Технологическая карта урока по физической культуре «Ступени к совершенству» Спортивные игры.Баскетбол. (6 класс)
Краткая аннотация: Урок спланирован для учащихся 6-го класса, урок применения изученного ранее в практической деятельности. На уроке используется музыкальное оформление, иллюстративный материал, схемы, спортивное оборудование и инвентарь.
В предлагаемом уроке важен не только результат выхода из проблемной ситуации, но и сам процесс поиска выхода из этой ситуации, именно он приобщает ребенка к законам открытий нового, к самостоятельной деятельности, к взаимодействию в группе, проявлению лидерских качеств, сотрудничества, взаимопомощи.
Этот урок с использованием аудио сопровождения делает его насыщенным, содержательным и красочным. На уроке дети развивают умение анализировать и делать выводы на основе полученной и уже имеющейся информации.
Время проведения 1 урок (45 мин.), темп средний.
Тип урока: Урок комплексного применения знаний и умений.
Цель деятельности учителя
Закрепить знания о технических приёмах в баскетболе с мячом и без мяча, отрабатывать умение выполнять изученные технические приёмы баскетбола индивидуально, взаимодействуя в группах с изменяющимися условиями.
Тип урока
Урок комплексного применения знаний и умений.
Планируемые образовательные результаты
Обучающие (предметные): знать какие технические приёмы баскетбола применить в предложенной ситуации, уметь составлять элементарные игровые комбинации.
Развивающие (метапредметные): применение знаний , умений, навыков для решения проблемной задачи.
Воспитывающие (личностный результат): разрабатывать, выполнять задание группой, осознавать себя неотъемлемым звеном коллектива, оказывать помощь тем кто испытывает затруднения в выполнении.
Методы и формы обучения
Индивидуальная, групповая, фронтальная. Работа с наглядным материалом. Решение проблемных ситуаций.
Оборудование
Музыкальное оформление, карточки.
Мячи баскетбольные, стойки.
Наглядно-демонстрационный материал
Схемы игровых комбинаций.
Основные понятия
Технические приёмы, взаимодействие игроков в нападении, игровая комбинация.
Организационная структура (сценарий урока).
Этапы
урока
Обучающие и развивающие компоненты. Задания и упражнения
Деятельность учителя
Осуществляемая деятельность уч-ся
Формы организации
взаимодействия
Формируемые умения (универсальные учебные действия)
Контроль результатов уч. Деят.
1
2
3
4
5
6
7
Мотивация к учебной деятельности
1 мин.
Эмоциональная, мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала
Вход учащихся в спортзал. Общее построение.
Учитель: «Класс! Становись! Равняйсь! Смирно! По порядку рассчитайсь. Здравствуйте ребята!»
«Сегодня вы прекрасно подготовлены к занятию. У всех хорошее самочувствие?»
«Значит и весёлое настроение!»
Слушают учителя, участвуют в диалоге.
Фронтальная
Личностные: положительно настроены, готовы к получению новых знаний.
Познавательные: осознают задачу
Регулятивные:
Готовы к сотрудничеству
Устные ответы
Актуализация
4 мин
Беседа по теме урока
Загадав загадку, я напомню вам какой раздел программы мы изучаем.
«В этом спорте игроки
Все ловки и высоки.
Любят в мяч они играть
И в кольцо его бросать.
Мячик звонко бьет об пол,
Значит, это ... (баскетбол)»
Кто автор этой спортивной игры?
Вспомним об основных понятиях, которые мы изучали.
(технические приёмы, тактические действия)
Итак, соединяя все ваши мысли воедино, приходим к выводу, что темой занятия будет?...
Так как вы сможете учиться индивидуально, а так же в группах, то в этом случае важна взаимопомощь и сотрудничество поэтому предлагаю назвать наш урок «Ступеньки к совершенству». Вы согласны с таким размещением ступеней?
Отвечают на вопросы, формулируют ответы.
Формулируют высказывания на основе размышления.
фронтальная
Личностные: имеют мотивацию к учебной деятельности
Познавательные:
Выполняют учебно-познавательные действия в умственной и двигательной форме
Регулятивные:
Вникают в суть задачи, строят свои действия в соответствии с решаемой задачей.
Коммуникативные:задают вопросы, отвечают.
Устные ответы
Практическая работа
30 мин
Рефлексия
учебной деятельности.
5 мин
Выполнение разминки.
10 мин.
Совершенствование изученных технических приёмов баскетбола.
5 мин.
Совершенствование тактических действия в нападении.
15 мин.
Фиксация затруднений.
Домашнее задание.
Учащиеся перемещаются по периметру спортивного зала в колонне по одному.
О.Р.У в движении:
- круговые движения в лучезапястных суставах, локтевых, плечевых. Руки в стороны, сжимание-разжимание пальцев рук. (1 круг)
- спортивная ходьба (0,5 круга);
- бег в медленном темпе (1 круг);
- передвижение в стойке игрока «змейкой» (1 серия);
-ходьба восстановление дыхания (0,5 круга). По ходу движения взять мячи.
Ходьба с ведением мяча, перестроение в колонну по четыре.
Упражнения в жонглировании баскетбольным мячом на месте (под музыкальное сопровождение).
Учащиеся, стоящие во 2, 3, 4 шеренге кладут мячи на стойку и возвращаются на свои места.
Совершенствование техники остановки прыжком, поворотов на месте, передачи мяча во встречных колоннах
Совершенствование тактических действий
Мячи положить на стойку.
Построение в одну шеренгу.
Учитель: «Ребята, вы распределены на группы и у каждой есть определённое задание, эти задания мы выполняли, но сейчас они зашифрованы в схемах, попробуйте расшифровать их своей группой и выполнить. Необходимое оборудование есть в зале»
Постройте с помощью карточек ваш комплекс. Выполните задание практически.
Учащиеся работают самостоятельно, группами.
Построение.
Учитель: «Ребята, вы отлично справились с заданием. Достигли цели. Соревновательная деятельность позволит вам закрепить умение выполнять технические приёмы»
Перестроение.
Эстафета: с ведением, остановкой прыжком, броском одной, двумя руками.
Перестроение.
Учитель: «Ребята, вы сегодня очень постарались! Молодцы! Скажите, чтобы играть в баскетбол какие физические качества необходимы? Как переводится слово «баскетбол»? Кто придумал эту игру? Сколько человек в команде? Когда игроки взаимодействуют между собой, как это называется? В чём для вас заключалась трудность в выполнении задания, где вы работали группами? Способность находить решения в определённых затруднительных ситуациях пригодится вам в жизни?»
Уровень координации движений поможет развить упражнение – поочерёдные броски и ловля двух маленьких мячей – это домашнее задание.
Урок закончен. До свиданья!
Выполняют предложенные действия индивидуально, в группах.
Группой выстраивают с помощью карточек игровую комбинацию,
расшифровывают схему.
Фронтально.
В колонне по одному, в колонне по четыре.
Фронтально.
В колонне по одному, в колонне по четыре.
шеренга
3 колонны
Личностные:
Стремятся повысить свой уровень в выполнении учебных действий.
Познавательные:
Выполняют учебно-познавательные действия в умственной и двигательной форме, на основе имеющегося опыта
Регулятивные:
Вникают в суть задачи, строят свои действия в соответствии с решаемой задачей.
Коммуникативные:
Оказывают друг другу помощь.
Качество выполнения упражнений.
Использование карточек, схем.
Устные ответы
Автор: оскорбина светлана юрьевна.