Открытый урок "Закон Ома для участка цепи"
Закон Ома для участка цепи
8 класс
Тип урока: изучение нового материала.
Вид урока: комбинированный
Цель урока: сформулировать знания о Законе Ома
Задачи:
1) Образовательные:
· установить зависимость между силой тока, напряжением на участке электрической цепи и сопротивлением этого участка;
· познакомить учащихся с Законом Ома;
· опытным путем определить численные значения силы тока и сопротивления;
· продолжить формирование умений и навыков собирать простейшие электрические цепи, правильно изображать и читать схемы.
2) Развивающие:
· Развить умения выделять главное, сравнивать, анализировать, обобщать, делать выводы;
· Развитие экспериментальных умений и навыков логического мышления;
· Развитие умений обосновывать свои высказывания;
· Развитие познавательной деятельности учащихся.
3) Воспитательные:
· Содействовать в ходе урока формированию причинно-следственных связей, умению выслушать мнение других;
· Формирование навыков самостоятельной работы, навыков коллективной работы
ТСО: компьютер, проектор, экран.
Оборудование: лампа накаливания 12 В, набор лабораторный по электричеству 4 шт.
Методы обучения: практический, проблемно-поисковый.
Ход урока
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1.Организационный момент
Здравствуйте, ребята! Я очень рада видеть вас. Меня зовут Чодураа Аяс-ооловна Дойбухаа , учитель физики и информатики МБОУ Тээлинская СОШ им.В.Б.Кара-Сала. Сегодня на уроке вы будете зарабатывать жетоны, отвечая на вопросы, решая задачи. И в конце урока мы будем оценивать вашу работу по количеству заработанных жетонов.
Приветствуют, слушают, воспринимают.
2. Актуализация опорных знаний
Физический диктант (Составные части электрической цепи)
· Лампочка
· Ключ
· Амперметр
· Вольтметр
· Резистор
Даны составные части электрической цепи, вы будете рисовать условные обозначения этих элементов.
Осуществляется взаимопроверка по правилу 5 пальцев: если
верно 5-«5»
верно 4-«4»
больше 3 –«3»
Вывод: Молодцы, ребята! Вы знаете условные обозначения элементов электрической цепи.
-Ребята, что это? (Учитель показывает карманный фонарь)
-Из каких частей состоит фонарь?
-Теперь, давайте, нарисуем электрическую схему карманного фонаря.
(простейшая схема карманного фонаря)
-Давайте, ребята, сейчас соберем по этой схеме электрическую цепь. Я буду показывать на доске, а вы будете работать с наборами по электричеству, которые лежат у вас на столах.
(Инструкция по выполнению практической работы: перед включением электрической цепи, проверяем все соединения и только убедившись что все в порядке, подсоединяем ключ.
-Скажите, ребята, почему лампа горит?
Вывод: Молодцы, ребята! Мы все собрали электрическую цепь, как модель карманного фонаря.
Пишут диктант
Возможные варианты ответов учащихся: лампы, батарейки, включателя, соединительных проводов.
Ученики вместе с учителем рисуют схему. Ученики в тетрадях, а учитель- на доске.
Учитель собирает электрическую цепь на доске, а ученики в своих рабочих местах, пользуясь схемой.
Ученики дают свои варианты ответов
3. Изучение нового материала
Открываем тетради, записываем тему урока. (слайд 1)
Тема урока: Закон Ома для участка цепи. На этом уроке вы должны
-научиться установить зависимость между силой тока, напряжением на участке электрической цепи и сопротивлением этого участка;
-познакомитесь с формулировкой Закона Ома;
-опытным путем определите численные значения силы тока и сопротивления;
- научитесь собирать простейшие электрические цепи, правильно изображать и читать схемы.
-Скажите, пожалуйста, что измеряют амперметром?
-А как подсоединяется измеряют с амперметром?
-Что измеряют с вольтметром?
-А как подсоединяется вольтметр в цепь?
-А сейчас, я поменяю лампу накаливания на резистор.
1. И, давайте установим соответствие между силой тока, напряжением и сопротивлением на этой собранной цепи
2. Изменяя сопротивление участка цепи R, найти соответствующую силу тока и заполнить таблицу.
3. Построить график зависимости силы тока от сопротивления.
R
U
I
1 Ом
2 Ом
3 Ом
(всем раздать карточки)
Рисуем графики.
1) Зависимость силы тока от напряжения;
2) Зависимость силы тока от сопротивления;
Вывод: сила тока в проводнике обратно пропорциональна сопротивлению проводника
На прошлом уроке вы устанавливали зависимость между силой тока и напряжением. И какому выводы вы пришли?
(Сила тока в проводнике прямо пропорциональна напряжению на концах проводника)
-Зависимость силы тока от напряжения на концах участка цепи и сопротивления этого участка называют законом Ома по имени немецкого ученого Георга Ома, открывшего этот закон в 1827г.
Закон Ома: сила тока в участке цепи прямо пропорциональна напряжению на концах этого участка и обратно пропорциональна его сопротивлению
U U=I*R
I=
R
I-сила тока в участке цепи
U-напряжение на этом участке
R-сопротивление участка
Единицы измерения
[ I ]=[A]
[U]=[В]
[R]=[Ом]
1В
1A=
1 Ом
Записывают тему урока.
Слушают, воспринимают
Ответы учащихся
На доске один ученик подсоединяет амперметр в цепь
Ответы учащихся
На доске один ученик подсоединяет амперметр в цепь
Слушают, воспринимают.
Полученные значения учащиеся записывают в таблицу и отмечают на графике и сравнивают с графиком на стр учебника 102
Ученики самостоятельно делают выводы и записывают в тетради
Ответы учащихся
Записывают в тетради
На доске один ученик выражает из формулы U, а другой R.
4.Закрепление знаний
Задача 1(Решите устно)
А) U=20 В, R=10 Ом, I-?
Б)I=10А, R=5 Ом, U-?
В) I=5А, U=15В, R-?
Задача 2
Определите силу тока в проводнике сопротивлением 25 Ом, на концах которого напряжение равно 7,5В.
Решают с частичной помощью учителя
5.Домашнее задание
§42,44 Упр. 19.
Записывают в дневники
6.Итоги урока
Выставление оценок
Автор: Дойбухаа Чодураа Аяс-ооловна