Методическая разработка урока физики по теме: «Графики зависимости координат и пути от времени при движении с постоянным ускорением»
Цели урока:
· научить учащихся строить графики зависимости координаты, проекции перемещения и пути от времени при движении тела с постоянным ускорением;
Оборудование:
компьютер, медиапроектор, экран, интерактивный курс «Физика 7-11» ООО «Физикон» (CD-ROM).
Ход урока.
I. Вопросы для активизации познавательной деятельности учащихся.
· Какой функцией времени является проекция скорости при движении с постоянным ускорением?
· Что является графиком этой функции?
· Какой функцией времени является координата тела, движущегося с постоянным ускорением?
· Каким будет график такой функции?
· Как может изменяться координата движущегося тела с течением времени? От чего это зависит?
· А как может изменяться с течением времени пройденный телом путь?
· По какой величине можно судить о направлении движения?
· Что в уравнениях движения и мгновенной скорости позволяет сделать вывод о характере изменения скорости?
· Какие из приведённых уравнений мгновенной скорости соответствуют движению с возрастающей скоростью? С убывающей скоростью?
а) vx= 2+5t; б) vx= 4-t; в) vx= - 4+3t; г) vx= -1-2t; д) vx= 6 -4t.
· Как направлены по отношению друг к другу векторы скорости и ускорения в этих случаях?
· Направление какого вектора может измениться при движении? Что это значит?
· Охарактеризуйте характер движения тел по приведённым уравнениям их движения.
·
а) x=2+t-2t2; б) x=5+t+2t2; в) x= -2t-3t2; д) x=4 - t2; е) x= -3 -5t-2 -1,5t2;
Графиками всех этих зависимостей будут параболы, строить которые все обучены на уроках алгебры. Гораздо труднее, оказывается, строить графики движения по заданным графикам мгновенной скорости или наоборот.
Автор: Кузьмина Надежда Николаевна