Главная / Старшие классы / Геометрия

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ПО ГЕОМЕТРИИ 10 класс

Скачать
147.7 КБ, 437420.docx Автор: БУРМИСТРОВА ЕЛЕНА ЮРЬЕВНА, 21 Мар 2015

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Рабочая программа для 10 класса составлена на основе Примерной программы среднего (полного) общего образования по геометрии (базовый уровень), соответствующей федеральному компоненту государственного стандарта общего образования и ориентирована на использование учебно-методического комплекта:

1. Геометрия. Программы общеобразовательных учреждений. 10–11 классы / сост. Т. А. Бурмистрова. – М.: Просвещение, 2010.

2. Геометрия. 10–11 классы: учеб. для общеобразоват. учреждений : базовый и профил. уровни / Л. С. Атанасян [и др]. – М. : Просвещение, 2010-2011.

3. Зив, Б. Г. Геометрия. Дидактические материалы. 11 класс. Базовый и профил. уровни / Б. Г. Зив. – М.: Просвещение, 2009.

4. Геометрия. Рабочая тетрадь. 10 класс. Базовый и профил. уровни / Глазков Ю.А. и др. – М.: Просвещение, 2011.

ЦЕЛИ

Изучение математики в старшей школе на базовом уровне направлено на достижение следующих целей:

· формирование представлений о математике как универсальном языке науки, средстве моделирования явлений и процессов, об идеях и методах математики;

· развитие логического мышления, пространственного воображения, алгоритмической культуры, критичности мышления на уровне, необходимом для обучения в высшей школе по соответствующей специальности, в будущей профессиональной деятельности;

· овладение математическими знаниями и умениями, необходимыми в повседневной жизни, для изучения школьных естественнонаучных дисциплин на базовом уровне, для получения образования в областях, не требующих углубленной математической подготовки;

· воспитание средствами математики культуры личности: отношения к математике как части общечеловеческой культуры: знакомство с историей развития математики, эволюцией математических идей, понимания значимости математики для общественного прогресса.

МЕСТО ПРЕДМЕТА В ФЕДЕРАЛЬНОМ БАЗИСНОМ УЧЕБНОМ ПЛАНЕ

Согласно федеральному базисному учебному плану для образовательных учреждений Российской Федерации на изучение геометрии отводится 2 часа в неделю или 68 часов в год, в том числе 6 контрольных работ.

ФОРМЫ ПРОМЕЖУТОЧНОЙ И ИТОГОВОЙ АТТЕСТАЦИИ: Промежуточная аттестация проводится в форме тестов, зачетов, контрольных, самостоятельных работ.

УРОВЕНЬ ОБУЧЕНИЯ – базовый.

Тематическое планирование курса 10 класса в сравнении с авторской программой

Содержание материала

Часов по авторской программе

Часов по рабочей программа

Корректировка часов

№№ уроков

Некоторые сведения из планиметрии (повторение геометрии 9 класса)

12

8

-4

1-8

1

Углы и отрезки, связанные с окружностью

4

2

Вписанные и описанные фигуры

-

2

2

Решение треугольников

4

2

Четырехугольники

-

1

3

Теоремы Менелая и Чевы

2

-

4

Эллипс, гипербола и парабола

2

-

Вводная контрольная работа

-

1

Введение (Предмет стереометрии. Основные понятия и аксиомы стереометрии. Первые следствия из теорем)

3

4

+1

9-12

Глава I. Параллельность прямых и плоско­стей

16

16

13-30

1

Параллельность прямых, прямой и плоскости

4

4

2

Взаимное расположение прямых в пространстве. Угол между прямы­ми. Контрольная работа № 1.1 (20 мин)

