Главная / Старшие классы / Физкультура и спорт

значение спорта

Спорт является органической частью физической культуры и представляет собой совокупность материальных и духовных ценностей, которые создаются и используются обществом для игровой физической деятельности людей, направленной на интенсивную специализированную подготовку для последующего максимального проявления способностей путем соревнования в заранее определяемых двигательных действиях.

Следовательно, спорт есть деятельность, которая служит интересам общества, реализуя воспитательную, подготовительную и коммуникативную функции, но не является постоянной специальностью (профессией) человека.

Истинную природу и значение физической культуры в социуме, ее опережающее глубинное понимание можно познать только с учетом постоянного расширения взгляда на мир, меняющегося под влиянием научно-технической революции и социально-экономических условий, в связи с возникновением экологической проблемы, а также участившимися опасными и чрезвычайными ситуациями. Поэтому важно раскрывать глобальную роль физической культуры в развитии общества, связанную не только с сохранением здоровья и физической подготовленностью человека, но и, прежде всего, с формированием целостной, многогранной личности, и особенно в системе образования.

В данной работе будет изучено социальное значение спорта, а также физической культуры и показаны их взаимосвязи с другими сферами общественной жизни.

ЗНАЧЕНИЕ СПОРТА В СОВЕРЕМЕННОЙ ЖИЗНИ

Физическое воспитание и спорт тесно взаимосвязано с другими сторонами воспитания: умственным, нравственным, трудовым, эстетическим и, следовательно, оказывает большое влияние на развитие человека, им занимающегося, в обществе. Это объясняется целым рядом причин. Во-первых, единством цели всех видов воспитания; во-вторых, диалектикой самого воспитательного процесса, в ходе которого затрагиваются не отдельные стороны человеческой личности, а вся личность в целом; в-третьих, наличием общей основы, на которой развертывается воспитание, а именно деятельности.

В спорте представлены практически все виды человеческой деятельности: познавательная, ценностно-ориентационная, общение и т.д. Поэтому в процессе физического воспитания можно активно формировать сознание и поведение людей в нужном направлении.

В процессе спортивных занятий осуществляется умственное воспитание участников. Каким же образом это происходит? Здесь имеют быть место две связи: непосредственная и опосредованная.

Непосредственная связь заключается в том, что в ходе физического воспитания осуществляется прямое воздействие на развитие интеллектуальных качеств занимающихся. В процессе занятия спортивными упражнениями непрерывно возникают двигательные познавательные ситуации, решение которых требует значительного умственного напряжения. Уже простое решение двигательных задач: как сделать движение быстрее, точнее, что надо предпринять, чтобы исправить допущенную ошибку, и т. д. – представляет собой цепь мыслительных операций, включающих наблюдение, обобщение, принятие решения. Специфичность умственной деятельности в процессе занятия спортом заключается в тесном взаимодействии между движениями тела и умственными операциями: занимающиеся непрерывно сверяют программу движений с ее фактическим выполнением. В результате закрепляются осознанные связи между мышечными ощущениями, двигательной задачей и способом ее решения. Движения становятся способом познания и освоения окружающего мира.

Опосредованная связь спорта с умственным развитием личности состоит в том, что занятия физическими упражнениями создают необходимый фундамент в виде крепкого здоровья, которое позволяет человеку полноценно выполнять умственную деятельность. Занятие спортом зачастую используется как средство для снятия умственного напряжения и стимуляции интеллектуальной деятельности.

В процессе занятия спортом также происходит нравственное развитие занимающихся. Оно направлено на формирование у человека социально ценных качеств, которые определяют его отношение к другим людям, к обществу, к самому себе и в совокупности представляют то, что принято называть нравственной воспитанностью. Эта характеристика – стержневая в определении личности. Ее содержание обусловлено нормами морали, господствующей в обществе.

Занятия спортом развертываются на фоне общения, в коллективе, под руководством учителя. Именно общение является самым могучим фактором формирования нравственных качеств занимающихся, с самого начала занятий спортом они начинают сознавать причастность к коллективу и в соответствии с правилами и распоряжениями, учатся управлять своими действиями, соотносить их с действиями других. Так укрепляется воля, вырабатывается дисциплинированность, формируется привычка к соблюдению норм нравственного поведения.

В играх и спортивных соревнованиях заключены богатые возможности для формирования норм коллективного поведения. Овладевая различными командными функциями, воспитуемые учатся не только организовывать свое поведение, но и активно влиять на действия своих товарищей, воспринимать задачи коллектива как свои собственные, мобилизовывать деятельность других в интересах команды. Под руководством тренера укрепляются такие важные нравственные качества, как ответственность перед коллективом, чувство долга, гордость за успехи команды, школы и т.д.

Спортивное соревнование – это состязание (соперничество) людей в игровой форме с целью выяснения преимущества в степени физической подготовленности, в развитии некоторых сторон сознания.

