Главная / Старшие классы / Информатика и ИКТ

Деловая игра «Культура оформления приглашений»

Скачать
165.51 КБ, 1117936.zip Автор: Филилеева Наталья Валерьевна, 6 Июн 2015

Урок-закрепление и изучение нового материала
по теме «Текстовый процессор Word».
Деловая игра «Культура оформления приглашений».

Тема урока: «Слияние документов в текстовом процессоре Word».

Тип урока: урок-повторение, урок-изучение нового материала.

Вид: деловая игра.

Технология: игровая технология.

Цели урока:
• Обобщить и применить для решения реальной задачи знания возможностей текстового процессора Word;
• Сформировать представление о функции текстового процессора Word под названием Слияние документов;
• Развитие познавательного интереса, творческой активности учащихся;
• Обобщение знаний прогаммного материала;
• Подготовка школьников к последующей профессиональной деятельности;

Задачи урока:
1. Воспитательная – развитие познавательного интереса, навыков культуры, осознание своей значимости в жизни школы;
2. Учебная – повторение и формирование умений учащимися пользоваться современными компьютерными технологиями и развитие навыков письменного делового общения;
3. Развивающая – развитие логического мышления, памяти.

Правила проведения игры
Ученики готовят приглашения для учителей-ветеранов на 50-ти летний юбилей школы. Учащиеся форматируют текст приглашения, подготовленные фотографии школы, картинки в основном документе и используют файл «Список ветеранов школы № 72» в качестве источника данных. После выполнения задания учащиеся меняются местами и оценивают работы друг друга по следующим критериям (от 0 до 1 балла):

1. Оформление текста приглашения (установка параметров страницы, форматирование символов и абзацев);
2. Вставка и форматирование рисунков и фотографий;
3. Использование объектов панели Рисования;
4. Дизайн оформления;
5. Создание полей слияния;
С каким числом критериев справятся участники, такую оценку они получат.

План проведения игры:
1. Подготовительный этап. (10 мин.)
2. Создание приглашений. (20 мин.)
3. Взаимное оценивание. (5 мин.)
4. Подведение итогов. (5 мин.)

Ход урока:
1. Подготовительный этап. (10 мин.)

Учитель:
Ребята, сегодня мы проводим занятие «Культура оформления приглашений».
Проводим мы его в необычной форме – форме деловой игры. Каждый из Вас будет выполнять роль секретаря, делопроизводителя школы, которому в связи с предстоящим 50-летним юбилеем школы № 72, нужно будет создать приглашения для тех людей, которые являются её почетными учителями-ветеранами.

Средствами какого программного продукта это можно сделать в классе? (Word)

Значит, первой нашей целью будет:
Применить для решения реальной задачи знания возможностей текстового процессора Word;
Набрать одно или несколько писем в текстовом процессоре Microsoft Word - занятие неутомительное даже для новичков. Однако представьте, сколько времени и сил отнимет подготовка приглашений одинакового содержания, предназначенных десяткам или сотням разных адресатов. Ведь в каждое письмо требуется вписать, как минимум, личное обращение и адрес получателя.
Между тем, используя функцию редактора Word под названием Слияние документов, все это можно сделать быстро и элегантно. Потратив некоторое время на один подобный документ (приглашение), впоследствии вы сможете использовать его как основу для новых приглашений одинакового содержания.

Тогда, второй нашей целью будет:
Сформировать представление о функции текстового процессора Word под названием Слияние документов;
Культура оформления документов.
Представители тех профессий, чья работа связана с деловым общением (менеджер, секретарь), наряду с речевым и неречевым (вербальными и невербальными) видами общения в своей служебной деятельности используют разнообразные документы. Документ (от лат. documentum) есть доказательство, свидетельство.
Этикет, высокая культура общения, в том числе и письменного, т. е. в служебной документации во многом определяют эффективность общения - будет ли оно развиваться в интересах партнеров или же станет малосодержательным, неэффективным, а то и совсем прекратится, если партнеры не найдут взаимопонимания друг у друга. Следование общепринятым правилам протокола и этикета обязательно, и всегда свидетельствует о деловой культуре человека и его высоком профессиональном уровне:

• Использование нормированного, делового языка;
• Логичность и убедительность;
• Ясность и точность изложения содержания.