4

4

3

Параллельность плоскостей

2

2

4

Тетраэдр н параллелепипед

4

4

Зачет № 1

Контрольная работа № 1.2

1

1

1

1

Глава II. Перпендикулярность прямых и плоскостей

17

17

29-45

1

Перпендикулярность прямой и плоскости

5

5

2

Перпендикуляр и наклонные. Угол между прямой к плоскостью

б

6

3

Двугранный угол. Перпендикуляр­ность плоскостей

4

4

Зачет № 2

Контрольная работа № 2.1

1

1

1

1

ГлаваIII. Многогранники

14

11

-3

46-56

1

Понятие многогранника. Призма

3

3

2

Пирамида

4

3

3

Правильные многогранники

5

2

Зачет № 3

Контрольная работа № 3.1

1

1

1

1

Глава IV. Векторы в пространстве

0

6

+6

57-62

Заключительное повторение, курса геомет­рии 10 класса

6

6

63-68

СОДЕРЖАНИЕ ОБУЧЕНИЯ

1. Повторение курса геометрии 9 класса (8 ч.)

Цель: повторить и обобщить материал, изученный в 9 классе/

2. Введение (аксиомы стереометрии и их следствия). (4 ч).

Представление раздела геометрии – стереометрии. Основные понятия стереометрии. Аксиомы стереометрии и их следствия. Многогранники: куб, параллелепипед, прямоугольный параллелепипед, призма, прямая призма, правильная призма, пирамида, правильная пирамида. Моделирование многогранников из разверток и с помощью геометрического конструктора.

Цель: ознакомить учащихся с основными свойствами и способами задания плоскости на базе групп аксиом стереометрии и их следствий.

О с н о в н а я ц е л ь – сформировать представления учащихся об основных понятиях и аксиомах стереометрии, познакомить с основными пространственными фигурами и моделированием многогранников.

Особенностью учебника является раннее введение основных пространственных фигур, в том числе, многогранников. Даются несколько способов изготовления моделей многогранников из разверток и геометрического конструктора. Моделирование многогранников служит важным фактором развития пространственных представлений учащихся.

3. Параллельность прямых и плоскостей. (16 ч).

Пересекающиеся, параллельные и скрещивающиеся прямые в пространстве. Классификация взаимного расположения двух прямых в пространстве. Признак скрещивающихся прямых. Параллельность прямой и плоскости в пространстве. Классификация взаимного расположения прямой и плоскости. Признак параллельности прямой и плоскости. Параллельность двух плоскостей. Классификация взаимного расположения двух плоскостей. Признак параллельности двух плоскостей. Признаки параллельности двух прямых в пространстве.

Цель: дать учащимся систематические знания о параллельности прямых и плоскостей в пространстве.

О с н о в н а я ц е л ь – сформировать представления учащихся о понятии параллельности и о взаимном расположении прямых и плоскостей в пространстве, систематически изучить свойства параллельных прямых и плоскостей, познакомить с понятиями вектора, параллельного переноса, параллельного проектирования и научить изображать пространственные фигуры на плоскости в параллельной проекции.

В данной теме обобщаются известные из планиметрии сведения о параллельных прямых. Большую помощь при иллюстрации свойств параллельности и при решении задач могут оказать модели многогранников.

Здесь же учащиеся знакомятся с методом изображения пространственных фигур, основанном на параллельном проектировании, получают необходимые практические навыки по изображению пространственных фигур на плоскости. Для углубленного изучения могут служить задачи на построение сечений многогранников плоскостью.

4. Перпендикулярность прямых и плоскостей. (17 ч).

Угол между прямыми в пространстве. Перпендикулярность прямых. Перпендикулярность прямой и плоскости. Признак перпендикулярности прямой и плоскости. Ортогональное проектирование. Перпендикуляр и наклонная. Угол между прямой и плоскостью. Двугранный угол. Линейный угол двугранного угла. Перпендикулярность плоскостей. Признак перпендикулярности двух плоскостей. Расстояние между точками, прямыми и плоскостями.

Цель: дать учащимся систематические знания о перпендикулярности прямых и плоскостей в пространстве; ввести понятие углов между прямыми и плоскостями.

О с н о в н а я ц е л ь – сформировать представления учащихся о понятиях перпендикулярности прямых и плоскостей в пространстве, систематически изучить свойства перпендикулярных прямых и плоскостей, познакомить с понятием центрального проектирования и научить изображать пространственные фигуры на плоскости в центральной проекции.

