Главная / Старшие классы / Физкультура и спорт

психологическая компетентность тренера-преподавателя

Психологическая компетентность

тренера - преподавателя

«Быть компетентным - значит знать,

когда и как действовать»

(П. Вейлл)

Сегодня важная проблема для нашего интерната это обеспечение качества учебно-тренировочного процесса. Но какие бы реформы не проходили в системе образования, в итоге они, так или иначе, замыкаются на конкретном исполнителе – тренере-преподавателе. Именно он, тренер-преподаватель является основной фигурой при реализации на практике основных нововведений.

С качеством учебно-тренировочного процесса тесно связаны психологические компетентности тренера- преподавателя. Как отмечает кандидат психологических наук Д.А.Иванов, «сфера образования относится к тем сферам деятельности или умственного труда, где компетентность определяется сложным комплексом умений». Тренер- преподаватель в совершенстве владеет знаниями и умениями в выбранном виде спорта, понимает этот вид спорта на уровне последних научных достижений и проблем. Но, кроме этого, он должен «владеть организаторскими умениями, пониманием философии своей профессиональной сферы и психологии человека, уметь руководить проектной деятельностью, осуществлять рефлексию своей деятельности и деятельности своих коллег и т.д.». «Психологическая компетентность тренера заключается в умении создать, организовать такую образовательную, развивающую среду, в которой становится возможным достижение заранее сформулированных педагогом - тренером образовательных результатов воспитанника». Задача тренера – помочь воспитанникам развивать способности, осознать свою социальную значимость. «Умение учиться и развиваться, а также умение позитивно взаимодействовать в команде, работая на общий результат, стало в современном обществе одной из основных социальных ценностей и, как следствие этого, основным содержанием образования. Цель образования состоит не в том, чтобы давать знания, а в том, чтобы научить воспитанников пользоваться теми средствами, которые помогут им порождать знания, необходимые при решении различных проблемных ситуаций в личной, общественной и профессиональной деятельности». Успех учебно – тренированного процесса во многом зависит от личностных качеств тренера, профессионализма, способностей и компетенций.

Тренеры - преподаватели (причем, не только начинающие) подчас не могут осуществлять эффективное общение с детьми, находить оптимальные способы поведения, и оказываются не в состоянии самостоятельно переосмыслить теоретические знания и перевести их на язык практических действий. Большая сложность и динамичность "объекта" учебно-воспитательного процесса, многообразие и неповторимость педагогических ситуаций требуют от тренера способности к анализу различных внешних и внутренних условий, гибкости при выборе "выходов" из сложившихся обстоятельств, умения прогнозировать, предвидеть результаты конкретных воздействий. Чтобы отвечать этим требованиям, тренер должен, прежде всего, обладать психологической компетентностью.

В широком смысле компетентность в основном понимается как степень зрелости человека, которая подразумевает определенный уровень психического развития личности (обученность и воспитанность) и позволяет индивиду успешно функционировать в обществе. Более узкая трактовка предполагает рассмотрение компетентности преимущественно в качестве деятельностной характеристики.

Компетентная психологическая деятельность предъявляет определенные требования к личности тренера, т.е. развитие его потребностно-мотивационной, когнитивной, эмоционально-ценностной, операциональной, коммуникативной и рефлексивной составляющих. Это формирование готовности к профессиональной деятельности в системе вариативного обучения, готовности к инновационной деятельности и потребности в самообразовании. Способность на диагностической основе самостоятельно выбрать оптимальную модель для воспитанников и в ее рамках спроектировать реальный учебно-воспитательный процесс становится важным условием становления профессиональной психологической компетентности.

Процесс повышения психологической компетентности тренера реализуется на основе следующих принципов:

· развитие гуманистического отношения к педагогической деятельности,

· развитие креативности отношений с учетом особенностей субъектов взаимодействия,

· самоконтроль и самокоррекция в процессе решения педагогических задач,

· обеспечение дифференцированного и индивидуального подхода в подготовке тренера - преподавателя,

· овладение психологическими знаниями и умениями, вооружающими инновационность педагогической деятельности,

· проведение рефлексивного анализа.

Для тренеров - преподавателей с высоким уровнем компетентности характерны устойчивая гуманистическая направленность, индивидуальный, теоретически обоснованный стиль педагогической деятельности. Они свободно владеют психологическими знаниями и умениями, творчески применяют их в разнообразных педагогических ситуациях, достигая высоких стабильных результатов.

