Открытый урок по геометрии и информатике в 7 классе.
Конспект открытого урока по геометрии и информатике в 7 классе
Дата урока: 07.02.2012 года.
Тема урока: Урок – игра «Путешествие по замку точных наук»
Место урока в системе уроков: заключительный.
Задачи урока:
Образовательные:
- систематизировать и обобщить знания по теме;
- повторить и закрепить виды углов.
Развивающие (коррекционные):
- развить способность внимательно читать текст задания на экране; пополнять активный
словарный запас; тренировать память, логику, мышление; уметь правильно, последовательно
излагать свои мысли.
Воспитательные:
- привить интерес к решению геометрических задач;
- показать применение геометрического материала в повседневной жизни;
- воспитать умение слушать товарища, оценивать свои знания.
Тип урока: комбинированный, повторительно – обобщающий.
Форма урока: путешествие.
Методы урока: словесные, наглядные, творческая деятельность, частично – поисковый.
Форма организации учебной деятельности: индивидуальная, групповая, коллективная.
Возрастная категория: 7 класс.
Вид урока: урок – путешествие.
УМК:
- Геометрия 7 – 9 класс под редакцией Погорелова. М.:Издательство «Просвещение» 2012
- раздаточный материал
- технические средства
Технология:
- вопросы репродуктивного характера;
- коллективная;
- игровая;
- компьютерные средства обучения.
Оборудование урока: сценка (реквизит), компьютер, презентация.
План урока:
- Организационный момент.
- Актуализация опорных знаний.
- Проверка усвоения знаний и применение их при решении задач по геометрии и информатике.
- Сценка.
- Подведение итогов урока.
- Рефлексия.
- Информация о домашнем задании.
Ход урока:
1. Организационный момент.
Здравствуйте, ребята! Итак мы с вами начинаем необычный обобщающий урок сразу по двум
предметам: геометрии и информатике.
На этом уроке мы с вами повторим уже изученный материал. Но не просто его повторим, а в
процессе повторения совершим путешествие по замку. Дверь в каждую комнату замка вы
будете открывать с помощью верного ответа на вопрос по информатике, а в комнате замка вас
будет ждать вопрос по математике.
За верный ответ каждая команда получает букву, из которых в конце путешествия вы должны
будете составить слово.
Итак, в путь!
2. Повторение.
Учитель задает вопросы поочередно командам.
1 задание.
Я вам называю градусную меру угла, а вы мне называете вид угла.
200 – острый
1040 – тупой
1800 – развернутый
350 – острый
10 – острый
1350 – тупой
300 – острый
840 – острый
900 – прямой
940 – тупой
600 – острый
1200 – тупой
50 – острый
Учитель: Какие углы прозвучали?
(острый, прямой, тупой, развернутый).
Ученик читает стихотворение про острый угол.
Острый угол.
Нам острые углы нужны
Уметь чертить мы их должны
Углы встречаем мы везде
На улице и в доме,
В подъезде, в школе, во дворе,
В метро и гастрономе.
Учитель: А еще какие углы вы знаете? (прямой угол)
Ученик читает стихотворение про прямой угол.
Прямой угол.
Пол, стол, потолок
Есть везде тут уголок
Часто пользуемся им
А вот назван он прямым.
Учитель: Кто назовет еще известный угол? (тупой угол)
Ученик читает стихотворение про тупой угол.
Тупой угол.
Углы бывают разные,
Углы разнообразные.
Ведь стоит взять нам карандаш,
Как чудо совершится:
Прямой наш угол вдруг в тупой
Сейчас же превратится.
Учитель: И последний, какой угол вы знаете? (развернутый)
Ученик читает стихотворение про развернутый угол.
Развернутый угол.
Взяли в руки уголок
Развернули стороны
Получили уголок,
Названный развернутым.
Учитель: Мы с вами повторили углы, а теперь мы готовы начать наше путешествие.
Фильм.
Задание 1 – 3.
Физкульт минутка:
Один из учащихся показывает углы, а команды повторяют упражнение за ним, называя хором
название угла.
Фильм. Остальные задания.
Учитель: А в заключение мы с вами покажем сценку, где вам придется ответить на вопрос,
который прозвучит в конце.
2 ученика читают стихотворение «Треугольник и квадрат» в ролях. У каждого на груди
изображение квадрата и треугольника, вырезанные из картона.
Учитель: В конце урока вам нужно ответить на следующие вопросы. Сперва вы напишите их на листочках, а потом прочитать.
Оцени себя:
- Урок мне . . . . . . . . . . . . . . . . . . , потому что . . . . . . . . . . . . . . . .
- На уроке мне было (тревожно/ легко), потому что . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
- Я работал . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
- Мне надо . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . ……, чтобы …………………………………
Учитель: Домашним заданием будет придуманная вами сказка про углы.
Видеоматериал к уроку расположен в разделе видео с одноименным названием.
Автор: Шурчкова Людмила Васильевна