Главная / Старшие классы / Геометрия

Программа. Календарно тематическое планирование геометрия 8 класс Бутузов 2 ч

Скачать
224 КБ, 1218128.doc Автор: Рассошенко Яна Валерьевна, 15 Окт 2015

Пояснительная записка

Данная рабочая программа по геометрии для 8 класса составлена на основе Фундаментального ядра содержания общего образования и Требований к результатам освоения основной общеобразовательной программы основного общего образования, представленных в федеральном государственном образовательном стандарте общего образования и на основе примерной программы по геометрии и рабочей программы, составленной Т.А. Бурмистровой для общеобразовательных учреждений курса геометрии и УМК «Геометрия 8 класс» В.Ф. Бутузова и др. В ней также учитываются основные идеи и положения Программы развития и формирования основного общего образования. Программа конкретизирует содержание предметных тем Федерального государственного образовательного стандарта и даёт распределение учебных часов по разделам курса.

Данная рабочая программа предназначена для обучения обучающихся 8 класса в общеобразовательной школе по учебнику «Геометрия 8 класс»: учебник для общеобразовательных учреждений./ В.Ф. Бутузов, С.Б. Кадомцев, В.В.Прасолов; под ред. В.А.Садовничего. – М.: Просвещение, 2014.

Вид реализуемой программы – основная общеобразовательная. Согласно Базисному учебному плану программа рассчитана на 34 учебных недель.

Изучение математики в основной школе направлено на достижение следующих целей:

· развитие логического и критического мышления, культуры речи, способности к умственному эксперименту;

· формирование представлений о математике как части общечеловеческой культуры, о значимости математики в развитии цивилизации и современного общества;

· формирование у учащихся интеллектуальной честности и объективности, способности к преодолению мыслительных стереотипов, вытекающих из обыденного опыта;

· воспитание качеств личности, обеспечивающих социальную мобильность, способность принимать самостоятельные решения;

· формирование качеств мышления, необходимых для адаптации в современном информационном обществе;

· развитие интереса к математическому творчеству и математических способностей;

· развитие представлений о математике как форме описания и методе познания действительности, создание условий для приобретения первоначального опыта математического моделирования;

· формирование общих способов интеллектуальной деятельности, характерных для математики и являющихся основой познавательной культуры, значимой для различных сфер человеческой деятельности;

· овладение математическими знаниями и умениями, необходимыми для продолжения образования, изучения смежных дисциплин, применения в повседневной жизни;

· создание фундамента для математического развития, формирования механизмов мышления, характерных для математической деятельности.

Математическое образование в школе строится с учетом принципов непрерывности (изучение математики на протяжении всех лет обучения в школе), преемственности (учет положительного опыта, накопленного в отечественном и зарубежном математическом образовании), вариативности (возможность реализации одного и того же содержания на базе различных научно-методических подходов), дифференциации (возможность для учащихся получать математическую подготовку разного уровня в соответствии с их индивидуальными особенностями).

Одним из разделов в содержании математического образования в основной школе является «Геометрия». Геометрия один из опорных предметов основной школы: она обеспечивает изучение других дисциплин. В первую очередь это относится к предметам естественно-научного цикла, в частности к физике. Развитие логического мышления учащихся при обучении геометрии способствует усвоению предметов гуманитарного цикла. Практические умения и навыки геометрического характера необходимы для трудовой деятельности и профессиональной подготовки школьников.

Овладение учащимися системой геометрических знаний и умений необходимо в повседневной жизни, для изучения смежных дисциплин и продолжения образования.

Практическая значимость школьного курса геометрии обусловлена тем, что его объектом являются пространственные формы и количественные отношения действительного мира. Геометрическая подготовка необходима для понимания принципов устройства и использования современной техники, восприятия научных и технических понятий и идей.

Развитие у учащихся правильных представлений о сущности и происхождении геометрических абстракций, соотношении реального и идеального, характере отражения математической наукой явлений и процессов реального мира, месте геометрии в системе наук и роли математического моделирования в научном познании и в практике способствует фор формированию качеств мышления, необходимых для адаптации в современном информационном обществе.

Требуя от учащихся умственных и волевых усилий, концентрации внимания, активности развитого воображения, геометрия развивает нравственные черты личности (настойчивость, целеустремленность, творческую активность, самостоятельность, ответственность, трудолюбие, дисциплину и критичность мышления) и умение аргументировано отстаивать свои взгляды и убеждения, а также способность принимать самостоятельные решения.

Геометрия существенно расширяет кругозор учащихся, знакомя их с индукцией и дедукцией, обобщением и конкретизацией, анализом и синтезом, классификацией и систематизацией, абстрагированием, аналогией. Активное использование задач на всех этапах учебного процесса развивает творческие способности школьников.

При обучении геометрии формируются умения и навыки умственного труда — планирование своей работы, поиск рациональных путей её выполнения, критическая оценка результатов. В процессе обучения геометрии школьники должны научиться излагать свои мысли ясно и исчерпывающе, лаконично и ёмко, приобрести навыки чёткого, аккуратного и грамотного выполнения математических записей.

