Площадь параллелограмма
Урок геометрии в 8-классе: Площадь параллелограмма
Цели урока:
· Усвоение и закрепление навыков вычисления площадей многоугольников, устранение пробелов в знаниях учащихся по данной теме.
· Развитие у учащихся аналитико-синтезирующего, абстрактного мышления, развитие умений применять знания в различных ситуациях, развитие умений самостоятельной работы.
· Формирование положительной мотивации учения, создание “ситуации успеха” на данном уроке.
Оборудование:
· компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска;
· презентация Power Point
· карточки с текстами вывода формулы площади параллелограмма,
· конверты с подсказками.
Ход урока
Учитель: Добрый день! Сегодня на уроке мы продолжаем разговор о нахождении площадей многоугольников. Мы повторим известные нам свойства площадей, изученные формулы площадей некоторых видов многоугольников, применение их при решении задач. Продолжим исследование одного из видов многоугольников с целью вычисления его площади. Тема нашего урока: «Площадь параллелограмма».
(Этот этап проводится с помощью презентации слайдов 1, 14, 15, 16).
Учитель: Давайте посмотрим некоторые из возможных “перекраиваний” одних многоугольников в другие, которые мы выполняли с вами на предыдущих уроках, и более сложные “перекраивания”, которые вы выполняли к сегодняшнему уроку. (2-слайд)
(Учащиеся наблюдают за “перекраиванием” прямоугольника в равнобедренный треугольник, делая необходимые пояснения).
Учитель:Следующее перекраивание достаточно сложное, рассмотрим его и попытаемся доказать, что получившаяся фигура действительно является параллелограммом »(3-слайд).
Ученик:Отметим точки – середины боковых сторон трапеции и соединив их линией, разделим трапецию на две части; переместим одну часть и перевернув ее, соединим с другой так, чтобы получился четырехугольник. Обозначим его АВСД.
Вопрос: Почему ABCD – параллелограмм?
Ответ: АВ = СD (как половины боковой стороны трапеции), BC = AD (ВС – сумма оснований трапеции, АD – удвоенная средняя линия).
(4-слайд демонстрирует равновеликие фигуры, учащиеся сами выполняют, используя анимацию “перекраивания” произвольного треугольника в трапецию).
1)Учащиеся выполняют задания устно (могут воспользоваться листком черновика для промежуточных записей и вычислений),(5-слайд).
2)(6-слайд). ) Площадь квадрата 32 см2. Найдите периметр равновеликого прямоугольника, у которого смежные стороны относятся как 2 : 1.
3) Задача по готовому чертежу.
Учитель: В последней задаче мы увидели, что можно вычислить площадь параллелограмма, заменив его равновеликим треугольником, площадь которого была известна. Давайте попробуем исследовать вопрос о площади параллелограмма и найти способ ее вычисления, используя известные на сегодняшний день формулы площадей прямоугольников .
Проблемный вопрос: Как найти площадь параллелограмма?
Материал, рассмотренный на предыдущих этапах урока, позволяет привести учащихся к мысли, что надо параллелограмм “перекроить” в другую фигуру, площадь которой они умеют вычислять. Решение поставленной задачи проводится совместными исследованиями и обоснованиями учителя и учащихся, используя наглядные возможности анимации слайда 7.
Проведем в параллелограмме АВСD высоты ВН и СК. Что можно сказать об отрезках АВ и СD? Каковы отрезки ВН и СК? Почему?
Ответ: они равны как противолежащие стороны параллелограмма и как расстояния между параллельными прямыми.
-Тогда что вы можете сказать о треугольниках АВН и DСК? Почему?
Ответ: они прямоугольные и равны по гипотенузе и катету.
-А что мы знаем о площадях равных фигур?
-Их площади равны.
-Вернемся к параллелограмму и выясним из каких двух фигур он состоит.
Ответ: из треугольника АВН и трапеции НВСD.
-Переместим треугольник АВН, тем самым “перекроим” параллелограмм в фигуру НВСК, из каких многоугольников состоит она?
Ответ: из трапеции НВСD и треугольника DСК.
-Что можно сказать о фигурах АВСD и НВСК.
-Они равновелики по разложению, значит, их площади равны.
-Чем является фигура НВСК?
-Прямоугольником, так как это параллелограмм с прямыми углами.
-Чему равна площадь НВСК?
-Произведению длин НК и ВН – смежных сторон прямоугольника.
-Каким отрезком параллелограмма можно заменить отрезок НК?
-Отрезком АD. Так как НК = ВС = АD.
-Итак, чему же равна площадь АВСD?
-Произведению длин отрезков АD и ВН.
-Какой вывод мы можем сделать из проведенного исследования, как же найти площадь параллелограмма АВСD?
-Провести высоту ВН и найти произведение длин отрезков АD и ВН.
Сторону АD параллелограмма иногда называют основанием.
-А если в качестве основания взять сторону СD и провести к ней высоту ВК, то как мы найдем площадь параллелограмма?
-Площадь можно найти, умножив длину СD на длину ВК.
-Таким образом, как мы можем сформулировать правило нахождения площади параллелограмма?
-Площадь параллелограмма равна произведению длины его стороны на высоту, проведенную к этой стороне.
Сформулированное нами правило мы докажем с вами как теорему.
(По окончании разбора теоремы учащиеся получают ее распечатку для дальнейшего изучения дома). (9-слайд)
А теперь разделитесь на пары или группы и попробуйте решить следующие задачи, если решение вам покажется трудным, воспользуйтесь подсказками. Все вычисления и формулы запишите в тетради.
1 вариант
Стороны параллелограмма равны 10 см и 6 см, а угол между ними 150º. Найдите площадь этого параллелограмма.
2 вариант
Острый угол параллелограмма равен 30º, а высоты, проведенные из вершины тупого угла равны 4 см и 3 см. Найдите площадь этого параллелограмма.
Автор: Кондакова Ирина Владимировна