Главная / Старшие классы / Физкультура и спорт

Обоснование использования компьютерных технологий для обучения школьников двигательным действиям на уроках физической культуры. (1)

Скачать
0 КБ, 1116641 Автор: Таран Аркадий Анатольевич, 6 Июн 2015

Обоснование использования компьютерных технологий
для обучения школьников двигательным действиям
на уроках физической культуры. (1)

Информатизация образования в России — один из важнейших механизмов модернизации образовательной системы. Появление технических средств с колоссальными обучающими ресурсами влияет на организацию учебного процесса, увели¬чивая его возможности. Это приводит к появлению новых педагогических технологий, основанных на использовании современных компью¬терных средств.
И.В.Роберт (1994) считает, что преимущества компьютерных технологий заключаются в возможности организации процесса познания, поддерживающего деятельностный подход к учебному процессу; индивидуализации учебного процесса при сохранении его целостности за счёт программируемости учебных программ; смещении процесса познания в сторону системного мышления.
Компьютерные технологии нашли широкое применение в образовательном процессе современной школы. Сейчас всё большее распространение получают так называемые электронные биб¬лиотеки — достаточно представительные базы данных образовательной информации, учебных компьютерных программ, электронные учебники. Последние являются доста¬точно новым видом учебных пособий, специально подготовленных для образования и самообразования на основе последних достижений мультимедийной техники и педаго¬гической науки.
В монографии Г.К.Селевко (2006) приводятся наиболее распространённые примеры использования компьютерных программ¬ных средств в общеобразовательных предметах:
Русский язык и литература. Программы-тренажёры: диктанты, изложения и со¬чинения. Проверка орфографии компьютером.
Математика. Формулы и расчёты в электронных таблицах. Обучающие про¬граммы по различным разделам и темам («Живая геометрия» и др.), программно-мето¬дические комплексы по математике («Алгебра и начала анализа», «Функции и графики», «Метод координат», «Симметрия» и др.). Предлагаются новые принципы изучения геометрии, химии, физики и биологии, где пространственные представления об изучае¬мых объектах и процессах их взаимодействия становятся исключительно важными.
Иностранные языки. Интерактивные курсы обучения иностранному языку, лек¬сические игры. Мультимедиатренажёры. Программно-методические комплексы по ан¬глийскому языку («English Grammatic», «General English», «Next Step», профессор Хиг-гинс, «Typingland», «Travelling» и др.). Особенно эффективны для самостоятельного изучения электронные учебники по иностранному языку.
Физика и астрономия. Обработка результатов экспериментов в электронных таблицах. Обучающие и моделирующие программы по различным темам («Живая физика», «Физический эксперимент», «Интерактивный планетарий» и др.).
Природоведение и биология. Классификация растений и животных с помощью баз данных. Программы, симулирующие развитие живых систем и биологические экспе¬рименты («Искусственная жизнь», «Фотосинтез» и др.). Биологические энциклопе¬дии: зоопарки, млекопитающие и др.
Химия. Классификация химических веществ с помощью баз данных. Программы, моделирующие химические эксперименты (обучающие программы «Химия-6», «Хи¬мия-7»).
География. Страноведческие базы данных (программы «Интерактивные глобусы и атласы», обучающие программы «География-5, 6, 7, 8»).
Экономика. Игровые программы, моделирующие экономические системы.
История. Программы — интерактивные энциклопедии по истории.
Черчение. Чертежи на компьютере. Системы автоматического проектирования САПР.
Изобразительное искусство. Компьютерное рисование в программных средах Draw, Pain-brash. Энциклопедии шедевров мирового искусства.
Музыка. Сольфеджио: звучание нот. Программы «Музыкальные инструменты», «Великие композиторы». Простые мелодии, композиция, аранжировка.
Технология. Обучение машинописи десятипальцевым методом. Программы практического обучения по специальностям.
Начальная школа. Обучение чтению. Орфография и каллиграфия с помощью компьютера. В арсенале программно-методических комплексов для начальной школы: «Обучение грамоте»; «Буква потерялась»; «СВАН»; «Пентамино»; «Кот учёный» и другие.