Достаточный уровень отличается сформированностью психологической компетентности по всем составляющим, но в разной степени.

Тренеры - преподаватели с низким уровнем уходят от самоанализа деятельности, воспринимают воспитанников чаще как объект воздействия, реализуют, главным образом, обучающие задачи, не обладают всеми психологическими знаниями и умениями. Результаты их деятельности нестабильны, случайны.

С моей точки зрения, психологическая компетентность - это, во-первых, личностное качество тренера, формирующееся в процессе развития и саморазвития личности; во - вторых, показатель информированности тренера о целях, сущности, структуре, средствах, особенностях педагогического общения; уровня владения соответствующей технологией; индивидуально - психологических качеств специалиста; стремления к постоянному совершенствованию коммуникативной деятельности; ориентации на личность человека, как на главную ценность, а также способности к нестандартному, творческому решению задач, возникающих в процессе педагогического общения.

Педагогическая профессия является одновременно преобразующей и управляющей. А для того, чтобы управлять процессом развития личности, нужно быть компетентным.

Развитие психологической компетенции тренеров является комплексной, включая различные виды тренингов, психотехник, деловых игр, а также традиционные формы - лекции, беседы.

Педагог - тренер должен обладать компетенциями, позволяющими ему:

· включить воспитанника в систему межличностных отношений;

· дать нравственную оценку поступку;

· обладать «образом», к которому он ведет воспитанника (цель воспитания);

· включить воспитанников в ситуацию, насыщенную переживаниями;

· обеспечивать мотивацию желательного поведения (поступка);

· понимать воспитанника, разбираться и находить ответы, которые волнуют воспитанника на данном этапе его жизненного пути;

· осуществлять целеполагание в отношении конкретных поступков, конкретного воспитанника;

· достигать понимания интересов и устремлений воспитанника, его внутреннего мира;

· устанавливать социальный статус воспитанника, его отношения с другими людьми и изменять их в желательном направлении;

· педагогически грамотно осуществлять оценивание поведения и поступков воспитанника;

· принимать решения, связанные с разрешением воспитательных проблем (конфликтов);

· разрабатывать программы поведения;

· разбираться в условиях, обеспечивающих желательный поступок;

· обеспечивать рефлексию воспитанником нравственной стороны поведения.

В основе любой компетенции: профессиональной, личностной, предметной – лежит определенная система психологических свойств, которые представляют собой психологическую компетенцию, обеспечивающую достижение успеха в различных формах взаимодействия с миром, другими людьми и самим собой.

Как часто задаем мы себе вопросы относительно своей профессиональной деятельности:

· Зачем я это делаю?

· Почему я вкладываю своё время в эту профессиональную деятельность?

· Есть ли от этого польза? А может быть вред?

· Насколько такое «капиталовложение» оправдано?

Я глубоко убеждена: тренером -преподавателем может стать лишь тот, кто способен заронить в душу ребёнка искру бесконечного изумления перед красотой нашего мира, кто, полюбив всем сердцем маленького человечка, вместе с ним будет разгадывать тайну жизни и поможет ему сделать самое важное открытие, что есть в нем самом ценного, для какого дела на Земле он рожден.