В данной теме обобщаются известные из планиметрии сведения о перпендикулярных прямых. Большую помощь при иллюстрации свойств перпендикулярности и при решении задач могут оказать модели многогранников.

В качестве дополнительного материала учащиеся знакомятся с методом изображения пространственных фигур, основанном на центральном проектировании. Они узнают, что центральное проектирование используется не только в геометрии, но и в живописи, фотографии и т.д., что восприятие человеком окружающих предметов посредством зрения осуществляется по законам центрального проектирования. Учащиеся получают необходимые практические навыки по изображению пространственных фигур на плоскости в центральной проекции.

5. Многогранники (11 ч).

Многогранные углы. Выпуклые многогранники и их свойства. Правильные многогранники.

Цель: сформировать у учащихся представление об основных видах многогранников и их свойствах; рассмотреть правильные многогранники.

О с н о в н а я ц е л ь – познакомить учащихся с понятиями многогранного угла и выпуклого многогранника, рассмотреть теорему Эйлера и ее приложения к решению задач, сформировать представления о правильных, полуправильных и звездчатых многогранниках, показать проявления многогранников в природе в виде кристаллов.

Среди пространственных фигур особое значение имеют выпуклые фигуры и, в частности, выпуклые многогранники. Теорема Эйлера о числе вершин, ребер и граней выпуклого многогранника играет важную роль в различных областях математики и ее приложениях. При изучении правильных, полуправильных и звездчатых многогранников следует использовать модели этих многогранников, изготовление которых описано в учебнике, а также графические компьютерные средства.

6. Векторы в пространстве (6 ч).

Векторы в пространстве. Коллинеарные и компланарные векторы. Параллельный перенос. Параллельное проектирование и его свойства. Параллельные проекции плоских фигур. Изображение пространственных фигур на плоскости. Сечения многогранников. Исторические сведения.

Цель: сформировать у учащихся понятие вектора в пространстве; рассмотреть основные операции над векторами.

7. Повторение (6 ч).

Цель: повторить и обобщить материал, изученный в 10 классе.

РАБОТА С ОДАРЕННЫМИ ДЕТЬМИ

На уроках проводится работа с одаренными детьми (дифференциация и индивидуализация в обучении):

- разноуровневые задания (задания более высокого уровня сложности);

- обучение самостоятельной работе (работа самостоятельно с учебником, с дополнительной литературой);

- творческие задания (составить задачу, выражение, кроссворд, ребус, анаграмму и т. д.)

ПРИМЕНЕНИЕ ИКТ НА УРОКАХ:

Предусмотрено данной программой применение на уроках ИКТ, в форме наглядных презентаций для устного счета, при изучении материала, для контроля знаний, Кимы ЕГЭ что обусловлено:

· улучшением наглядности изучаемого материала,

· увеличением количества предлагаемой информации,

· уменьшением времени подачи материала

Источники:

1. Приложения к рабочей программе по геометрии для 10 класса
(к учебнику Атанасяна Л.С. и др.) СD, 2009.

2. Интернет-ресурсы:

http://metodsovet.moy.su/, http://zavuch.info/, http://nsportal.ru и др.

3. Авторские презентации.

ТРЕБОВАНИЯ К УРОВНЮ ПОДГОТОВКИ ОБУЧАЮЩИХСЯ В 10 КЛАССЕ (базовый уровень)

Должны знать:

Параллельность прямых и плоскостей. Параллельные прямые в пространстве. Параллельность трех прямых. Параллельность прямой и плоскости. Скрещивающиеся прямые. Углы с сонаправленными сторонами. Угол между прямыми. Параллельные плоскости. Свойства параллельных плоскостей. Тетраэдр.

Перпендикулярность прямых и плоскостей. Перпендикулярные прямые в пространстве. Параллельные прямые, перпендикулярные к плоскости. Признак перпендикулярности прямой и плоскости. Теорема о прямой, перпендикулярной к плоскости. Расстояние от точки до плоскости. Теорема о трех перпендикулярах. Угол между прямой и плоскостью. Двугранный угол. Признак перпендикулярности двух плоскостей. Прямоугольный параллелепипед.

