Разработка урока+презентация по теме "Природные зоны России (обобщение знаний)" для 8 кл.
Стальмахович Светлана Владимировна, учитель географии МОУ СОШ №1 пгт Серышево амурской области
Разработка урока + презентация по теме "Природные зоны России (обобщение знаний)"
учителю географии
для учащихся 8 Класса
Тема: Природные зоны России (обобщение знаний).
Цель: способствовать закреплению знаний учащихся о природных зонах России.
Задачи:
1. Определить уровень знаний и понимания закономерности распределения природных зон по территории страны.
2. Закрепить умения учащихся составлять характеристику природной зоны.
Тип урока: урок контроля и систематизации знаний.
Оборудование: карта природных зон России, физическая карта России, атласы, презентация, проектор.
Содержание урока.
1. Оргмомент.
2. Проверка знаний и умений.
Учитель: (слайд 1) мы изучили природные зоны России. И сегодня наша с вами цель: систематизировать полученные знания, еще раз показать связь между хозяйственной деятельностью человека и природой. Вначале давайте вспомним, где природа наиболее благосклонна к человеку, а где очень сурова
(ответы учащихся).
Лучше всего такую зависимость можно проследить на примере природных зон, поскольку каждая природная зона это огромный природный комплекс. Вспомните, что такое ПК? (ответы учащихся).
Из каких природных компонентов состоит ПК?
Скажите, изменение одного компонента комплекса приведет к изменению его всего?
А почему изменяется ПК? Как называется смена природных зон на равнине? А в горах?
И так мы вспомнили, основополагающие вопросы, касающиеся изменения природных зон, а сейчас выполним следующее задание:
Задание 1. По описанию определите природную зону.
1. Огромные деревья образовали зеленый шатер, а под ним – густые заросли орешника, черемухи, жимолости. Местами на опушках покачивает ветвями белоствольная березка, трепещет осина, благоухает липа. Посреди поляны огромный дуб, его ствол так толст, что с трудом обхватят три человека (зона широколиственных лесов).
2. Здесь царство холода и снега, бушует пурга, ветер валит человека с ног. Снег сухой и сыпучий, сдувается ветром, образуя застывшие беспорядочные волны. Летом почвы прогреваются на небольшую глубину, но и тогда возможны заморозки и снегопады. Все растения имеют карликовый рост. Много ягод (тундра).
Задание 2 (слайд 2-5) На слайдах показаны сообщества животных, определите, в какой природной зоне они живут, и как они приспособлены к жизни в ней?
Задание3. (слайд 6) Исправьте ошибки. В описании тайги допущено несколько ошибок, найдите их и исправьте:
Тайга расположена в умеренном климатическом поясе, на севере граничит с тундрой (лесотундрой). Здесь преобладают серые лесные (дерново-подзолистые и мерзлотно-таежные) почвы. В Якутии, в зоне резко континентального климата преобладает темнохвойная (светлохвойная) тайга. В тайге богатый животный мир: лоси, медведи, кабарга, соболя, бурундуки, много птиц.
Задание 4. (слайд 7-9) Тест. Вы должны проставлять номера вопроса и через тире писать ответ словами «да» или «нет». Нечетные номера для первого варианта, четные – для второго. Ответы записываем в тетрадь.
1. В зоне Восточно-Европейской тайги преобладают темнохвойные породы (да)
2. В зоне тундры преобладают дерново-подзолистые почвы (нет).
3. В степях водятся бурундуки, белки, лоси (нет).
4. В степях серые лесные почвы (нет).
5. Главнейшее богатство тайги – древесина (да).
6. Лесостепная зона – это переходная зона от леса к тундре (нет).
7. Ведущую роль в формировании природных зон играет соотношение тепла и влаги (да).
8. В настоящее время степи в основном распаханы (да).
9. Под хвойными лесами формируются богатые гумусом почвы (нет).
10. Поверхностный сток в степях незначительный (да).
11. В высокогорьях преобладают широколиственные породы (нет).
12. В зоне Средней Сибири преобладают темнохвойные породы (нет).
13. В зоне тундры водятся олени (да).
14. В зоне степей водятся грызуны (да).
15. Области высотной поясности распространены и на островах Северного Ледовитого океана (да).
16. Смешанные леса протягиваются широкой полосой от западных границ России до Охотского моря (нет).
17. Смешанные муссонные леса распространены на Русской равнине (нет).
18. В лесотундре лес встречается в основном по долинам рек (да).
19. Воздействие человека на природу изменяет какие-либо связи в ПК (да).
20. Облик тундры, так или иначе, связан с мерзлотой (да).
Автор: Стальмахович Светлана Владимировна