Главная / Старшие классы / Биология

Методическая разработка. Обобщающий урок по теме "Класс птиц" Обобщающий урок по теме: "Птицы". 7-й класс

Обобщающий урок по теме: "Птицы". 7-й класс

Задачи:

  • обобщить знания об особенностях внешнего и внутреннего строения птиц‚ их поведении‚ многообразии и развитии;
  • развивать познавательную активность учащихся‚ навыки работы с компьютером, навыки создания компьютерных слайд-презентаций, умение реализовывать имеющиеся знания путём активизации логического мышления в различных ситуациях;
  • воспитывать любовь и бережное отношение к природе.
  • Тип урока: урок систематизации знаний‚ их обобщения и повторения.

    Оборудование: персональные компьютеры, таблицы‚ плакаты‚ чучела птиц, СD - диск «Голоса птиц», мультимедийный проектор.

    Ход урока

    1. Урок проводится в кабинете ИВТ. Фоном урока являются голоса птиц, записанные на СD – диске.

    На первом этапе урока учащиеся проходит компьютерное тестирование. Каждый учащийся получает первую оценку.

    2. «Третий лишний». Определить‚ какая из трёх птиц в каждом ряду не относится к тому отряду‚ к которому принадлежат две другие:

    а) воробей‚ дятел‚ скворец;
    б) чирок‚ лебедь‚ глухарь;
    в) орёл‚ вальдшнеп‚ коршун;
    г) дрофа‚ тетерев‚ куропатка;
    д) жаворонок‚ трясогузка‚ голубь;
    е) гусь‚ журавль‚ утка;
    ж) снегирь‚ сорока‚ ястреб;
    з) сыч‚ аист‚ филин.

    3. Вопросы для обсуждения:

    1). Кроме голосов своих собратьев, ухо птиц прекрасно воспринимает другие звуки‚ особенно биологически важные для них. Как вы думаете‚ на какие звуки лучше всего настроено ухо совы? (на писк мышевидных грызунов).

    2). Подумайте‚ какие изменения в жизни птиц леса произойдут‚ если:

    А) Произведена санитарная рубка леса.
    Б) Уничтожены хищные птицы.
    В) Проведена борьба с гнусом. (уменьшится число дятлов и др. дуплянников; увеличится численность грызунов и больных птиц; уменьшится количество насекомоядных птиц).

    3). Известно‚ что гнездовые птицы появляются на свет беспомощными и слепыми‚ из внешнего мира они способны воспринимать некоторые сигналы. Почему пища‚ положенная человеком в гнездо‚ никогда не будет съедена птенцом‚ каким бы голодным он не был? ( глотательный рефлекс проявляется у гнездовых птенцов только при раздражении глотки птенца клювом родителей‚ которых‚ в свою очередь‚ побуждают к кормлению птенцов колебательные движения их широко разинутых ртов‚ имеющих яркую оранжевую или желтую окраску).

    4). Некоторые крупные морские птицы часто сопровождают суда‚ преследуя их часами. При этом птицы летят большей частью с неподвижными крыльями. За счёт какой энергии перемещаются птицы‚ сопровождая морские суда? (над кораблём образуются потоки восходящего тёплого воздуха‚ которые прекрасно удерживают птиц на определённой высоте. Птицы безошибочно выбирают такое место положения‚ где восходящие пути бывают наибольшие‚ поэтому птицы путешествуют за счёт энергии корабля).

    4. Загадки. Обращается внимание на то, что во многих загадках речь ведется о птицах, обитающих на территории Красноярского края.

  • Без рук, без топоренка построена избенка. (гнездо).
  • В названии какой птицы 40 букв «А»? (сорока).
  • Кто в воде купался, да сух остался? (гусь)
  • Какая птица носит название корабля? (фрегат)
  • Не воин, а со шпорами, не караульщик, а кричит (петух).
  • Ночью в рощах и лесах уханье наводит страх,
    Страшен дикий крик и силен, так кричит огромный …. (филин).
  • Вкруг ствола большой сосны шишки по снегу видны.
    Здесь на кузнице затратил много сил проворный …. (дятел).
  • Алый низ и желтый хвост, воробья побольше рост,
    Толстый клюв раздался вширь – до чего красив …. (снегирь).
  • Мой девиз – людей лечить
    И на помощь им спешить.
    Стоит букву заменить –
    Черной птицей могу быть. (врач – грач)
  • 5. Предлагается следующая группа вопросов для обсуждения.

    1) Когда температура тела воробья ниже – зимой или летом? (одинаковая)
    2) От чего чаще всего гибнут птицы в полете? (от столкновения с ЛЭП, телевизионными вышками, маяками, самолетами).
    3) Что такое «птичье молоко»? (Жирная творожистая масса,, выделяемая стенками зоба некоторых птиц. Ею голуби, фламинго, пингвины кормят птенцов).
    4) Почему в период насиживания копчиковая железа водоплавающих птиц перестает выделять секрет? (Чтобы жирный секрет не закупоривал поры яйца).

    6. Птицы в пословицах и поговорках. Учащимся предлагается вспомнить известные пословицы и поговорки, в которых фигурируют названия птиц. Например:

  • На словах – орел, на деле – мокрая курица.
  • Народу служить – не ворон ловить.
  • Каждая курица свой насест хвалит.
  • Яйца курицу не учат.
  • Видом орел, а умом тетерев.
  • Каждый кулик свое болото хвалит.
  • Лучше синица в руках, чем журавль в небе.
  • Слово – не воробей: вылетит – не поймаешь.
  • 7. Защита компьютерных слайд – презентаций. Учащиеся представляют собственные презентации, касающиеся темы «Птицы». Учащиеся сами выбирали темы, наиболее для них интересные. Одна из таких презентаций представлена (см. Приложение 1).

    8. Что дали птицы человечеству? (радость жизни, мечту полета, ощущение радости и свободы, главным образом духовную пищу, а не мясо, очень многое для понимания прекрасного, каким скучным был бы мир без птиц!)

    9. Заключительное слово учителя. Подведение итогов урока, выставление оценок.

    СОДЕРЖАНИЕ КОМПЬЮТЕРНОЙ ПРОГРАММЫ:

    ВЫБЕРИТЕ ВЕРНЫЕ СУЖДЕНИЯ.

  • Тело птиц сплошь покрыто перьями.
  • Сердце у птиц четырехкамерное.
  • Скелет летающих птиц легкий и прочный.
  • У всех птиц птенцы выводятся беспомощными, слепыми и голыми.
  • Все птицы способны к полету.
  • У птиц хорошо развит головной мозг.
  • Все птицы с наступлением холодов улетают в теплые края.
  • Кожа птиц не имеет никаких желез.
  • У птиц высокий уровень обмена веществ.
  • Не все птицы – теплокровные животные.
  • Кровь течет по двум кругам кровообращения.
  • У птиц есть клюв с зубами.
  • Крыло птицы – это видоизмененная передняя конечность.
  • Некоторые птицы живородящи.
  • Птицы произошли от пресмыкающихся.
  • Рябчики, глухари, тетерева – куриные птицы.
  • Обыкновенная кукушка – хищная птица.

  • Автор: Ситникова Надежда Александровна