Главная / Старшие классы / Биология

Урок по биологии в 5 классе "Жизнь в мировом океане"

Скачать
372.95 КБ, 496650.pptx Автор: Маршенко Ирина Ильинична, 21 Мар 2015

Урок по биологии в 5 классе "Жизнь в мировом океане"

Цель урока: формирование представлений о роли Мирового океана на планете. Изучение приспособлений живых организмов, обитающих в разных частях и на разных глубинах океана.

Задачи: познакомить учащихся с ролью Мирового океана на планете, с особенностями распределения в нем живых организмов; продолжить работу по формированию познавательных интересов и мотивов, направленных на изучение природы; продолжить процесс формирования средствами учебного предмета умений работать с различными источниками информации, анализировать, оценивать, преобразовывать ее из одной формы в другую.

Понятия: Мировой океан. Гидросфера. Обитатели поверхностных вод (планктон), обитатели толщи воды, обитатели морских глубин.

Предметные результаты: Знание роли Мирового океана в формировании климата на планете. Различение на рисунках и таблицах организмов, обитающих в верхних слоях воды, в ее толще и живущих на дне.

Познавательные УУД: умение работать с текстом, выделять в нем главное, структурировать учебный материал, давать определения понятиям, классифицировать объекты. Умение сравнивать и делать выводы на основании сравнений, готовить сообщения и презентации.

Регулятивные УУД: умение организовать выполнение заданий учителя согласно установленным правилам работы в кабинете.

Коммуникативные УУД: умение слушать учителя и отвечать на вопросы, работать в группах, обсуждать вопросы со сверстниками.

Личностные результаты: Осознание роли Мирового океана на планете. Понимание рациональности приспособлений обитателей океана к разным условиям в его пределах. Эстетическое восприятие природы.

Оборудование: учебник, физическая карта, компьютер, ноутбуки, мультимедийная установка, интерактивное учебное пособие, электронный материал.

Ход урока

1. Проверка знаний

На прошлом уроке мы с вами познакомились с природными сообществами планеты, с основными группами живых организмов в сообществах и их взаимосвязи между собой.

  • Предлагается ученикам выполнить задание , закончить предложение:(слайд 1)
  • 1. В зеленых растениях на свету идёт процесс......

    2. Животные в отличие от растений поглощают .......

    3. Природное сообщество - это....

  • Работа с ноутбуками .
  • Интерактивное учебное пособие:"Природные сообщества" тест. (5 воросов)

    Результат записывают в "журнал"

    2. Актуализация знаний

    Демонстрируя физическую карту полушарий, напоминаем учащимся, что значительную часть нашей планеты занимает вода. (слайд 2)

  • Какое значение имеет вода для всего живого?
  • Фрагмент интерактивного учебного пособия "Роль Мирового океана в образовании климата Земли"

    Тема нашего урока "Жизнь в мировом океане", скажите, какие задачи стоят перед нами на уроке? зачем нам изучать жизнь в морях и океанах?(слайд 3)

    3. Изучение нового материала

  • Чем образована гидросфера?
  • Гидросфера = Мировой океан + воды суши + вода в атмосфере.(слайд 4 )

    Значительную часть гидросферы занимает Мировой океан.

  • Какая морская вода на вкус? С чем это связано?
  • Температура воды. Мировой океан получает от Солнца много тепла. Но солнечные лучи нагревают только поверхностный слой воды. Его температура в разных районах океана неодинакова. Температура же замерзания соленой воды ниже и составляет -2 0С. Поэтому воды Мирового океана покрываются льдом только в полярных районах. Лед постоянно покрывает только центральную часть Северного Ледовитого океана и окружает Антарктиду. Зимой ледовый покров расширяется, летом сокращается. Температура воды изменяется и с глубиной: чем глубже, тем вода холоднее.

    Соленость морских вод. Вода - прекрасный растворитель. Поэтому в природе нет воды, которая не содержала бы определенной количества растворенных веществ. В морской воде растворенных веществ содержится огромное количество. Количество граммов веществ, растворенных в 1 л воды, называют соленостью. В 1 л морской воды растворено в среднем 35 г различных веществ. Наиболее же в морской воде растворено хорошо известной всем поваренной соли. Она придает ей соленого вкуса. А горьковатый привкус обеспечивают растворенные соли магния. Соленость вод Мирового океана не везде одинакова. Она зависит от испарения воды из поверхности океана и поступление в него пресной воды рек и с атмосферными осадками.

    Мировой океан нашей планеты образован Тихим, Атлантическим, Индийским и Северным Ледовитым.

    (Ученик демонстрирует все океаны на карте мира.)

  • Какой океан занимает самую большую площадь?
  • Какой океан является самым теплым?
  • Какой океан является самым холодным?
  • Что называется морем? (Мо́ре — часть Мирового океана, обособленная сушей или возвышениями подводного рельефа.)
  • Перечислите самые крупные моря нашей планеты.
  • Назовите моря, на которых вы отдыхали, найдите и покажите их на карте.
  • Мировой океан заселён от поверхности до самого дна живыми организмами. Его животный и растительный мир разнообразен. Условия обитания в разных частях океана отличаются, жизнь в океане распределена неравномерно.

    Фрагмент интерактивного учебного пособия "Жизнь Мировом океане"

  • Какие группы организмов населяют океан? (слайд 5)
  • Задание:

    прочитав по &28 учебника материал об одной из трех групп живых организмов, населяющих океан и пользуясь слайдами на рабочем столе персонального компьютера (папка "Мировой океан"), охарактеризовать особенности ее представителей, особое внимание обратите на приспособления организмов, позволяющие им обитать в той или иной части океана.

    (5-7 минут на подготовку и выслушать рассказ учащихся)

  • Чем можно объяснить большое разнообразие видов растений и животных , обитающих в морях и океанах?
  • Какие участки моря наиболее богаты жизнью? Почему?
  • Самостоятельная работа группами:

    заполнить таблицу "Использование Мирового океана человеком" (слайд 6,7)

    Сказка о Золотой рыбке. Назвать о каких экологических проблемах идёт речь в этой сказке.

    Жили-были старик со старухой у самого синего моря. Забросил в море дед невод и вытащил…

    Пришёл невод с тиной морскою, а также с ржавыми банками, битыми бутылками, рваными пакетами и прочим мусором.

    Закинул дед невод во второй раз, выловил рваный башмак и лысую резину.

    В третий раз закинул невод и поймал Золотую рыбку, которая заговорила с ним человеческим голосом:

    – Не опускай меня, старче, в синее море, лучше кинь в аквариум в чистую воду – отслужу тебе за это любую службу. Не хочу быть рыбкой нефтяною, хочу остаться золотою.

    Грустная сказка, да и быль не радостнее, потому что превращаются голубые просторы в грязную свалку. Погибают рыбы, водоросли, рачки. Поэтому эти проблемы решать уже нам людям.

    4. Обобщение и закрепление знаний

    Интерактивное задание «Три группы организмов в океане».

    Тест (возможно для каждого) .

    4. Домашнее задание

    Изучите &28 учебника. Выполните задания рубрики "Подумайте!", "Проверьте свои знания", рабочая тетрадь &28 (слайд 8)


    Автор: Маршенко Ирина Ильинична