Главная / Старшие классы / Физика

Урок физики в 8 классе "Испарение"

Скачать
494 КБ, 482551.doc Автор: Прудникова Елена Валерьевна, 21 Мар 2015

Физика относится к естественным наукам. В последнее время, с введением ЕГЭ физику пытаются приравнять к точным наукам, но необходимо помнить, что при ее изучении должна просматриваться цепочка: наблюдение явлений, нахождение причинно-следственных связей, лежащих в основе этих явлений, переход к закономерностям. Перед учителем физики встаёт вопрос: как формировать мыслительные умения и философское мировоззрение учащихся?

Появилась необходимость разработки специальной системы занятий, на которых школьники осваивали бы мыслительные операции и приходили бы к философским умозаключениям на основе изучаемого физического материала. Закономерным этапом подобного развивающего обучения является проведение интегрированных уроков на основе межпредметных связей физики с другими учебными предметами. Установление и использование межпредметных связей педагогами обеспечивают единый методический подход в формировании научного мировоззрения учащихся.

Важнейшей задачей общеобразовательной школы является совершенствование процесса преподавания, в ходе которого необходимо:

  • повысить качество образования и воспитания;
  • обеспечить более высокий уровень преподавания каждого предмета;
  • усовершенствовать учебные планы и программы, учебники и учебные пособия, методы обучения и воспитания;
  • устранить перегрузку учащихся.
  • Совершенствование преподавания физики и обществознания должно обеспечить лучшее усвоение учащимися естественнонаучных основ философии, посредством включения мировоззренческой (философской) тематики в процессе обучения физике в органичном единстве с рассматриваемыми фактами, опытами, идеями, законами, принципами, что представляет очень трудную задачу.

    Я предоставила разработку открытого урока по теме «Испарение и конденсация» в 8-м классе (глава «Изменение агрегатных состояний вещества», урок № 1; рабочая программа составлена в соответствии с авторской программой Перышкина и др. и реализуется с использованием Перышкина «Физика. 8 класс»). Учебник рассчитан на учащихся, приступающих к систематическому изучению физики и имеющих достаточно хорошую математическую базу. Особое внимание уделено формированию умений применять полученные знания при решении задач.

    На изучение данного курса отводится 2 учебных часа в неделю, 68 ч/год. Урок проводился в 8-А классе, где на изучение предмета отводится 2 учебных часа в неделю.

    Урок проводился с обучающимися с ОВЗ (слабовидящие) на базе школы III-IV вида.

    Совершенствование системы образования детей с нарушением зрения требует внедрения коррекционной направленности предметного преподавания основ наук в практику работы специальных (коррекционных) образовательных учреждений, направленных на своевременное обеспечение каждому ребенку оптимальных условий обучения, воспитания и развития для получения полноценного образования.

    Структурно-функциональные нарушения органа зрения у детей создают ряд трудностей при изучении природоведческого материала: затруднено узнавание, констатация формы, размера, цвета, фактуры пространственных соотношений, не обеспечивается четкое понимание иллюстративно-графических изображений природных объектов и др.

    Основные мотивы учебной деятельности:

    - это необходимо, чтобы дальше учится;

    - учёба необходима для будущей профессии;

    - в современном мире полезно быть образованным.

    Тип урока: урок первичного усвоения знаний (по основной дидактической цели). На каждом этапе был организован контроль усвоения знаний, умений и навыков учащихся. В процессе работы выявлялись типичные затруднения, которые сразу проговаривались и корректировались. Психологическая атмосфера на уроке была доброжелательная. Результаты урока: поставленные цели достигнуты, материал усвоен всеми учениками (результаты самооценки и контроля в конце урока).

    Цель урока чётко обозначена, указаны обучающие, коррекционные и воспитательные задачи. Для успешного достижения цели урока осуществлён выбор наиболее рациональных методов, приёмов и средств обучения, стимулирования, контроля и оптимального их воздействия на каждом этапе урока, которое обеспечивает сочетание различных форм коллективной и индивидуальной работы, а также максимальную самостоятельность в учении учащихся. Приёмы и методы соответствуют психофизиологическим и индивидуальным особенностям учащихся. Урок насыщен необходимым для работы оборудованием, дидактическим и раздаточным материалом. Каждая часть урока: самоопределение к деятельности учащихся, актуализация опорных знаний, организация изучения нового материала, осмысление новой информации, закрепление и рефлексия – эффективно реализована как по времени, так и по объёму.

    На уроке достигается полное взаимопонимание благодаря использованию наглядных пособий и различных педагогических технологий: дифференцированного подхода, диалогового обучения и воспитания, технологии развития критического мышления. Применение на уроке информационно-коммуникативных технологий позволяет увеличить объём информации и повысить удельный вес собственной практической деятельности ученика.

    Большое внимание уделяется развитию мышления школьников, способности видеть необычное в привычном; интереса к изучаемой теме в процессе её личностного присвоения, самостоятельного поиска ответов на возникающие вопросы. Индивидуализация обучения и дифференцированный подход позволяют создать на уроке атмосферу взаимного доверия, сотрудничества, стимулирующую положительное отношение учащихся к учёбе.

    На каждом этапе урока учащиеся вовлечены в активную деятельность. Актуализация опорных знаний, формирование нового знания, закрепление изученного материала, самостоятельная работа практического характера, стимулирующая учебно-познавательную деятельность каждого ученика – всё это в логической последовательности заложено в структуру и содержание урока. Восьмиклассники учатся работать с информацией, наблюдать, анализировать различные стороны явлений, делать выводы.

