по геометрии "Взаимное расположение прямой и окружности" для 8 класса
Ф.И.О.
Маликова Тамара Федоровна
Место работы
ГБОУ СОШ № 3 п.г.т. Смышляевка
Должность
учитель математики
Предмет
геометрия
Класс
8 Б
Тема и номер урока в теме
«Окружность. Взаимное расположение прямой и окружности», 1 урок
Дата проведения
25. 03. 2013
Тип урока
Урок открытия новых знаний
СОТ
Технология развития критического мышления, ИКТ, здоровьесберегающая технология
ЭОР, используемые для подготовки к уроку
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/20485088-5e3b-4ce0-82a2-2acf206a2ffc/%5BG79_8-08-01-069-0632%5D_%5BIH_app%5D.html материалы проведения урока геометрии в 8 классе
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/20485088-5e3b-4ce0-82a2-2acf206a2ffc/%5BG79_8-08-01-069-0632%5D_%5BIH_app%5D.html задача № 632
Дидактическая цель: формирование новых знаний.
Цели урока:
обучающие: сформировать математические понятия: расстояние от центра окружности до прямой, взаимное расположение прямой и окружности, добиться понимания и воспроизведения учащимися данных понятий через выполнение практической работы исследовательского характера.
развивающие: развивать у учащихся познавательный интерес, умение объяснять, обобщать, анализировать и систематизировать полученные результаты, сравнивать, сопоставлять, делать выводы.
воспитательные: воспитание средствами математики культуры личности.
здоровьесберегающие: создание благоприятного психологического климата на уроке.
Планируемый результат:
ü Предметные умения: закрепят знания об окружности, ее радиусе, диаметре, хорде, изучат взаимное расположение прямой и окружности, продолжат развивать умения в составлении кластеров и заполнении таблиц.
ü Личностные: формирование ответственного отношения к учению, готовности к саморазвитию и самообразованию, формирование коммуникативной компетенции в общении и сотрудничестве со сверстниками, формирование и развитие интереса к математике.
ü Регулятивные: осуществление регулятивных действий самонаблюдения, самоконтроля, самооценки в процессе практической деятельности.
ü Познавательные: построение логических рассуждений, включающее установление причинно-следственных связей, анализ и синтез объектов.
ü Коммуникативные: формулировка собственного мнения и позиции, способность аргументировать и координировать ее с позициями партнеров в сотрудничестве при выработке общего решения в совместной деятельности; умение задавать вопросы и отвечать на них; адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач.
Формы обучения:
ü по содержанию – беседа, практическая работа;
ü по организации деятельности – индивидуальная, фронтальная, работа в парах.
Оборудование и материалы: проектор, экран, ноутбук, презентация, раздаточный материал (индивидуальные карты знаний, листы с лабораторной работой, полоски самоклеящейся бумаги), циркуль, угольник, карандаш.
План урока:
1. Организационный момент (1 минута)
2. Актуализация знаний и умений (5 – 7 минуты)
3. Целеполагание и мотивация (3 – 5 минут)
4. Изучение нового материала (5 – 7 минут)
5. Физ.минутка (2 – 3 минуты)
6. Первичное осмысление и закрепление знаний (5 – 7 минут)
7. Закрепление изученного материала, решение задач (15 – 17 минут)
8. Рефлексивно-оценочный этап (2 – 3 минуты)
9. Домашнее задание (2 – 3 минуты)
Автор: Маликова Тамара Федоровна