Автор: Войделовская Марина Сергеевна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
разное психологическая компетентность тренера-преподавателя Войделовская Марина Сергеевна 16 Фев 2016
документ Психологическая компетентность педагога Ливанова Татьяна Владимировна 30 Мар 2015
документ Психологическая компетентность педагога Арнаутова Ираида Вячеславовна 31 Мар 2015
презентация Психологическая компетентность учителя. Кузнецова Людмила Николаевна 31 Мар 2015
документ Родительское собрание "Психологическая компетентность родителей" Маматкулова Гульназ Гамировна 20 Мар 2015
презентация, документ Психологическое просвещение педагогов "Психологическая компетентность учителя" (с презентацией) Савенкова Анна Владимировна 20 Мар 2015
документ Профессионализм и профессиональная компетентность тренера, как основа его успешности Васильева Лилия Владимировна 23 Янв 2016
документ ПОЛОЖЕНИЕ о ПОРТФЕЛЕ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ДОСТИЖЕНИЙ тренера-преподавателя. Яркова Татьяна Александровна 20 Мар 2015
документ Экспертное заключение об уровне профессиональной деятельности тренера-преподавателя Администратор проекта 20 Мар 2015
документ Портфолио тренера-преподавателя Монгуш Олег Дадар-оолович 21 Мар 2015
таблица Портфолио тренера-преподавателя Ховалыг Альберт Олегович 21 Мар 2015
документ ЭССЕ тренера-преподавателя Поздеева татьяна Сергеевна 20 Ноя 2015
документ Из опыта работы тренера преподавателя Шамонин Михаил Николаевич 19 Дек 2015
документ Профессиональная компетентность преподавателя как условие обеспечения качества подготовки специалиста Севостьянов Иван Петрович 20 Мар 2015
документ Коммуникативная компетентность преподавателя как одно из главных условий гуманной педагогики Еремина Людмила Александровна 21 Мар 2015
документ ИКТ - компетентность преподавателя в условиях введения ФГОС СПО Еросланова Римма Ивановна 15 Дек 2015
документ Выпускная квалификационная работа “Как я работаю со своими учениками” По направлению: “Коммуникативная компетентность преподавателя в свете ФГОС” Белоброва Елена Дмитриевна 15 Дек 2015
документ Портфолио профессиональной деятельности тренера-преподавателя, инструктора-методиста ДЮСШ, СДЮСШОР как форма прохождения аттестации Администратор проекта 20 Мар 2015
документ План-конспект открытого учебно-тренировочного занятия по вольной борьбе тренера-преподавателя Монгуш Айдына Олеговича Монгуш Айдын Олегович 21 Мар 2015
документ Мастер класс по вольной борьбе тренера-преподавателя Тюлюш Вячеслав Хулер-ооловича Тюлюш Вячеслав Хулер-оолович 21 Мар 2015
документ Создание детского коллектива-основа работы учителя (тренера-преподавателя) на начальном этапе. Прошина Жанна Викторовна 21 Мар 2015
презентация Презентация тренера-преподавателя Федоровой Э.К. по теме: "Развитие координационных способностей начинающих теннисистов" Федорова Эмма Карапетовна 30 Мар 2015
презентация презентация по теме: Техника игры в настольный теннис тренера-преподавателя Крыловой И.М. Крылова Ирина Михайловна 30 Мар 2015
документ "Совершенствование подрезок справа и слева" тренера-преподавателя Вилковой Э.К. Вилкова Эвелина Карапетовна 20 Апр 2015
документ Самоанализ тренера - преподавателя по баскетболу Попова Владимира Владимировича Попов Владимир Владимирович 17 Окт 2015
документ Перспективный план работы тренера-преподавателя Сучковой О.А. на 2016-2020гг. сучкова ольга алексеевна 7 Дек 2015
документ Перспективный план работы тренера-преподавателя Сучковой О.А. на 2016-2020гг. сучкова ольга алексеевна 7 Дек 2015
разное психологическая служба Стрыгина Марина Николаенва 20 Мар 2015
документ Коммуникативная компетентность Шатохина Светлана Анатольевна 20 Мар 2015
документ Правовая компетентность старшеклассников Чарнецкий Сергей Николаевич 20 Мар 2015
документ педагогическая компетентность Поповян Наталья Викторовна 20 Мар 2015
документ Компетентность современного учителя Потрясова Наталья Николаевна 21 Мар 2015
разное Профессиональная компетентность педагога, его способность к самообразованию. Ворончихина Людмила Юрьевна 30 Мар 2015
разное Презентация "Социокультурная компетентность воспитания обучающихся" Багдасарова Татьяна Владимировна 21 Мар 2015
разное Презентация "Социокультурная компетентность воспитания обучающихся" Багдасарова Татьяна Владимировна 21 Мар 2015
документ компетентность учителя Cветлана викторовна Попова 21 Мар 2015
документ Главное -компетентность!!! Молодыко Екатерина Яковлевна 31 Мар 2015
презентация Профессиональная компетентность учителя Сульженко Юлия Александровна 31 Мар 2015
документ Профессиональная компетентность учителя Сульженко Юлия Александровна 31 Мар 2015
документ Профессиональная компетентность учителя Павлова Нина Альфредовна 31 Мар 2015