Главная / Старшие классы / География

Конспект урока по географии "Индия"


Описание материала:

Урок по теме «Индия».

Цели урока: сформировать представление о стране, обобщить знания о населении, природных
ресурсах и экономике Индии.
Оборудование: физическая карта мира, политическая карта мира, атласы, учебники, герб и флаг Индии; национальная одежда. Проектор.

Ход урока:

1. Организационный момент.

Звучит индийская музыка, исполняется фрагмент танца в национальной одежде.
2. Сегодня мы с вами познакомимся с удивительной страной Индией.

Краткие сведения: Площадь государства 3 287,5 тыс. км2 ( на 150 км2 больше площади
республики Саха.).
Население 1 131 191 071 человек (2 место в мире) (2008)
Плотность населения 329 чел/км2 (2 место в мире)
Столица Нью-Дели
Государственный строй республика
Государственное устройство федерация
Национальная валюта рупия 5,57 за 1 евро
ВВП на душу населения 1081 долл. США (2008)

Немного истории: Индия – одна из древнейших стран мира. Уже в Ш тысячелетии до н.э. на огромной территории, от побережья Аравийского моря до предгорий Гималаев, возникла и просуществовала в первоначальных границах примерно тысячу лет Хараппская цивилизация. В средние века Индия стала объектом пристального внимания европейцев. С древности Индия считалась богатейшей страной и выгоднейшим торговым партнером. Не случайно, что арабские и европейские купцы стремились торговать с Индией. Золото, драгоценные камни, тонкие ткани, пряности и благовония – вот основные индийские товары эпохи древности и Средневековья. Интересно, что в те времена сами европейские купцы не могли предложить индийцам товаров, способных заинтересовать их. Качество европейских товаров было крайне низким. Правда, говоря о тех далеких временах, нужно помнить, что страны с названием «Индия» тогда не существовало. Это было обобщающее название нескольких десятков более или менее обособленных и самостоятельных княжеств и царств, расположенных на полуострове Индостан и в его окрестностях. Единое централизованное государство возникло на этом полуострове достаточно поздно. В 1857-1859 гг. территория современной Индии, Пакистана, Бангладеш, Непала и Шри-Ланки попала в прямое подчинение британской короны. Современная Индия получила независимость 15 августа 1947 года. С января 1950 г. Индия стала республикой.

Географическое положение: Индия входит в десятку крупнейших стран мира. Из-за огромного разнообразия природных условий, богатства ресурсов, а также этнической, религиозной и культурной пестроты Индия иногда называют субконтинентом или материком в миниатюре. Используя атласы дать характеристику ЭГП Индии. Индия (на яз. Хинди Вharat) – государство в Южной Азии, на полуострове Индостан, включает Лаккадивские, Андаманские и Никобарские острова. Граничит с Китаем, Пакистаном, Афганистаном, Непалом, Бутаном, Шри-Ланкой. Граница с Китаем в Гималаях немаркирована.
Индия находится в напряженных отношениях с соседними государствами (прежде всего с Пакистаном и Китаем). С этими странами у Индии существуют давние неурегулированные территориальные споры. Но если спорные с Китаем территории лежат в высокогорьях Гималаев и не имеют большого значения для экономики этих стран, то конфликт с Пакистаном связан исключительно важным районом Джамму и Кашмир. Этот штат Пакистан считает своей территорией, что усугубляется серьезными сепаратистскими движениями в штате, который не желает быть ни частью Индии, ни частью Пакистана.

Государственное устройство. Федеративная республика. Глава государства – президент. Избирается коллегией избирателей, состоящей из обеих палат парламента и законодательных органов штатов на 5.ти летний срок. Законодательный орган – двухпалатный парламент, состоит из Совета штатов и Народного Собрания. Исполнительную власть осуществляет правительство во главе с премьер-министром, назначенным президентом. Административно-территориальное деление: 28 штатов и 7 союзных территорий центрального подчинения.

