Обобщающий урок по разделам: Царство «Грибы». Царство «Растения»
План-конспект урока
«Обобщающий урок по разделам: Царство «Грибы». Царство «Растения»»
Цель урока: предоставить возможность учащимся обобщать и систематизировать материал по царствам «Грибы» и «Растения».
Задачи:
1) предметные: создать условия для систематизации и обобщения знаний учащимися через активное участие в разных видах познавательной деятельности, организованной в нестандартной форме; предоставить возможности для расширения и углубления знаний по изученным темам;
2) метапредметные: содействовать формированию учащимися умений извлекать из текста необходимую информацию на основе его целенаправленного анализа; слушать и слышать друг друга, вступать в диалог, адекватно отвечать на вопросы; осуществлять учебное сотрудничество в процессе поиска новых знаний, оценки и коррекции изученного; навыков оценки и самооценки процесса деятельности;
3) личностные: помочь учащимся использовать полученные знания в дальнейшей жизни; осознать значение грибов и растений для экологического равновесия в окружающей природе и в удовлетворении жизненных потребностей человека; стимулировать познавательный интерес учащихся, стремления удовлетворять потребности в знаниях как основу формирования продуктивной познавательной активности.
Оборудование: авторская презентация «В царствах грибов и растений» (автор-составитель Коновалова А. А.), дидактический материал: загадки, сказки-загадки («Лесной карлик», «Как дружат деревья и грибы», «Угадай меня»), игра «Магический квадрат», задание на соотнесение, таблица, работа со статьей, рефлексивный экран; учебник Пасечник В.В. Биология. Бактерии. Грибы. Растения. 6 класс. Москва, издательство «Дрофа», 2008г., дополнительная литература: «Я познаю мир»: детская энциклопедия: развитие жизни на Земле / автор А. Х. Тамбиев. – М.: ООО «Фирма «Издательство АСТ»; ООО «Астрель», 2008.
Ход урока:
Этапы урока
Планируемая
деятельность
учителя
Предполагаемая
деятельность
учащихся
Методический
комментарий
1.Мотивационно-организационный
2. Актуализация знаний
3. Постановка целей урока
4. Углубление и расширение знаний
5. Итог урока. Домашнее задание.
6. Рефлексия
Эмоциональный настрой класса. Задает вопросы: «Как настроение?», «Почему такая обстановка в классе?». Предлагает ученикам поработать в группах, в парах и индивидуально.
Предлагает вспомнить: «С какими царствами живой природы Вы познакомились на прошлых уроках?»
Просит посмотреть слайды презентации и определить названия организмов и их царства: «На слайдах презентации вам предложены представители организмов. Определите названия организмов и их царства.»
Предлагает детям сформулировать тему и цель урока. Для этого предлагает детям загадки:
«Стоит лепешка
На одной ножке,
Кто ни пройдет,
Всяк поклонится»
«Колкую, зеленую
Срубили топором,
Из лесу душистая
К нам приходит в дом»
Представляет тему и цель урока на слайде презентации. Предлагает учащимся записать тему и цель урока.
Тема урока: «Царство «Грибы». Царство «Растения»
Цель урока: найти черты сходства и отличия грибов и растений; знать их представителей.
Предлагает детям ответить на вопросы: «давайте вспомним, что общего у царства грибов и растений и в чем выражается их сходство?» «В чем различие их?» Чтобы подробнее ответить на вопрос, в чем отличие и сходство грибов и растений, предлагает детям разделиться на три группы и предлагает названия групп: «Грибы», «Низшие растения», «Высшие растения»
Предлагает детям каждой группы на представленном на слайде презентации «Магическом квадрате», из букв его, составить слова, обозначающие представителей царств, групп живых организмов. Каждой группе составить названия своих представителей: «сосна», «хлорелла», «трутовик», «береза», «хламидомонада», «лисичка».
Раздает учащимся каждой группы свою сказку-загадку.
Предлагает на слайде презентации задание на соотнесение: «Определите соответствие. Соотнесите части с группой организмов в таблицах у Вас на столах.
Предлагает учащимся каждой группы обменяться своими выполненными заданиями и оценить правильность выполненных заданий.
Предлагает задание: «Представьте, что Вы редактор в биологическом журнале «Юный натуралист». К Вам в редакцию поступила статья, которую нужно отредактировать. Допустите ли Вы ее к печати?» Раздает каждому учащемуся статью.
Предлагает учащимся каждой группы на выданном формате листа оценить свою работу и работу своих одноклассников, нарисовать «смайлики».
Возможные ответы: «Хорошее настроение», «Парты так расположены, т. к. будет игра, соревнование, работа в парах или в группах». Все готовы работать в группах, в парах и индивидуально.
Предполагаемые ответы: «С царствами «Бактерий», «Грибов», «Растений»»
Смотрят слайды презентации. Определяют представителей организмов и их царства.
Отгадывают загадки, определяют царства живых организмов. Предлагают варианты тем и целей урока. Смотрят тему и цель урока на слайде презентации. Записывают тему и цель урока.
Отвечают на вопросы учителя.
Класс делится на три группы.
Каждая группа отгадывает слова, обозначающие названия представителей царств, групп живых организмов.
Группа «Высшие растения» получает сказку «Лесной карлик», группа «Низшие растения» - сказку «Угадай меня», группа «Грибы» - «Как дружат деревья и грибы».
Обсуждают сказки, анализируют их.
Соотносят на слайде части с группой организмов. Заполняют таблицу.
Оценивают правильность выполненных заданий у своих одноклассников.
Записывают домашнее задание. Находят ошибки в статье.
Оценка и самооценка своей деятельности и деятельности своих сверстников. Рисуют «смайлики».
Диалог.
Презентация
Актуализация знаний, загадки
Беседа.
Выбор оптимального варианта
Игра: «Магический квадрат»
Сказка-загадка
Задание на соотнесение
Таблица
Оценка и самооценка процесса деятельности
Работа со статьей
Рефлексивный экран «Смайлики»
Автор: Коновалова Анастасия Александровна