Форма приглашений, в отличие от других документов может быть достаточно свободной.
Культура оформления приглашений
• Приглашения отражают корпоративный дух компании отправителя
• Дизайн приглашения и его обращение к получателю создает впечатление о компании
• Приглашение должно вызвать у приглашенного ощущение собственной значимости и желание посетить мероприятие
• Приглашения несут в себе информацию о том, кто, кого, и куда пригашает
• Приглашение визуально передаёт атмосферу мероприятия и отражает его значение – передает эмоции, а не просто сухую информацию о месте и времени

2. Создание приглашений. (25 мин.)
От дизайна приглашения, тональности его обращения к получателю зависит впечатление о компании.
Необходимо гармонично сочетать оформление и текст, бумагу и тип печати, чтобы у приглашенного возникло ощущение собственной значимости, а значит – желание посетить мероприятие.
Приглашения несут в себе информацию о том, кто, кого, и куда пригашает. Получив приглашение, человек принимает решение, стоит ли посетить мероприятие. Основная цель дизайна приглашения заключается в том, чтобы побудить приглашаемого посетить рекламируемое мероприятие. Дизайнеры стремятся визуальным рядом передать атмосферу мероприятия и отразить его значение – передать эмоции, а не просто сухую информацию о месте и времени.
Приглашения могут быть солидными и важными, легкими и шуточными, нейтральными и гордыми – все зависит от характера мероприятия. Дизайн приглашений, помимо эстетической стороны, обязательно должен обладать необходимой информативной частью: приглашение, как правило, содержит сведения о месте и времени проведения мероприятия, о его цели, возможно, о других приглашенных. Дизайн приглашений в наиболее оптимальном варианте органично вплетает эту информацию в художественное оформление.
Как должно выглядеть приглашение учителей-ветеранов на золотой юбилей школы?
Продолжи фразу (устно)
• Приглашение должно содержать …… …… …… …… с указанием …… ……
• Я считаю целесообразным наличие следующих объектов …… …… ……
• Что бы показать, что отправителем является школа, нужно…………………
• Дизайн приглашения должен быть …………, чтобы отразить стиль времени
• Символика (цвет, изображения, шрифты) должна раскрывать суть ………………
• Необходимо учесть …… …… …… адресатов
• Чтобы вызвать у приглашенного ощущение собственной значимости, обращение должно быть по …… ……

Технология работы
Источник данных - документ со сведениями, индивидуальными для каждого письма, например включающий имя и адрес каждого адресата. Эта информация обычно хранится в таблице. Ее можно либо создать в ходе подготовки документов к слиянию, либо использовать уже готовую.
Основной документ - это бланк с текстом и рисунками, одинаковыми для каждого пригласительного. Им может быть текст письма или обратный адрес.
1. шаг Создаем документы слиянием
Запустите Word, создайте основной документ и введите текст приглашения. Выделите какими-либо специальными символами (например, «&») место под обычную для деловых писем шапку – сведения об адресате («кому» и «куда» справа вверху) и обращение в начале письма. Позже вместо символов «&» в письмо будут вставлены конкретные адреса и имена. Сохраните получившийся документ (меню Файл -> Сохранить -> Юбилей.doc) и пока не закрывайте его.


&&&&&&&&&&&&&&&&
&&&&&&&&&&&&&&&&

ПРИГЛАШЕНИЕ
Уважаемый(ая) &&&&&&&&!

Педагогический коллектив и коллектив учащихся школы № 72 имеет честь пригласить Вас на золотой юбилей. Нашей школе исполняется 50 лет! Юбилей состоится 5 октября 2007 г. в 15 часов по адресу:

г. Новокузнецк, ул. Ленина, 41
Дворец Алюминщиков

Директор школы Л. Е. Ганичкина
Президент корпорации учащихся Е. Перминова

2. шаг
Выберете команду Сервис -> Слияние. На экране появиться диалоговое окно слияния, при этом вы можете видеть какие этапы необходимо проделать, чтобы слить 2 документа:
• Создать.
• Получить данные.
• Объединить.
Щелкните по кнопке Создать. Word выведет список возможных вариантов, (выберете Документы на бланке). Какой бы тип вы не выбрали Word выведет на экран сообщение, спрашивая вас, хотите ли вы использовать документ в активном окне или открыть новый документ. Щелкните по кнопке активное окно (если вы в данный момент работаете с основным документом, и вся неизменяемая часть уже сделана).