Население: Учащиеся получают одинаковые карточки-задания. Во время выполнения задания можно пользоваться материалами учебника, источниками дополнительной информации. Работа рассчитана на минут.
Задания: 1. Определите этнический состав населения Индии.
2. К какой языковой группе и семье относятся народы индии. (Индоарийская группа, дравидийская семья)
3. Перечислите государственные языки страны. (хинди, английский). В Конституции Индии определен 21 официальный язык; 1625 диалекта.
4. Приверженцы каких религий проживают в Индии? Что вы знаете об этих религиях?
Более 900 млн. индийцев исповедует индуизм, ислам, христианство, сикхизм, буддизм.
Религиозные традиции индуизма и буддизма неразрывно связаны с природой. Индуисты, например, поклоняются реке Ганг, многим животным, почитая их как священных. Среди этих животных – корова, крокодил, слон, кобра. В Индии коровы встречаются повсюду. Они могут остановить уличное движение, улегшись отдыхать на проезжей части, могут полакомиться овощами с лотков торговцев. И никто не будет им мешать. Коровы считаются здесь священными животными, а питаться говядиной просто запрещено. Более 200 миллионов коров снабжают население молоком и маслом. В Индии распространена кастовая система, которая возникла много столетий назад. Все общество разделено на группы (касты): к первой относятся жрецы, вторую составляют воины, правители, знать, к третьей принадлежат земледельцы, торговцы, скотоводы, к четвертой – слуги, ремесленники. Таким образом, принадлежность к той или иной касте определяется положением человека в обществе и неизменна от его рождения до смерти. Для каждой касты существуют свои правила поведения, нарушение которых ранее строго каралось. Деление на касты является довольно жестоким, но оно было естественным способом ограничения воздействия на природу, ведь владеть землей и обрабатывать ее мог не каждый житель этой перенаселенной страны. В настоящее время барьеры между кастами постепенно стираются.
5. Государственным языком после провозглашения независимости был призван хинди. Прошло несколько десятков лет и вторым государственным языком признается английский. Как вы думаете почему? (В многонациональной стране, население которой говорит на десятках разных языков, очень важно наличие языка межнационального общения, понятного большинству жителей страны. Таким языком является английский. На нем дублируются все официальные документы и выпускаются газеты).
6. Проанализируйте карту урбанизации мира, определите степень урбанизации Индии. (25,7% - жители городов) В Индии более 30 городов-миллионеров. Образ жизни сельского населения почти не изменился за прошедшие столетия. Крестьяне каждый день носят воду из деревенского колодца и освещают дома масляными светильниками. Однако в некоторых деревнях появились водопровод и провели электроэнергию. Часть населения Индии носит европейскую одежду, но многие предпочитают национальные костюмы.
7. Рассмотрите карту плотности населения страны. Какие районы страны более густо заселены? Объясните причину неравномерной плотности размещения населения? ( Индия является одной из самых густонаселенных стран мира. Средняя плотность населения 329 чел/км2)

Природные ресурсы: Говоря об Индии как о богатейшей стране, имеют в виду не уровень жизни населения, а именно ее богатство разнообразными природными ресурсами. Не случайно, что в колониальные времена Индию называли «жемчужиной в короне Британской империи». Какими видами минерального сырья обеспечена страна? (уголь, железная руда, бокситы, нефть, марганец, слюда и т.д.)
Кроме этого водные, агроклиматические, рекреационные ресурсы. Лесные ресурсы предельно истощены. Леса сохранились только в заповедниках и в горной части Индии. Знаменитые индийские джунгли почти полностью уничтожены, а освободившиеся земли используют под сельскохозяйственные нужды – огромное население нужно кормить.

