Главная / Старшие классы / Физкультура и спорт

Статья на тему: Система оценка результатов учебной деятельности учащихся по учебному предмету «Физическая культура», раздел легкая атлетика.

Скачать
101.37 КБ, 481024.docx Автор: Гайнанова Лиана Динаровна, 21 Мар 2015

Система оценка результатов учебной деятельности учащихся по учебному предмету «Физическая культура», раздел легкая атлетика.

урок легкий атлетика физический

Оценка результатов учебной деятельности учащихся осуществляется на основании сопоставления их реальных учебных достижений с заданными целями и требованиями учебных программ и образовательного стандарта по учебному предмету «Физическая культура и здоровье».

Учащиеся общеобразовательных учреждений распределяются по состоянию здоровья на медицинские группы (основная, подготовительная, специальная медицинская, группа лечебной физической культуры). Аттестация учебных достижений учащихся по предмету «Физическая культура и здоровье» осуществляется в устной и практической формах с учётом указанных медицинских групп.

К учащимся основной медицинской группы предъявляются все требования учебных программ без ограничений.

Учащиеся, отнесённые по состоянию здоровья к подготовительной медицинской группе, выполняют требования учебных программ с учётом медицинских показаний и противопоказаний. При этом из программных требований, предъявляемых к учащимся, исключаются те виды учебной деятельности и контрольные нормативы, которые им противопоказаны. Указанные исключения не должны влиять на итоговую отметку.

Учащиеся, отнесённые по состоянию здоровья к специальной медицинской группе, изучают учебный предмет «Физическая культура и здоровье» по специальным программам, утверждаемым Министерством образования Республики Беларусь по согласованию с Министерством здравоохранения Республики Беларусь, и аттестуются в форме «зачтено».

Учащиеся, отнесённые по состоянию здоровья к группе лечебной физической культуры, посещают физкультурные занятия, которые проходят под непосредственным руководством врача ЛФК в лечебно-профилактических учреждениях, и аттестуются в форме «зачтено».

В целях определения соответствия результатов учебной деятельности учащихся требованиям образовательных стандартов и учебных программ проводится текущая, промежуточная и итоговая аттестация учащихся.

Текущая аттестация представляет собой поурочный контроль соответствия результатов учебной деятельности учащихся требованиям образовательных стандартов и учебных программ согласно содержанию соответствующих разделов и тем учебного предмета на уроках с выставлением отметок.

Согласно структуре учебных программ учитель проводит текущую аттестацию учащихся по разделам «Знания», «Умения и навыки», «Уровень физической подготовленности», «Домашние задания».

В разделе «Знания» оцениваются общие теоретические сведения о социальной сущности, медико-биологических основах и истории физической культуры, спорта и Олимпийских играх; теоретические сведения об основных видах движений, правила подвижных, народных и спортивных игр, правила соревнований по видам спорта; правила безопасного поведения на уроках физической культуры, самостоятельных физкультурных занятиях, во время спортивных соревнований.

Контроль усвоения знаний осуществляется только в устной форме (приложение 1).

В разделе «Умения и навыки» оценивается степень сформированности двигательных умений и навыков при выполнении отдельных упражнений, комплексов упражнений, игровых элементов и заданий. При этом у учащихся оцениваются не только результаты, но и процесс освоения техники физических упражнений. На этапах формирования двигательных умений и навыков (ознакомление, разучивание, закрепление, совершенствование и контроль) отметка может выставляться как за законченное движение, так и за отдельные его элементы (приложение 2). Отметки за результаты, показанные учащимися V–XI классов при выполнении учебных нормативов (например, бег 60 м, бег 100 м, прыжки в высоту и длину с разбега и т. д.), выставляются в данный раздел (приложение 3).

Раздел «Уровень физической подготовленности» предполагает использование тестовых упражнений, критериев их оценки и методики тестирования, включенных в содержание учебных программ. Текущая аттестация учащихся в указанном разделе проводится отдельно за выполнение каждого тестового упражнения. Отметки выставляются как за технику выполнения тестовых упражнений, так и за результаты, показанные при их выполнении (приложение 4).

В разделе «Домашние задания» оцениваются знания теоретических сведений из области физической культуры и спорта, двигательные умения и навыки выполнения отдельных упражнений и различных комплексов на этапах их закрепления и совершенствования, а также результаты выполнения упражнений тренировочного характера для развития физических (двигательных) качеств. Конкретные домашние задания определяет учитель в соответствии с требованиями учебных программ. Домашние задания выполняются в устной и практической формах. Текущие отметки за домашние задания выставляются с использованием критериев, предъявляемых к знаниям, двигательным умениям и навыкам, уровням развития физических (двигательных) качеств.

Промежуточная аттестация представляет собой тематический контроль соответствия результатов учебной деятельности учащихся требованиям образовательных стандартов и учебных программ по соответствующим разделам и темам учебного предмета «Физическая культура и здоровье» с выставлением отметок за четверть, полугодие.

В III–IV классах результатом промежуточной аттестации является четвертная отметка, которая определяется по среднему баллу всех текущих отметок, независимо от видов деятельности учащихся.