Важнейшей задачей школьного курса геометрии является развитие логического мышления учащихся. Сами объекты геометрических умозаключений и принятые в геометрии правила их конструирования способствуют формированию умений обосновывать и доказывать суждения, приводить чёткие определения, развивают логическую интуицию, кратко и наглядно вскрывают механизм логических построений и учат их применению. Тем самым геометрия занимает ведущее место н формировании научно-теоретического мышления школьников. Раскрывая внутреннюю гармонию математики, формируя понимание красоты и изящества математических рассуждений, способствуя восприятию геометрических форм, усвоению понятия симметрии, геометрия вносит значительный вклад в эстетическое воспитание учащихся. Её изучение развивает воображение школьников, существенно обогащает и развивает их пространственные представления.

Изучение геометрии в 8 классе направлено на формирование следующих компетенций:

учебно-познавательной;

ценностно-ориентационной;

рефлексивной;

коммуникативной;

информационной; социально-трудовой.

Планируется использование таких педагогических технологий в преподавании предмета, как дифференцированное обучение, проблемное обучение, тестирование, технология критического мышления, ИКТ. Использование этих технологий позволит более точно реализовать потребности учащихся в математическом образовании.

Общая характеристика курса.

В курсе условно можно выделить следующие содержательные линии: «Наглядная геометрия», «Геометрические фигуры», «Измерение геометрических величин», «Логика и множества», «Геометрия в историческом развитии».

Материал, относящийся к линии «Наглядная геометрия» (элементы наглядной стереометрии) способствует развитию пространственных представлений учащихся в рамках изучения планиметрии.

Содержание разделов «Геометрические фигуры» и «Измерение геометрических величин» нацелено на получение конкретных знаний о геометрической фигуре как важнейшей математической модели для описания окружающего мира. Систематическое изучение свойств геометрических фигур позволит развить логическое мышление и показать применение этих свойств при решении задач вычислительного и конструктивного характера, а также практических.

Особенностью линии «Логика и множества» является то, что представленный здесь материал преимущественно изучается при рассмотрении различных вопросов курса. Соответствующий материал нацелен на математическое развитие учащихся, формирование у них умения точно, сжато и ясно излагать мысли в устной и письменной речи.

Линия «Геометрия в историческом развитии» предназначена для формирования представлений о геометрии как части человеческой культуры, для общего развития школьников, для создания культурно-исторической среды обучения.

Место курса в учебном (образовательном) плане

Согласно действующему в школе Базисному учебному (образовательному) плану и с учетом направленности класса на изучение геометрии в 8 классе отводится 2 учебных часа в неделю, 68ч в год.

Тема

Кол-во часов в данной программе

Кол-во часов в рекомендованных

программе

К.р.

С.р.

Повторение

2

2

1

Глава 4. Параллельность

§11. Параллельные прямые

§12. Вписанные и описанные окружности

16

9

7

16

9

7

1

2-3

2

Глава 5.