По мнению А.Г.Селевко (2002) информационно-компьютерные технологии приводят к интенсификации всех уровней учебно-воспитательного процесса, обеспечивая: повышение эффективности и качества процесса обучения за счёт реализации средств ИКТ; обеспечение побудительных мотивов (стимулов), обуславливающих активиза¬цию познавательной деятельности; углубление межпредметных связей за счёт использования современных средств обработки информации.
Несмотря на проводимую модернизацию образовательного процесса, предусматривающую использование инновационных технологий, существующие разработки по использованию компьютерных технологий в физическом воспитании носят, как правило, частный характер (создание баз данных школьников, мониторинг их физического развития и физической подготовленности, проектный метод) и не имеют широкого распространения (Борисова М.В. с соавт., 2006; Загайнов С.А., 2006; Гурьев С.В., 2007; В.Г.Зубовский, 2007) в практике физического воспитания.
Согласно программам по физическому воспитанию школьников (В.И.Лях, А.А.Зданевич, 2007; А.П.Матвеев, 2005 и др.), в основной школе закладываются основы техники специфических двигательных действий (бросок баскетбольного мяча, нападающий удар в волейболе, низкий старт в легкой атлетике, коньковый ход в лыжной подготовке и др.), которые будут востребованы на всем протяжении обучения в школе.
Общей задачей, по мнению Никитушкина В.Г., Губы В.П., Гапеева В.И. (2006), которая ставится на этом этапе, является овладе¬ние основой техники изучаемого двига¬тельного действия. Оно начинается с создания общего пред¬ставления об изучаемом движении путем демонстрации, объяснений и практического апробирования. В зависимос¬ти от сложности, движение изучается либо путем расчлене¬ния, или при целостном исполнении. Обучение начинается с ведущего звена техники. Если же ведущее звено существенно зависит от подготовительных фаз, вначале разучиваются эти фазы. Показ движений должен быть четким, с пояснением ос¬новных элементов. Указываются куда должно быть направлено то или иное движение, амплитуда движения и др.
Важно, что для освоения двигательных действий необходимо с са¬мого начала создать правильное представление о технике движений. Все то, что изучается вначале, закрепляется осо¬бенно прочно, и в последствии требуются огромные усилия для какого-либо переучивания.
Как же должен быть подготовлен учитель, чтобы создать такое представление о технике двигательного действия у школьника, чтобы в последствии его не надо было переучивать. Студент физкультурного колледжа, вуза, как правило, специализируется по одному - двум смежным видам спорта. Так выпускник-волейболист сможет продемонстрировать технику других игровых видов, лыжник блеснуть знаниями по легкой атлетике, легкоатлет показать гимнастические упражнения. И порой, пока начинающий учитель приобретет знания, необходимые в той или иной школе, с учетом сложившихся традиций, наличия инвентаря проходит время, а школьники приобретают неправильные представления о двигательных действиях. Такие же трудности могут возникнуть у возрастных педагогов, где причинами нечеткого показа могут стать старые травмы, болезни, лишний вес и др. Все эти трудности в эпоху XXI века могут быть решены с помощью компьютера.
Следовательно, наша цель - найти применение компьютерным технологиям в процессе физического воспитания школьников как средству методической поддержки учебного процесса.
Для достижения поставленной цели надо решить следующие задачи:
1) провести анализ использования компьютерных технологий в образовательном процессе школы;
2) разработать технологию применения компьютерных средств в физическом воспитании и выявить их конкретную методическую функцию;
3) апробировать технологию на практике и выявить эффективность использования компьютерных технологий в физическом воспитании школьников.
Сегодня функциональные возможности многих современных средств информатики значительно опережают их применение в учебном процессе, в частности по физической культуре. Опираясь на исследования Г.К.Селевко (2006) в области информационно-коммуникационных технологий, мы сделали попытку по формированию концептуальных положений данной технологии, а также по определению последовательности действий учителя физической культуры и учащихся на занятиях с использованием компьютера.
Концептуальные положения данной технологии.
1.Компьютерные средства повышают эффективность процесса обучения школьников двигательным действиям, вследствие формирования идеального представления о двигательном действии.
2. Компьютерные средства обучения применяются там, где они имеют конкретную методическую функцию.
3. Основной принцип: дать ребёнку столько материала, сколько он сможет усвоить.

