Главная / Старшие классы / Физика

Программа элективного предмета по физике «Решение задач по физике»

Скачать
184.5 КБ, 1431726.doc Автор: Дамбинова Эржена Дамбаевна, 16 Фев 2016

Пояснительная записка

Программа элективного курса для 10-11 классов составлена на основе:

- Федерального компонента государственного образовательного стандарта, утвержденного Приказом Минобразования РФ от 05.03.2004, №1089;

- «Федеральный закон об образовании Российской Федерации» - 29.12.2012;

- Федерального перечня учебников, рекомендованных (допущенных) Министерством образования и науки РФ к использованию в общеобразовательном процессе в общеобразовательных учреждениях на 2015 – 2016 учебный год;

- Базисного учебного плана (БУП), утвержденного Приказом Минобразования РФ от 09.03.2004, №1312;

- Регионального базисного учебного плана и примерных учебных планов для общеобразовательных учреждений Республики Бурятия, реализующих программы общего образования (Приказ Министерства образования и науки Республики Бурятия №1168 от 03.09.2008 г.);

- Примерных программ по физике для среднего (полного) общего образования на базовом уровне на основе федерального компонента государственного стандарта общего образования;

- Устава муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Дыренская средняя общеобразовательная школа»;

- Образовательной программы муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Дыренская средняя общеобразовательная школа»;

- Положения о рабочей программе муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Дыренская средняя общеобразовательная школа»;

- Учебного плана муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Дыренская средняя общеобразовательная школа».

Всего часов на изучение программы: 70ч.

Количество часов в неделю: 10 -11 класс – 1 час в неделю - 35ч в год.

Для реализации программы использовано учебное пособие: В.А. Орлов, Ю.А. Сауров «Практика решения физических задач. 10-11 классы», - «Вентана-Граф», 2010 г.

Цели элективного предмета:

- развитие познавательных интересов, интеллектуальных и творческих способностей в процессе решения физи­ческих задач и самостоятельного приобретения новых знаний;

- совершенствование полученных в основном курсе знаний и умений;

- формирование представителей о постановке, классификаций, приемах и методах решения физических задач;

- применять знания по физике для объяснения явлений природы, свойств вещества, решения физических за­дач, самостоятельного приобретения и оценки новой информации физического содержания.

Задачи предмета:

- углубление и систематизация знаний учащихся;

- усвоение учащимися общих алгоритмов решения задач;

- овладение основными методами решения задач.

Общая характеристика предмета

Процесс решения задач служит одним из средств овладения системой научных знаний по тому или иному учебному предмету. Особенно велика его роль при обучении физике, где задачи выступают действенным средством формирования основополагающих физических знаний и умений. В процессе решения обучающиеся овладевают методами исследования различных явлений природы, знакомятся с новыми прогрессивными идеями и взглядами, с открытиями отечественных ученых, с достижениями отечественной науки и техники, с новыми профессиями.

Программа элективного курса ориентирует учителя на дальней­шее совершенствование уже усвоенных обучающимися зна­ний и умений. Для этого вся программа делится на не­сколько разделов. В программе выделены основные разделы школьного курса физики, в начале изучения которых с учащимися повторяются основные законы и формулы данного раздела. При подборе задач по каждому разделу можно использовать вычислительные, качественные, графические, экспериментальные задачи.

В начале изучения курса дается два урока, целью которых является знакомство учащихся с понятием «задача», их классификацией и основными способами решения. Большое значение дается алгоритму, который формирует мыслительные операции: анализ условия задачи, догадка, проект решения, выдвижение гипотезы (решения), вывод.

В 10 классе при реше­нии задач особое внимание уделяется последовательнос­ти действий, анализу физического явления, проговариванию вслух решения, анализу полученного ответа. Если в начале раздела для иллюстрации используются задачи из механики, молекулярной физики, электродинамики, то в дальнейшем решаются задачи из разделов курса фи­зики 11 класса.

При повторении обобщаются, система­тизируются как теоретический материал, так и приемы решения задач, принимаются во внимание цели повто­рения при подготовке к единому государственному экза­мену.

При решении задач по механике, молекулярной фи­зике, электродинамике главное внимание обращается на формирование умений решать задачи, на накопление опыта решения задач различной трудности.

Методы и организационные формы обучения

Для реализации целей и задач данного предмета предполагается использовать следующие формы занятий: практикумы по решению задач, самостоятельная работа учащихся, консультации. На занятиях применяются коллективные и индивидуальные формы работы: постановка, решения и обсуждения решения задач, подготовка к единому государственному экзамену, подбор и составление задач на тему и т.д. Предполагается также выполнение домашних заданий по решению задач. Доминантной же формой учения должна стать исследовательская деятельность ученика, которая может быть реализована как на занятиях в классе, так и в ходе самостоятельной работы учащихся. Все занятия должны носить проблемный характер и включать в себя самостоятельную работу.