    Оборудование урока: интерактивная доска SMART, проектор, ноутбук, предметные стекла -15 шт., пипетки -10 шт., термометр – 5 шт., набор бутылочек с содержимым: спирт, вода, растительное масло, салфетки, настольная лампа – 5 шт.


    Автор: Прудникова Елена Валерьевна
    Похожие материалы
    Тип Название материала Автор Опубликован
    документ Урок физики в 8 классе "Испарение" Прудникова Елена Валерьевна 21 Мар 2015
    презентация, документ урок в 8 классе"Испарение и конденсация" Чернованова Светлана Юрьевна 11 Апр 2016
    презентация Урок физики 8 класс "Испарение и конденсация" Ярмухаметов Ильшат Минневакилович 31 Мар 2015
    презентация Урок по физике в 8 классе по теме: "Испарение" Семенцова Юлия Анатольевна 21 Мар 2015
    разное Открытый урок по физике в 8 классе по теме "Испарение и конденсация" Ляхова Наталья Викторовна 21 Мар 2015
    презентация, документ Урок физики в 8 классе "Кипение" Селиверстов Александр Александрович 21 Мар 2015
    документ Урок физики в 8 классе "Тепловые явления" Серебрякова Галина Валерьевна 21 Мар 2015
    разное обобщающий урок физики в 8 классе "Электрические явления: незнакомые знакомцы" lyudmila1953 21 Мар 2015
    разное обобщающий урок физики в 8 классе "Электрические явления: незнакомые знакомцы" lyudmila1953 21 Мар 2015
    разное Урок физики в 8 классе "Тепловые явления" Гончаров Сергей Анатольевич 21 Мар 2015
    документ урок физики в 8 классе "Тепловые явления" Щербинина Наталья Геннадьевна 21 Мар 2015
    документ Урок физики в 8 классе "Электрический Бум" Ярустовская Галина Владимировна 21 Мар 2015
    разное Урок физики в 8 классе "Электризация тел" Рыбакова Светлана Юрьевна 6 Апр 2015
    документ Урок физики в 8 классе "Электризация тел" Антипина Ксения Викторовга 23 Янв 2016
    разное Урок физики в 7 классе "Способы изменения давления" Урок физики №32 в 7-м классе на тему "Способы изменения давления" Сахно Людмила Николаевна 8 Сен 2015
    документ урок физики в 8 классе "Повторение материала по теме "Тепловые явления"" Луценко Валентина Дмитриевна 21 Мар 2015
    презентация Урок физики в 8 классе "Энергия топлива. Удельная теплота сгорания топлива" Борзова Надежда Викторовна 21 Мар 2015
    документ Урок физики по теме "Строение атома" в 8 классе Беседина Антонина Николаевна 21 Мар 2015
    документ Урок физики в 8 классе по теме "Виды теплопроводности" Саражакова Елена Леонидовна 21 Мар 2015
    документ Урок физики в 8 классе "Объяснение электрических явлений" асташова галина владимировна 1964 21 Мар 2015
    документ урок физики в 8 классе по теме "Импульс тела. Закон сохранения импульса" Козленко Татьяна Владимировна 21 Мар 2015
    документ Урок физики в 8 классе по теме: "Электрическая цепь" Ивлюшина Ирина Анатольевна 21 Мар 2015
    документ Урок физики в 8 классе Лабораторная работа"Градуирование динамометра" Чайкина Виктория Владимировна 21 Мар 2015
    документ Урок физики в 8 классе "Обьяснение электрических явлений" асташова галина владимировна 1964 21 Мар 2015
    разное Урок физики в 8 классе на тему "Влажность воздуха" Танюшкина Татьяна Николаевна 21 Мар 2015
    презентация, документ Урок физики в 8 классе по теме "Электрическое напряжение. Вольтметр" Ананьева Олеся Александровна 21 Мар 2015
    разное урок физики в 8 классе "Мир сквозь очки" Костюнина Ольга Анатольевна 21 Мар 2015
    документ Урок физики в 8 классе по теме "Закон Ома для участка цепи" Бухалова Марина Николаевна 21 Мар 2015
    документ Открытый урок физики в 8-м классе по теме "Тепловые машины" Абишев Александр Айтболатович 21 Мар 2015
    документ Урок физики в 8 классе "КПД теплового двигателя" Титова Елена Вячеславовна 21 Мар 2015
    документ Урок физики в 8 классе по теме "Влажность воздуха" Бадылова Ольга Васильевна 21 Мар 2015
    презентация Урок физики в 8 классе "Строение атома. Объяснение электрических явлений" Клемина Рамия Галиевна 21 Мар 2015
    документ Урок физики в 8 классе "Магнитное поле катушки с током. Электромагниты" Желнова Наталья Васильевна 21 Мар 2015
    документ Урок физики в 8 классе по теме "Электрическая цепь и ее составные части" Самарина Светлана Дмитриевна 21 Мар 2015
    документ Урок физики в 8 классе "Законы геометрической оптики" Якимова Ольга Александровна 21 Мар 2015
    документ урок физики в 8 классе " Последовательное соединение проводников" Сивова Людмила Михайловна 21 Мар 2015
    документ Урок физики в 8 классе по теме "Плоское зеркало" Сивова Людмила Михайловна 21 Мар 2015
    презентация Урок физики в 8 классе на тему "Виды теплопередачи" Боровикова Наталия Викторовна 21 Мар 2015
    презентация, документ урок физики в 8 классе по теме "Электронагревательные приборы" Курносова Наталья Николаевна 21 Мар 2015
    презентация, документ Урок физики в 8 классе на тему "Удельная теплота парообразования" Мезнер Евгения Михайловна 21 Мар 2015