Источником данных для итогового документа может стать информация, уже хранящаяся в таблицах Word, Excel, Access и т. д. Поэтому мы воспользуемся файлом C:\Мои документы\Задания!\Word\Список ветеранов.doc c именами, адресами и другими нужными для письма сведениями.
3. шаг
Щелкните на кнопке Окно диалога Слияния на панели инструментов Слияние и нажмите на кнопку Открыть источник данных. В диалоговом окне выберите нужный файл и нажмите на кнопку ОК

Поле слияния - условное наименование, например «Город», «Фамилия» или «Адрес» из источника данных, которое в итоговом документе заменяется на конкретное название, фамилию, адрес и т. д.
4. шаг
Дважды щелкните мышкой в первом пустом абзаце &&&&&&&&&&& (там где должны быть имя, отчество, фамилия) и щелкните по кнопке Поля слияния, чтобы вывести на экран список полей слияния, присутствующих в документе данных. Щелкните по полям слияния: Имя, Отчество, Фамилия, чтобы вставить поле с этим именем в место расположения в итоговом документе. Повторите эту операцию для остальных полей слияния: Адрес - во втором абзаце и Имя, Отчество - в обращении.
5. шаг Проверка операции слияния
Теперь, создав итоговый документ, вы готовы к тому, чтобы проверить, соответствуют ли друг другу два документа – основной и источник данных и дадут ли они правильный результат слияния.
Перейдите в основной документ слияния и щелкните по кнопке Поиск ошибок на панели инструментов слияния выберете команду Создать составной документ, сообщая об ошибках по мере их обнаружения.

3. Взаимное оценивание. (5 мин.)
После выполнения задания учащиеся меняются местами и оценивают работы друг друга по следующим критериям (от 0 до 1 балла):

Критерий Балл (от 0 до 1)
Оформление текста приглашения (установка параметров страницы, форматирование символов и абзацев);
Вставка и форматирование рисунков и фотографий;
Использование объектов панели Рисования;
Дизайн оформления;
Создание полей слияния;
Оценка.
С каким числом критериев справятся участники, такую оценку они получат.

4. Подведение итогов. (5 мин.)
Итак, подведем итоги! Все участники деловой игры показали очень хорошее знание текстового редактора, освоили функцию слияния документов в текстовом процессоре Word. Особенно хочется отметить работу… Приглашения примут участие в «Конкурсе Приглашений» на школьном стенде, а признанное лучшим будет использовано в для приглашения ветеранов. Спасибо! До свидания!



