Главная / Старшие классы / Физкультура и спорт

Олимпийские игры в Древней Греции

Скачать
42 КБ, 1117511.doc Автор: Овсянко Марина Васильевна, 6 Июн 2015

Тема: «Олимпийские игры в Древней Греции».

Место проведения: спортивный зал
Инвентарь, оборудование: компьютер, проектор, «оливковые» венки, «пальмовые» ветки, кегли, гимнастическая палка, пластмассовый диск, маты, скамейки.

Здравствуйте, ребята, уважаемые коллеги! Сегодня мы совершим путешествие в Древнюю Грецию и узнаем, как проходили Античные Олимпийские игры. Показ (презентации).
Итак, первые олимпийские игры состоялись в 776 году до н.э. и были посвящены богу Зевсу. Год проведения первой Олимпиады греки считали для себя очень важным, и поэтому с него началось античное греческое летоисчисление.
Где же проходили олимпийские игры? В Олимпии – небольшом городке на юго-западе полуострова Пелопоннес, на холме Кронион было расположено Олимпийское святилище. В центре – главный храм Зевса Олимпийского (1). Слева – храм богини Геры (2), в наше время возле остатков этого здания зажигают олимпийский огонь. Дальше находятся сооружения для тренировок: Гимнасий (3) и Палестра, древняя гостиница – Леонидеон (5), служебное здание – Бувлетерий (6), здесь атлеты регистрировались и бросали жребий, происходило объявление имен спортсменов и программы текущих событий, подавались и рассматривались жалобы и апелляции, а также накладывались штрафы. В северо - западной части располагался стадион, основанный по преданию, Гераклом, беговая дорожка называлась стадий и была равна 192 м 27 см.
Проведение игр сопровождали определенные условия. Олимпиада проводилась раз в четыре года при первом полнолунии после летнего разворота солнца (обычно в конце июля – начале августа). Еще с весны во все стороны Греции рассылались гонцы с объявлением даты грядущей олимпиады, назначенной специальным комитетом. Распорядителями и судьями на играх были избираемые из граждан Элиды элланодики- руководители состязаний, блюстители традиций и права на Олимпийских играх. Обязанности элланодиков были весьма ответственными, а права — неограниченными. Им подчинялись все другие организаторы игр, участники и зрители. Они приступали к своим обязанностям за 10 месяцев до начала олимпийского празднества, когда удостоверяли личность прибывших в Олимпию атлетов, отбирали наиболее подготовленных, давая им допуск к состязаниям. Во время игр они следили за соблюдением традиционных ритуалов и правил состязаний. Ради соблюдения нравственного принципа олимпийских игр — состязаться честно, храбро, бескорыстно, элланодики—наказывали атлетов за подкуп, трусость, измену своему городу — вплоть до изгнания из Олимпии. Жестким условием проведения олимпиады являлось всеобщее перемирие (так называемый божественный мир - экехерия) – никаких военных действий и смертных казней. Экехерия длилась два месяца, и нарушение ее каралось крупным денежным штрафом. Тренировавшиеся в течение года атлеты за месяц прибывали в Олимпию, где участвовали в отборочных мероприятиях и продолжали тренировки в специальном гимнасии, представлявшем собою окруженный колоннадой двор с дорожками для бога, площадками для метаний, борьбы и т. п., палестрой и жилыми помещениями для спортсменов.
Состав участников и зрителей также регламентировался особыми правилами. С 776 до 632 гг. до н. э. состязаться на олимпийских играх имели право лишь свободные граждане греческих полисов не старше определенного возраста, не совершившие преступления или святотатства. Позже к участию стали допускаться и римляне, если им удавалось подтвердить с помощью хитроумно составленных генеалогий, что они — потомки чистокровных греков. С 632 г. до н. э. (37-е олимпийские игры) вводятся соревнования и между мальчиками. Варвары и рабы (под надзором хозяев) допускались только в качестве зрителей. Женщины (исключая жриц Деметры) не имели права даже посещать соревнования, хотя девочкам этого не запрещалось. Ослушниц ждало весьма суровое наказание — их сбрасывали с горы.
В течение почти трехсот лет Олимпийские игры продолжались три дня.