Методы обучения, применяемые в рамках прикладного курса, могут и должны быть достаточно разнообразными. Прежде всего это исследовательская работа самих учащихся, составление обобщающих таблиц, а также подготовка и защита учащимися алгоритмов решения задач. В зависимости от индивидуального плана учитель должен предлагать учащимся подготовленный им перечень задач различного уровня сложности.

Помимо исследовательского метода целесообразно использование частично-поискового, проблемного изложения, а в отдельных случаях информационно-иллюстративного. Последний метод применяется в том случае, когда у учащихся отсутствует база, позволяющая использовать продуктивные методы.

Организация самостоятельной работы

Самостоятельная работа предполагает создание дидактического комплекса задач, решенных самостоятельно на основе использования конкретных законов физических теорий, фундаментальных физических законов, методологических принципов физики, а также методов экспериментальной, теоретической и вычислительной физики из различных сборников задач с ориентацией на профильное образование учащихся.

Ожидаемыми результатами занятий являются:

  • расширение знаний об основных алгоритмах решения задач, различных методах приемах решения задач;
  • развитие познавательных интересов, интеллектуальных и творческих способностей на основе опыта самостоятельного приобретения новых знаний, анализа и оценки новой информации;
  • сознательное самоопределение ученика относительно профиля дальнейшего обучения или профессиональной деятельности;
  • получение представлений о роли физики в познании мира, физических и математических методах исследования.
  • Содержание предмета

    Данная программа рассчитана на 70 часов и включает следующие темы:

    10 класс – 35 часов

    1. Физическая задача. Классификация задач. Правила и приемы решения физических задач.

    2. Механика. Кинематика и динамика. Статика. Законы сохранения. 3. Молекулярная физика. Строение и свойства газов, жидкостей и твердых тел. Основы термодинамики.

    4. Основы электродинамики. Законы постоянного электрического тока.

    11 класс – 35 часа

    1. Электродинамика. Магнетизм.

    2. Геометрическая и волновая оптика. Элементы СТО.

    3. Квантовая теория электромагнитного излучения вещества.

    4. Повторение. Решение задач по материалам олимпиад.

    Физическая задача. Классификация задач - 2 ч

    Что такое физическая задача. Состав физической задачи. Физическая теория и решение задач. Значение задач в обучении и жизни.

    Классификация физических задач по требованию, содержанию, способу задания и решения. Примеры задач всех видов.

    Составление физических задач. Основные требования к составлению задач. Способы и техника составления задач. Примеры задач всех видов.

    Правила и приемы решения физических задач

    Механика - 16 ч

    Кинематика и динамика (8 ч)

    Общие требования при решении физических задач. Этапы решения физической задачи. Работа с текстом задачи. Анализ физического явления; формулировка идеи • решения (план решения). Выполнение плана решения задачи. Числовой расчет. Использование вычислительной техники для расчетов. Анализ решения и его значение. Оформление решения.

    Типичные недостатки при решении и оформлении решения физической задачи. Изучение примеров решения задач. Различные приемы и способы решения: алгоритмы, аналогии, геометрические приемы.

    Статика (2 ч)

    Координатный метод решения задач по механике. Решение задач на основные законы динамики: Ньютона, законы для сил тяготения, упругости, трения, сопротивления. Решение задач на движение материальной точки, системы точек, твердого тела под действием нескольких сил.

    Задачи на определение характеристик равновесия физических систем.

    Задачи на принцип относительности: кинематические и динамические характеристики движения тела в разных инерциальных системах отсчета.

    Законы сохранения (6 ч)

    Задачи на закон сохранения импульса и реактивное движение. Задачи на определение работы и мощности. Задачи на закон сохранения и превращения механической энергии.

    Знакомство с примерами решения задач по механике республиканских и международных олимпиад.

    Молекулярная физика- 13 часов Строение и свойства газов, жидкостей и твёрдых тел (7 ч)

    Качественные задачи на основные положения и основное уравнение молекулярно-кинетической теории (МКТ). Задачи на описание поведения идеального газа: основное уравнение МКТ, определение скорости молекул, характеристики состояния газа в изопроцессах.

    Задачи на свойства паров: использование уравнения Менделеева — Клапейрона, характеристика критического состояния. Задачи на описание явлений поверхностного слоя; работа сил поверхностного натяжения, капиллярные явления, избыточное давление в мыльных пузырях. Задачи на определение характеристик влажности воздуха.

    Задачи на определение характеристик твердого тела: абсолютное и относительное удлинение, тепловое расширение, запас прочности, сила упругости.