Экономика: Индии удалось достигнуть высокого уровня экономического развития всего за несколько десятилетий. Она входит в группу промежуточных стран. В чем же особенности развития экономики Индии?
В Индии весьма значительная часть производства принадлежит государству. Основу энергетики составляют тепловые электростанции, использующие в качестве топлива каменный уголь. В стране работают 3 АЭС. Хотя производство электроэнергии в стране весьма значительно, в перерасчете на душу населения оно не слишком велико. Поэтому
Индию нельзя отнести к числу энергообеспеченных стран.
Важнейшей отраслью промышленности Индии является черная металлургия. Этому способствует прекрасная обеспеченность углем и рудой. Главные металлургические предприятия расположены на востоке страны ( в штатах Бихар и Западная Бенгалия). Этот район с центром в Калькутте получил название «Индийский Рур».
Машиностроение – выпускает широкий спектр машинного оборудования : тяжелое и энергетическое машиностроение, вагоностроение, авиационная промышленность, автомобилестроение, судостроение, бытовая радиоэлектроника.
Химическая промышленность – производство минеральных удобрений, нефтехимия, химия органического синтеза. Индия все больше производит пластмасс, химических волокон и синтетического каучука.
Легкая промышленность – по производству хлопчатобумажных тканей уступает только Китаю. По производству джута является мировым лидером.
Кинопромышленность – Индия выпускает более тысячи кинофильмов в год. За огромную концентрацию кинопроизводства Бомбей (Мумбай) получил прозвище «Болливуд». Сельское хозяйство – растениеводство дает более 80% всей сельскохозяйственной продукции. Главными пищевыми культурами являются рис и пшеница. Основные технические культуры – чай, хлопок и джут, сахарный тростник, масличные культуры, табак. Доминирование растениеводства связано с сочетанием природных и историко-культурных факторов. В Индии два сезона: дождливое лето и сухая зима. Летом высевают влаголюбивые культуры: рис, хлопок, сахарный тростник и джут. А зима – время сева культур, менее зависимых от наличия влаги: пшеницы и ячменя. Природа позаботилась о том, чтобы растения в Индии могли расти круглый год. Другая причина кроется в особенностях индуизма, религии, не поощряющей использование в пищу мяса. Даже обработка шкуры считается среди индуистов «грязным» ремеслом: кожевенники занимают одно из самых низких мест в кастовой системе Индии. В ограниченном количестве используют молоко (только для детей и больных).
Несмотря на почти полное отсутствие животноводства и довольно низкий уровень организации земледелия, Индия полностью обеспечивает себя основными продовольственными культурами, что для страны с миллиардным населением является просто выдающимся результатом.

Внутренние экономические различия. Индия – страна контрастная. Экономические районы, которых в стране 5, имеют четкую специализацию. Два из них отличаются наиболее высоким уровнем развития.
Северо-Восточная Индия- объединяет штаты в нижнем течении Ганга. Этот район с развитой черной металлургией (индийский Рур). Предприятия основной химии используют в качестве сырья отходы черной металлургии. Машиностроение. В предгорьях Гималаев выращиваются две самые важные культуры, по экспорту которых Индия занимает 1 место в мире, - чай и джут. Крупнейший город – Калькутта.
Западная Индия - соседствует с территорией Пакистана. Центр торгово-финансовой и культурной жизни страны. Важнейший город района – Мумбай (Бомбей) является главным портом страны; здесь же находится штаб-квартира Болливуда – самой большой киноиндустрии в мире. «Индийский Манчестер» - огромное количество ткацких фабрик. Крупный нефтедобывающий район (шельфовая зона Аравийского моря), нефтеперерабатывающие и нефтехимические предприятия.
Центральный и Северный – главная житница страны. Переработка сельскохозяйственной продукции; легкая и пищевая промышленность. Столица страны Нью-Дели.
Южная Индия – самый экзотический и самый отсталый в экономическом плане район. Здесь развито тропическое земледелие и зерновое хозяйство. Большие плантации гевеи (источник натурального каучука). Сейчас – машиностроение, нефтепереработка. Экономический центр – Хайдарабад и Ченнаи (Мадрас). Бангалор называют «Индийской Силиконовой долиной» - здесь сосредоточено большое количество высокотехнологических предприятий, а также производителей программного обеспечения.

