Открытый урок по теме: "Теорема Пифагора" 8 класс.
ТЕМЕ: ТЕОРЕМА ПИФАГОРА
ЦЕЛЬ УРОКА: Рассмотреть теорему Пифагора и показать её
применение в ходе решения задач. Научить учащихся
решать задачи по теме урока.
ХОД УРОКА.
1. Организационный момент:
Сообщить тему урока, сформулировать цель.
2. Актуализация знаний учащихся.
1. Решение задач по готовым чертежам с целью подготовки учащихся к восприятию
нового материала ( используется кодоскоп или интерактивная доска для всех
заданий)
№ 1. Какой треугольник изображен
на рис.1? ( прямоугольный)
Как называются стороны прямоугольного
треугольника? (катеты, гипотенуза)
Какая сторона называется гипотенузой?
(сторона, лежащая против угла в 90º)
Какие стороны называются катетами?
( стороны, образующие угол 90º)
По рис.1 назовите катеты и гипотенузу.
№ 2. По данным рисункам найдите угол . Объясните свое решение.
№ 3. № 4.
Найти: Sтреуг. АВСД Доказать, что АРДВ – квадрат
№ 5. По рис. Составить математическое предложение:
« Квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов».
а) Задание:
- Назвать гипотенузу
- Записать: «квадрат гипотенузы»
- Найти катеты
- Записать: «квадрат катета»
- Записать: «квадрат гипотенузы равен сумме
квадратов катетов»
- Сделать вычисления
5 ² = 3 ² + 4 ²
25 = 9 + 16
25 = 25 , верное равенство.
б) Аналогично: 10 ² = 6 ² + 8 ²
100 = 100, верно
в) Аналогично 13 ² = 12 ² + 5²
169 = 169, верно
Учитель: Мы рассмотрели три задачи в которых по рис. составили утверждения:
« квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов»
- и что, всегда получали? ( верное равенство)
- с какими треугольниками мы работали? ( прямоугольными)
Учитель: Итак, мы познакомились с теоремой, которую знают все ученики. Но сначала
послушаем о математике, чьё имя она носит.
ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА О ПИФАГОРЕ ( задание дано ученику заранее)
Учитель: Знаете ли вы что-нибудь связанное с именем Пифагора? (выслушить)
Учитель: Обо всем этом мы и поговорим
Запишем тему урока: «Теорема Пифагора»
3. Изучение нового материала
У каждого ученика лежит листок с готовым чертижом для доказательства теоремы.
Условие и док-во теоремы ученики пишут на этом листке ( Приложение 1)
Дано:
Док-ть:
Доказательство:
Доказательство теоремы идет под руководством учителя, на доске и в тетрадях учеников.
4. Закрепление изученного материала
1) По карточке А сделать математическую запись теоремы Пифагора, если это возможно.
( У каждого ученика есть такая карточка на парте. Эти же рис на доске.
Ученики по очереди выходят к доске и делают записи с объяснениями)
Учитель: Всегда ли можно использовать теорему Пифагора? ( Нет)
Вывод: Чтобы использовать теорему Пифагора надо:
1) Убедится, что треугольник прямоугольный;
2) Найти гипотенузу, катеты;
3) Записать теорему Пифагора с ² = а ² + в ²
2) Решить № 484 (а) – ученик на доске;
(б) – самостоятельно с последующей проверкой;
(г) – ученик на доске.
Решить № 486 (а) - работа по готовым чертежам, запись в тетрадях
самостоятельно
Решить № 487 – разобрать по готовому чертежу, в тетрадях записать сам-но.
3) Работа в микрогруппах (парах). Заполнить таблицу. Карточка Б.
5. Итог урока:
- Что нового узнали на уроке?
- Как формулируется теорема Пифагора?
- Для использования теоремы Пифагора, что необходимо учитывать?
6. Домашнее задание:
П.54, теорема, вопрос 8, № 483 (в, г), 484 (в, д), 486 (в),
Творческое задание : дополнить таблицу Б
Автор: Уфимцева Наталья Анатольевна