Презентация по географии "Рельеф и полезные ископаемые Северной Америки".
Рельеф и полезные ископаемые.
4) Цели урока:
Образовательные:
1. Формирование у учащихся представлений и знаний о природе Северной Америки через выявление главных черт и закономерностей размещения крупных форм рельефа и установление закономерности размещения полезных ископаемых в зависимости от тектонического строения материка.
Развивающие:
2. Создавать условия для развития процессов логического и образного мышления детей, навыки выделять главную мысль, делать обобщение и выводы, анализировать, классифицировать.
Воспитательные:
3. Воспитывать у учащихся чувство любви и бережного отношения к природе, умение видеть красоту окружающего мира, воспитывать экологическую культуру.
5) Оборудование, наглядные пособия: карта Северной Америки, мультимедийный комплект, диск, атласы, учебник.
6) Тип урока: урок изучения нового материала
7) Метод проведения: Объяснительно-иллюстративный, информационно-компьютерный, частично-поисковый, самостоятельная работа с атласом.
ХОД УРОКА
1. Организационная часть (3-5 минуты)
- проверка списочного состава учащихся
- настрой учащихся на работу
- тема, цель, план проведения занятия
- выдача домашнего задания
2. Формирование новых знаний, умений, навыков.(20-25 мин)
Методы обучения: беседа; рассказ; самостоятельная работа по атласу, образцам наглядных пособий; заполнение таблицы в ходе урока.
1. Рельеф материка - работа с физической картой С.Америки.
Разгадывание кроссворда.
Что такое рельеф? Каким словом, можно охарактеризовать рельеф Северной Америки.
Какие формы рельефа преобладают на материке, как вы это определили (шкала высот)
Можно выделить закономерность - Деление материка на 3 основные части
ВЫСОКОГОРНЫЙ ЗАПАД РАВНИННЫЙ ЦЕНТР НИЗКОГОРНЫЙ ВОСТОК
2. Образование рельефа - МУЛЬТИМЕДИА
Работа с картой литосферных плит (атлас стр.6, учебник стр.24) слайд
На западе столкновение двух плит – материковой и океанической
? Что происходит при столкновении двух плит – демонстрация слайда
3. Современное тектоническое строение (атлас стр.4-5) заполнение таблицы
? Если на западе существует столкновение плит, то в тектоническом строении материк представлен складчатостью – новая (кайнозойская) и средняя (мезозойская) –
В центральной части лежит древняя платформа, к северу от неё кристаллический щит
Восточная часть представлена древней складчатостью
4. Формы рельефа – работа с физической картой Северной Америки
ВЫСОКОГОРНЫЙ ЗАПАД РАВНИННЫЙ ЦЕНТР НИЗКОГОРНЫЙ ВОСТОК
Горы Кордильеры Великие равнины Г.Аппалачии
(Мак-Кинли – 6194м) Центральные равнины (Митчелл – 2037м)
Береговые хребты Миссисипская низм. Приатлантическая низм.
Скалистые горы Примексиканская низм.
Каскадные горы
5. Полезные ископаемые
Запасы минеральных ресурсов в Северной Америке богаты и разнообразны. Некоторые виды ресурсов имеют мировое значение.
С кристаллическими породами Канадского щита связаны запасы железных руд.
Нефтяные и газовые месторождения Миссисипской низменности приурочены к осадочным породам платформенного чехла.
В Аппалачах имеются значительные запасы каменного угля и железных руд.
Кордильеры богаты рудами цветных металлов.
Почему в Кордильерах преобладают рудные полезные ископаемые?
(внедрение магмы при столкновении плит)
6. Внешние силы:
Деятельность ледника. Холмистый рельеф, озерные котловины, выпаханные ледником. Центральные равнины.
Деятельность моря. Плоские приморские равнины, сложенные морскими отложениями. Примексиканская, Приатлантическая низменности
Взаимодействие внешних и внутренних сил.
Деятельность текучих вод. Глубокие речные долины, ущелья – каньоны.
Каньон Колорадо Долина Смерти
7. Стихийные бедствия
Как Вы думаете, в какой части Северной Америки будут происходить землетрясения и извержения вулканов.
Орисаба – 5610м, Попакатипетль -5452
Карта строения земной коры – даты землетрясений.
4. Закрепление новых знаний (5-10 мин)
Методы обучения: работа с атласом, игра.
Игра «третий лишний». На карточках названия трёх географических названий – ученики вытягивают карточки и определяют лишний объект – показывая его на карте и объясняя ответ.
Метод обучения: Тест
1. Самая высокая вершина Северной Америки – это…
а) Орисаба б) Мак-Кинли в) Митчелл г) Элберт
2. К горам древней складчатости относятся…
а) Скалистые горы б) Береговые хребты в) Каскадные горы г) горы Аппалачи
3. На формирование какой равнины оказало влияние древнее оледенение?
а) Миссисипская низм. б) Приатлантическая низм.
в) Центральные равнины г) Примексиканская низм
4. Вдоль восточного края Кордильер протянулись…
а) Приатлантическая низменность б) Аппалачи в) Береговые хребты г) Великие равнины
5. Кордильеры расположены
а) на западе б) на юге в) на севере г) на востоке
Ключ: 1Б 2Г 3В 4Г 5А
5. Итоги урока
Основная причина формирования рельефа – взаимодействие внутренних и внешних сил.
Формы рельефа, их возраст, высота зависят от одновременного действия внешних и внутренних сил.
Выставление оценок
6. Д/з § 52
Как Вы думаете, почему в Северной Америке очень часто образуются торнадо?
Как Вы считаете, Кордильеры оказывают влияние на климат материка?
Знаете ли Вы, где расположен «полюс холода» Северной Америки?
Карточки «ТРЕТИЙ ЛИШНИЙ»
КОРДИЛЬЕРЫ
ОРИСАБА - вулкан
АППАЛАЧИ
ПРИМЕКСИКАНСКАЯ
МИССИСИПСКАЯ
АМАЗОНСКАЯ – Южная Америка
ВЕЛИКИЕ
БЕРЕГОВЫЕ - хребты
ЦЕНТРАЛЬНЫЕ
КОРДИЛЬЕРЫ
АНДЫ – горы в Южной Америке
АППАЛАЧИ
ПРИАТЛАНТИЧЕСКАЯ
МИССИСИПСКАЯ – образована речными наносами, вдоль реки
ПРИМЕКСИКАНСКАЯ
МИТЧЕЛЛ
АЛЯСКА - полуостров
МАК-КИНЛИ
КОРДИЛЬЕРЫ
МАК-КИНЛИ – вершина
АППАЛАЧИ
МИТЧЕЛЛ – вершина КОРДИЛЬЕРЫ
АППАЛАЧИ
Автор: Литвак Надежда Аникиевна