Главная / Старшие классы / Биология

Программа дополнительного образования детей Экологический кружок «Эколог»

Скачать
105.27 КБ, 494310.docx Автор: Бирюкова Светлана Валерьевна, 21 Мар 2015

Направленность программы

Данная программа предназначена для учащихся, посещающих экологический кружок «Эколог».

Усилиями учителей биологии и экологии прививается детям любовь к природе, показываются ее величие, красота и ранимость; становится видимым мир сложных взаимодействий живой природы, человека и среды, экологии и здоровья. Это важная ответственная работа, ибо результат ее влияет на экологическую грамотность и нравственность подрастающего поколения. Очевидно, только повышение уровня экологической образованности общества в целом может изменить и стиль мышления хозяйственных руководителей, поведение каждого гражданина. Экологически грамотный человек будет знать, как уменьшить экологическую угрозу, снять ее остроту и ликвидировать последствия, как нужно вести хозяйство чтобы не допустить нарушения экологического равновесия; он не станет браконьером, не будет наносить вред природе во время отдыха или устройства садового участка, не позволит расточительства по отношению к ее ресурсам - будь то вода, топливо или электроэнергия.

Экологические проблемы крупных городов – особо актуальны для каждого жителя такого крупного мегаполиса, каким является Нижний Новгород. Поэтому, программа нашего кружка затрагивает прежде всего вопросы загрязнения городской среды, проблемы, с которым приходится сталкиваться жителям крупных городов – сохранение и поддержание экологически чистой обстановки в городе, сохранение видового разнообразия городской экосистемы, сохранение здоровья человека.

Природоохранная направленность программы способствует формированию осознанного отношения к природе родного края, а также формированию исследовательских навыков.

Новизна и актуальность

Экологическое образование помогает осознать ценность природы для материальных, познавательных, эстетических и духовных потребностей человека; понять, что человек – часть живой природы; его назначение – познать законы, по которым живет и развивается природа и в своих поступках руководствоваться этими законами. Программа кружка помогает понять необходимость сохранения всего многообразия жизни; раскрыть сущность происходящих экологических катаклизмов; понять современные проблемы экологии; осознать актуальность её как для всего человечества, так и для каждого человека в отдельности; вызвать стремление принимать личное участие в преодолении экологического кризиса, в решении экологических проблем.

Новизна и актуальность программы заключаются в умелом сочетании различных форм работы, направленных на развитие детей, с опорой на практическую деятельность, и обусловлены важностью внешкольной природоохранной работы на современном этапе, необходимостью знать и изучать родные места, понимать целесообразность взаимоотношений подрастающего поколения с окружающей средой.

Также в рамках работы кружка мы включаемся в Общероссийскую программу с международным участием «Зеленые Школы», которая предполагает использование современного эко-образовательного контента и форматов (видеофильмов, видеороликов, игр, интерактивных заданий и т.д.), интересного для школьников, формирование «зеленых» команд в школах (учителя и ученики), тематические месяцы и Единые Дни действий, когда все школы совершают одно и то же практическое экологическое действие, а также внедрение в школах экологической инфраструктуры – водосбережение, управление отходами, энергосбережение, ответственные закупки и т.д.

Цель и задачи

Цель программы - дать обучающимся возможность реализовать потребность в самовыражении и творчестве в области экологической деятельности, тем самым создать благоприятную почву для проявления у учащихся мотивации к углублению своих знаний в области экологии.

Задачи программы:

  • Углубление и расширение имеющихся у школьников бытовых знаний экологии и знаний о природе, полученных в школе на уроках природоведения, биологии, экологии;
  • Формирование экологического взгляда на мир, целостного представления о взаимодействии живой и неживой природы с человеком, т.е. с самими учащимися, как частью природы.
  • Воспитание экологической культуры, которая поможет учащимся сейчас и в будущем жить в гармонии с окружающей средой, убережет их от разрушительных для экосистем действий.
  • Овладение учащимися знаний о живой природе, общими методами ее изучения, учебными умениями
  • Формирование на базе этих знаний и умений научной картины мира как компонента общечеловеческой культуры
  • Гигиеническое воспитание и формирование здорового образа жизни, способствующего сохранению физического и нравственного здоровья человека
  • Формирование экологической грамотности людей, знающих биологические закономерности, связи между живыми организмами, их эволюцию, причины видового разнообразия
  • Установление гармоничных отношений с природой, обществом, самим собой, со всем живым как главной ценностью на Земле.
  • Особенности программы

    Программа позволяет решать важные учебно-воспитательные задачи, углубляя и расширяя биологические и экологические знания учащихся. Дети активно проявляют интерес к познанию окружающего мира, стремятся к самостоятельной работе. Воспитание ученика – исследователя – это процесс, который открывает широкие возможности для развития активной и творческой личности, способной вести самостоятельный поиск, делать собственные открытия, решать возникающие проблемы, принимать решения и нести за них ответственность. Только в поиске, в ходе самостоятельных исследований развивается мышление ребенка, знания и умения добываются в результате его собственного познавательного труда.