Многоугольники

§13. Многоугольник

§14. Параллелограмм и трапеция

§15. Теорема Фалеса

22

5

9

8

22

4

10

8

1

4-5

3

Глава 6. Решение треугольников

§16. Косинус и синус острого угла

§17.Теоремы синусов и косинусов

§18. Подобные треугольники

24

8

7

9

24

7

8

9

2

4-5-6

Повторение

4

4

1г.к

Всего

68

68

5


Автор: Рассошенко Яна Валерьевна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
документ Программа. Календарно тематическое планирование геометрия 8 класс Бутузов 2 ч Рассошенко Яна Валерьевна 15 Окт 2015
документ Календарно-тематическое (поурочное) планирование по геометрии (профильный уровень) на 2014-2015 учебный год Класс: 10 Всего часов: 68 (2 часа в неделю) УМК: • Атанасян Л.С. Бутузов В.Ф. Кадомцев С.Б. и др. Геометрия, 10-11: учеб. для общеобразоват Мулярчук Светлана Михайловна 7 Мая 2015
документ календарно-тематическое планирование по геометрии , 8 класс, 2 часа Иноземцева Наталья Анатольевна 21 Мар 2015
документ Календарно - тематическое и поурочное планирование курса.«ИСТОРИЯ СРЕДНИХ ВЕКОВ»,6 класс,Программа В.А. Ведюшкин, В.И. Уколова. История. Средние века, 6 класс. 28 ч., 2 ч. в неделю. Гуменюк Валентин Куприянович 21 Мар 2015
документ Календарно-тематическое планирование геометрия 8 класс Атанасян. Баймуканова Гульнара Тлеуовна 31 Мар 2015
документ Календарно-тематическое планирование по геометрии в 9 классе к УМК Л.С. Атанасян, В.Ф. Бутузов, С.В. Кадомцев и др. Широкая Ирина Юрьевна 21 Мар 2015
документ Календарно-тематическое планирование по геометрии, 8 класс Дряхлова Елена Анатольевна 21 Мар 2015
документ Календарно-тематическое планирование по геометрии .8 класс Петухова Татьяна Леонидовна 21 Мар 2015
документ Календарно-тематическое планирование по геометрии 8 класс, Атанасян Панарина Екатерина Сергеевна 21 Мар 2015
документ Календарно-тематическое планирование по геометрии 8 класс Семенова Наталья Николаевна 21 Мар 2015
документ Календарно-тематическое планирование по геометрии, Атанасян,8 класс Цырмаева Анна Сергеевна 21 Мар 2015
документ Календарно-тематическое планирование по геометрии 8 класс. Лобанова Людмила Викторовна 21 Мар 2015
документ Календарно-тематическое планирование по геометрии 8 класс по Атанасяну Ромашова Татьяна Федоровна 21 Мар 2015
документ Календарно-тематическое планирование по геометрии 8 класс Козлова Ольга Васильевна 21 Мар 2015
документ Календарно- тематическое планирование по геометрии 8 класс Новикова Екатерина Игоревна 19 Окт 2015
документ Календарно-тематическое планирование по геометрии 8 класс Иманмухаметова Гызылгуль Меглипалатовна 22 Янв 2016
документ календарно-тематическое планирование по геометрии , 10 класс, 2 часа Иноземцева Наталья Анатольевна 21 Мар 2015
документ календарно-тематическое планирование по геометрии , 7 класс, 2 часа Иноземцева Наталья Анатольевна 21 Мар 2015
документ календарно-тематическое планирование по геометрии , 9 класс, 2 часа Иноземцева Наталья Анатольевна 21 Мар 2015
документ Календарно-тематическое планирование по химии. 8 класс. Рудзитис Г.Е. (68 ч.) Полищук Надежда Юрьевна 20 Мар 2015
документ Развернутое календарно-тематическое планирование по русскому языку 8 класс 105 ч. Т.А. Ладыженская Коротина Людмила Юрьевна 7 Дек 2015
документ календарно-тематическое планирование по физике 11 класс(2 ч/нед., 3ч/нед., 5ч/нед.) Синичкина Татьяна Ивановна 20 Ноя 2015
документ Рабочая программа по геометрии. 8 класс Учебник авторов Л.С. Атанасян, В.Ф. Бутузов, С.Б. Кадомцев и др. – М. Просвещение Бернатович Ирина Валентиновна 31 Мар 2015
документ РАЗВЕРНУТОЕ КАЛЕНДАРНО-ТЕМАТИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ 2 часа в неделю, 68 часов в год Геометрия в 8 классе на 2013/2014 учебный Мокшина Людмила Павловна 21 Мар 2015
документ Календарно-тематическое планирование. Геометрия 8 класс. Базовый учебник Геометрия 7-9 класс.Авторы : Атанасян Л.С. и др. Юнанова Юлия Викторовна 21 Мар 2015
документ Календарно-тематическое планирование.2 класс (8 вид). Байтирякова Рушания Камильевна 30 Мар 2015
документ рабочая программа и календарно-тематическое планирование по математике 7 класс (6 ч в неделю) Бурденюк Людмила Николаевна 28 Июн 2015
документ Программа+календарно - тематическое планирование по математике. Школа 2100. 2 класс. Новый ФГОС. Лакиза Светлана Викторовна 8 Апр 2015
документ Рабочие программы по математике, русскому языку, литературному чтению, технологии для 2 класса по УМК "Школа России" Календарно – тематическое планирование.   Литературное чтение. 2 класс Б (136 ч.). Силаева Светлана Владимировна 21 Авг 2015
документ Календарно-тематическое планирование уроков русского языка в 9 классе (по программе Бабайцевой В. В.) Введение. Богатство, образность, точность русского языка. Повторение изученного в 8 классе (2 ч + 1 ч  р/р) Простое предложение и его грамматическая Кривошеева Валентина Николаевна 1 Апр 2015
документ Календарно-тематическое планирование , 2 класс Файзрахманова Гульгена Хамисовна 8 Мая 2015
документ Календарно-тематическое планирование по Окружающему миру 2 класс Соколова Людмила Михайловна 8 Фев 2016
документ Календарно-тематическое планирование по Русскому языку 2 класс Соколова Людмила Михайловна 8 Фев 2016
документ Календарно-тематическое планирование по окружающему миру 2 класс Морозова Елена Васильевна 8 Фев 2016
документ Календарно-тематическое планирование по русскому языку 2 класс Морозова Елена Васильевна 8 Фев 2016
документ Календарно - тематическое планирование по немецкому языку 2 класс Жернакова Яна Алексеевна 8 Фев 2016
документ Календарно-тематическое планирование по математике 2 класс Морозова Елена Васильевна 8 Фев 2016
документ Календарно-тематическое планирование по ИЗО 2 класс Соколова Людмила Михайловна 8 Фев 2016
документ календарно-тематическое планирование 2 класс "Школа России" Новикова Екатерина Владимировна 8 Дек 2015
документ РАБОЧАЯ ПРОГРАММА+КАЛЕНДАРНО-ТЕМАТИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ ПО ГЕОГРАФИИ 8 КЛАСС Цыганкова Юлия Геннадьевна 31 Мар 2015