Первый и последний дни были посвящены торжественным церемониям, процессиям и жертвоприношениям, состязаниям отводился всего лишь один день. С 724 г. до н. э. в программу соревнований включается двойной — на более длинные дистанции — бег (диаулос), и они продляются до трех дней. Беговая дорожка стадиона в Олимпии имела 192 метра в длину, на ней проходило три забега: на одну длину дорожки, на две и на 20 или 24. В 720 г. до н. э. к уже указанным видам бега добавился еще один — долгий (долихос) — 12 концов в обе стороны стадиона. Много позже — с 65-й олимпиады — добавился еще бег в полном вооружении — гоплитодромос. На 18-й олимпиаде (708) появляется пентатлон — пятиборье: метание диска и копья, прыжки в длину, бег и борьба (пале). С 23-й олимпиады (688)
— кулачный бой (пюгме), с 25-й (648) — бег на колесницах с четверкой лошадей и панкратий (панкратион) — комбинация борьбы с кулачным боем. С 720 до н. э. атлеты, ранее выступавшие в набедренных повязках, состязались обнаженные. Состязания проходили по группам, на которые спортсменов разделяли по жребию (по 4 человека). Победителю элланодики вручали пальмовую ветвь, с которой он должен был прийти на вручение наград.
Награждали олимпионика оливковым венком, а возвращение в родной город превращалось в триумф - все жители города выходили встречать победителя олимпийских игр, до конца жизни олимпионик пользовался привилегиями.
Всего прошло 293 олимпиады. В 393 году н.э. римский император Феодосий I запретил проведение Олимпийских игр, усмотрев в них несовместимое с христианской верой язычество.
Учитель: «А сейчас, ребята, вы попробуете свои силы в античном пентатлоне. Но для начала мы выберем элланодиков и проверим вашу готовность к участию в «олимпийских» играх».
Учащиеся строятся в колонну и выполняют разминку:
• ходьба на носках, пятках;
• бег с высоким подниманием бедра, с захлестыванием голени, приставным и скрестным шагом;
• ОРУ в движении.
Учитель: « Вы находитесь в отличной спортивной форме и допускаетесь к состязаниям».
Дальше проводится жеребьевка. На заранее подготовленных листочках ставятся одинаковые буквы (по количеству забегов и участников).
Атлеты, вытянувшие жребии с одинаковыми буквами, соревновались друг с другом или в одном забеге.
Учитель объявляет первый вид пентатлона - бег на один стадий. Учащиеся согласно жеребьевке соревнуются в забегах. Победители забегов участвуют в финальном забеге. Определяется один победитель. Элланодики вручают ему пальмовую ветвь.
Учитель объявляет начало соревнований по прыжкам в длину (гальма). Атлеты соревнуются по правилам античных олимпийских игр – прыгают без разбега с возвышения (с гимнастической скамейки на гимнастические маты). Участник, выполнивший самый дальний прыжок, становится победителем.
Следующий вид пентатлона – метание диска. Дискометание известно еще из поэм Гомера как одно из любимых упражнений греков не только в мирной жизни. Атлеты- дискоболы метали диск без раскручивания, что было обусловлено сомкнутым строем воинов. Участники соревнуются согласно жеребьевке. В этом виде также определяется один победитель, который получает пальмовую ветвь.
Четвертый вид пентатлона – метание копья (гимнастической палки).
Заключительный вид – борьба. Снова проводится жеребьевка. Участники, вытянувшие жребии с одинаковыми буквами, соревнуются друг с другом. Правила состязаний: два атлета становятся в центральный круг спортивного зала. По команде учителя начинают борьбу, стараясь вытолкнуть соперника из круга, тот, кто выйдет из круга - выбывает из состязаний (подножки делать запрещается). Согласно греческой мифологии, пентатлон был изобретен Ясоном - легендарным предводителем аргонавтов. В олимпийских играх бег и борьба проводились как в пентатлоне, так и отдельно, в то время как прыжки в длину и метание копья и диска - только в пятиборье.
Для определения победителя пентатлона элланодики вызывают обладателей пальмовых ветвей в беге, прыжках, метании диска и копья. Они тянут жребий и соревнуются в борьбе. Если один и тот же участник стал победителем 3 видов, он признается и победителем пентатлона без участия в борьбе.
Учитель: « Итак, наши соревнования подошли к концу. Приглашаю обладателей пальмовых ветвей за наградами». Элланодики объявляют имена победителей и награждают их «оливковыми» венками и грамотами.
Учитель подводит итоги игр и благодарит участников.


