План – конспект урока - путешествия в 7 классе по теме «Первоначальные сведения о строении веществ»
План – конспект урока - путешествия в 7 классе
по теме «Первоначальные сведения о строении веществ»
Цель урока: обобщить знания учащихся по теме: «первоначальные сведения о строении вещества».
Воспитательные: формировать познавательный интерес к физике, воспитывать чувство сопереживания за товарищей, доброжелательного общения, взаимопомощи.
Развивающие: создать условия для развития грамотной монологической речи, элементов творчества учащихся, умений анализировать условия заданий, ответ одноклассника, применять знания в новой ситуации, работать в группе.
Предварительная подготовка: класс разбить на три группы, заготовить рейтинговые карты.
Ход урока
1. Сегодня ребята у нас будет не просто урок, а урок – путешествие.
В путешествие отправляются три команды. (Учитель представляет команды.) Команды, выбирайте капитанов. Имейте в виду, что на капитана будет возложена ответственность за выбор версии ответа.
Обязательное условие нашего путешествия – в каждом туре должны участвовать все члены каждой команды, только тогда она движется дальше. В ходе любого тура я могу спросить любого из вас. Поэтому взаимопомощь – ещё одно условие нашего путешествия, как впрочем, и любого. Задания старайтесь выполнять сообща, помогайте друг другу. Для того чтобы вы смогли отправиться необходимо капитанам команд заполнить рейтинговую карту.
1 станция «Стартовая»
Задание для команд. Ответьте на следующие вопросы.
1. Что такое физика?
2. Что такое вещество?
3. Что такое молекула?
4. Назовите свойства газов.
5. Каково расположение частиц твердого тела?
6. Что такое физическое явление?
7.Что такое материя?
8.Что такое диффузия?
9.Назовите свойства жидкостей?
10.Каково расположение молекул газа?
2 станция «Проверяйка»
Выполнение заданий по повторению темы «Первоначальные сведения о строении вещества» по карточкам – заданиям 3 – х вариантов.
В каждом задании первый вопрос предполагает проверку знаний на уровне воспроизведения (первый уровень усвоения); второй – умение применять знания по образцу или умение сравнивать (второй уровень); третий вопрос позволяет проверить умение применять знания в измененной или новой ситуации (третий уровень усвоения).
Карточка № 1.
1. Как можно схематически представить движение молекул в твердом теле?
2. Чем отличается физические свойства жидкостей от свойств паров?
3. Объясните на основе учения о строении вещества явление диффузии.
Карточка № 2.
1. Как можно схематически представить расположение молекул в жидкостях?
2. Какое значение имеет диффузия в жизни растений и животных?
3. Объясните на основе учения о строении вещества увеличение объема тела при повышении температуры.
Карточка № 3
1. Приведите примеры явлений, которые подтверждают движение молекул.
2. Чем отличаются физические свойства твердых тел от физических свойств жидкостей?
3. Почему при одной и той же температуре диффузия в жидкостях протекает медленнее, чем в газах?
3 станция «Ошибочная»
Внимание, ребята! Слушаем рассказ. Найдите в нем физические ошибки.
Встретились однажды два друга – Коля и Витя. Давно они не виделись. «А я уже физику знаю», - хвалится Коля. «И я тоже знаю», - говорит Витя. И стали они друг перед другом своими знаниями хвастаться.
- Я знаю, - говорит Коля, - что мельчайшая частица данного вещества это – молекула.
- Подумаешь! – отвечает Витя.- Зато я знаю, что все молекулы состоят из атомов.
- А ты знаешь, - спрашивает Коля, - что молекулы можно увидеть в телескоп?
- Конечно,- говорит Витя. – В телескоп все можно увидеть! А вот ты, Коля, знаешь, что чем меньше скорость движения молекул, те выше температура данного тела?
- Еще бы не знать! – отвечает Коля, - это каждому известно! А ты, Витя, слышал, что вещества могут находиться в трех состояниях: жидком, твердом и газообразном?
- Конечно, слышал, - улыбнулся Витя. – Я даже знаю их свойства. Жидкости сохраняют форму, но меняют объем. Газы имеют форму и объем, а твердые тела не сохраняют ни формы, ни объема.
- Постой, постой! – остановил его Коля. – По-моему, ты что-то перепутал!