Соревнования позволяют решать педагогические, спортивно-методические и общественно политические задачи. Во время спортивных соревнований решаются те же педагогические задачи, что и на занятиях физической культурой и спортом в целом, т.е. совершенствование физической, технической, тактической, психической и теоретической подготовленности. Однако при этом все сдвиги, происходящие в организме, превосходят уровень, характерный для тренировочных занятий. Соревнования – одна из действенных мер повышения тренированности спортсмена. Особенно велико значение спортивных соревнований для формирования волевых черт характера. Они также способствуют развитию в целом физкультуры и спорта и позволяют педагогически воздействовать на зрителей.

Спортивные соревнования – яркое, эмоциональное зрелище. Удовольствие от спортивных зрелищ возникает вследствие соучастия в них зрителя, которого привлекает высокий уровень развития двигательных качеств, смелые и решительные действия участников, их высокие достижения.


Автор: Черноусова Галина Леонидовна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
разное значение спорта Черноусова Галина Леонидовна 26 Апр 2015
документ Значение спорта в жизни человека Бебех Ирина Вениаминовна 7 Дек 2015
документ Значение спорта в развитии ребёнка Кравченко Ирина Юрьевна 27 Фев 2016
документ ЗНАЧЕНИЕ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА Зиберт Демьян Александрович 21 Янв 2016
документ ОТКРЫТОЕ ЗАНЯТИЕ КРУЖКА АВТОК ОНСТРУИРОВАНИЕ Педагог дополнительного образования ТРЕТЬЯКОВ ВЛАДИМИР ИВАНОВИЧ Тема : Виды автомобилей для спорта и их значение. Третьяков Владимир Иванович 21 Мар 2015
документ Значение спорта в физическом и нравственном развитии ребенка Тычкова Елена Александровна 4 Июл 2015
документ Исследовательская работа Значение физкультуры и спорта для здоровья людей Антонюк Зоя Апполоновна 24 Фев 2016
разное Виды спорта Хамидуллина Фарида Равильевна 31 Мар 2015
разное Неделя спорта Ворошилова Надежда Александровна 29 Апр 2015
разное Неделя спорта Ворошилова Надежда Александровна 29 Апр 2015
разное Герои спорта Соломатина Ольга Валентиновна 5 Июн 2015
презентация Олимпийские виды спорта. Водные виды спорта Чубасова Анна Владимировна 30 Мар 2015
разное техника легкоатлетических видов спорта Бачаев Игорь Борисович 30 Мар 2015
видео Герои в спорта.. Торопова Ольга Анатольевна 4 Апр 2015
видео клип герои спорта Юматова Юлия Владимировна 1 Апр 2015
разное Зимние олимпийские виды спорта Позднякова Наталия Евгеньевна 31 Мар 2015
разное прект Неделя спорта Ворошилова Надежда Александровна 29 Апр 2015
видео Олимпийские виды спорта Кислякова Оксана Маратовна 3 Июн 2015
видео Герои спорта Лемайкин Вячеслав Анатольевич 17 Июн 2015
разное Пропаганда лыжного спорта Войделовская Марина Сергеевна 2 Мар 2016
разное Зимние виды спорта Кузнецова Ольга Викторовна 2 Апр 2016
Презентация "Значение Петровских реформ" Александр Павлов 25 Мар 2018
документ Герои спорта. Крупнова Татьяна Владимировна 20 Мар 2015
документ ГЕРОИ нашего СПОРТА Бадалов Вагиф Энверович 20 Мар 2015
разное Какой вид спорта подходит вам? Бачаев Игорь Борисович 20 Мар 2015
разное О пользе физкультуры и спорта Антуфьева Надежда Борисовна 21 Мар 2015
документ Зимние виды спорта. Шогова Ася 30 Мар 2015
презентация Виды спорта Филонов 21 Мар 2015
презентация Виды спорта Волошина Вера Петровна 20 Мар 2015
разное Спортивная викторина "Знатоки спорта" Кованцева Татьяна Александровна 30 Мар 2015
презентация Зимние виды спорта Присакарь Галина Семёновна 30 Мар 2015
разное Конспект НОД "Зимние виды спорта" Кащук Оксана Станиславовна 31 Мар 2015
презентация ОЛИМПИЙСКИЕ ВИДЫ СПОРТА Власенкова Любовь Эвальдовна 31 Мар 2015
разное Каким видом спорта можно заниматься дошкольнику? Мамыкина Ирина Ивановна 6 Апр 2015
презентация Виды спорта. Костылева Виктория Викторовна 6 Апр 2015
видео Фестиваль спорта в лицее №26 Назарова Светлана Владимировна 4 Апр 2015
презентация Виды спорта! Диск Садекова Наталья Андреевна 31 Мар 2015
презентация Презентация Виды спорта Тихонова Варвара Сергеевна 31 Мар 2015
аудио Герои спорта Гук Николай Николаевич 31 Мар 2015
разное Авторская дидактическая игра«Олимпийские виды спорта» Смирнова Екатерина Валерьевна 31 Мар 2015