План-конспект урока физики в 5-м классе ” Физические явления”
Тип урока: Закрепление пройденного материала.
Цели урока:
Образовательные: вызвать объективную необходимость закрепления нового материала; способствовать овладению знаниями по теме «Физические явления». Развивающие: содействовать развитию речи, мышления, познавательных и общетрудовых умений; продолжать работу по формированию умений делать выводы из наблюдений. Воспитательные: формировать добросовестное отношение к учебному труду, положительную мотивацию к учению; способствовать воспитанию дисциплинированности, эстетического восприятия мира. Форма урока: Обобщение пройденного материала.
Задача урока:
Ребятам предлагается разгадать загадки о физических явлениях и технических объектах. Обращаю внимание учащихся на то, что загадки часто содержат лишь намёки на загадываемое явление или предмет и нужно проявить сообразительность, чтобы в образном, иносказательном описании узнать знакомое явление.
Необходимо не только отгадать загадку, но и ответить на следующие вопросы:
Какое физическое явление отражено в загадке. С каким явлением или объектом сравниваем загадываемое. Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор.
Ход урока
1. Организационный этап.
2. Проверка домашнего задания. Фронтальный опрос.
Что изучает физика? Что называют физическими явлениями? Какие физические явления вы знаете? Приведите примеры. Приведите примеры, показывающие, как человек зависит от природы.
3.Этап постановки целей и задач урока.
4. Сообщение подготовленное ученицей 5-го М класса Бобровой Евой « Роль Ломоносова в развитии физики»
5.Презентация. (Подготовлена учащимися 5-го М класса Маштаков Павел, Парсиев Кирилл, Шишлянников Олег).
Учитель: В презентации подготовленной ребятами представлены загадки по физике, сопровождаемые красочными иллюстрациями. На уроках физики-загадки это редкие гости. Между тем они могут стать ценным дидактическим материалом для усвоения предмета и обогатить учебный процесс. Краткость и ритмичность формы, ёмкость содержания, яркая образность и особенно шутливый колорит загадок позволяют придать изучению физики живость, вызвать интерес ребят к рассматриваемым физическим явлениям.
6. Просмотр презентации и обсуждение.
1.Механические явления.
Без рук, без ног, по полю рыщет. Поёт да свищет, деревья ломает, к земле приклоняет. (Ветер). В поле лестница лежит, дом по лестнице бежит. (Паровоз). И тонок и долог, а сядет в траве не видать. (Дождь). Скатерть бела, весь свет одела. (Пороша). 2.Тепловые явления.
Рассыпался горох на 77 дорог; никто его не подберёт: ни царь, ни царица, ни красна девица. (Град). Что за звёздочки сквозные на пальто и на платке. Все сквозные, вырезные, а возьмёшь –вода в руке. (Снежинки). Без рук рисует, без зубов кусает. (Мороз). В огне не горит и в воде не тонет. (Лёд). Красный кот дерево грызёт. Дерево грызёт, весело живёт. А воды попьёт, зашипит и умрёт.( Огонь). 3. Звуковые явления.
Я молчу, оно молчит. Я кричу, оно кричит. Я хриплю, оно охрипнет. Но всегда последним крикнет. (Гром). Конь бежит, земля дрожит. (Гром). 4.Электрические.
На ладошке целый дом. 50 сестричек в нём. Посоветую я детям: « Не играйте с домом этим! Не забудьте, в нём живёт очень вспыльчивый народ!» (Спички). Висит груша, нельзя скушать. 5. Оптические.
Крашено коромысло, через реку повисло. (Радуга).
7. Отгадывая загадки, ребята отвечают на поставленные ранее вопросы.
8.Подведение итогов урока.
Учитель: Ребята, давайте ещё раз вспомним какие физические явления изучает физика. Я надеюсь,что по полученные вами знания о физических явлениях вы будете использовать не только на уроках физики, но и будете их применять в повседневной жизни.
9. Домашнее задание.
Составить кросфорд « Физические явления в загадках»
Литература:
Полянский С.Е. Поурочны разработки по физике.7 класс.М.: «ВАКО»,2004,240с. А.Е.Гуревич, Д.А.Исаев, Л.С.Понтак. Физика и химия 5-6кл.: Учебник для общеобразовательных учебных заведений ООО Дрофа ,2006г., 192с. С.А.Тихомирова. «Физика в загадках, пословицах, сказках, поэзии, прозе и анекдотах»: пособие для учащихся и учителей / С.А. Тихомирова.-М.: Мнемозина,2008.-152с. Методика преподавания физики в 7-8 классах средней школы: Пособие для учителя/ А.В.Усова, В.П.Орехов,С.Е.Каменецкий и др.; Под ред.А.В.Усовой.-4-еизд.перераб.-М.:Просвещение,1990.-319с. Книга для чтения по физике: Учебное пособие для учащихся 6-7 кл. ср.шк./сост. И.Г.Кириллова.-2-е изд.,перераб.-М.:Просвящение,1986.-207с.
Автор: Корчагина Светлана Анатольевна