Главная / Старшие классы / Физика

Конспект урока для 8 класса на тему: "Объяснение электризации тел"

Скачать
57.5 КБ, 471805.doc Автор: Васильева Инна Леонидовна, 21 Мар 2015

Объяснение электризации тел.

Цели урока:

Ø Обучающие: выяснить причину электризации тел, оценить пользу и вред электризации, повторить пройденный материал, развивать навыки самостоятельной работы с текстом.

Ø Развивающие: развивать способности обучающихся анализировать, сравнивать, выделять существенные признаки, делать выводы. Развивать абстрактное и логическое мышление обучающихся. Развитие практических умений;

Ø Воспитывающие: воспитывать умение доказывать, отстаивать свою точку зрения. Воспитывать инициативу, творческий подход к изучению предмета, исследовательские качества личности. Формировать познавательный интерес к физике и учебе в целом.

Оборудование: заготовки к кластеру, электроскопы-2, эбонитовые и стеклянные палочки, проводник на изолирующей палочке, гильза на штативе, 2 гильзы на штативе, человечки из фольги, стекло, шарики-2, кейсы на каждую группу по 1 шт.

  • Разбор Д/З + повторение
  • Слайд 1, 2

    Для того, чтобы систематизировать уже имеющиеся знания и поставить перед собой вопросы, мы прочитаем ключевые слова к уроку, какие ассоциации они у вас вызвали?

    Ключевые слова: электризация, заряды( положительный и отрицательный), взаимодействие, электроскоп, электрометр, проводники, диэлектрики, заряд, электрическое поле, электрическая сила, электрон, ион, протон, нейтрон.

    Составьте, пожалуйста, кластер к слову «Заряд».

    Составьте кластер к слову “Заряд”. При выполнении данной работы учащиеся делятся на группы по 2 человека. Они выписывают все слова, которые у них ассоциируются с данным словом.

    Сначала данную работу они выполняют самостоятельно, основываясь на тех знаниях, которые они имеют на начало урока.

    Данный педагогический метод я использую, чтобы пробудить у учащихся интерес к теме занятия. Этот прием развивает умение строить ответы и обосновывать их, учит искусству проводить аналогии, устанавливать связи, развивает навык одновременного рассмотрения нескольких вариантов, столь необходимый при решении жизненных проблем. Способствует развитию системного мышления.

    Общее обсуждение результатов и выстраивание кластера на доске с помощью заготовок и магнитных держателей.

    Молодцы, хорошо поработали. Отмечаю тех, кто больше всего и правильно отвечал. В оценочных листах главный по группе отмечает отвечающих.

  • Объяснение.
  • Перейдём к теме сегодняшнего урока « Объяснение электризации тел»

    Сформулируйте, пожалуйста цель сегодняшнего урока. Т е , то что мы должны изучить сегодня.

    Ответ: должны научиться объяснять причину электризации тел.

    Открываем учебники и читаем текст на стр 70. Поработаем с текстом с помощью приёма, который называется «инсерт». По ходу прочтения делаем заметки на полях текста. После прочтения делаем вывод.

    Слайд 3

    Инсерт (работа с текстом)

    Прочитайте текст

    “V” - поставьте эту пометку на полях, если то, что вы читаете, соответствует тому, что вы знаете, или думали, что знаете;

    “– “ - поставьте эту пометку на полях, если то, что вы читаете, противоречит тому, что вы знаете, или думали, что знаете;

    “+” - поставьте эту пометку на полях, если то, что вы читаете, является для вас новым;

    “?” - поставьте эту пометку на полях, если то, что вы читаете, непонятно, или вы хотели бы получить более подробные сведения по данному вопросу.

    Таким образом, в процессе чтения статьи Вы будете делать четыре типа пометок на полях в соответствии со своими знаниями и пониманием.

    Обсуждение противоречий и вопросов, возникнувших при работе .

    Текст стр 70 из учебника.

    Все тела состоят из атомов. Число электронов = числу протонов.

    Сумма всех отрицательных зарядов в теле = по абсолютному значению сумме всех положительных зарядов и тело в целом не имеет заряда. Оно электрически нейтрально.

    Тело заряжено отрицательно, если оно обладает избыточным числом электронов.

    Тело заряжено положительно, если у него недостаток электронов.

    Вопросы к тексту:

    - Сформулировать закон сохранения заряда.

    - Почему тело не имеет заряда.

    - Когда тело считается заряженным (+,-)

    - Откуда берутся заряды

    Слайд 4

    Вывод : Сумма всех отрицательных зарядов в теле = по абсолютному значению сумме всех положительных зарядов и тело в целом не имеет заряда. Оно электрически нейтрально.

    - почему переходят именно отрицательные заряды?

    Ответ: Т. к. силы взаимодействия в ядрах значительно сильнее, чем между ядром и электронами, поэтому электроны легче оторвать.