При промежуточной аттестации учащихся V–XI классов учитель оценивает у них выполнение требований учебных программ отдельно по каждому из разделов «Знания», «Умения и навыки», «Домашнее задание», «Уровень физической подготовленности». Отметки за указанные разделы определяются по среднему баллу с учётом текущих отметок. Отметки за раздел «Уровень физической подготовленности» выставляются учащимся, отнесенным по состоянию здоровья к основной и подготовительной медицинским группам, за выполнение шести тестовых упражнений (приложение 4). Учащимся, не выполнившим по уважительным причинам одно или несколько тестовых упражнений (например, болезнь или медицинские противопоказания), отметка за раздел «Уровень физической подготовленности» не выставляется.

Четвертная отметка в I и IV четвертях в IX–XI классах выставляется по среднему баллу четырех указанных разделов учебных программ. В V–VIII классах, а также в IX–XI классах во II и III четвертях, четвертная отметка выставляется по среднему баллу трех разделов учебных программ «Знания», «Умения и навыки», «Домашнее задание».

В случае, если учащийся в течение четверти пропустил уроки по уважительной причине (например, несколько медицинских справок подряд), он аттестуется в форме «освобождён».

Итоговая аттестация — определение соответствия результатов учебной деятельности учащихся требованиям образовательных стандартов и учебных программ по учебным предметам с выставлением отметок за год (годовая отметка) с учётом результатов промежуточной аттестации, а также за период обучения на уровнях общего базового и общего среднего образования.

Итоговая аттестация за период обучения на уровнях общего базового и общего среднего образования включает в себя выставление отметок за год (годовая отметка) с учётом результатов промежуточной аттестации.

Годовая отметка выставляется как среднее арифметическое отметок по четвертям.

Для выпускников общеобразовательной школы, сдающих экзамен по выбору по учебному предмету «Физическая культура и здоровье», итоговая аттестация включает в себя выставление годовой и экзаменационной отметок.

Аттестация за учебный год проводится при наличии положительных отметок не менее чем в одной четверти. Например, в первой четверти ученик получил «9», во второй, третьей и четвертой четвертях – «зачтено», «освобождён» или «не аттестован (по уважительной причине)». Годовая отметка – «9».

Если учащийся в одной из четвертей аттестован в форме «не аттестован (без уважительной причины)», а в других – цифровыми отметками, то итоговая годовая отметка высчитывается как среднее арифметическое из четырёх четвертей. Например, в I, II, III четвертях учащийся имеет отметки «10», «8», «10», а в четвертой четверти - «не аттестован (без уважительной причины)», годовая отметка будет «7» [(10+8+10+0):4=7].

Если учащийся, отнесенный по состоянию здоровья к специальной медицинской группе или группе лечебной физической культуры, без уважительной причины не посещает занятия, он аттестуется в форме «не аттестован (без уважительной причины)».

Учащемуся, который по состоянию здоровья временно или постоянно освобожден от занятий на уроках по учебному предмету «Физическая культура и здоровье», соответственно за четверть, год вносится запись «освобожден(а)».

В случаях, если учащийся имеет четвертные отметки в форме «зачтено», «освобождён», «не аттестован (по уважительной причине)», решение о выставлении годовой отметки принимает педагогический совет общеобразовательного учреждения (приложение 5).