Автор: Овсянко Марина Васильевна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
документ Олимпийские игры в Древней Греции Торунов Иван Николаевич 21 Мар 2015
документ Олимпийские игры в Древней Греции Ермакова Ольга Николаевна 21 Мар 2015
документ Олимпийские игры в Древней Греции. Попова Зоя Васильевна 21 Мар 2015
документ Олимпийские игры в Древней Греции Рычкова Екатерина Анатольевна 21 Мар 2015
документ Олимпийские игры в Древней Греции Овсянко Марина Васильевна 6 Июн 2015
документ Олимпийские игры в Древней Греции Егорова Елена Михайловна 25 Июл 2015
разное Методическая разработка урока "Олимпийские игры в Древней Греции и современность". Фефелова Светлана Николаевна 21 Мар 2015
документ Технологическая карта на тему: "Олимпийские игры в Древней Греции", 5 класс Шафикова Оксана Амировна 21 Мар 2015
документ Урок "Олимпийские игры в Древней Греции" (5 класс) Андрейченко Олеся Николаевна 21 Мар 2015
документ «Олимпийские игры: из Древней Греции в Сочи!» Кравченко Екатерина Васильевна 14 Мая 2015
документ Открытый урок "Олимпийские игры в Древней Греции" 5 класс Котлягина Екатерина Владимировна 19 Фев 2016
документ Олимпийские Игры Древней Греции Уразалиев Мирхат Хамитович 21 Мар 2015
разное Сценарий спортивного праздника «Олимпийские Игры Древней Греции». Чурсина Валентина Васильевна 30 Мар 2015
документ Макет проекта «Олимпийские игры Древней Греции» Савельева Анастасия Вячеславовна 1 Апр 2015
документ Сценарий спортивного праздника «Олимпийские Игры Древней Греции». Шаманский Павел Александрович 31 Мар 2015
документ "Олимпийские игры древней Греции" Телегина Нина Григорьевна 2 Мар 2016
документ Уроки истории в 5 классе.Олимпийские игры в Древней Греции. Бозяева Анна Ивановна 29 Фев 2016
презентация, документ Презентация. Урок ИЗО в 4 классе "Олимпийские игры в Древней Греции" Тип урока: урок коллективного творчества Урок изобразительного искусства в 4 классе по программе Б.М. Неменского « Изобразительное искусство и художественный труд& Шевлягина Ольга Валериевна 30 Мар 2015
презентация Спортивные игры в Греции. Олимпийские игры Шварева Виктория Евгеньевна 7 Дек 2015
документ Материал к уроку "Как проходили олимпийские игры в Греции" Медоева Залина Ботасовна 21 Мар 2015
документ Урок "Спортивные игры Древней Греции" Шевлягина Ольга Валериевна 30 Мар 2015
документ Рабство в Древней Греции (конспект урока в 5 классе) Шестакова Светлана Николаевна 31 Мар 2015
документ Особенности архитектуры в Древней Греции Кудрявцева Светлана Вячеславовна 20 Мар 2015
документ "Физическое воспитание в Древней Греции" Ещенко Олег Сергеевич 21 Мар 2015
документ Наука и культура в Древней Греции Панкова Любовь Герасимовна 21 Мар 2015
презентация презентация "Образование в Древней Греции" Русакова Татьяна Васильевна 21 Мар 2015
документ Театр в Древней Греции Ваничкина Александра Николаевна 21 Мар 2015
разное Боги и герои Древней Греции в шедеврах Эрмитажа Дмитриева Анна Владимировна 1 Апр 2015
разное Демократия в древней Греции. Сергей Анатольевич Бабынин 1 Апр 2015
документ Мифы Древней Греции (к урокам литературы в 6 классе). Цхварадзе Татьяна Викторовна 16 Апр 2015
документ Театр в Древней Греции Степаненко Вера Петровна 6 Дек 2015
разное Мифы древней Греции. Проверочная работа likhova 20 Мар 2015
разное Культура Древней Греции Панина Полина Петровна 21 Мар 2015
документ Интегрированный урок. Олимпийские игры. от Греции до Сочи. Никитина Любовь Владимировна 1 Апр 2015
документ Бинарный урок истории и математики в 6-б классе "Школа в Древней Греции" Калашник Наталья Ивановна 19 Фев 2016
документ Урок литературы в 5 классе по теме "Отражение в мифах Древней Греции мировосприятия, идеалов людей. Холова Альфия Абдрашитовна 7 Фев 2016
документ Контрольная работа "Художественная культура Древней Греции" ( в двух вариантах). Бондаренко Марина Юрьевна 20 Мар 2015
разное Урок-кроссворд по литературе в 5 классе по теме "Мифы Древней Греции" (боги и музы) Мотова Оксана Павловна 20 Мар 2015
презентация Разработка внеклассного мероприятия по теме "Проведение Олимпийских игр в Древней Греции" Гарностаева Людмила Викторовна 21 Мар 2015
документ Урок внеклассного чтения в 4 классе по теме: "мифы Древней Греции" Паничева Елена Николаевна 30 Мар 2015