    Подведём итог и проверим, что вы запомнили, прочитав текст. Ответить на вопросы:

    Слайды 5-9

    Хорошо, отмечаю наиболее активных участников, в оценочном листе главный по группе отмечает ответы.

    Проведём эксперимент и ответим на вопрос: « Что произойдёт, если я соединю наэлектризованный электроскоп с ненаэлектризованным?» Выдвигаем гипотезы, говорим, что наблюдали, отвечаем, почему так происходит.

    Слайд 10

    Исследование «Мозговой штурм».

    Демонстрационный эксперимент.

    Беру два одинаковых электроскопа. Один наэлектризую стеклянной палочкой. Соединяю наэлектризованный электроскоп с не наэлектризованным электроскопом проводником. Что произойдет?

    Ответ: свободные электроны стержня окажутся в электрическом поле и придут в движение к незаряженному электроскопу, и он зарядится отрицательно.

    Вывод: наша гипотеза подтвердилась.

    Выдвигаем следующую гипотезу: « Что произойдёт с гильзой?»

    Демонстрационный эксперимент.

    Притяжение незаряженной гильзы. Почему притягивается к заряженной палочке гильза, которую мы не наэлектризовали.

    Ответ: Свободные электроны в гильзе придут в движение под действием сил поля. Произойдёт перераспределение заряда на гильзе.

    Вывод: подтверждение или не подтверждение гипотезы.

    Хорошо, отмечаю наиболее активных участников, в оценочном листе главный по группе отмечает ответы.

    Молодцы, хорошо поработали, а теперь немного отдохнём

    Физкульт минутка.

    Слайд 11

    Задания на координацию движений и психологическую разгрузку.

    Ø Надо встать и одновременно отдать честь правой рукой, а левую вытянуть вдоль туловища. Затем, подняв большой палец ладони левой руки, сказать «Во!». Затем хлопнуть в ладоши и сделать то же, но другими руками.

    Ø Сидя. Взяться правой рукой за левое ухо, а левой рукой взяться за кончик носа. Хлопнуть в ладоши и быстро поменять руки: левой рукой – правое ухо, правой-кончик носа.

    3.Закрепление.

    Практические задания (фронтально в группах)

    Класс делится на группы по 4-5 чел. Каждой группе даётся задание: «Сделать опыт и объяснить явление».У каждой группы на парте описание эксперимента и оборудование для опыта.

    1, 2 группы.

    «Пляшущие человечки».

    Закрепите стекло в штативе и наэлектризуйте его с помощью стеклянной палочки и шёлка. Что произойдёт с человечками , которые располагаются под стеклом? Объясните явление.

    Ответ: наэлектризованное стекло притягивает к себе человечков из фольги. В человечках происходит перераспределение зарядов. Разноимённые заряды притягиваются.

    3, 4 группы.

    «Волшебные шары».

    Нaэлeктpизyйтe двa нaдyтыx дeтcкиx вoздyшныx шapикa тpeниeм o гaзeтy. Пoдвecьтe иx pядoм нa длинныx шeлкoвыx нитяx. Что произойдет?

    Потереть воздушные шары о стенку, затем оставить на стене. Что произойдет? Объясните явление.

    Ответ: потёртые о газету шары электризуются, и появляется способность притягивать мелкие предметы или притягивать самим, т к очень лёгкие.

    5 группа.

    «Непослушные цилиндры»

    Наэлектризовать с помощью эбонитовой палочки гильзы, подвешенные на штативе. Объяснить явление.

    Рассмотрим, где встречается электризация в природе и в быту.

    Электризация в природе и в жизни.

    Слайды 13, 14, 15

    Работа с кейсами в группах по плану:

    I. Прочитайте кейс, обсудите, встречаются ли такие ситуации в жизни.

    II. Ответьте на вопросы после кейса.

    1 группа.

    Кейс: Мастеру прядильного цеха Волохову Степану Ивановичу был объявлен выговор за то, что он не следил за влажностным режимом в цеху. По его вине, нити при электризации друг о друга и о детали станка, путались и рвались. Степан Иванович с выговором был не согласен. Он считал, что в разрыве нитей виноваты работницы, которые плохо следили за работой станка.

    Вопросы к кейсу:

    - Почему так важен влажностный режим в цехах текстильной промышленности?

    - Справедливо ли был наказан мастер Степан Иванович?

    - Могли ли быть последствия при трении нитей и не соблюдении влажностного режима более серьёзными?

    2 группа.

    Кейс: Комиссия, проверяющая работу в типографии была возмущена тем, что несколько раз в день печатные (ротационные) машины отключались, для проведения в цеху влажной уборки. Это, по их мнению, снижало производительность труда, повышало себестоимость печатной продукции. Мастер цеха Петров Иван Иванович объяснил, что это необходимо делать для того, чтобы снять статическое электричество с бумаги и машины, для предотвращения замятия, разрыва бумаги и возможности пожара.

