Главная / Старшие классы / Физкультура и спорт

Внеклассное мероприятие на тему: « Олимпийская мозаика».

Скачать
1.43 МБ, 477989.pptx Автор: Винокурова Лариса Ивановна, 21 Мар 2015

Внеклассное мероприятие на тему:

« Олимпийская мозаика».

Цель:

Научить детей работать с различными видами литературы в библиотеке, интернетом, выделять главное.

Задачи:

  • Развитие интереса учащихся к чтению и спорту.
  • Научить работать с книгой, прессой, различными поисковыми системами.
  • Сформировать положительное отношение к здоровому образу жизни.
  • Воспитание патриотических чувств, гордость за свой город, свою страну, свой народ.
  • Форма проведения: игра.

    Техническое обеспечение:

  • Мультимедийный проектор, компьютер, экран.
  • Презентация.
  • Структура мероприятия:

  • Мотивация школьников к активному освоению новой информации.
  • Актуализация имеющейся у школьников информации об истории, специфике, событиях участниках Олимпийских игр, о ценностях Олимпийского движения.
  • Рефлексия – в форме игры.
  • Ход мероприятия:

    Звучит гимн Сочинской олимпиады. После прослушивания…

    У. Сейчас мы с вами прослушали песню, которая является гимном очень значимого события. Кто из вас скажет, какому событию посвящена эта песня? Правильно – Зимней Олимпиаде, которая будет проходить в Сочи в 2014 году

    Сегодня мы совершим путешествие в страну Олимпия. И первой станцией, на которой мы сделаем остановку, будет станция «Историческая». Но прежде чем мы отправимся в путь, мы должны занять свои места, согласно купленным билетам. Каждый из вас получает карточку-билет, собрав картинку, вы узнаёте в каком вагоне (команде) вы будете. Собравшись в одном вагоне, вы должны будете найти в книге описание символов Олимпиады

    1 команда – Символ Олимпиады - 5 колец.

    Символ Олимпийских игр — пять скреплённых колец, символизирующих объединение пяти частей света в олимпийском движении, так называемые олимпийские кольца. Цвет колец в верхнем ряду — голубой для Европы, чёрный для Африки, красный для Америки, в нижнем ряду — жёлтый для Азии, зелёный для Австралии.

    2 команда - Флаг Олимпиады

    Флаг — белое полотнище с олимпийскими кольцами, поднимается на всех Играх, начиная с VII Олимпийских игр 1920 года в Антверпене (Бельгия), где также впервые стала даваться олимпийская клятва.

    Так же большое уважение и к национальным флагам. Парад национальных команд под флагами при открытии Игр проводится, начиная IV Олимпийских игр 1908 года в Лондоне (Великобритания).

    3 команда – Олимпийский огонь

    Олимпийский огонь является одним из главных символов Олимпийских игр. Спустя годы традицией стало доверять честь пройти последний этап эстафеты и зажечь огонь в олимпийской чаше какому-либо известному спортсмену или спортсмену с замечательными достижениями. Его зажигали еще в Древней Греции во время проведения Игр как напоминание о подвиге Прометея похитившего огонь у Зевса, и подарившего его людям.

    Итак, у нас есть три замечательных команды, теперь можно отправляться в путь…

    У. Я знаю, что каждый из вас готовился к нашей встрече, кто-то читал журналы, газеты, кто-то работал с книгами, а кто-то находил материал в поисковых системах Интернета. Теперь мы посмотрим, что у вас получилось. Слово предоставляется Горчаковой Карине.

    В нашей библиотеке много книг и энциклопедий, я расскажу вам об одной, в которой я нашла интересные факты о возникновении Олимпийских игр.

    Возникновение Олимпийских игр относится к далекому прошлому. Древние греки создали множество прекрасных легенд, рассказывающих о том, как появились Олимпийские игры.

    Но, пожалуй, самой популярной в древности была легенда, о которой упоминает в своих песнях в честь победителей Олимпийских игр Пиндар. По этой легенде Игры основал Геракл после свершения своего шестого подвига - очищения скотного двора Авгия, царя Элиды. Авгий обладал неисчислимыми богатствами. Особенно многочисленны были его стада. Геракл предложил Авгию очистить в один день весь его громадный двор, если он согласится отдать ему десятую часть своих стад. Авгий согласился, считая, что такую работу выполнить в один день просто невозможно. Геракл сломал с двух противоположных сторон стену, окружавшую скотный двор, и отвел в него воду реки Алфей. Вода в один день унесла весь навоз со скотного двора, и Геракл снова сложил стены. Когда Геракл пришел к Авгию требовать награды, царь не дал ему ничего, да еще и выгнал его.
    Геракл страшно отомстил царю Элиды. С большим войском он вторгся в Элиде, победил в кровопролитной битве Авгия и убил его смертоносной стрелой. После победы собрал Геракл войско и всю добычу у города Писы, принес жертвы олимпийским богам и учредил Олимпийские игры, которые проводились с тех пор каждые четыре года на священной равнине, обсаженной самим Гераклом оливами, посвященными богине Афине Палладе.