    Все это можно решить путем создания условий для формирования устойчивого интереса к предмету, так и к процессу обучения. При возникновении этих условий ребенок осознает личностную, практическую и социальную значимость учения.

    Отличительным признаком программы является также и нетрадиционность проведения занятий и массовых мероприятий: семинары, игры, путешествия, экологические сказки, конференции. Из практических методов - практические, мониторинговые занятия, самостоятельные исследовательские работы, написание проектов и их защита.

    Возраст детей

    Программа предназначена для учащихся 11-15 лет.

    Срок реализации

    Программа рассчитана на 1 год изучения общего материала, индивидуальные и групповые творческие работы одаренных и увлеченных детей. Содержание программы ориентировано на добровольные группы детей до 15 человек.

    Форма и режим занятий

    Занятия проводятся три раза в неделю по 3 часа (всего – 36 часов в месяц).

    Основные формы и методы работы с детьми по программе подчиняются следующим методическим подходам: теоретическому и практическому. Теоретический подход обеспечивается такими формами и методами обучения, как рассказ, дискуссия, экологическая беседа. На практических занятиях ребята занимаются изучением флоры и фауны своей местности, проводят экологические рейды по наведению порядка на территории школы и района.

    На занятиях применяются различные формы деятельности: ручной труд, викторины, выставки, конкурсы, доклады, семинары, обобщающие занятия (в форме КВН), занятия-путешествия, выступление агитбригад и др.

    Исследование природы родного края подразумевает работу с литературными источниками, в музее, архиве с целью накопления материала. Использование на занятиях экологических игр и видеофильмов по экологии, краеведению.

    Обучение предусматривает получение знаний не только на специальных занятиях, но и во время экскурсий, прогулок, практической работы и нацелено на общее развитие ребят, предполагает развитие наблюдательности, внимания, бережного отношения к окружающей среде, любви к своему родному краю.

    Ожидаемые результаты

    Критериями оценки, на основании которых можно судить о личностном росте обучающихся в кружке «Эколог» являются:

  • Умение самостоятельно добывать знания и применять их на практике;
  • Умение грамотно вести диалоги и аргументировано участвовать в обсуждении, задавать и отвечать на вопросы различного характера;
  • Активно участвовать в коллективной познавательной деятельности.
  • Умение самостоятельно работать с литературой, вести дневник наблюдений, писать рефераты;
  • Знание основных экологических проблем города, района, области, форм и методов охраны окружающей среды.
  • Умение готовить выступления о результатах наблюдений на заседаниях кружка, классных часах, экологических вечерах, конференциях, т.е. грамотно описывать и анализировать полученные данные;
  • Умение проводить занятия в кружке, игровые программы, готовить вечера, праздники.
  • Внедрение проектной деятельности и новых технологий в процесс обучения учащихся;
  • Практические мероприятия: участие в конкурсах, олимпиадах, акциях и пр.
  • Формы подведения итогов

    1. Создание и поддержание веб – сайта кружка с литературными описаниями и фотографиями из нашей жизни. Размещение на веб – сайте отчетов о прошедших мероприятиях.

    2. Тематические фотовыставки и выставки – фотоотчеты о проведенных мероприятиях

    3. Проведение собственных и участие в районных, городских и областных конкурсах по экологии, в олимпиадах и НОУ по экологии.