    Вопросы к кейсу:

    - Кто прав? Иван Иванович или комиссия?

    - Как повысить производительность труда и себестоимость печатной продукции?

    3 группа.

    Кейс. Механик автоколонны по перевозке нефти Сидоров Пётр Кузьмич не подписал путёвку в рейс Синицину Дмитрию Викторовичу, так как на его бензовозе цепь утратила несколько звеньев и была недостаточно длинной. Однако Синицин самовольно покинул автогараж и уехал в рейс, так как не хотел, чтобы пропал рабочий день. На посту ДПС бензовоз был остановлен и отправлен на принудительную стоянку за несоблюдение правил перевозки опасных грузов. По решению суда Синицин был лишён водительских прав сроком на 1 год.

    Вопросы к кейсу:

    - Зачем к бензовозам прицепляют цепь до земли?

    - Прав ли был механик автоколонны?

    - Не слишком ли суровое наказание понёс Синицин?

    4 группа

    Кейс: Неприятность в дороге произошла с водителем-любителем Смирновой Ольгой Ивановной. Её автомобиль не доехав немного до автозапраки остановился, т.к. кончился бензин. Ольга Ивановна всегда возила с собой в багажнике, на всякий случай, небольшую, симпатичную, пластиковую канистру с бензином. - Какая я всё-таки молодец! – подумала Ольга Ивановна, долила бензин в бензобак и поехала дальше.

    Вопросы к кейсу:

    - Действительно ли «молодец» Ольга Ивановна?

    - Какую важную ошибку допустила Ольга Ивановна? Что могло случиться?

    - Что должен делать водитель, что бы такая неприятность с ним не случилась в дороге?

    Анализ кейсов.

    4 Рефлексия.

    Составление синквейнов.

    Слайд 16

    Ребята, сегодня на уроке мы все вмести узнали много нового. Для изучения материала мы использовали научные методы изучения физических явлений, обобщали жизненный опыт, работали с кейсами, работали с литературой, проводили эксперименты. Надеюсь, урок вам понравился, и вы узнали много нового. Закрепив изученный материал дома, вы станете немножко умнее. А сейчас давайте подведём итог урока. Выскажите свои мнения с помощью синквейнов.

    Например:

    1. Электризация.

    2. Отрицательные и положительные заряды.

    3. Отталкиваются, притягиваются, взаимодействуют.

    4. Не забывай об электризации.

    5. Осторожно!

    Синквейн дает возможность подвести итог полученной информации, изложить сложные идеи, чувства и представления в нескольких словах. Данная форма работы дает возможность усвоить важные моменты, предметы, понятия, события изученного материала; творчески переработать важные понятия темы, создает условия для раскрытия творческих способностей учащихся. Это форма свободного творчества, но по определенным правилам.

    Спасибо за урок. Урок окончен!