    Что собой представляли олимпийские игры? Нам расскажет Цветкова Алина

    Я работала с поисковыми системами в интернете и очень много узнала об олимпийских играх.

    В начале VIII века до н.э. греки начали проводить большие спортивные состязания в городе Олимпии. Они назывались олимпийскими играми или олимпиадами. Во время их проведения в Элладе царил мир, войны прекращались. Олимпийские игры были религиозным праздником. Греки верили, что самый главный бог – Зевс – наблюдает за каждой Олимпиадой. В начале ХХ в. н.э. олимпийские игры возродились. Как и в Древней Греции, они теперь проводятся один раз в четыре года и считаются главными спортивными соревнованиями в мире

    Первые олимпийские игры состоялись в 776 году до н.э. Чемпионом стал молодой пекарь по имени Корэб, сумевший выиграть забег на 190 метров.

    Медалями чемпионов награждали не всегда - древних атлетов-чемпионов награждали оливковыми венками, ветвями и оливковым же маслом в амфорах. Потом призы несколько видоизменились, однако оливковые ветви навсегда остались признаком чемпиона, а сами чемпионы моментально становились героями для своих сограждан.

    У. Мало кто слышал о правилах проведения античных Олимпийских игр. Об этом нам расскажет Фролов Данила

    Я тоже просмотрел много газет и журналов, в которых очень много пишут о проведении Олимпийских игр. Некоторые факты о древних Олимпийских играх помогли мне узнать больше о проведении и правилах Олимпийских игр.

    Все древнегреческие олимпийские соревнования предусматривали полную оголенность спортсменов. Само название современного слова "гимнастика" происходит от древнегреческого "gymos", то есть "голый", "обнаженный". Древние греки иногда хитрили и втирали в тело оливковое масло - так было легче выскользнуть из захвата противника.
    Как-то атлетов все-таки попытались одеть, однако это нововведение не прижилось.

    Бег был единственным видом соревнований в течение первых 13 игр, затем добавился бег на двойную дистанцию (384 метра). Потом, в 720 году до н.э. был добавлен так называемый "долиходром" - бег на 24 стадия. На 18-й олимпиаде появилось пятиборье, включающее бег, прыжки в длину, метание копья, метание диска и собственно борьба. В 688 году до н.е. был добавлен кулачный бой, и затем - состязание колесниц.
    Панкратион - это древний вид борьбы без правил. Вернее, правила были, целых два. Первое запрещало выцарапывать противнику глаза, второе - кусаться. Противники просто дрались и боролись - без разделения на весовые категории, без раундов. За нарушение правил судья бил нарушителя палкой.

    Как известно, женщинам запрещалось посещать Олимпийские игры. Однако либерально настроенные власти решили проводить специальные женские спортивные игры. Победительница получала оливковый венок и съестные припасы, в частности, мясо.

    А сейчас мы с вами движемся дальше, на станцию « Игровая». Небольшая разминка поможет нам настроиться на победу. (Спортивная пауза) «Здравствуй олимпиада»

    Устраиваемся поудобнее, едем дальше …

    Каждая команда сейчас должна быть очень внимательной, потому что сейчас вы будете отвечать на вопросы.

    На экране высвечиваются вопросы, каждая команда отвечает да или нет.

    Вопросы

  • Франция является родиной олимпийских игр (нет)
  • Олимпийские игры проводятся через 4 года (да)
  • Победителей Древних олимпийских игр называли Олимпиониками (да)
  • Олимпийские игры были основаны в 1897 году (нет)
  • талисманом Олимпийских игр в Москве был бурый медведь (да)
  • Один стадий равен 197,72 м (да)
  • Олимпийских чемпионов в наше время награждают лавровым венком (нет)
  • Слово стадион произошло от слова «стадий» (да)
  • первые игры современности проводились в Москве (нет)
  • 5 колец – это олимпийская эмблема (да)
  • Следующее задание – небольшой тест, нужно выбрать один правильный ответ

    Тесты

    1. В каком году и где состоялись первые Олимпийские игры современности?