    Основы термодинамики (6 ч)

    Комбинированные задачи на первый закон термодинамики. Задачи на тепловые двигатели.

    Экскурсия с целью сбора данных для составления задач.

    Конструкторские задачи и задачи на проекты: модель газового термометра; модель предохранительного клапана на определенное давление; проекты использования газовых процессов для подачи сигналов; модель тепловой машины; проекты практического определения радиуса тонких капилляров.

    Основы электродинамики -13 часов

    Законы постоянного электрического тока. Магнетизм (6 часов)

    Характеристика решения задач раздела: общее и разное, примеры и приемы решения.

    Задачи разных видов на описание электрического поля различными средствами: законами сохранения заряда и законом Кулона, силовыми линиями, напряженностью, разностью потенциалов, энергией. Решение задач на описание систем конденсаторов.

    Задачи на различные приемы расчета сопротивления сложных электрических цепей. Задачи разных видов на описание электрических цепей постоянного электрического тока с помощью закона Ома для замкнутой цепи, закона Джоуля — Ленца, законов последовательного и параллельного соединений. Ознакомление с правилами Кирхгофа при решении задач. Постановка и решение фронтальных экспериментальных задач на определение показаний приборов при изменении сопротивления тех или иных участков цепи, на определение сопротивлений участков цепи и т. д. Решение задач на расчет участка цепи, имеющей ЭДС.

    Задачи на описание постоянного электрического тока в электролитах, вакууме, газах, полупроводниках: характеристика носителей, характеристика конкретных явлений и др. Качественные, экспериментальные, занимательные задачи, задачи с техническим содержанием, комбинированные задачи.

    Электромагнитные колебания и волны (7 ч)

    Задачи разных видов на описание явления электромагнитной индукции: закон электромагнитной индукции, правило Ленца, индуктивность.

    Задачи на переменный электрический ток: характеристики переменного электрического тока, электрические машины, трансформатор.

    Геометрическая и волновая оптика. Элементы СТО – 8 часов

    Задачи на описание различных свойств электромагнитных волн: скорость, отражение, преломление, интерференция, дифракция, поляризация. Задачи по геометрической оптике: зеркала, оптические схемы. Класси­фикация задач по СТО и примеры их решения.

    Квантовая теория электромагнитного излучения вещества. Ядерная физика. - 8 часов

    Фотоэффект. Расчет волны де Бройля. Поглощение и излучение света атомом. Строение атома. Состав атомного ядра. Поглощение и излучение света атомом. Закон радиоактивного распада. Физика атомного ядра. Энергия связи. Ядерные реакции.

    Обобщающие занятия по методам и приёмам решения физических задач – 10 часов

    Кинематика. Динамика материальной точки. Закон сохранения. МКТ идеального газа. Уравнение состояния идеального газа. Изопроцессы. Термодинамика. Электростатика.