Автор: Филилеева Наталья Валерьевна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
разное Деловая игра «Культура оформления приглашений» Филилеева Наталья Валерьевна 6 Июн 2015
разное Деловая игра «Калейдоскоп» Кудашева Елена Викторовна 31 Мар 2015
разное Деловая игра «Мы судим сигарету» Хасаншина Лейсан Илдусовна 9 Апр 2015
документ ДЕЛОВАЯ ИГРА «Русская культура как средство патриотического воспитания дошкольников» Пискунова Алла Алексеевна 30 Мар 2015
документ Деловая игра «РОДИТЕЛИ ОБЯЗАНЫ, ПЕДАГОГИ ДОЛЖНЫ» Деловая игра «РОДИТЕЛИ ОБЯЗАНЫ, ПЕДАГОГИ ДОЛЖНЫ» Савельева Анна Васильевна 21 Авг 2015
документ Деловая игра для воспитателей "Подвижные игры" Деловая игра с педагогами «Двигательная  активность в ДОУ». Шиманская Любовь Павловна 4 Мая 2015
документ Деловая игра с педагогами Деловая игра с педагогами «Двигательная  активность в ДОУ». Пищаева Наталья Витальевна 14 Ноя 2015
документ Организационно-деловая игра «Качество»» Золотухина Елена Владимировна 1 Апр 2015
документ Деловая игра «Московский район: наука и производство» Якутина Ирина Борисовна 20 Мар 2015
документ Деловая игра «Московский район: наука и производство» Якутина Ирина Борисовна 20 Мар 2015
документ Деловая игра «Гражданином быть обязан» Ликшина Анна Дмитриевна 20 Мар 2015
презентация, документ МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА. ДЕЛОВАЯ ИГРА «ВЫБОРЫ ПРЕЗИДЕНТА ЛИЦЕЯ» Лаврова Ольга Юрьевна 20 Мар 2015
презентация Деловая игра «Избирательное право».Предвыборная программа Пономарева Светлана Вячеславовна 20 Мар 2015
документ Деловая игра «Организация самостоятельной деятельности дошкольников» Шарова Ольга Борисовна 30 Мар 2015
документ Деловая игра «Педагогический ринг». Золотарева Ольга Валерьевна 30 Мар 2015
документ ДЕЛОВАЯ ИГРА «Экзамен от детектива Коломбо» Широкая Ирина Юрьевна 21 Мар 2015
документ Урок-деловая игра «Выбираем профессию» Сивец Людмила Васильевна 21 Мар 2015
разное Учебно – деловая игра «Строитель» Тема: ПЛОЩАДИ Харлина Людмила Иозасовна 21 Мар 2015
документ Деловая игра для воспитателей «Учись, играя». Дуркина Марина Владимировна 31 Мар 2015
документ Деловая игра для педагогов «Словесная мозаика» Каргина Оксана Сергеевна 31 Мар 2015
документ Деловая игра. «Решение экологической проблемы региона». Дашкевич Флюра Асгатовна 1 Апр 2015
документ Деловая игра с родителями «Знатоки природы» Свинцова Елена Александровна 31 Мар 2015
документ Деловая игра «Речевое развитие дошкольника». Черепанова Анжелика Юрьевна 6 Апр 2015
документ Деловая игра «Что мы знаем о физкультуре?» Сычёва Людмила Васильевна 31 Мар 2015
документ ДЕЛОВАЯ ИГРА «ЕСЛИ ХОЧЕШЬ, БУДЬ ЗДОРОВ!» Борисова Ирина Станиславовна 31 Мар 2015
документ Деловая игра «Ателье мод расширяется». Волкова Валентина Алексеевна 1 Апр 2015
документ Деловая игра с воспитателями «Толерантность» ДВОРНИК ОЛЬГА ПЕТРОВНА 4 Апр 2015
документ Деловая игра для педагогов « Древо Мудрости» Зиннатуллина Татьяна Николаевна 9 Апр 2015
документ Деловая игра для педагогов «Сказка по ФГОС» Поленникова Ирина Николаева 5 Ноя 2015
документ Деловая диагностическая игра «Собери цветок». Трофимяк Ирина Адольфовна 17 Июн 2015
документ Деловая игра «Связная речь и познание мира» Лобач Елена Витальевна 10 Мая 2015
документ Деловая игра «Офис» михайлова надежда валерьевна 27 Июн 2015
документ Методическая разработка урока. Учебно-деловая игра «Автопробег» Толоконникова Владлена Викторовна 15 Окт 2015
документ Деловая игра для педагогов «Словесная мозаика» Каргина Оксана Сергеевна. 21 Окт 2015
документ Деловая игра для воспитателей ДОО «Речевой этикет» Хасанова Марина Владимировна 13 Ноя 2015
документ Деловая игра для воспитателей ДОО «Речевой этикет» Хасанова Марина Владимировна 13 Ноя 2015
документ Деловая игра. «Давайте жить дружно!». 4 класс. Голубева Ольга Оттовна 14 Ноя 2015
документ Деловая игра:«Механизм духовно - нравственного воспитания» Будз Наталья Александровна 23 Дек 2015
документ Деловая игра для педагогов ДОУ «СЛОВЕСНАЯ МОЗАИКА». Никифорова Ирина Васильевна 15 Дек 2015
документ Деловая игра для педсовета «Использование образовательных технологий здоровьесбережения» Алешина Светлана 5 Апр 2015