    а) В 1796 году в Париже

    б) В 1986 году в Риме

    в) В 1896 году в Афинах

    2. Какой талисман был во время проведения 22 летних Олимпийских игр?

    а) Ягуар

    б) Мишка

    в) Дракон

    г) Слон

    3. Кто в настоящее время является президентом МОК?

    а) Жак Рогге

    б) Хуан Антонио Самаранч

    в) Лорд Килланин

    г) Вячеслав Фетисов

    4. Как переводится олимпийский девиз: «Ситиус, альиус, фортиус»?

    а) Дальше, быстрее, больше

    б) Сильнее, красивее, точнее

    в) Быстрее, выше, сильнее

    5. Продолжительность Олимпийских игр не должна превышать?

    а) 16 дней

    б) 7 дней

    в) 25 дней

    г) 30 дней

    6.Какая страна является Родиной Олимпийских игр?

    а) Рим

    б) Древняя Греция

    в) Китай

    г) Париж

    д) Древняя Эфиопия

    Следующее задание – вы должны совместить символ олимпиады и страну, в которой проходила олимпиада.

    1968 в Гренобле (Франция)

    Летних Играх 1972 года в Мюнхене (Германия)

    Зимние Олимпийские игры 1976 в Инсбруке (Австрия)

    Зимние Олимпийские игры 1980 в Лейк-Плэсиде (США)

    Зимние Олимпийские игры 1984 в Сараево (Югославия)

    Зимние Олимпийские игры 1988 в Калгари (Канада)

    Зимние Олимпийские игры 1992 в Альбервилле (Франция)

    Зимние Олимпийские игры 1998 в Нагано (Япония)

    Зимние Олимпийские игры 2010 в Ванкувере (Канада)

    Талисманы Сочи-2014

    А сейчас каждая команда должна составить девиз олимпиады, используя заголовки или отдельные слова из газет.

    Вот и подошло к концу наше путешествие. Давайте подведём итог нашего сегодняшнего путешествия:

    Мы с вами научились работать с газетами, журналами, книгами, энциклопедиями, а также научились находить информацию в различных поисковых системах. Мы научились находить и выделять главное, а значит мы стали образованнее и культурнее.

    Польза чтения книг очевидна. Полезное чтение (чтение хороших книг) расширяет кругозор человека, обогащает его внутренний мир, делает умнее и положительно сказывается на памяти. А еще важно читать книги, потому что: чтение книг увеличивает словарный запас человека, способствует выработке более чёткого и ясного мышления, что позволяет формулировать и выражать мысли яснее.

    Очень важно для человека
    Знать дорогу в библиотеку.
    Протяните к знаниям руку.
    Выбирайте книгу, как друга.