    Автор: Бирюкова Светлана Валерьевна
    Похожие материалы
    Тип Название материала Автор Опубликован
    документ Программа дополнительного образования детей Экологический кружок «Эколог» Бирюкова Светлана Валерьевна 21 Мар 2015
    документ Программа дополнительного образования детей 11-13 лет «Nature» Экологический кружок «РОБИНЗОНАДА» Скачкова Марина Владимировна 21 Мар 2015
    документ Рабочая программа дополнительного образования кружок «Золушка» Рабочая программа дополнительного образования кружок «Золушка» Грицюк Екатерина Анатольевна 1 Апр 2015
    документ Программа дополнительного образования по экологическому воспитанию детей 6-7 лет «ЮНЫЙ ЭКОЛОГ» Чиликина Татьяна Сергеевна 21 Мар 2015
    документ Образовательная программа дополнительного образования детей эколого-биологического направления. «Юный эколог». Суховеева Людмила Юрьевна 21 Мар 2015
    документ РАБОЧАЯ ПРОГРАММА КРУЖКА ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ПО ЭКОЛОГИЧЕСКОМУ ВОСПИТАНИЮ ДЛЯ ДЕТЕЙ 5 – 7 ЛЕТ «ЮНЫЙ ЭКОЛОГ» Дудоладова Людмила Валерьевна 31 Окт 2015
    документ Образовательная программа дополнительного образования детей. Кружок изобразительного искусства «Все краски мира». Коховец Раиса Михайловна 21 Мар 2015
    документ ПРОГРАММА ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ПО ПОДГОТОВКЕ ДЕТЕЙ К ОБУЧЕНИЮ ГРАМОТЕ КРУЖОК « АБВГДей-ка» Ваганова Светлана Станиславовна 30 Мар 2015
    документ Образовательная программа Дополнительного образования детей Кружок Эколого – краеведческого направления «Юный краевед» Даньшина Наталья Петровна 20 Мар 2015
    документ Программа дополнительного образования детей. Кружок «Волшебная мастерская» Барсукова Наталья Васильевна 31 Мар 2015
    документ РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ КРУЖОК «РАЗВИТИЕ ПОЗНАВАТЕЛЬНЫХ СПОСОБНОСТЕЙ» Красных Алевтина Аркадьевна 1 Апр 2015
    документ ПРОГРАММА ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ для детей среднего дошкольного возраста кружок «АЗБУКА БЕЗОПАСНОСТИ» Николаева Наталия Александровна 4 Апр 2015
    документ Программа дополнительного образования Кружок по обучению детей 5-7 лет сольному пению «Апельсин» Грищук Антонина Васильевна 1 Апр 2015
    документ Рабочая учебная программа дополнительного образования по обучению детей старшего дошкольного возраста бисероплетению. Кружок «Волшебная бусинка» Изъюрова Зоя Михайловна 25 Июн 2015
    документ Программа дополнительного образования детей Кружок «Я – исследователь» Смирнова Ольга Алексеевна 9 Мая 2015
    документ Программа дополнительного образования детей по хореографии на 2015-2016г. танцевальный кружок «Малинки» Кашулина Виолетта Владимировна 6 Дек 2015
    разное ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА дополнительного образования, кружка «Юный эколог » Зиннатуллин Рашид Абдулхакович 21 Мар 2015
    документ Программа дополнительного образования «Юный эколог» Михайлина Любовь Валерьевна 15 Окт 2015
    документ Программа дополнительного образования учащихся Географический кружок «Глобус» Михеенко Галина Сергеевна 21 Мар 2015
    документ Программа дополнительного образования Кружок «Город мастеров» Бастрикова Елена Юрьевна 31 Мар 2015
    разное Программа дополнительного образования театральный кружок «Буратино» (художественно-эстетическое развитие) Лизунова Ирина Вениаминовна 21 Авг 2015
    разное Программа дополнительного образования театральный кружок «Буратино» (художественно-эстетическое развитие) Лизунова Ирина Вениаминовна 21 Авг 2015
    документ Программа дополнительного образования детей, компьютерный кружок "ИКТешка" Мозина Евгения Сергеевна 20 Мар 2015
    документ Образовательная программа дополнительного образования детей. Кружок художественно-эстетического направления Зыкова Елена Алексеевна 31 Мар 2015
    документ Программа дополнительного образования детей кружок "Эрудит" Струкова Анна Ивановна 6 Июл 2015
    документ Программа Дополнительного образования. Кружок по нестандартной технике рисования «Разноцветный мир детства» на 2015 – 2016 учебный год для детей средней группы Чеботарёва Людмила Михайловна 31 Окт 2015
    документ Комплексно – тематическое планирование дополнительного образования по экологическому воспитанию детей «Юный эколог» Собылина Валентина Владимировна 25 Янв 2016
    документ Образовательная программа дополнительного образования детей: «Программа объединения дополнительного образования «Хозяюшка» Обрезчикова Наталья Яновна 27 Мая 2015
    документ Рабочая программа дополнительного образования учащихся «Музыкально – театрального кружок» Курова Лариса Владимировна 31 Мар 2015
    документ Рабочая программа дополнительного образования. Кружок «Мимическое пение». Иванова Ирина Васильевна 31 Мар 2015
    документ Программа дополнительного образования Социально- личностного развития (игра) Кружок «Играй, малыш» Качмашева Марина Геннадьевна 19 Янв 2016
    документ АВТОРСКАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ ХИМИЧЕСКИЙ КРУЖОК ПЕРВЫЕ ШАГИ В НАУКУ Мухамедзянова Светлана Дмитриевна 20 Мар 2015
    документ Рабочая программа дополнительного образования детей по общекультурному направлению "Декоративное творчество". Кружок "Весёлый лоскуток" Якубова Наталья Викторовна 1 Апр 2015
    документ РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ кружок "АБВГДейка" Кугушева Ольга Викторовна 20 Ноя 2015
    документ РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЛЯ ДЕТЕЙ 5 – 6 ЛЕТ КРУЖОК "Городок мастеров". Молочаева Анна Васильевна 16 Окт 2015
    документ Программа дополнительного образования культурологической направленности для детей дошкольного возраста. Кружок "Край мой Севером зовётся". Банина Татьяна Николаевна 18 Фев 2016
    документ Программа дополнительного образования по развитию сенсорных эталонов у детей в первой младшей группе Кружок "Умный малыш". Сарафанникова Оксана Геннадьевна 6 Дек 2015
    документ Общеразвивающая программа дополнительного образования для детей кружок "Зазеркалье" Соловьева Любовь Семеновна 19 Мар 2016
    документ Авторская образовательная программа дополнительного образования детей «Квиллинг» Богданова Алена Валерьевна 20 Мар 2015
    разное Образовательная программа дополнительного образования детей «Астрономия: небесный атлас» Богданова Ирина Викторовна 21 Мар 2015