Многогранники. Призма, ее основания, боковые ребра, высота, боковая поверхность. Прямая и наклонная призма. Правильная призма. Параллелепипед. Куб.

Пирамида, ее основание, боковые ребра, высота, боковая поверхность. Треугольная пирамида. Правильная пирамида. Усеченная пирамида.

Симметрии в кубе, параллелепипеде, призме и пирамиде. Понятие о симметрии в пространстве (центральная, осевая, зеркальная). Примеры симметрий в окружающем мире.

Сечения куба, призмы, пирамиды.

Представление о правильных многогранниках (тетраэдр, куб, октаэдр, додекаэдр и икосаэдр).

Векторы в пространстве. Понятие вектора. Равенство векторов. Сложение и вычитание векторов. Сумма нескольких векторов. Умножение вектора на число. Компланарные векторы. Правило параллелепипеда. Разложение вектора по трем некомпланарным векторам.

Должны уметь (на продуктивном и творческом уровнях освоения):

– распознавать на чертежах и моделях пространственные формы; соотносить трехмерные объекты с их описаниями, изображениями;

– анализировать в взаимное расположение объектов в пространстве;

– изображать основные многогранники; выполнять чертежи по условиям задач;

– строить простейшие сечения куба, призмы, пирамиды;

– решать планиметрические и простейшие стереометрические задачи на нахождение геометрических величин (длин, углов, площадей);

– использовать при решении стереометрических задач планиметрические факты и методы;

– проводить доказательные рассуждения в ходе решения задач;

владеть компетенциями: учебно-познавательной, ценностно-ориентационной, рефлексивной, коммуникативной, информационной, социально-трудовой.

Способны использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни для исследования (моделирования) несложных практических ситуаций на основе изученных формул и свойств фигур; вычисления площадей поверхностей пространственных тел при решении практических задач, используя при необходимости справочники и вычислительные устройства.

Литература

1. Программы по геометрии к учебнику 10-11. Автор Атанасян Л.С., В. Ф. Бутузов, С. Б. Кадомцев и др. (Составитель сборника программ: Т. А .Бурмистрова. «Просвещение», 2010)

2. Геометрия, учеб. для 10-11 кл./ [Л.С. Атанасян, В.Ф. Бутузов, С.Б. Кадомцев и др.] – 16-е изд. – М.: Просвещение, 2011

3. Геометрия: рабочая тетрадь для 10 кл. /Л. С. Атанасян, В.Ф. Бутузов, Ю.А. Глазков, И.И. Юдина. – М.: Просвещение, 2011

4. Зив Б.Г. Геометрия: Дидактические материалы для10 класса/ Б.Г. Зив, В.М. Мейлер. – М.: Просвещение, 2009

5. Изучение геометрии в 10-11 классах: методические рекомендации: кн. для учителя/ С.М. Саакян, В.Ф. Бутузов]- М.: Просвещение, 2007

6. Смирнов В.А. Планиметрия: пособие для подготовки к ЕГЭ/ Под ред. И.В. Ященко и А.В. Семёнова. – М.: МЦНМО, 2009

7. Смирнов В.А. Стереометрия: пособие для подготовки к ЕГЭ/ Под ред. И.В. Ященко и А.В. Семёнова. – М.: МЦНМО, 2009

8. Смирнов В.А. ЕГЭ. Математика. Задача С2. Геометрия. Стереометрия./Под ред. А.Л. Семенова и И.В. Ященко. - М.: МЦНМО, 2010


