Занятие элективного курса по алгебре в 9 классе по теме «Решение уравнений»
МБОУСОШ №28
Кутепова Наталья Васильевна
г. Тула
Цели:
Образовательные:
Развивающие:
Воспитательные:
Характеристика учебной деятельности:
Оборудование:
Ход урока.
Тест №2 «Решение простейших уравнений»
Цель: проверить навыки решения простейших уравнений
Кубические уравнения
Если квадратные уравнения умели решать еще математики Вавилонии и Древней Индии, то кубические, т.е. уравнения вида:
ax3 + bx2 + cx + d = 0, a ≠ 0 оказались "крепким орешком".
В конце XV в. профессор математики в университетах Рима и Милана Лука Пачоли в своем знаменитом учебнике "Сумма знаний по арифметике, геометрии, отношениям и пропорциональности" задачу о нахождении общего метода для решения кубических уравнений ставил в один ряд с задачей о квадратуре круга. И все же усилиями итальянских алгебраистов такой метод вскоре был найден.
Биквадратное уравнение
Опр.:
Алгебраическое уравнение четвертой степени
ax4 + bx2 + c = 0
где a, b, c – некоторые действительные числа, называется биквадратным уравнением.
Это уравнение сводится к квадратному уравнениюat2 + bt + c = 0,
если сделать замену переменнойx2 = t.
Споследующим решением двух двучленных уравнений x2 = t1 и x2 = t2,
гдеt1 и t2 корни соответствующего квадратного уравнения.
1. Если t1 ≥ 0 и t2 ≥ 0, то
биквадратное уравнение имеет четыре
действительных корня: x1,2 = ± √t1 и x3,4= ±√t2 .
2. Если t1 ≥ 0 и t2 < 0,
то биквадратное уравнение имеет два
действительных корня: x1,2 = ±√t1 .
3. Если t1< 0 и t2 < 0,
то биквадратное уравнение действительных корней не имеет.
№ 1 x3 - 8x2 + 15х = 0
Решение:
Вынесем общий множитель за скобки
x (x2 - 8x + 15) = 0
Произведение равно нулю, когда хотя бы один из множителей равен нулю, а другой при этом не теряет смысла. Получаем два уравнения
x = 0 или x2 - 8x + 15 = 0
по формулам Виета получаем:
x1 + x2 = 8
x1 · x2 = 15,
следовательно: x1 = 3, x2 = 5.
Ответ: 0, 3, 5
№ 2 z4 – 13z2 + 36 = 0
Решение:
Сделаем замену переменной. Пусть z2 = t, тогда
t2 - 13 t + 36 = 0,
По формулам Виета получаем:
t 1 + t 2 = 13,
t 1 · t 2 = 36,
Следовательно: t 1 = 4, t 2 = 9; 4 ˃ 0, 9 ˃ 0.
Вернемся к замене переменной z2 = 4 и z2 = 9
z1 = -2, z2 = 2, z3 = - 3, z4 = 3.
Ответ: -2, 2, -3, 3.
№ 3 (x2 - 7x)2 + 2(x2 - 7x) – 80 = 0
Решение:
Сделаем замену переменной. Пусть x2 - 7x = t, тогда
t2 + 2 t - 80 = 0,
По формулам Виета получаем:
t 1 + t 2 = - 2,
t 1 · t 2 = - 80,
Следовательно: t 1 = 8,
t 2 = - 10,
Вернемся к замене: x2 - 7x = 8, x2 - 7x = - 10
Перенесем число с противоположным знаком из правой части в левую и получим два квадратных уравнения.
x2 - 7x – 8 = 0, x2 - 7x + 10 = 0
1) x2 - 7x – 8 = 0.
По формулам Виета получаем:
х1 + x2 = 7,
х1 · x2 = - 8. Следовательно х1 = - 1, x2 = 8
2) x2 - 7x + 10 = 0
По формулам Виета получаем:
х1 + x2 = 7,
х1 · x2 = 10. Следовательно х1 = 2, x2 = 5.
Ответ: - 1, 2, 5, 8.
Работа в группах
Работа в группах по теме «Уравнения»
Карточка № 1.
№ 1. Сумма всех различных корней уравнения
х3 – 7 х2 – 18 х = 0 является целым числом. Найдите остаток от деления этого числа на 5.
Работа в группах по теме «Уравнения»
Карточка № 3.
№ 1. Какое из данных уравнений не имеет корней:
1) х2 + 5 х + 1 = 0; 3) х2 + х – 2 = 0
2) х2 – 2 х + 1 = 0; 4) х2 + х + 5 = 0
Работа в группах по теме «Уравнения»
Карточка № 2.
№ 1. Какому из указанных промежутков принадлежит сумма корней уравнения п4– 29 п2 + 100 = 0?
а) (-10; -1]; б) [5;8]; в) (2;5); г) [0;1)
Работа в группах по теме «Уравнения»
Карточка № 4.
№1. Решите уравнение х3 – 6 х2 – 4 х + 24 = 0.
Работа в группах по теме «Уравнения»
Карточка № 5.
№ 1. Один из корней уравнения х3 – 7 х2 + 14 х + а = 0 равен 1. Найдите сумму остальных корней уравнения.
Работа в группах по теме «Уравнения»
Карточка № 6.
№ 1. Один из корней уравнения х3 – 4 х2 – х + а = 0 равен – 1. Найдите сумму остальных корней уравнения.
Представители каждой группы демонстрируют свое решение у доски.
1. Что нового узнали на занятии?
2. Чему научились?
Решите уравнение:
№1. (x2 - 3x)2 - 2(x2 – 3x) – 8 = 0
№2. (3x2 – 15)(x2 - 6x +1) = 0
Автор: Наталья Васильевна Кутепова