Презентация к уроку "Транспорт веществ " (6 класс)
Урок на тему «Передвижение веществ в организме» (6 класс, составлен в соответствии с требованиями ФГОС)
Цель: познакомить с особенностями переноса веществ в организмах растений и животных.
Задачи урока:
Планируемые результаты обучения:
Предметные: учащиеся должны
- знать суть понятия «транспорт веществ», органы и системы органов, участвующие в процессе;
- уметь объяснять сущность процесса, сравнивать процессы транспорта веществ у различных организмов, наблюдать процесс передвижения веществ у растений, фиксировать, анализировать и объяснять результаты опытов, делать выводы
Метапредметные: учащиеся учатся
- работать с текстом учебника,
- осуществлять поиск информации на бумажных и электронных носителях;
- составлять вопросы к тексту;
- оценивать свой ответ, свою работу.
Личностные: учащиеся познают значение процесса транспорта веществ для организмов формируются ценностно-смысловые установки о необходимости бережного отношения к своему сердцу, ко всему живому.
Коммуникативные: учащиеся учатся умению с полно и точно выражать свои мысли, учебному сотрудничеству с учителем и сверстниками
Основные понятия урока: проводящие ткани, сосуды, ситовидные трубки, артерии, вены, капилляры, сердце.
Деятельность учащихся: работа с иллюстрациями и текстом учебника, другими источниками информации;сотрудничество с одноклассниками при обсуждении результатов опытов, определение целевых и смысловых установок в своих действиях и поступках по отношению к своему сердцу, к растениям.
Ход урока
1. Организационный момент.
Приветствие, проверить готовность к уроку, задать настроение на урок.
2. Актуализация знаний.
- Давайте вспомним признаки живых организмов, которые мы уже изучили (питается, дышит, обменивается веществами)
- Какие признаки мы не назвали? (рост, размножение, выделение, передвижение)
СЛАЙД 2
- Вспомним, как дыщат живые организмы. Выполняем тест. Взаимопроверка.
СЛАЙД 3
- Посмотрите на слайд. Что объединяет проводящий пучок листа, древесину стебля, кровеносную систему лягушки? ( участвуют в транспорте веществ в организме).
СЛАЙД 4
- О чем пойдет сегодня речь? ( о транспорте веществ)
- Записываем тему урока в тетрадь
- Определяем задачи урока.
3. Изучение новой темы.
СЛАЙД 5
- Вспомните, транспорт каких веществ осуществляется в организме растений и животных? (минеральных и органических)
- Познакомимся с процессом ТРАНСПОРТа ВЕЩЕСТВ У ЖИВОТНЫХ, выполнив самостоятельную работу с учебником.
СЛАЙД 6
Слушая текст, найти общее и отличия в строении кровеносной системы пчелы и мыши.
СЛАЙД 7
Строение сердца позвоночных животных. Рассмотри рисунок. Найди общее и отличия.
СЛАЙД 8
- Продолжи фразы… подсказка с. 81 учебника? Взаимопроверка.
СЛАЙД 9
Пользуясь предложенным текстом
СЛАЙД 10 Заполни схему «Состав крови».
СЛАЙД 11
Проверка работы. Схема «Состав крови».
4. Закрепление СЛАЙД 12 Подпиши органы кровеносной системы рыбы. Взаимопроверка.
И так, транспорт веществ в организме многоклеточного животного осуществляется по кровеносной системе. Есть ли такая система у растений? ( нет)
5. Изучение новой темы.
СЛАЙД 13. ПРОСМОТР анимационного ролика (Мультимедийное учебное приложение к учебнику. Биология 5-6 классы: учебник для общеобразовательных учреждений под редакцией В.В. Пасечника «Движение воды и органических веществ) и ответить на вопросы.
СЛАЙД 14 Отвечаем на вопросы.
6. Закрепление СЛАЙД 15 - Ребята, мы с вами определили по каким клеткам передвигаются вещества, а как это доказать?( опытным путём) Лабораторная работа. (рабочая тетрадь)
СЛАЙД 17 РАБОТА С УЧЕБНИКОМ- стр.82 Что обеспечивает непрерывный восходящий ток воды по растению? (ТРАНСПОРТ МИНЕРАЛЬНЫХ ВЕЩЕСТВ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ БЛАГОДАРЯ ИСПАРЕНИЮ и КОРНЕВОМУ ДАВЛЕНИЮ) Запишите в тетрадь определение «корневое давление» ( с.82 второй абзац)
СЛАЙД 18
- Каково практическое значение знаний о транспорте веществ в растении? (Зная, как передвигаются в растении питательные вещества, человек может управлять их движением. Например, если обрезать боковые побеги у томата и винограда, можно направить к плодам те органические вещества, которые использовались бы при развитии удаленных побегов. Это ускорит созревание плодов и увеличит урожай.
7.Домашнее задание
СЛАЙД 20
-изучить § 12, ответить на вопросы на с.83,
-составить 3 вопроса к § 12, используя формулировки: что объясняет…? определите совпадения…; что лишнее…? или к рисункам ( по желанию)
5. Рефлексия.
-чему я научился на уроке?
- каких целей добился?
-что я узнал?
-чему можно было научиться ещё?
Используемая литература.
Автор: Тихонова Светлана Юрьевна