Автор: Гайнанова Лиана Динаровна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
документ Статья на тему: Система оценка результатов учебной деятельности учащихся по учебному предмету «Физическая культура», раздел легкая атлетика. Гайнанова Лиана Динаровна 21 Мар 2015
документ Тест по предмету физическая культура. раздел Легкая атлетика Шаповалова Алевтина Васильевна 21 Мар 2015
документ РАБОЧАЯ ПРОГРАММА дисциплины «Физическая культура» для профессии 08.01.07 «Мастер общестроительных работ» Практическая часть. Раздел 1. Легкая атлетика Раздел 3. Лыжная подготовка Раздел 4. Гимнастика Игнатьев Алексей Иванович 14 Фев 2016
документ Тематическое планирование для учащихся 1 класса по учебному предмету «Физическая культура» по ФГОС Долгих Галина Николаевна 30 Мар 2015
документ Технологическая карта урока по учебному предмету «Физическая культура» в 2-ом классе на тему «Гимнастика» Каргина Марина Владимировна 14 Ноя 2015
документ Рабочая программа по факультативному курсу внеурочной деятельности «Легкая атлетика» На уровень начального общего образования 4 года реализации Бранкевич Денис Анатольевич 8 Дек 2015
презентация Анализ результатов муниципального этапа Всероссийской Олимпиады школьников по предмету «Физическая культура» учащихся Балезинского района Русских Валентина Сергеевна 21 Мар 2015
документ Открытый урок по теме: «Игры-эстафеты с различными предметами» (раздел: легкая атлетика) Колесникова Екатерина Владимировна 30 Мар 2015
документ Календарно-тематическое планирование по учебному предмету «Физическая культура» для 5 класса на 2015 – 2016 год Сильченко Александр Борисович 30 Ноя 2015
документ Календарно-тематическое планирование по учебному предмету «Физическая культура» для 3 класса на 2015 – 2016 год Сильченко Александр Борисович 31 Окт 2015
разное Рабочая программа по учебному предмету «Физическая культура» 10-11 класс Фахретдинов Рифат Хусяинович 21 Мар 2015
разное Рабочая программа по учебному предмету «Физическая культура» 10-11 класс Фахретдинов Рифат Хусяинович 21 Мар 2015
документ «ИЗУЧЕНИЕ МОТИВАЦИИ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ШКОЛЬНИКОВ ПО ПРЕДМЕТУ «ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА» Юнусов Рафик Нилович 8 Дек 2015
документ Тестовые задания для контроля и оценки теоретико-методических знаний учащихся по учебному предмету «физическая культура» 7 – 8 класс хаджиева елена александровна 11 Авг 2015
документ Тестовые задания для контроля и оценки теоретико-методических знаний учащихся по учебному предмету «физическая культура» 7 - 8 класс Саванникова Евгения Евгеньевна 14 Фев 2016
документ Конспект урока по физической культуре по разделу программы «легкая атлетика» для учащихся 6 класса. Конспект урока по физической культуре по разделу программы «легкая атлетика» для учащихся 6 класса. Бутусова Наталья Анатольевна 31 Мар 2015
документ Интегрированная проверочная работа. Комплект продуктивных заданий для 5 класса по теме «Легкая атлетика» учебного предмета «Физическая культура» Мальцева Валентина Николаевна 21 Мар 2015
документ Особенности внеурочной деятельности по предмету «Физическая культура» Особенности внеурочной деятельности по предмету «Физическая культура» Воробьева Виктория Александровна 17 Окт 2015
презентация Урок по физической культуре для учащихся 5-х классов, раздел "Легкая атлетика" Матвеева Наталья Назимовна 21 Мар 2015
документ Методическая разработка урока по физической культуре и спорту для учащихся 5 класса по разделу «Легкая атлетика» Малых Ирина Георгиевна 21 Мар 2015
документ Программа внеурочной деятельности спортивно-оздоровительного направления «Юниор» на основе учебной программы «Физическая культура» автор В.И. Лях для учащихся 1-4 классов общеобразовательных школ Хайдуков Алексей Александрович 21 Мар 2015
документ РАБОЧАЯ ПРОГРАММА по учебному предмету «Физическая культура» Орехова Татьяна Николаевна 21 Мар 2015
документ Рабочая программа по учебному предмету «Физическая культура» 7 - 9 классы Фахретдинов Рифат Хусяинович 21 Мар 2015
документ Рабочая программа по учебному предмету «Физическая культура» 6 класс Фахретдинов Рифат Хусяинович 21 Мар 2015
документ Рабочая программа по учебному предмету «Физическая культура» 1-4 классы Фахретдинов Рифат Хусяинович 21 Мар 2015
документ Рабочая программа по учебному предмету «Физическая культура» 5 класс Фахретдинов Рифат Хусяинович 21 Мар 2015
документ КАЛЕНДАРНО-ТЕМАТИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ по учебному предмету «Физическая культура» 11 класс Ильичева Юлия Владимировна 24 Авг 2015
документ Тестирование по теме "Легкая атлетика" (физическая культура, 5-11 классы) Букреев Сергей Иванович 27 Ноя 2015
документ рабочая программа по учебному предмету «Обществознание» ориентирована на учащихся 7 класса Казанцева Галина Павловна 31 Мар 2015
документ Конспект урока по физической культуре в 5 классе по теме: «Легкая атлетика. Обучение постановки ног на опору при прыжке в длину с места» Никишина Наталья Викторовна 16 Окт 2015
документ Раздел: Легкая атлетика. Бурлакова Надежда Николаевна 20 Апр 2015
разное «Дневник здоровья» для учащихся начальной школы по предмету «Физическая культура» Морева Светлана Георгиевна 21 Мар 2015
документ Открытый урок по предмету: «Физическая культура» на тему: «Физическая культура и здоровье студента. Нетрадиционные виды двигательной активности» Тямисова Елена Викторовна 21 Мар 2015
документ ПРОГРАММА ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ «Легкая атлетика» для 7 класса Бушковская Татьяна Алексеевна 14 Фев 2016
документ Вводный инструктаж по мерам безопасности для учащихся по предмету «Физическая культура» Павлова Тамара Михайловна 21 Мар 2015
документ Вводный инструктаж по мерам безопасности для учащихся по предмету «Физическая культура» Сульдин Иван Михайлович 21 Мар 2015
документ Рекомендации по организации и проведению регионального обязательного экзамена по предмету «Физическая культура» для учащихся 9 классов Султанов Салават Сарсенович 21 Мар 2015
документ Инструктаж по мерам безопасности для учащихся по предмету «Физическая культура» Романова Наталья Витальевна 21 Мар 2015
документ ВВОДНЫЙ ИНСТРУКТАЖ по мерам безопасности для учащихся по предмету «Физическая культура» Лукьянов Владимир Алексеевич 21 Мар 2015
документ Инструктаж по мерам безопасности для учащихся по предмету «Физическая культура» Шибанова Светлана Валерьевна 14 Сен 2015