    Автор: Васильева Инна Леонидовна
    Похожие материалы
    Тип Название материала Автор Опубликован
    документ Конспект урока для 8 класса на тему: "Объяснение электризации тел" Васильева Инна Леонидовна 21 Мар 2015
    презентация Презентация для 8 класса на тему: "Объяснение явлений электризации" Васильева Инна Леонидовна 21 Мар 2015
    документ Конспект урока для 8 класса " Соблюдение техники безопасности на уроках химии" Бородина Наталья Евгеньевна 8 Авг 2015
    документ Конспект урока на тему: "Спинной мозг его строение и функции", для учащихся 8 класса. Егорова Татьяна Валерьевна 21 Мар 2015
    документ Конспект урока для 8 класса на тему: "Постоянный электрический ток. Источники тока" Васильева Инна Леонидовна 21 Мар 2015
    документ Конспект открытого урока для 8 класса на тему: "Римская нумерация" Тихонова Луиза Виталиевна 20 Мар 2015
    документ Конспект интегрированного урока для 8 класса "Что происходит на Земле?" М.З.Биболетова Боголюбова Светлана Герасимовна 21 Мар 2015
    разное Конспект урока по экономическому практикуму на тему "Акция" для учащихся 10 класса коррекционной школы 8 вида. Колодкина Светлана Шамильевна 20 Мар 2015
    презентация, документ Конспект урока по математике на тему: "Переместительное свойство сложения" для 2 класса школы 8 вида Сафарова Яна Яновна 12 Апр 2015
    документ Конспект интегрированного урока информатики и литературы для 8 класса на тему: "Необычное поздравление (акростих)" Евдокимова Ирина Васильевна 6 Июн 2015
    документ Модульная программа "Электрические явления" для 8 класса с технологической картой урока "Электризация тел" с учётом особенностей восприятия учеников. Дудка Галина Дмитриевна 21 Мар 2015
    документ Конспект урока для 8 класса "Батик" Романенко Ольга Анатольевна 1 Апр 2015
    разное конспект урока окружающего мира и презентация для 3 класса на тему "Что такое деньги?" Дубровская Ольга Анатольевна 8 Апр 2015
    документ Конспект урока по истории для учащихся 8 класса коррекционной школы VIII вида на тему: "Преобразования Петра I" с методическим сопровождением Редькина Нина Михайловна 20 Мар 2015
    документ Конспект урока для 7 класса "Дворцовые перевороты" Смирнова Елена Вячеславовна 8 Апр 2015
    документ Конспект интегрированного урока информатики и русского языка для 8 класса на тему: «Новогодняя открытка» Евдокимова Ирина Васильевна 6 Июн 2015
    документ конспект открытого урока по развитию речи на основе ознакомления с окружающим миром для 4 класса коррекционной школы 8 вида. Гончарова Юлия Ивановна 19 Фев 2016
    презентация, документ Конспект урока по искусству для 8 класса на тему: Зримая музыка Теслюк Ольга Александровна 15 Дек 2015
    документ Конспект урока по искусству для 8 класса на тему: Портрет в искусстве России Теслюк Ольга Александровна 15 Дек 2015
    документ Конспект урока по физике 8 класса на тему: "Закрепление знаний по теме "Тепловые явления" Фатихова Дания Ахтямовна 21 Мар 2015
    презентация, документ Проект урока биологии для учащихся 8 класса на тему "Опора и движение. Кости скелета" Мамонова Татьяна Владиславовна 8 Апр 2015
    документ Разработка урока для 8 класса на тему "Тиңдәш кисәкләрне кабатлау" Сафина Халидя Гусмановна 8 Дек 2015
    разное Конспект урока с презентацией к обобщающему уроку по химии 8 класса на тему "Соединения химических элементов" Кичесова Мария Федоровна 31 Мар 2015
    документ конспект урока по физике для 8 класса по теме "Закон Ома для участка цепи" Моисеева Диана Николаевна 21 Мар 2015
    документ план - конспект урока "Круговая тренировка по баскетболу" для учащихся 8 класса. ПЛАН  -  КОНСПЕКТ ПЛАН  -  КОНСПЕКТ ПЛАН  -  КОНСПЕКТ ПЛАН  -  КОНСПЕКТ Михайлова Наталья Викторовна 1 Апр 2015
    документ План-конспект урока "Агрегатное состояние вещества. Плавление и отвердевание кристаллических тел" 8 класс Иргит Чинчи Сергеевна 21 Мар 2015
    документ конспект урока в 8 классе "Агрегатные состояния вещества. Плавление и отвердевание кристаллических тел. График плавления и отвердевания." Шишкина Надежда Павловна 1 Апр 2015
    документ Конспект урока физика 8 класс "Выяснение условия плавания тел" Пузикова Татьяна Ивановна 6 Апр 2015
    документ конспект урока в 8 классе " Решение задач по теме «Плавление и отвердевание кристаллических тел» " Шишкина Надежда Павловна 5 Апр 2015
    документ конспект урока для 2 класса. Тема: «Правописание парных согласных на конце слова» Матвиенко Любовь Николаевна 8 Фев 2016
    Конспект урока математики для 6 класса "Полет на планету МИФ" по теме "Прямая и обратная пропорциональные зависимости" Николаева Галина Васильевна 8 Июн 2017
    документ "Сергей Рахманинов. Композитор. Гражданин" ( Конспект урока музыки для 8 класса) теплых татьяна николаевна 20 Мар 2015
    документ Конспект урока по теме "Пожары" по ОБЖ для 8 класса Муравин Анатолий Александрович 20 Мар 2015
    документ Конспект урока алгебры для 8 класса "Теорема Виета" Костюкова Ольга Владимировна 21 Мар 2015
    документ Конспект урока для 8 класса "Этнический состав населения России" Омарова Аминат Султанахмедовна 21 Мар 2015
    презентация, документ Конспект урока по физике для 8 класса "Вольтметр. Измерение напряжения" Береснева Наталья Евгеньевна 21 Мар 2015
    презентация, документ Конспект урока по географии для учащихся 8 класса "Реки России" Дергунова Наталия Владимировна 21 Мар 2015
    документ План-конспект урока по физике для 8 класса по теме "Электрическое напряжение. Вольтметр". Евдокимова Людмила Алексеевна 21 Мар 2015
    документ Конспект интегрированного урока "физическая культура-география, история", для обучающихся 8 класса Добровецкий Алексей Степанович 21 Мар 2015
    документ План-конспект урока для 8-го класса : "Виды и механизмы образования химических связей". Крюкова Галина Николаевна 20 Мар 2015