    Автор: Дамбинова Эржена Дамбаевна
    Похожие материалы
    Тип Название материала Автор Опубликован
    документ Программа элективного предмета по физике «Решение задач по физике» Дамбинова Эржена Дамбаевна 16 Фев 2016
    разное Программа элективного курса по физике для учащихся 9-х классов «Решение занимательных задач по физике» Кузьмина Надежда Николаевна 19 Янв 2016
    документ Рабочая программа элективного курса по физике «Решение нестандартных задач по разделу «Механика» для 9 класса» Шведчикова Татьяна Николаевна 20 Ноя 2015
    документ Программа элективного курса по физике 10-11 класс «Решение задач» Кравчук Ирина Станиславовна 21 Мар 2015
    документ Рабочая программа элективного курса по физике 10 класс «Использование возможностей решения качественных задач по физике в социально-экономических расчётах». Каримова Светлана Азгамовна 7 Апр 2015
    документ Программа элективного учебного предмета в 9 классе «Решение задач по химии » Галашева Надежда Николаевна 23 Апр 2015
    документ Программа элективного курса по физике для 10 – 11 классов "Решение нестандартных задач по физике" Давлетшина Гульнара Минефаритовна 21 Мар 2015
    документ Рабочая программа по физике (элективного курса) для 9 классов «Практикум по решению физических задач» Воробьёва Елена Анатольевна 2 Мар 2016
    разное Рабочая программа элективного курса по физике «Методы решения физических задач»(10-11 класс) Бегишева Елена Валерьевна 21 Мар 2015
    разное Программа элективного курса «Методы и приёмы решения задач по физике» Брин Лариса Валерьевна 21 Мар 2015
    разное Программа элективного курса «Методы и приёмы решения задач по физике» Брин Лариса Валерьевна 21 Мар 2015
    документ Программа элективного курса «Методы решения задач по физике» (10-11 класс) Кондратова Галина Борисовна 21 Мар 2015
    документ Рабочая программа элективного курса "Решение задач по физике" 9 класс Демидова Юлия Георгиевна 21 Мар 2015
    документ Программа элективного курса" Решение задач по физике методом графических образов" Каменнова Галина Андреевна 21 Мар 2015
    документ Рабочая программа и календарно-тематическое планирование элективного курса "Решение задач по физике" в 10-11 классах Есина Марина Ивановна 21 Мар 2015
    документ Рабочая программа элективного курса по физике "Решение физических задач повышенной сложности" Есипов Алексей Евгеньевич 22 Ноя 2015
    документ Рабочая программа элективного курса по физике « Готовимся к ЕГЭ по физике» для 10 класса Шведчикова Татьяна Николаевна 20 Ноя 2015
    разное Учебная программа элективного курса «Решение задач по географии»( 9 класс) Сысоева Елена Алексеевна 21 Мар 2015
    разное Программа элективного курса по химии в 9 классе «Решение усложненных химических задач». Качанова Елена Викторовна 20 Мар 2015
    разное Программа элективного курса по химии в 9 классе «Решение усложненных химических задач». Качанова Елена Викторовна 20 Мар 2015
    документ Программы курсов по выбору по физике и астрономии  элективного курса «Методы решения задач по физике» Требования к уровню подготовки учащихся В результате изучения курса ученик должен: Негатина Вера сергеевна 21 Мар 2015
    документ Дополнительная образовательная программа по физике «Решение задач повышенной сложности» Давыдова Наталия Ивановна 21 Мар 2015
    разное Рабочая программа предпрофильного курса по физике для учащихся 8 класса «Решение физических задач» Бабчик Ирина Ивановна 21 Мар 2015
    разное Рабочая программа предпрофильного курса по физике для учащихся 8 класса «Решение физических задач» Бабчик Ирина Ивановна 21 Мар 2015
    документ Программа элективного курса по физике "Методы решения нестандартных задач по физике" Симанкова Елена Владимировна 21 Мар 2015
    документ Рабочая программа элективного курса по физике "Методы решения задач по физике" Удовик Елена Николаевна 21 Мар 2015
    документ Рабочая программа элективного курса по физике "Практикум решения нестандартных задач по физике" 10 класс Овчинникова Ольга Викторовна 21 Мар 2015
    документ Программа "Решение олимпиадных задач по физике. 7 класс".Программа "Решение олимпиадных задач по физике. 8 класс". Мухина Ирина Дамировна 23 Сен 2015
    документ Рабочая программа элективного предмета по математике для 10-11 классов "Решение нестандартных задач" Ложкина Ольга Ивановна 15 Окт 2015
    разное Рабочая программа элективного предмета «Решение нестандартных задач» для учащихся 10-11 класса Халепо Светлана Леонидовна 1 Апр 2015
    документ Программа элективного курса по математике для учащихся 10-11 классов « Подготовка к ЕГЭ: решение дополнительных задач по алгебре и геометрии » « Подготовка к ЕГЭ: решение дополнительных задач Елисеева Татьяна Евгеньевна 20 Мар 2015
    документ Программа элективного курса по математике для учащихся 2-3 курсов НПО «Подготовка к ЕГЭ: решение дополнительных задач по алгебре и геометрии » «Подготовка к ЕГЭ: решение дополнительных задач Базина Надежда Антоновна 1 Апр 2015
    разное Рабочая программа элективного предмета «Подготовка к ЕГЭ по обществознанию» 10 класс Дмитрий Анатольевич Завгородний 20 Мар 2015
    разное Рабочая программа элективного предмета «Подготовка к ЕГЭ по обществознанию» 10 класс Дмитрий Анатольевич Завгородний 20 Мар 2015
    документ Рабочая программа элективного курса по физике «Основы электродинамики» Коробова Елена Борисовна 21 Мар 2015
    документ Рабочая учебная программа элективного курса по физике для 7 класса «Физика в задачах и экспериментах» Шилова Альбина Михайловна 4 Апр 2015
    документ Программа элективного курса по физике для 11 класса «Основы космонавтики». Мокеева Татьяна Юрьевна 6 Июн 2015
    документ Рабочая программа элективного курса по физике «Аналитическое познание физики» для 11 класса Шведчикова Татьяна Николаевна 20 Ноя 2015
    документ Программа элективного курса по биологии: «Решение задач по генетике» 9 класс. Романова Надежда Николаевна 20 Мар 2015
    документ Рабочая программа Элективного курса «Решение разноуровневых задач по подготовке к ОГЭ по математике» базовый уровень, 9Б класс Ефремова Наталья Валерьевна 16 Окт 2015