Автор: Таран Аркадий Анатольевич
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
разное Обоснование использования компьютерных технологий для обучения школьников двигательным действиям на уроках физической культуры. (1) Таран Аркадий Анатольевич 6 Июн 2015
документ Возможности использования компьютерных технологий на уроках физической культуры в старших классах Филатова Виктория Александровна 21 Мар 2015
документ План-клнспект урока по теме: "Обучение двигательным действиям на уроках физической культуры при изучении темы спортивная игра - баскетбол" Пургина Елена Алексеевна 21 Мар 2015
документ «Система обучения двигательным действиям на уроках физкультуры при изучении темы «Спортивная игра – баскетбол». Пургина Елена Алексеевна 21 Мар 2015
документ Проект педагогического эксперимента по теме: "Использование игровых технологий на уроках физической культуры для повышения уровня физической подготовленности школьников". Нуждина Татьяна Юрьевна 1 Авг 2015
документ «Использование игровых технологий на уроках физической культуры для повышения уровня физической подготовленности школьников» Джамалова Эсмира Джейхун гызы 16 Мая 2015
презентация Использование игровых технологий на уроках физической культуры для повышения уровня физической подготовленности школьников. Кизима Надежда Павловна 31 Окт 2015
документ Использование информационно-компьютерных технологий на уроках физической культуры Сергеева Наталья Андреевна 21 Мар 2015
разное Особенности применения компьютерных технологий на уроках физической культуры (2) Таран Аркадий Анатольевич 6 Июн 2015
документ Технология игрового обучения на уроках физической культуры у младших школьников. Технология игрового обучения     на уроках физической культуры у младших школьников. Толстиков Андрей Евгеньевич 8 Апр 2015
документ Возможности использования информационных компьютерных технологий на уроках русского языка и литературы. МОУ СОШ №1 Снеткова Ирина Анатольевна 20 Мар 2015
документ Анализ позитивного опыта использования компьютерных технологий на уроках биологии. Чернова Марина Васильевна 21 Мар 2015
документ Методика использования информационно-компьютерных технологий на уроках химии Фадеева Ирина Васильевна 8 Апр 2015
документ Методика использования информационно-компьютерных технологий на уроках химии Фадеева Ирина Васильевна 8 Апр 2015
документ Опыт использования здоровьесберегающих технологий на уроках физической культуры МАЗУР ЕВГЕНИЙ МИХАЙЛОВИЧ 10 Апр 2015
документ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩИХ ТЕХНОЛОГИЙ НА УРОКАХ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ Корнилова Галина Ивановна 20 Ноя 2015
документ Возможности компьютерных технологий на уроке физической культуры Халтурин Андрей Витальевич 21 Мар 2015
документ Использование ИКТ - технологий на уроках истории, как средство повышения эффективности обучения школьников (на примере использования сети Интернет) Кучурина Оксана Сергеевна 20 Мар 2015
документ Использование ИКТ - технологий на уроках истории, как средство повышения эффективности обучения школьников (на примере использования сети Интернет) Кучурина Оксана Сергеевна 20 Мар 2015
документ ПРИМЕНЕНИЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ КОМПЬЮТЕРНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В КОРРЕКЦИОННО - РАЗВИВАЮЩЕМ ОБУЧЕНИИ ШКОЛЬНИКОВ С НАРУШЕНИЕМ ИНТЕЛЛЕКТА на уроках СБО Ксенофонтова Светлана Николаевна 1 Апр 2015
документ Применение новых технологий обучения (ИКТ) на уроках физической культуры Филимонов Александр Александрович 4 Апр 2015
документ Основы теории и методики обучения двигательным действиям Каменский Сергей Евгеньевич 20 Мар 2015
документ «Совершенствование образовательного процесса на основе развивающих технологий обучения» 1.Обоснование актуальности и перспективности опыта. Его значения для совершен­ствования учебно-воспитательного процесса. 2.Условия формирования ведущей Криворотова Александра Николаевна 15 Окт 2015
презентация Возможности использования ИКТ на уроках физической культуры Николаева Наталья Сергеевна 21 Мар 2015
документ МЕТОДИКА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТВОРЧЕСКИХ ЗАДАНИЙ И КОМПЬЮТЕРНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ПРИ ИЗУЧЕНИИ ДРАМАТИЧЕСКИХ ПРОИЗВЕДЕНИЙ НА УРОКАХ ЛИТЕРАТУРЫ В УСЛОВИЯХ СОВРЕМЕННОЙ ШКОЛЫ Лоскутова Ольга Александровна 20 Мар 2015
документ Эффективность использования компьютерных технологий на уроках в начальной школе Шкребец Татьяна Юрьевна 31 Мар 2015
разное "К вопросу использования информационно-компьютерных технологий на уроках химии" Алла Александровна Басиева 31 Мар 2015
документ "Использование здоровьесберегающих технологий на уроках физической культуры в 1-4 классах" Сухарская Юлия Ярославовна 21 Мар 2015
разное Использование компьютерных технологий на уроках математики Мелешкина Мария Алексеевна 1 Апр 2015
документ Использование компьютерных технологий на уроках русского языка Бирева Анна Николаевна 1 Апр 2015
документ Двигательные предпочтения мальчиков и девочек в физической культуре Методика обучения сложным двигательным действиям. Как отмечалось ранее, существует ряд упражнений, которыми мальчики овладевают легко, в то время как у девочек они вызывают значительные т Умнякова Нина Львовна 31 Мар 2015
документ Исследовательская работа  Психолого-педагогические основы обучения на уроках физической культуры Формирование методического комплекса игр, направленных на совершенствование двигательных качеств младших школьников Заключение Список литературы Прилож Анохина Жанна Владимировна 30 Мар 2015
документ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИНТЕРАКТИВНЫХ МЕТОДОВ ОБУЧЕНИЯ НА УРОКАХ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА. Эффективность использования интерактивных методов обучения на уроках английского  языка. Гафарова Резеда Ринатовна 1 Апр 2015
презентация ИКТ на уроках физической культуры. Специальные упражнения для обучения бега на короткие дистанции Голубова Ольга Кирилловна 4 Апр 2015
документ Использование информационных технологий на уроках физической культуры. Теплякова Мария Леонидовна 20 Мар 2015
документ Использование здоровьесберегающих технологий на уроках физической культуры Моносов Николай Алексеевич 21 Мар 2015
документ Использование педагогических технологий на уроках физической культуры Смоленцева Елена Анатольевна 21 Мар 2015
документ Использование здоровьесберегающих технологий на уроках физической культуры Мязина Елена Владимировна 21 Мар 2015
документ Применение здоровьесберегающих технологий на уроках физической культуры Огиенко Татьяна Анатольевна 21 Мар 2015
документ Использование информационных технологий на уроках физической культуры. Прокопчик Светлана Владимировна 21 Мар 2015