презентация "Сила. Сила тяжести. Вес тела." 7 кл.
Тема урока: Сила. Сила тяжести. Вес тела.
Образовательно-развивающие цели урока:
Сформировать представление о силе, познакомить учащихся с понятием сила тяжести и вес тела.
Научить применять теоретические знания для объяснения природных технических процессов.
Воспитательная цель:
Показать объективность проявления законов физики в быту и технике.
Задачи:
Ø Систематизировать знания о понятии: «Сила»
Ø Оживить интерес учащихся к физике с помощью демонстрации экспериментов, использование мультимедиоустановки.
Тип урока: комбинированный.
Оборудование: мультимедиоустановка
Ход урока:
1. Организационный момент. Приветствие. Узнать, кто отсутствует на уроке. Ознакомление учащихся с целью и планом урока.
2. Подготовка к написанию проверочной работы:
Учитель:
ü Дать определение: механическое движение, траектория, путь, инерция, масса, плотность
ü По какой формуле рассчитывается: скорость, путь, время, плотность, объём, масса.
3. Проверка д/з (проверочная работа по вариантам) слайд 1
Проверка работ. слайд 2 , анализ работ
4. Объяснение нового материала.
Учитель: Рассмотрим столкновение шарика и бруска и выясним последствия такого взаимодействия. слайд 3 Что является причиной изменения скорости?
Ученик: действие.
Учитель: верно, в результате чего меняется скорость вагонетки? слайд 4
Ученик: действие.
Учитель: в физике меру действия называют: «Сила» слайд 5
Ученики записывают в тетрадь: Сила – мера действия, которое является причиной изменения скорости тела. Характеризуется:
1. Числовым значением
2. Направлением
3. Точкой приложения
Обозначается: F Единица измерения:[ H ]
Учитель: В природе существует несколько видов сил. Познакомимся с одним из них. Если мяч бросить в горизонтальном направлении, то он не летит прямолинейно. Его траектория кривая линия. ПОЧЕМУ? слайд 6
Ученик: действие Земли – притяжение
Учитель: Почему парашютист падает на Землю? Почему спутник не улетает от Земли? Ученик: действие Земли – притяжение
Учитель: верно, Земля действует на тело и эту силу называют – сила тяжести. слайд 7
Ученики записывают в тетрадь: Сила тяжести – сила, с которой Земля притягивает к себе тело. Обозначается: Fт
Учитель: мы помним, что характеризуется: числовым значением, а это значит, есть расчетная формула
Ученики записывают в тетрадь: Fт= m g , где g = 9,8 Н / кг,
Учитель: записали в конспект и в блокнот с формулами. Ещё сила характеризуется направлением, надо запомнить: сила тяжести всегда направлена вертикально вниз.
Ученики записывают в тетрадь: Сила тяжести всегда направлена вертикально вниз.
Учитель: Ещё сила характеризуется точкой приложения, она приложена к центру тела.
Ученики делают рисунки с указанием направления силы.
5. Закрепление
Учитель: Закрепим полученные знания на практике. Решим задачи слайд 8
Два ученики решают задачи, предложенные в презентации с комментарием за партой, затем проверяется с доской.
Учитель: Повторим. Что является причиной изменения скорости тела?
Ученик: сила
Учитель: Сила – это?
Ученик: Сила – мера действия, которое является причиной изменения скорости тела.
Учитель: Чем характеризуется?
Ученик: Сила характеризуется: числовым значением, направлением, точкой приложения.
Как обозначается, в каких единицах измеряется?
Ученик: Сила обозначается: F , единица измерения:[ H ]
Учитель: Почему все тела не улетают с Земли?
Ученик: на них действует сила тяжести.
Учитель: Как обозначается, как рассчитывается, куда направлена?
Ученик: Обозначается: Fт , Fт= m g .Сила тяжести всегда направлена вертикально вниз.
6. Объяснение нового материала.
Учитель: Правильно, мы так хорошо усвоили, что теперь готовы познакомиться с другим видом силы. слайд9 Если человек стоит на опоре, то она под ним прогибается. Почему это происходит?
Ученик: человек давит.
Учитель: то есть человек действует с некоторой силой. И эту силу называют: весом.
Ученики записывают в тетрадь: Вес тела - сила, с которой тело вследствие притяжения к Земле действует на опору или подвес. Если тело и опора неподвижны или движутся равномерно и прямолинейно, то вес тела по своему числовому значению равен силе тяжести Р = m g
Учитель: записали формулу в конспект и в блокнот с формулами.
Учитель: Если тело находится в свободном падении ( в полете), то оно не на что не действует, а это значит его вес равен нулю ( Р = 0) слайд 10 ,на экране полет белки –летяги, падение листка с дерева, данные тела находятся в состоянии невесомости.
7. Закрепление.
Учитель: Покажите силу тяжести и вес тела мешка. слайд 11
Ученики в тетради зарисовывают и указывают направление силы тяжести и веса тела, затем сверяют. Учитель при необходимости комментирует результат учеников.
Учитель: Решим задачу, чтобы усвоить тему. слайд 12
Ученик решает задачу, предложенную в презентации с комментарием за партой, затем проверяется задача с доской. Учитель комментирует результат ученика.
Учитель: Запишем домашнее задание: Д/з: § 23 учить определения, формулы. слайд 13
8. Итог урока
Учитель: Подведем итог урока. Мы на уроке узнали…? ( вопрос классу)
Ученик: что такое сила, чем характеризуется, как обозначается, что такое сила тяжести, вес тела.
Учитель: шарик весит на нити, покажите направление силы тяжести. слайд 13, на втором рисунке, что показывает стрелка?
Ученики показывают стрелкой силу тяжести и говорят, что стрелка указывает действие вес тела.
Если остается время в качестве закрепления можно ответить на вопросы теста.
Учитель: Молодцы. Желаю успехов при выполнении д/з. До свидания.
Автор: Истомина Наталья Владимировна