    Автор: Винокурова Лариса Ивановна
    Похожие материалы
    Тип Название материала Автор Опубликован
    презентация Внеклассное мероприятие на тему: « Олимпийская мозаика». Винокурова Лариса Ивановна 21 Мар 2015
    презентация, документ Внеклассное мероприятие "Олимпийская история" Вострякова Дарья Александровна 21 Мар 2015
    документ Олимпийская карусель - внеклассное мероприятие Клочкова Марина Владимировна 16 Апр 2015
    документ Олимпийская карусель - внеклассное мероприятие Клочкова Марина Владимировна 14 Июн 2015
    документ ОТКРЫТОЕ МЕРОПРИЯТИЕ «ОЛИМПИЙСКАЯ ЭСТАФЕТА» Сурина Юлия Анатольевна 6 Дек 2015
    документ Внеклассное мероприятие на тему «Огонь ошибок не прощает» (внеклассное мероприятие по пожарной безопасности в 11 классе) Васильева Наталья Алексеевна 20 Мар 2015
    документ Внеклассное мероприятие по физике: «Физика на кухне» Иванова Лариса Юрьевна 21 Мар 2015
    документ Внеклассное мероприятие на английском языке «Евровидение» Шелудько Олеся Юрьевна 21 Мар 2015
    документ Внеклассное мероприятие на тему «The Polyglot» Шипигина Маргарита Александровна 21 Мар 2015
    документ Внеклассное мероприятие по логопедии на тему: «Осень» Васенина Екатерина Владимировна 30 Мар 2015
    документ ВНЕКЛАССНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ «БЕЗОПАСНОСТЬ НА ДОРОГЕ» Ануфриева Елена Николаевна 31 Мар 2015
    документ Внеклассное мероприятие на тему «Мир профессий» Гимадиева Замиля Киямутдиновна 1 Апр 2015
    документ Внеклассное мероприятие на тему: «Марафон Здоровья» Ширяева Наталья Васильевна 1 Апр 2015
    документ Внеклассное мероприятие на тему: « Здравствуй, весна!» Ширяева Наталья Васильевна 1 Апр 2015
    документ Внеклассное мероприятие на тему « Игры весны» Колосовская Надежда Викторовна 1 Апр 2015
    документ внеклассное мероприятие «Вопрос на засыпку» Бочарова Валентина Ивановна 15 Окт 2015
    документ Внеклассное мероприятие «На пути к Олимпу» Сафронова Алевтина Владимировна 7 Дек 2015
    презентация, документ Внеклассное мероприятие по математике "Математическая мозаика" Лебедева Валентина Сергеевна 1 Апр 2015
    документ Внеклассное мероприятие по математике "Математическая мозаика" Егорова Галина Михайловна 1 Апр 2015
    документ внеклассное мероприятие "Математическая мозаика" Аврамец Любовь Николаевна 4 Апр 2015
    документ внеклассное мероприятие "Фразеологическая мозаика" Макушева Елена Геннадьевна 1 Апр 2015
    документ Внеклассное мероприятие по математике Внеклассное мероприятие по математике в 5-6 классах «Математический Спринт» урока на тему "Системно - деятельностный подход в обучении математики" Майорова Любовь Александровна 6 Дек 2015
    документ Внеклассное мероприятие по ИЗО на тему: «Древние корни народного искусства» или «Добро пожаловать на Ярмарку» Лошкарева Наталья Павловна 21 Мар 2015
    документ Конспект НОД по рисованию во второй младшей группе на тему: «Олимпийская символика» Сидорова Светлана Ивановна 30 Мар 2015
    документ Внеклассное мероприятие по биологии «На планете все важны, на планете все нужны» (К всероссийскому дню посадки леса) Капин Артем Витальевич 21 Мар 2015
    документ Внеклассное мероприятие в 3 классе на тему: «На улице осень золотая» Горьканова Светлана Петровна 31 Мар 2015
    документ Внеклассное мероприятие на тему: «Все профессии важны - выбирай на вкус!» Казакова Татьяна Ивановна 8 Ноя 2015
    документ Открытое внеклассное мероприятие по физической культуре для учащихся 4-11 классов на тему: «Рождественские встречи на коньках». Бардина Наталья Фахраддиновна 23 Мар 2016
    документ Внеклассное мероприятие по предмету «История изобразительного искусства» на тему: «Красота земли Югорской в искусстве художников Севера» Кашина Юлия Юрьевна 21 Мар 2015
    документ • Внеклассное мероприятие по английскому языку на тему «Любимые сказки» (инсценирование сказки «Золушка»). Волкова Мария Сергеевна 30 Мар 2015
    документ «КАК УПОИТЕЛЬНЫ В РОССИИ ВЕЧЕРА!» (Внеклассное мероприятие на тему «Рождественские праздники. Святки».) Суворова Светлана Михайловна 1 Апр 2015
    документ Внеклассное мероприятие ко Дню матери «Телепередача на телеканале «НТВ минус»- «Когда все вместе». Кулакова Ольга Анатольевна 13 Апр 2015
    документ ВНЕКЛАССНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ НА ТЕМУ «ДЕНЬ ПОБЕДЫ» 2 «А» класс Чапланова Любовь Васильевна 14 Сен 2015
    документ Внеклассное мероприятие по биологии «Этот удивительный мир цветов» «Биоразнообразие – основа жизни на Земле» Гринько Ольга Анатольевна 16 Ноя 2015
    документ Внеклассное мероприятие, проведенное в рамках фестиваля по реализации программы «Я – липчанин» на тему: «Экологическая азбука» Babina_Olga 8 Фев 2016
    презентация, документ Внеклассное мероприятие по литературному чтению. «День рождения книги» Астрид Линдгрен «Малыш и Карлсон, который живёт на крыше» . Ясавеева Динара Масгутовна 20 Янв 2016
    разное Внеклассное мероприятие "Я на перемене" Виктория Анатольевна Ивлиева 1 Апр 2015
    документ Общешкольное мероприятие "Олимпийская карусель" Беккер Лилия Дмитриевна 15 Окт 2015
    документ Доклад на тему «Бинарный урок/бинарное внеклассное мероприятие как средство реализации новых образовательных стандартов» Бубенцова Инна Алексеевна 20 Мар 2015
    документ Внеклассное мероприятие УСТНЫЙ ЖУРНАЛ «Мы живём на Кубани» Казанцева Анна Евстафьевн 20 Мар 2015