- Ничего я не перепутал, - обиделся Витя. – Я физику как дважды два знаю.
- Ну, тогда, - говорит Коля, - ответь на мой вопрос: одинаково ли быстро протекает диффузия в газах, жидкостях и твердых телах? Только подумай сначала.
- А что тут думать, - усмехнулся Витя. – Я и без обдумывания скажу, что одинаково. На то она, брат, и диффузия!
4 станция «Добавочная»
В этом задании вам необходимо закончить фразу.
1.взаимное проникновение соприкасающихся веществ друг в друга вследствие беспорядочного движения частиц, из которых они состоят, называется…(диффузия).
2. то, из чего состоит физическое тело, называется…(вещество).
3.частицы, из которых состоят молекулы, называются …(атомы).
4.сохранение объема и формы это свойство…(твердых тел).
5.сохранение объема, изменение формы это свойство…(жидкостей)
6.изменение форм и объема это свойство…(газов).
4 станция «Задачная» Решение задач № 42, 46, 53, 54, 55, 72, 74, 81.
№ 42. Капля масла объемом 0,003 мм3 растеклась по поверхности воды тонким слоем и заняла площадь 300 см2. Принимаю толщину слоя равным диметру молекулы масла, определите этот диаметр.
Решение. Толщина =объем поверхности/ площадь поверхности
Толщина =0,00003/300 = 0,0000000001 м =1•1010м.
№ 46. Под действием груза резиновый шнур удлинился. Изменились ли при этом промежутки между частицами резины? (Ответ: изменились, увеличились).
№ 53. Чем объясняется увеличение длины проволоки при её нагревании? (Ответ: увеличением расстояния между молекулами, вещества из которого изготовлена проволока.)
№ 54. Почему уменьшается длина рельса при её охлаждении? (Ответ: уменьшением расстояния между молекулами вещества, из которого изготовлен рельс).
№ 55. Зачем на точных измерительных инструментах указывается температура (обычно 20°С)?
(Ответ: длина самого инструмента меняется с изменением температуры).
№ 72. Почему после дождя пыль на дороге не поднимается? (Ответ: между частицами пыли и воды возникают силы взаимного притяжения; мельчайшие капельки воды как бы «связывают» пыль.
№ 74. Почему на классной доске пишут мелом, а не куском белого мрамора? (Ответ: Частицы мела взаимодействуют с частицами классной доски сильнее, чем между собой; в случае с мрамором картина взаимодействия молекул веществ обратная.)
№ 81 Молекулы вещества притягиваются друг к другу. Почему же между ними существуют промежутки? (Ответ: потому что при дальнейшим сближении молекул между ними возникает взаимное сильное отталкивание).
5 станция «Творческая» Составим «характеристику» физического понятия. Это задание – своего рода шутка на физическом материале. Нужно назвать фамилию, имя и отчество, место жительства, характер, отношение к соседям, возраст и т.п.
(Ответ может быть например, таким:
Имя-Молекула,
Фамилия –Вещественная
Характер- беспорядочный
Взаимоотношения с соседями двойственные: симпатия (притяжение), антипатия (отталкивание)
Место жительства –
Города Твердое тело (прописка постоянная)
Жидкость (прописка временная)
Газ (БОМЖ - без определенного места жительства)
Вам надо составить характеристику диффузии.
6 . Подведение итогов
Литература:
1. Физика. Занимательные материалы к урокам. 7класс. Автор-составитель А.И. Семко. Москва «Издательство НЦ ЭНАС» 2004г.
2. Методика преподавания физики в 7-8классах пособие для учителя. Под редакцией В.П. Орехова и А,В, Усовой. Москва «Просвещение» 1972г
3. И.Л. Юфанова Занимательные вечера по физике в средней школе. Книга для учителя. Москва «Просвещение» 1990г.
4. В.Г. Гурова. Обобщающее повторение курса физики 7-8 классов общеобразовательных учреждений. Книга для учителя. Москва «Просвещение» 1997 г
5. http://www.tale-store.ru/russkie-narodnye-skazki/312-elena-premudraja
6. http://s_2.kol.edu54.ru/p388aa1.html
7. http://lukoshko.net/story/vasilisa-prekrasnaya.htm
Автор: Корнеева Елена Владимировна