Самые ранние произведения индийской литературы в течении многих веков передавались устно и только позднее были записаны. К ним относится санскритская литература — Веды, эпосы «Махабхарата» и «Рамаяна», драма «Абхигьяна-шакунталам», и классическая санскритская поэзия махакавья — и тамильская литература Сангам. Одним из писателей современности, писавших как на индийских языках так и на английском, является Рабиндранат Тагор — лауреат Нобелевской премии по литературе 1913 года.

В различных регионах Индии используются разные виды традиционной индийской одежды. Её цвет и стиль зависит от различных факторов, таких как климат. Популярной является одежда из несшитых кусков ткани, такая как сари для женщин и дхоти или лунги для мужчин; также пользуются популярностью такие сшитые одежды как шаровары для женщин и курта-пижама, а также европейского стиля брюки и рубашка для мужчин.

Большинство индийских праздников имеют религиозное происхождение, хотя некоторые из них отмечаются всеми индийцами, независимо от кастовой или религиозной принадлежности. Некоторые наиболее популярные праздники, это Дивали, Ганеш-чатуртхи, Угади, Тхай-понгал, Холи, Онам, Виджая-дашами, Дурга-пуджа, Ид аль-Фитр, Курбан-байрам, Рождество, Весак и Вайсакхи. В Индии существует три национальных праздника. В различных штатах также отмечаются от девяти до двенадцати официальных местных праздников. Религиозные практики являются неотъемлемой частью повседневной жизни индийцев и проводятся открыто и публично с участием огромного количества людей.

Традиционные индийские семейные ценности пользуются большим уважением. Огромное значение придается семейным связям, и брак рассматривается скорее как союз между двумя семьями, чем между двумя людьми. По индийской традиции, супругов своим детям выбирают родители. В настоящее время индийская молодежь все чаще отказывается от этой традиции, самостоятельно выбирая себе спутника жизни.

Индийская кухня характеризуется большим разнообразием региональных стилей и изысканным использованием кухонных кореньев, трав и приправ. Она очень своеобразна. С непривычки еда кажется слишком острой, поскольку изобилует приправами – острым перцем Чили и карри. Многие индийцы – вегетарианцы, они совсем не едят мяса, обходясь рисом, овощами и хлебом. Рис – национальная еда, и жители Индии знают много способов, как сделать его особенно вкусным. Едят чаще всего просто руками. Ложкой индийцы пользуются очень редко. Ножом и вилкой – никогда.

Входит индус в национальной одежде с пловом.
3. Подведение итогов. Вот и завершилось наше путешествие по этой сказочной стране.
Надеюсь, что вы узнали много нового и интересного за урок. Оценки за урок…



