Урок-дистанционное обучение
Тема урока: Грибы: строение, жизнедеятельность и значение.
Составила Уварова Н.В.
Учитель биологии МБОУ СОШ №7
г.о.Коломна
Ученик ДО Селиванов Даниил 6 класс
Цель урока: познакомиться с царством Грибов
Задачи:
Обучающая: познакомить обучающегося с особенностями строения и жизнедеятельности грибов, выявить их роль в жизни человека.
Развивающая: формировать умения и навыки работать с научной литературой, формулировать и решать проблемы, проводить простейшие эксперименты.
Воспитательная: развивать творческие и коммуникативные способности обучающегося.
Тип урока: комбинированный
Оборудование: микроскопы, лабораторное оборудование, культура плесневых грибов, слайдовая презентация.
Ход урока
1.Вступительное слово учителя.
На прошлом уроке мы познакомились с представителями большой группы организмов – бактериями , т.е. доядерными организмами. Давай повторим изученный материал, ответь, пожалуйста на следующие вопросы.
Вопрос: Какое строение имеют бактерии?
Ответ: Организмы, не имеющие четко оформленного ядра, т.е. хромосома находится в цитоплазме, имеют плотную оболочку, размножаются делением.
Вопрос: Почему бактерии называют микробами или микроорганизмами?
Ответ: Увидеть бактериальную клетку можно только под микроскопом, так как размеры их очень малы
Вопрос: Как называется наука, изучающая бактерии?
Ответ: Бактериология, которая является одной из дисциплин микробиологии
Вопрос: Кто первый открыл бактерии
Ответ: Антони ван Левенгук (рассказ об ученом по слайду презентации)
Вопрос: Какое значение имеют жгутики
Ответ: Жгутики – обеспечивают подвижность бактерий, их может быть один или несколько.
Вопрос: Назови формы бактериальных клеток (рассказ по слайдам презентации)
Ответ:
- кокки, спириллы, палочки, стрептококи, стафилококки, вибрионы.
Вопрос: Какова польза бактерий?
Ответ: Участвует в почвообразованиии, используются в производстве молочных продуктов.
Вопрос: В чем вред бактерий?
Ответ: Вызывают инфекционные болезни (чума, дифтерия, ангина и др.), вызывают порчу продуктов.
2.Изучение нового.
Особенности строения грибов
Грибы сходны с растениями, т.к. получают пищу путем всасывания, и с животными, т.к потребляют готовые вещества. Состоят из грибницы
-питание
По способу питания грибы могут быть автотрофами и гетеротрофами.
-размножение
- спора прорастает в грибницу, это бесполое размножение, в нек. случаях образуются специализир. клетки, сливаются и образуют грибницу-это половое размножение
Плесневые грибы
. Лабораторная работа. Рассмотрение культуры мукора
Методика опыта:
Мукор развивается на хлебе. Для его получения следует взять кусочек хлеба,положить на мокрый песок в банку и на 4 дня накрыть крышкой.
Ход работы:
- приготовь препарат культуры мукора
-рассмотри препарат под микроскопом на малом увеличении
-зарисуй объект ,подпиши части
Это одноклеточный мицелий. К многоклеточным плесневым грибам относят пеницилл\показ слайдов\
Шляпочные грибы \ показ слайдов\ ,строение.
Грибы съедобные и ядовитые \ показ слайдов \
Симбиоз грибов и растений-микориза \показ слайда \
6.Значение грибов в природе и жизни человека
(рассказ по презентации)
Пеницилл, его применение в медицине, выращивание грибов \ слайды \ грибы-паразиты.
3 Закрепление..
- Почему грибы относят к особому царству
-Как питаются грибы
-Что такое микориза
-Возможно ли существование природы без грибов
.
4 Домашнее задание параграфы 8и9 прочитать, ответить на вопросы с.47.
Автор: Уварова Наталия Викторовна