчивую телевизионную рекламу и, в случае надобности, всегда сможешь вызвать их из памяти.
Ответ: Харрис (Сидни Харрис – английский писатель, журналист, 1917)
СОВЕТ 7: «Постоянно контролируйте свои действия».
— Каждый раз, выполнив вычисления, проверяйте себя, чтобы в них не закралась какая-нибудь неточность, которая потом может повлиять на правильность окончательного ответа.
Даются задания из лабораторной работы №1.
СОВЕТ 8: «Наведите порядок в цифрах».
— Можно сделать ошибку, если не правильно прочитаешь формулу, потеряешь или напишешь лишнее, а еще, если пишешь «как курица лапой».
— Итак, если вы хотите подружиться с информатикой, вам придется стать точными и последовательными, не оставлять без внимания даже такие «мелочи», как знак $
. РЕФЛЕКСИЯ.
СОВЕТ 9: «Действуйте методически».
— Прежде всего, исходите из данных, имеющихся в вашем распоряжении, изобразите их при помощи таблиц или чертежей на листе бумаги для наглядности.
ответ: 5
ответ: 2
СОВЕТ 10: «Воспринимайте математические примеры как игру».
— Решение сложных примеров превращайте в игру - в захватывающую погоню за кладом. Применяйте, все изученные правила - именно они основа всего, без них не обойтись так же, как и без знания, где зарыт клад.
отв: ЖГБДАЕВ
6231547 СПАСИБО
Заключение: Подведение итогов урока. Задание на дом.
Приложение: Презентация.
Автор: Винокурова Елена Петровна