Автор: Дощанова Зульфия Тамажвадутовна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
разное Конспект урока по географии "Индия" Дощанова Зульфия Тамажвадутовна 6 Июн 2015
презентация Презентация по географии "Индия" Загария Ирина Владимировна 27 Мая 2015
разное План-Конспект урока по географии в 9 классе по теме "Урбанизация". Яжук Галина Леонидовна 21 Мар 2015
документ Конспект урока по географии "Глобальные экологические проблемы" Тураева Марина Викторовна 21 Мар 2015
документ Конспект урока по географии "Движение воздуха". Демко Елена Николаевна 21 Мар 2015
документ конспект урока по географии" Население Австралийского Союза" Обдирщикова Наталья Михайловна 21 Мар 2015
документ Конспект урока по географии 6 класс "Гидросфера" Кильдякова Айгуль Максутовна 21 Мар 2015
документ Конспект урока по географии "Вулканы Земли" Пастухова Надежда Егоровна 21 Мар 2015
документ план- конспект урока по географии "Климат Африки" Иманов Тимур Куанышевич 21 Мар 2015
презентация Конспект открытого урока по географии "Республика Беларуссия" Рындина Ирина Владиславовна 21 Мар 2015
документ план-конспект урока по географии "Атмосферное давление" Цибко Елена Владимировна 21 Мар 2015
документ Конспект урока по географии "Строения Земного шара". Демко Елена Николаевна 21 Мар 2015
документ конспект урока по географии на тему "Япония" Цибульская Татьяна Александровна 8 Апр 2015
документ Конспект урока по географии "Разведка весенних примет" Игликова Кинжигуль Ергазаевна 10 Апр 2015
документ Конспект урока по географии "Антарктида" Игликова Кинжигуль Ергазаевна 10 Апр 2015
документ Конспект урока по географии "Волны в океане" Игликова Кинжигуль Ергазаевна 10 Апр 2015
документ Конспект урока по географии "Тихий океан" Незнамова Наталья Ивановна 10 Янв 2016
документ Тест по географии " ИНДИЯ. КИТАЙ. ЯПОНИЯ.", 11 класс Кондаурова Екатерина Викторовна 14 Фев 2016
документ Конспект урока по географии "Экономико-географическое положение России Демко Елена Николаевна 21 Мар 2015
презентация, документ Конспект урока по географии в 6 классе по теме "Ветер" с учетом требований современного урока Пролеева Галина Ивановна 4 Апр 2015
документ Тема урока по истории: "Индия и Китай в древности". 5-й класс Андреева Екатерина Николаевна 21 Мар 2015
документ Тема урока по истории: "Индия и Китай в древности". 5-й класс Андреева Екатерина Николаевна 21 Мар 2015
документ Конспект урока географии в 5 классе по теме "География: древняя и современная наука" в рамках УМК "Сферы" Пономаренко Ольга Леонидовна 21 Мар 2015
разное Конспект урока "Австралия" 7 класс.Связь преподавания географии и междисциплинарного обучения по теме "Система". Бокова Любовь Владимировна 9 Апр 2015
документ Конспект урока по географии по теме "Путешествие по Австралии" (из журнала) Некрасова Елена Сергеевна 21 Мар 2015
документ Конспект урока по географии в 6 классе с презентацией по теме: "Океаны и моря" в коррекционной школе VIII вида Ливоненкова Ирина Семёновна 21 Мар 2015
документ Конспект урока по географии в 9 классе по разделу "Страны Зарубежной Европы". Ливоненкова Ирина Семёновна 21 Мар 2015
документ План-Конспект урока по географии в 9 классе по теме "Урбанизация". Яжук Галина Леонидовна 21 Мар 2015
документ Конспект урока по географии в форме игры. Тема: "Путешествуем по Антарктиде" (7 класс). Былинова Виктория Валерьевна 21 Мар 2015
документ План- конспект урока(деловой игры) по химии и географии в 10 классе по теме "Нефтехимия" Овчинникова Любовь Викторовна 21 Мар 2015
документ Конспект урока по географии 7 класс "Обобщающий урок по лесной зоне" Улько Инна Николаевна 21 Мар 2015
документ Конспект урока по географии 9 класс по теме:"Проблемы современного хозяйства России" Латина Ольга Прокофьевна 21 Мар 2015
документ Конспект урока по географии в 9 классе по теме "Население и хозяйство Поволжья" Кочкина Лилия Ивановна 21 Мар 2015
презентация, документ Презентация и конспект урока по географии 7 класс "Путешествие по Южной Америке" Сивулько Надежда Ивановна 21 Мар 2015
презентация, документ Конспект урока - конференции по географии в 10 классе по теме: "Урбанизация". Презентация учителя к уроку. Инна Игоревна Киняева 21 Мар 2015
документ Конспект урока по географии в 6 классе по теме "Погода" в деятельностном методе Пролеева Галина Ивановна 4 Апр 2015
документ План конспект урока по географии 7 класс по теме "Географическое положение. Открытие и исследование Антарктиды". Жукова Наталия Валерьевна 4 Апр 2015
презентация, документ План конспект + презентация урока по географии 6 класс по теме "Рельеф суши . Равнины " Исакова Татьяна Ивановна 6 Июн 2015
разное Конспект урока-игры по географии по теме "Гидросфера для 6 класса" Калиновская Марина Александровна 6 Июн 2015
документ Конспект урока по географии в 6 классе по теме "Атмосфера" Замахина Вера Михайловна 15 Окт 2015