Автор: БУРМИСТРОВА ЕЛЕНА ЮРЬЕВНА
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
разное Рабочая программа по геометрии 10-й класс насырова светлана павловна 21 Мар 2015
Рабочая программа по алгебре и геометрии 10 класс Яковлева Ирина Геннадьевна 28 Сен 2016
документ Рабочая учебная программа по геометрии 10 класс. Нестерова Ольга Викторовна 20 Мар 2015
разное рабочая программа по геометрии 10 класс Подгорбунская Ирина Викторовна 11 Апр 2016
документ Рабочая программа по геометрии 10 класс Поршакова Лариса Валентиновна 21 Мар 2015
документ Рабочая программа по геометрии 10 класс Наимова Татьяна Михайловна 21 Мар 2015
документ Рабочая программа по геометрии для надомного обучения 10 класс Авдеева Татьяна Валентиновна 21 Мар 2015
документ Рабочая программа по геометрии 10 класс Базарон Марина Александровна 21 Мар 2015
документ Рабочая программа по геометрии 10 класс Сивкова Татьяна Владимировна 21 Мар 2015
документ Рабочая программа по геометрии 10 класс Байдак Татьяна Анатольевна 21 Мар 2015
документ Рабочая программа по геометрии 10 класс Л, С, Атанасян Никитина Лидия Павловна 21 Мар 2015
документ Рабочая программа по геометрии , 10 класс Россамахина Ирина Юрьевна 21 Мар 2015
документ Рабочая программа по геометрии 10 класс Чижова Марина Владимировна 21 Мар 2015
документ 10 класс. Рабочая программа по геометрии Роговая Татьяна Яковлевна 21 Мар 2015
документ Рабочая программа по геометрии 10 - 11 класс. Исакова Наталья Александровна 21 Мар 2015
документ Рабочая программа по геометрии 10 класс Муржухина Елена Владимировна 21 Мар 2015
документ Рабочая программа по геометрии. 10 класс Ваймер Светлана Викторовна 21 Мар 2015
документ Рабочая программа по геометрии 10 класс Волошина Светлана Николаевна 21 Мар 2015
документ РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ПО ГЕОМЕТРИИ 10 класс БУРМИСТРОВА ЕЛЕНА ЮРЬЕВНА 21 Мар 2015
документ Рабочая программа по геометрии, 10 класс Ковалева Светлана Адамовна 21 Мар 2015
документ, таблица Рабочая программа по геометрии 10 класс Гусева Светлана Викторовна 21 Мар 2015
документ Рабочая программа по геометрии 10 класс Погорелов Курьян Татьяна Викторовна 21 Мар 2015
документ Рабочая программа по геометрии 10 класс Зиннатова Надежда Рафиковна 21 Мар 2015
документ Рабочая программа по геометрии 10 класс Кошеварова Елена Геннадьевна 21 Мар 2015
документ Рабочая учебная программа по геометрии, 10 класс Клюева Лариса Валентиновна 21 Мар 2015
разное Рабочая программа по геометрии 10 класс Киселева Ирина Викторовна 21 Мар 2015
документ Рабочая программа по геометрии 10 класс Архиреева Людмила Вячеславовна 21 Мар 2015
документ Рабочая программа по геометрии, 10 класс Павлова Наталья Ивановна 21 Мар 2015
разное Рабочая программа по геометрии 10 класс Лубенцова Елена Анатольевна 21 Мар 2015
документ Рабочая программа по геометрии 10 -11 класс Дударева Наталья Романовна 21 Мар 2015
документ Рабочая программа по геометрии, 10 класс Кашина Наталья Вадимовна 21 Мар 2015
разное Рабочая программа по геометрии 10 класс (Погорелов А.В.) Андрющук Наталья Михайловна 21 Мар 2015
разное Рабочая программа по геометрии 10-11 класс Собенникова Раиса Афанасьевна 21 Мар 2015
документ Рабочая программа по геометрии 10 класс Зелова Елена Александровна 21 Мар 2015
документ Рабочая программа по геометрии.10 класс. Коваленко Ирина Анатольевна 21 Мар 2015
разное Рабочая программа по геометрии 10 класс Шаманаева Татьяна Михайловна 21 Мар 2015
документ Рабочая программа по геометрии 10 класс А.В. Погорелов. Гончаренко Любовь Викторовна 21 Мар 2015
документ РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ПО ГЕОМЕТРИИ 10 КЛАСС УЧЕБНИК АТАНАСЯНА Кубрина Надежда Васильевна 21 Мар 2015
документ Рабочая программа по геометрии 10 класс Максименко Валентина Алексеевна 21 Мар 2015
разное рабочая программа по геометрии 10 класс Неграмотнова Ольга Ивановна 21 Мар 2015